Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Kokap


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Deskriptif Tulis (Reading)
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 x 20 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 membandingkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi
terkait dengan deskripsi orang,
binatang, dan benda, sangat pendek
dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.7 teks deskriptif
4.7.1 menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks deskriptif lisan
dan tulis, sangat pendek dan
sederhana, terkait orang, binatang,
dan benda
4.7.2 menyusun teks deskriptif lisan
dan
tulis, sangat pendek dan sederhana,
terkait orang, binatang, dan benda,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan

1
sesuai konteks

C. Butir-butir Nilai Karakter


1. Religius
2. Gotong-royong
3. Peduli

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran

G. Media/Alat dan Bahan Ajar

H. Sumber Belajar

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 3’
Pembukaan
Kegiatan Inti 14’
Kegiatan Penutup 3’

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Rancangan penilaian
Teknik Bentuk
No. Aspek IPK
Penilaian Penilaian
1.
2.

Yogyakarta, ..........
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

........................ .................................

2
3
