Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Wates


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Surat Pribadi Tulis (Reading)
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 x 20 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 membedakan fungsi sosial, 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks khusus beberapa teks khusus dalam bentuk teks
dalam bentuk surat pribadi dengan
surat pribadi.
memberi dan menerima informasi
terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, sesuai dengan 3.6.2 Memahami fungsi sosial atau tujuan
konteks penggunaannya dari sebuah teks surat pribadi
4.6 teks surat pribadi 4.6.1.1 Menyebutkan bagian-bagian dari
sebuah teks surat pribadi.
4.6.1 menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, 4.6.1.2 Membandingkan fungsi dari
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam beberapa teks surat pribadi.
bentuk surat pribadi terkait
kegiatan diri sendiri dan orang 4.6.1.3 Menemukan informasi yang ada
sekitarnya pada sebuah teks surat pribadi.

4.6.2 menyusun teks khusus dalam 4.6.2.1 Menyusun sebuah teks surat
bentuk surat pribadi terkait pribadi secara tertulis.
kegiatan diri sendiri dan orang
sekitarnya, lisan dan tulis, dengan

1
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

C. Butir-butir Nilai Karakter


1. Religius
2. Gotong-royong
3. Peduli

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami tujuan dari sebuah teks surat pribadi
2. Menyebutkan bagian-bagian dari teks surat pribadi.
3. Membandingkan fungsi dari beberapa teks surat pribadi.
4. Menemukan informasi yang ada dalam teks surat pribadi.
5. Menyusun teks surat pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang sesuai.

E. Materi Pembelajaran
1. Teks surat pribadi (personal letters) tulis dengan komponen-komponen sebagai
berikut:
a. Fungsi sosial
A personal letter is written to inform, to keep in touch, to share, and to persuade.
b. Definisi
Salah satu surat bentuk tidak resmi yang ditulis untuk perseorangan dan biasanya
hanya melibatkan dua orang yang saling mengenal. Tujuan dari surat ini untuk
menyampaikan pesan yang bersifat personal.
c. Komponen surat pribadi
1) Date (Tanggal surat) : Tanggal yang menunjukan kapan surat ditulis.
Biasa ditulis disebelah kiri pojok atas surat.
2) Address (Alamat) : Alamat pengirim surat. Biasa ditulis di sebelah
kanan atas.
3) Salutation and Name : Salam pembuka dan nama penerima surat.
Misalnya “Dear...”, “Dearest...”,
“Sweetheart...”, “Darling...”, “My beloved
brother”, dan lain lain.
4) Introduction (Pembukaan) : Bagian pembuka surat. Biasanya dimulai
dengan
tanggapan dari surat sebelumnya, memberi tahu
kabar pengirim, dan atau perkenalan diri jika
baru saling mengenal satu sama lain.
5) Body (Isi/inti surat) : Bagian isi surat. Merupakan inti dari surat yang
menuliskan tentang hal utama yang ingin
disampaikan dari si penulis surat.
6) Closure/conclusion (Penutup) : Bagian penutup. Bagian in menunjukkan bahwa

2
surat akan segera berakhir.

7) Complimentary close/closing : Bagian salam penutup. Biasanya berupa


ungkapan pendek seperti, “With love”,
“Sincerely yours”, dan lain-lain.
8) Signature (Tanda tangan) : Bagian ini adalah tanda tangan. Berada tepat di
bawah complementary close. Penulis surat
biasanya membubuhkan tanda tangan dan nama
dan atau hanya menuliskan inisial nama saja.
d. Ungkapan dalam surat pribadi
Ungkapan dalam surat pribadi memiliki beberapa ciri-ciri, di antaranya:
1) Bagian surat tidak selengkap surat formal
2) Bahasa yang digunakan adalah bahasa sehari-hari.
3) Aturan penulisan surat bebas.
4) Bentuk surat bisa disesuaikan dengan kreativitas penulis surat. Misalnya
penggunaan warna kertas, warta tinta, dan lain sebagainya.

Contoh ungkapan yang dapat digunakan untuk sebagai opening dan closing dalam
surat pribadi.

Starting the letter The body of the letter Conclusion


- How are you? - I’m just writing to - I am looking
- Hope this letter tell you about.... forward to seeing
finds you... - In your last letter you soon.
- Thank you for your you asked me - I am looking
last letter. about... forward to hear
- It was good to hear - I’m very grateful from you soon.
from you. for... - My best wishes for
- Sorry for - I’m sure you will be the coming test.
answering late. happy to hear that... - See you.
- I am sorry I should - I’m sure you will be - I will write soon.
have written interested to know - I will have to stop
earlier... that.... now.
- Haven’t heard - By the way, did you - I am waiting for a
from you in a while know that... quick reply.
so I thought... - I am sorry but I have - Looking forward
- I am sorry to to tell you that... to see you soon.
inform you that... - I wonder if you - Bye.
could help me.

F. Metode Pembelajaran
PPP (Presentation, Practice, Produce)

3
G. Media/Alat dan Bahan Ajar
1. Media:
a. Lembar kerja siswa
b. Lembar penilaian
c. PPT
2. Alat:
a. Laptop

H. Sumber Belajar
Bashir, Mahrukh et.al 2017. Bahasa Inggris Kelas 11 Kurikulum 2013. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Siswa bersama dengan guru mempersiapkan 3’
Pembukaan diri sebelum kelas dimulai yang diawali
dengan berdoa.
2. Siswa dan guru mengondisikan suasana
belajar agar menyenangkan.
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
tentang materi yang akan dipelajari.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai tentang
teks surat pribadi.
5. Guru menyampaikan cakupan materi teks
surat pribadi dan penjelasan uraian kegiatan
yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Presentation 14’


1. Siswa bersama dengan guru melakukan
tanya jawab mengenai jenis-jenis surat.
2. Siswa bersama dengan guru membaca
sebuah contoh teks surat pribadi.
3. Siswa menyebutkan bagian-bagian dari
contoh teks surat pribadi dengan bantuan
dari guru.
4. Siswa menyebutkan fungsi dari contoh teks
surat pribadi.
5. Siswa menyebutkan tujuan penulis yang ada
dalam contoh teks surat pribadi.

Practice

4
1. Siswa melakukan kegiatan membaca
scanning dengan membaca dua contoh teks
surat pribadi untuk menentukan fungsi
sosial/tujuan dari masing-masing surat.
2. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mengerjakan sebuah worksheet*.
Masing-masing kelompok akan berdiskusi
dengan durasi waktu 5 menit.
3. Siswa dengan guru membahas worksheet
bersama-sama.

Production
1. Siswa secara individual membuat sebuah
teks surat pribadi mengikuti
skenario/instruksi yang telah diberikan oleh
guru.
2. Siswa diminta untuk menampilkan dan
membacakan surat hasil karya mereka.
3. Siswa bersama dengan guru
mengidentifikasi surat hasil karya mereka
sebagai feedback hasil kerja.

Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan 3’


fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam teks surat pribadi.
2. Siswa diberitahu untuk mengirimkan surat
pribadi yang telah mereka buat ke email:
indrawakhidatul.gmail.com

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Rancangan penilaian
Teknik Bentuk
No. Aspek IPK
Penilaian Penilaian
1. Kognitif 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi - Workshee Unjuk
sosial, struktur teks, dan unsur t kerja
kebahasaan beberapa teks khusus - Observasi
dalam bentuk teks surat pribadi.

3.6.2 Memahami fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasan
beberapa teks khusus dalam
bentuk teks surat pribadi.
2. Ketrampilan 4.6.1.1 Menyebutkan bagian- Tes tertulis Karya
bagian dari sebuah teks surat (karya surat mandiri
pribadi. pribadi)

5
4.6.1.2 Membandingkan fungsi
dari beberapa teks surat pribadi.

4.6.1.3 Menggarisbawahi contoh


penggunaan simple present tense
pada sebuah teks surat pribadi.
4.6.2.1 Menyusun sebuah teks
surat pribadi secara tertulis.

Yogyakarta, ..........
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

........................ .................................

6
LAMPIRAN RPP
1. Worksheet
2. Rubrik Penilaian: A Personal Letter
3. Students Observation Sheet

7
WORKSHEET: A PERSONAL LETTER
Activity 1: Read the example of a personal letter below and try to identify the parts of
the letter.

18720 Linnet Street, Apt #102


Tarzana, CA 91356 1
September 8, 2007
2
Dear Jasmine,
Hi, how are things going! I just got back from my vacation in Alaska. I had a really great
time with my family. First, we flew on Delta Airlines from Los Angeles to Vancouver, 3
Canada. It was so cool! My mom had to get all of the kids passports and stuff like four
months in advance because Canada is a whole other country. We spent the night in
Vancouver and went to the cruise ship the next day in time for lunch.
Man, the cruise ship was humongous and spectacular. Once we got on board we went
straight to our room. It was huge. My mom and dad had their bedroom with an
enormous bed. Me and Rick shared a bedroom that had a bunk-bed, a dresser and a
mirrored closet. Little André slept on the sofa-bed. The room had a huge porthole 4
window and a ledge where you could sit and look out over the ocean. The bathroom had
a shower and a toilet that made a sound like it could suck you down and spit you out into
the sea.
Well, I don’t want to tell you everything. I’ll save the rest for when we see each other
face-to-face.

Your friend,
Leana Young
Leana Young

Parts of the letter


Fill your answer here.
1. ............
2. ............
3. ............
4. ............
5. ............
6. ............

8
Activity 2: Answer the questions below based on the previous letter.
1. Why does the writer write the letter?
The answer: ___________________________________________

2. Where did the writer and her family go for the vacation?
The answer: ___________________________________________

3. How long does the writer’s mother prepare for the vacation?
The answer: ___________________________________________

4. Where did the little Andre sleep on?


The answer: ___________________________________________

5. How many are the writer’s family members?


The answer: ___________________________________________

Activity 3: Read the words below and try to find the meaning of each word.
1. Humongous
The meaning: ___________________________________________

2. Spectacular
The meaning: ___________________________________________

3. Vacation
The meaning: ___________________________________________

4. Face-to-face
The meaning:___________________________________________

9
RUBRIK PENILAIAN: A PERSONAL LETTER
Aspect Criteria Score
Excellenct to very good: knowledgeable-substantive. 30-27

Good to average: some knowledge of subject – adequate 26-22


Content range.
Fair to poor: limited knowledge of subject – little substance. 21-17
Very poor: does not show knowledge of subject – not 16-13
substantive.
Excellent to very good: fluent expression – ideas clearly 20-18
stated.
Organizatio Good to average: somewhat choppy – loosely organized but 17-14
n main ideas stand out.
Fair to poor: non fluent – ideas confused or disconnected. 13-10
Ver poor: does not communicate - no organization. 9-7
Excellent to very good: sophisticated range – effective 20-18
word/idiom choices and usage.
Good to average: adequate range – occasional errors of 17-14
word/idiom form, choice, usage but meaning not obscured.
Vocabulary
Fair to poor: limited range – frequent errors of word/idiom 13-10
form, choice, usage.
Very poor: essentially translation – little knowledge of 9-7
English vocabulary.
Excellent to very good: effective complext construction. 25-22
Good to average: effective but simple construction. 21-19
Language Fair to poor: major problems in simple/complex 17-11
use constructions.
Very poor: virtually no mastery of sentence construction 10-5
rules.
Excellent to very good: demonstrates mastery of convention. 5
Good to average: occasional errors of spellng, punctuation. 4
Fair to poor: frequent errors of spelling, punctuation, 3
Mechanics
capitalization.
Very poor: no mastery of conventions – dominated by errors 2
of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing.

Total skor : 100


Skor maksimal : 100
Skor minimal : 34

Nilai siswa : Skor perolehan x 100


Skor maksimal
: Skor perolehan x 100
100

10
STUDENT OBSERVATION SHEET

- Nilai maksimal penilaian sikap ini adalah 10,00 dengan passing grade >7,2
- Berilah penilaian sikap/perilaku siswa, dengan cara memilih angka pada kolom
- Skala (5,4,3,2,1) sesuai dengan kriteria/skala penilaian sebagai berikut:
5 (Selalu) : Bilamana sebuah perbuatan dilakukan berulang dan setiap
saat.
4 (Sering) : Bilamana sebuah perbuatan dilakukan berulang dan dalam
frekuensi yang tinggi.
3 (Kadang-kadang) : Bilamana sebuah perbuatan dilakukan tidak sering namun
lebih
dari jarang.
2 (Jarang) : Bilamana sebuah perbuatan dilakukan berulang dan dalam
frekuensi yang rendah.
1 (Tidak pernah) : Bilamana sebuah perbuatan tidak pernah dilakukan sama
sekali.

No Aspect being Indicators Scale


observed
1 The student is It is observed when the teacher gives a 1 2 3 4 5
active in the question about the material.
learning process
2 The student has The student discuss about the text who 1 2 3 4 5
discussion with given by the teacher.
friends
3 The students can Completing and submitting the task. 1 2 3 4 5
finish task on
time
4 Students follow It is observed through how well the 1 2 3 4 5
the learning students participate and follow the
process well learning process.
5 The students pay Learning process quietly but the 1 2 3 4 5
attention to the students can express their ideas when
teacher they should.

Total skor : 25
Skor maksimal : 25
Skor minimal : 18

Nilai siswa : Skor perolehan x 100


Skor maksimal
: Skor perolehan x 100
25

11
