Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Sodonghilir Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 40 Menit

KD PENGETAHUAN IPK
3.6 Mengidentifikasi Struktur, unsur kebahasaan 3.6.1 Mengidentifikasi penggunaan
dan aspek lisan dalam teks eksposisiartikel unsur –unsur kebahasaan teks
ilmiah pupuler dari koran /majalah yang di eksposisi yang didengar atau di
dengar atau yang di baca baca
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google meet peserta didik diharapkan dapat
Menganalisis penggunaan kaidah kebahasaan teks ekspoisi
B. Materi Pembelajaran
Unsur-Unsur Kebahasaan teks eksposisi
C. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media : Google Meet WA dan Google form
Alat/Bahan : Laptop & handpone
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Pendidik Melakukan pembukaan dengan salam di WA Grup dan membagikan Link google meet
kepda peserta didik
Peserta didik memasuki Google meet untuk mengikiti pembelajaran pendidik mengondisikan peserta
didik untuk masuk di google meet
Peserta didik memimpin doa untuk memulai pembelajaran,
Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :Kaidah teks ekposisi.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Peserta didik mengerjakan preetest yang disediakan oleh pendidik
Kegiatan Inti ( 20 Menit )
Kegiatan Peserta didik mengamati teks yang berkaitan dengan unsur-unsur kebahasaan
Literasi teks eksposisi
Critical Pendidik memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kaidah
teks ekposisi.
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kaidah teks ekposisi.
Peserta didik

Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara klasikal, mengemukakan


Communicatio pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
n individu yang mempresentasikan

Creativity Pendidik dan peserta didik membuat ksimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Kaidah teks ekposisi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

RPP Supervisi Page 1


Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Pesertadidik mengerjakan postes yang di kirim ke WA Melalui google form
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
 berupa tes tertulis pilihan ganda &  berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
tertulis uraian, tes lisan / observasi penilaian produk dan penilaian portofolio
terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan

Sodonghilir, November 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas VIII

Drs.H.Habibbadin,M.Pd Indra Hadiat Permana, S.Pd


NIP.19620216 198403 1 005 NIP-

RPP Supervisi Page 2


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google meet peserta didik diharapkan dapat
Menganalisis penggunaan kaidah kebahasaan teks ekspoisi
B. PETUNJUK KEGIATAN
 Peserta didik membaca dan menyimak buku pada halaman 81-83 atau yang dikutif pada bahan
bacaan pada link yang tersedia.
 Tetap disiplin dalam melaksanakan protokol kesehatan.
 Melaporkan hasil pada buku tugas atau lembaran portofolio.
 Bentuk laporan cukup jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang disediakan.
 Untuk meningkatkan pemahaman kita mengenai kaidah kebahasaan teks eksposisi, selanjutnya
mari kita lakukan kegiatan berikut.

Amatilah teks berikut!


Pariwisata berdampak pada kehidupan sosial budaya. Kegiatan konsumsi pariwisata di
bidang kesenian misalnya, mungkin dapat mengandalkan makna kesenian itu sendiri. Akibat
semakin meluaslah hubungan sosial dengan wisatawan dan semakin naiklah pendapatan
masyarakat. Kedatangan wisatawan dapat mendorong masyarakat ke arah komersialisme. Oleh
karena itu, arah kebijaksanaan pariwisata sedapat mungkin diusahakan agar memperkuat dampak
positif dan memperkecil dampak negatif. Untuk itu, perlu dikembangkan analisis dampak
lingkungan pada tahap perencanaan yang didasarkan pada studi kelayakan proyek-proyek
pariwisata.
Masuknya wisatawan akan mengubah kondisi lingkungan. Dalam hal ini kita perlu
mengetahui perubahan tersebut tidak melewati ambang batas toleransi. Tindakan ini perlu agar
perubahan itu tidak menghasilkan dampak negatif terhadap lingkungan dan pengembangan
pariwisata itu sendiri. Jika suatu kawasan wisata sudah cenderung melewati ambang batas, harus
diusahakan proyek penanggulangannya. Salah satunya dengan memusatkan ikhtiar pada sumber
penyebab kerusakannya.
Objek wisata yang menarik bagi wisatawan asing dan wisatawan domestik ternyata
berbeda. Hasil penelitian yang pernah dilakukan Dirjen Pariwisata menunjukkan bahwa
wisatawan asing lebih tertarik pada tradisi, lalu menyusul keindahan alam, warisan budaya,
kerajinan tangan, dan terakhir keindahan alam di pantai. Sementara itu, wisatawan domestik
lebih tertarik pada kebun binatang atau kebun raya, keindahan pantai, tempat keramat ataupun
ibadah, dan peninggalan sejarah. Dari data ini dapat ditarik simpulan bahwa wisatawan asing
lebih tertarik pada budaya, sedangkan wisatawan domestik lebih tertarik pada lingkungan
termasuk alam.
Kebutuhan berekreasi kebutuhan manusiawi. Keindahan alam, ketenangan, kesejukan, dan
keaslian membuat manusia merasa tenteram. Jika daerah-daerah peristirahatan yang rutin
dikunjungi sudah semakin ramai dan sudah membludak, bisa diperkirakan lokasi tersebut akan
ditinggalkan orang. Orang ingin beristirahat di tempat-tempat yang lebih tenang dan teduh.

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!


1. Catatlah hasil pengamatan terhadap penggunaan kata teknis (istilah)!
2. Catatlah hasil pengamatan terhadap penggunaan konjungsi kausalitas!
3. Catatlah hasil pengamatan terhadap penggunaan kata kerja mental!
4. Catatlah hasil pengamatan terhadap penggunaan kata perujukan!
5. Catatlah hasil pengamatan terhadap penggunaan Kata persuasif!
6. Tunjukkan kalimat yang menggunakan kata-kata denotatif!

RPP Supervisi Page 3


INSTRUMEN PENILAIAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google meet peserta didik diharapkan dapat
Menganalisis penggunaan kaidah kebahasaan teks ekspoisi

B. PENILAIAN SIKAP
1. Tabel Kisi-kisi Penilaian Sikap Sosial
KOMPETENSI DASAR Butir Nilai Sikap Teknik penilian Bentuk
Instrumen
3.7 Mengidentifikasi Religius Observasi Lembar
Struktur, unsur Disiplin observasi atau
kebahasaan dan aspek Tanggung jawab Pengamatan
lisan dalam teks Kreatif
eksposisiartikel ilmiah
pupuler dari koran
/majalah yang di dengar
atau yang di baca

2. Instrumen Penilaian
Sekolah : SMP Negeri 41Sodonghilir
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Indikator : Peserta didik  menunjukan religius, disiplin, percaya diri, kreatif
dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan
hasil observasi
Hari, Tanggal : ………………………………………………..
Kelas/ Semester : ………………………………………………..
Materi Pokok : ………………………………………………..
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan.

Nama Tanggung
Religius Disiplin Kreatif Rata-rata
Nomor Peserta Jawab
Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.
4.

3. Rubrik Penilaian Sikap

RPP Supervisi Page 4


Nomo
Indikator Skor
r
1. Religius
a. Selalu berdoa serta memberi salam pada saat awal dan akhir
pembelajaran sesuai agama yang dianut. 4
b. Sering berdoa serta memberi salam pada saat awal dan akhir
pembelajaran sesuai agama yang dianut. 3
c. Kadang-kadang berdoa serta memberi salam pada saat awal dan akhir 2
pembelajaran sesuai agama yang dianut.
d. Tidak pernah berdoa serta memberi salam pada saat awal dan akhir 1
pembelajaran sesuai agama yang dianut
2. Disiplin
a. Selalu hadir tepat waktu, sering melaksanakan kegiatan literasi, dan 4
sering mengenakan seragam serta atribut sesuai ketentuan tata tertib.
b. Sering hadir tepat waktu, sering melaksanakan kegiatan literasi, dan 3
sering mengenakan seragam serta atribut sesuai ketentuan tata tertib.
c. Kadang-kadang hadir tepat waktu, kadang-kadang melaksanakan
kegiatan literasi, dan kadang-kadang mengenakan seragam serta atribut 2
sesuai ketentuan tata tertib.
d. Tidak pernah hadir tepat waktu, tidak pernah melaksanakan kegiatan
literasi, dan tidak mengenakan seragam serta atribut sesuai ketentuan tata 1
tertib.
Tanggung Jawab
a. Selalu melaksanakan tugas dan selalu menerima risiko dari tindakan yang 4
dilakukan.
b. Sering melaksanakan tugas dan menerima risiko dari tindakan yang 3
3.
dilakukan. 2
c. Kadang-kadang melaksanakan tugas dan kadang-kadang menerima
risiko dari tindakan yang dilakukan. 1
d. Tidak pernah melaksanakan tugas dan tidak mau menerima risiko dari
tindakan yang dilakukan.
Kreatif
4.
a. Selalu kreatif mengerjakan tugas dalam pembelajaran. 4
b. Sering kreatif mengerjakan tugas dalam pembelajaran.. 3
c. Kadang-kadang kreatif mengerjakan tugas dalam pembelajaran. 2
d. Tidak pernah kreatif mengerjakan tugas dalam pembelajaran 1

4. Pedomana Penilaian

RPP Supervisi Page 5


Nilai = Jumlah Skor Peserta didik X4
Jumlah Skor Maksimal
No. Kriteria Deskripsi
1. Sangat baik Apabila memperoleh skor 3,33 < skor ≤ 4,00
2. Baik Apabila memperoleh skor 2,33 < skor ≤ 3.33
3. Cukup Apabila memperoleh skor 1,33 < skor ≤ 2,33
4. Kurang Apabila memperoleh skor ≤ 1,33

RPP Supervisi Page 6


C. Penilaian Pengetahuan
kisi-kisi soal
KOMPETENSI MATERI BENTUK NOMOR
NO IPK INDIKATOR SOAL LEVEL
DASAR POKOK SOAL SOAL
1 3.6 Mengidentifikasi Mengidentifikasi Unsur- Disajikan teks pesertadidik dapat
Struktur, unsur penggunaan unsur – unsur teks menunjukan pronomina pada
kebahasaan dan aspek unsur kebahasaan eksposisi teks
lisan dalam teks teks eksposisi yang
eksposisiartikel ilmiah didengar atau di baca C2 PG 1
pupuler dari koran
/majalah yang di
dengar atau yang di
baca
Disajikan teks pesertadidik dapat
menunjukan kata konjungsi C2 2
mental pada teks
Disajikan teks peserta didik
C3 PG 3
dapat menentukan kaimat opini
Pesertadidik menyebutkan istilah
C1 PG 4
dalam bidang teknologi
Peserta didik dapat menunjukan
kalimat yang menggunkan kata C2 PG 5
kerja mental

RPP Supervisi Page 7


RPP Supervisi Page 8
Instrumen Soal

Setiap orang tua tentu akan menyayangi anaknya. Begitupun dengan saya. Saya selalu berusaha
melakukan yang terbaik untuk ia sehingga ia bisa tumbuh menjadi pribadi yang terbaik. Tapi,
meskipun saya sudah menjaganya dengan sedemikian rupa, tetap saja kekhawatiran itu selalu ada.
Kekhawatiran akan terjerumus pada narkoba, misalnya. Kita semua tahu bahwa di negara kita ini
bahaya narkoba semakin menjalar.

1. Pronomina yang digunakan dalam teks eksposisi di atas adalah…


A. Saya c. Dia
B. Kamu d. Mereka

Perhatikan kutipan teks berikut!


Jika Anda belum memiliki Mandiri e-Money, maka Anda bisa membelinya di kantor cabang Bank
Mandiri, toko online, serta berbagai minimarket dan merchant retail seperti Indomaret, Alfamart,
Alfamidi, Lawson, Superindo, Circle-K, dan Hypermart. Khusus untuk Mandiri e-Money edisi Asian
Games hanya bisa didapatkan pada event GOIFEX di Jakarta Convention Center mulai 19-20 Agustus
2017 dan beberapa merchant pilihan.

2. Kata yang bercetak tebal merupakan salah satu kaidah kebahasaan teks eksposisi yaitu bagian...
A. Menggunakan kata-kata persuasif 
B. Menggunakan kata perujukan 
C. Menggunaan kata kerja mental 
D. Menggunakan konjungsi kausalitas (sebab-akibat)

1. Kondisi hutan Indonesia benar-benar sudah memprihatinkan.


2. Dalam kurun waktu lima puluh tahun, hutan alam Indonesia mengalami penurunan luas
sebesar 64 juta hektare.
3. Pembukaan hutan alam di dataran rendah di Sulawesi telah memusnahkan
keanekaragaman hayati.
4. Berjuta-juta spesies flora dan fauna musnah sudah.
5. Pembukaan lahan dengan cara membakar hutan telah menambah masalah kerusakan
hutan.
3. Kalimat opini pada kutipan teks di atas ditunjukkan pada kalimat nomor ...

A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
E. (5)

4.  Istilah televisi termasuk kedalam bidang…


A. ekonomi                      B. teknologi                   C. pendidikan                     D. kesehatan

5. Kalimat berikut yang menggunakan kata kerja mental adalah …


a. Eka sudah memperkirakan jumlah uang yang dipakai untuk mengikuti lomba.
b. Farah membelikan Fahri sebuah gelang untuk kenang-kenanga
c. Nur tidak selamanya bisa bertarung, namun hasil kerja kerasnya membuahkan hasil di gelanggang.
d. Dila termasuk anak yang lembut sehingga cepat menangis.

RPP Supervisi Page 9


Kunci jawaban dan pedoman penskoran

No. Jawaban Bobot


1 A 20
2 D 20
3. A 20
4 B 20
5. A 20
Jumlah skor 100
maksimal

Pedoman Penilaian Pengetahuan


Petunjuk penilaian soal pilihan ganda
Nomor Soal Skor
1–5 20
Jumlah Skor 100

Jika menjawab benar mendapatkan skor 5


Jika menjawab salah mendapatkan skor 0
Penentuan nilai :
Skor Perolehan
Nilai= ×100
Skor Maksimal
SOAL MELALUI GOOGLE FORM

DOKUMEN SUVERPISI

RPP Supervisi Page 10


RPP Supervisi Page 11
