Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 5 Babat Toman


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII/Ganjil
Tema : Tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang
dilakukan/berlangsung saat diucapkan
Sub Tema : Present continuous tense
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Pertemuan : 1

A. Kompetensi Inti
• KI.1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

• KI.2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya


diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.

• KI.3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

• KI.4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.8 Menerapkan fungsi sosial, 3.8.1. Menentukan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional lisan dan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan tulis yang melibatkan tindakan memberi
memberi dan meminta informasi dan meminta informasi terkait
terkait keadaan/tindakan/ keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian
kegiatan/kejadian yang sedang yang sedang dilakukan/ berlangsung
dilakukan/ berlangsung saat saat diucapkan, sesuai dengan konteks
diucapkan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan present continuous 3.8.2. Menganalisis fungsi sosial,
tense) struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian
yang sedang dilakukan/ berlangsung
saat diucapkan, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.8 Menyusun teks interaksi 4.8.1. Membuat kembali dialog interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat transaksional lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana yang pendek dan sederhana yang melibatkan
melibatkan tindakan memberi dan tindakan memberi dan meminta
meminta informasi terkait informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
yang sedang dilakukan/ berlangsung yang sedang dilakukan/ berlangsung
saat diucapkan, dengan saat diucapkan dengan memperhatikan
memperhatikan fungsi sosial, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan kebahasaan yang benar dan sesuai
yang benar dan sesuai konteks konteks

4.8.2.Menyajikan dialog interaksi


transaksional lisan dan tulis yang telah
dibuat dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan sesuai dengan konteks
penggunaannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan TPACK serta menggunakan model
pembelajaran Problem Based learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/ berlangsung saat diucapkan, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/ berlangsung saat diucapkan, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3. Membuat kembali dialog interaksi transaksional lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang
dilakukan/ berlangsung saat diucapkan dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4. Menyajikan dialog interaksi transaksional lisan dan tulis yang telah dibuat
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Penggunaan unsur kebahasaan untuk mengungkapkan kegiatan atau kejadian
yang sedang berlangsung/terjadi pada saat itu juga.

2. Konsep
a. Fungsi sosial

Present Continuous Tense berfungsi untuk menyatakan dan menanyakan


tentang tindakan / kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi
pada saat ini.

b. Struktur teks
Kalimat Positif dalam present continuous tense
Subject + be + verb-ing + object
Contoh :
a. I am eating a pizza.
b. We are baking cakes for tomorrow’s event.
Kalimat Negatif dalam present continuous tense
Subject + be plus + not + verb-ing + object
Contoh :
a. I am not eating a pizza.
b. We are not baking cakes for tomorrow’s event.

Kalimat Interogatif dalam present continuous tense


To be + subject + verb-ing + object + question mark (?)
Contoh :
a. Am I eating a pizza?
b. Are you baking cakes for tomorrow’s event?

c. Unsur kebahasaan
1. Penggunaan subject (noun) dan pronoun (I, you, we, they, he, she, it)
2. Penggunaan to be (am, is, are)
3. Penggunaan kata kerja bentuk pertama ditambah -ing (V1+ing)
4. Penggunaan kata keterangan waktu, seperti now, at this moment, at this
present time, right now, etc.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : TPACK, Scientific approach, Students’ Center
2) Model Pembelajarn : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Collaborative learning (Diskusi, Tanya jawab, penugasan )

F. Media Pembelajaran
a. Media
❖ Gambar terkait materi
❖ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
❖ Lembar penilaian
b. Alat/Bahan
❖ Papan tulis
❖ Laptop
❖ Android
G. Sumber Belajar
❖ Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris
When English Rings The Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun
2017
❖ Modul pengayaan Bahasa inggris kelas VIII Semester 1
❖ Kamus Bahasa inggris-indonesia

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokas
N Kegiatan Syntax Deskripsi Kegiatan PPK i
o waktu
Kegiatan Orientasi 10
Pendahuluan • Guru mengucapkan salam, menit
menyapa dan berdoa untuk Religious
memulai pelajaran
“Assalamualaikum… Good
morning class, before we start
our lesson let’s pray together”

• Guru mempersiapkan peserta Communicative


didik untuk belajar
“Are you ready to start our
lesson today?”

• Guru memeriksa kehadiran


peserta didik Discipline
“let me take attendance before
we start the class. Who is
absent today?”

Apersepsi
• Guru menanyakan materi
Communicative
yang telah dipelajari
sebelumnya
“Well class, last meeting you
remembered what have we
learnt ? What was the topic ?”

• Guru memberikan stimulus


dengan memberikan gambar Creativity
untuk mengaitkan materi
yang akan dipelajari
“Well lets see the picture”

• Guru memberikan pertanyaan Creativity


terkait dengan gambar yang Communicative
ditampilkan

➢ What are they doing?


➢ What is she doing?

• Peserta didik merespon


Collaboration
pertanyaan dari guru terkait
gambar yang ditampilkan

Motivasi
• Guru memberitahukan materi
pembelajaran yang akan
Creativity
dipelajari.
“Okay class we are going to
study about Present
Continuous tense”

• Guru Menyampaikan indicator


dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
“Before we continue our
material for today, I will show
you what is our learning goals”

• Guru memberikan gambaran


tentang pentingnya Communicative
mempelajari materi Present
Continuous Tense dalam
kehidupan sehari-hari.
“ It is very important to learn
about Present Continuous
tense in order to state or ask
about the happening event or
incident or on-going action”

1 Kegiatan Orientasi Mengamati 60


inti peserta • Peserta didik mengamati Creativity Menit
didik pada gambar yang berkaitan
masalah dengan Present continuous
tense.
“Okay now, Lets see the
picture! Please write the Communicative
important point”
• Peserta didik diberikan Critical
beberapa pertanyaan terkait thinking
dengan gambar yang sudah
diberikan
➢ Who are they?
➢ What is Beni doing?
➢ What is Siti doing?
➢ And how about
Udin,Lina,Edo What are
they doing?

• Peserta didik merespon Collaboration


pertanyaan guru terkait
gambar yang diberikan

2 Mengorga • Peserta didik dibagi menjadi Collaboration


nisasikan 5 kelompok, masing-masing
peserta kelompok terdiri dari 4
didik orang.
untuk “Well class I will divided into
belajar 5 groups, each group consist
of 4 students. Just turn back
your chair !

• Peserta didik dibagikan Creativity


LKPD pada setiap masing-
masing kelompok.
“In each group will be
distributed worksheet “

• Peserta didik diberikan


instruksi/arahan untuk
pengisian LKPD Communicative
“Now, listen to me, please.
There are some tasks in the
worksheet that you have to do
with your group based on the
instructions.”
Do you get my point?”

3 Membimbi • Peserta didik secara Collaboration


ng berkelompok mendiskusikan
penyelidi LKPD yang sudah diberikan.
kan “You can discuss with your
individu friends in each group to
maupun answer the question, read the
kelompok instructions carefully”.

• Guru membimbing dan


memberi arahan peserta Communicative
didik dalam diskusi Collaboration
kelompok HOTS
Communicative
• Peserta didik secara Responsibility
berkelompok Discipline
menentukan,menganalisis
fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan terkait
Present continuous tense
yang ada pada LKPD

4 Mengemb • Peserta didik secara


angkan berkelompok membuat Collaboration
dan dialog pendek dan Critical
menyajika sederhana informasi terkait thinking
n hasil present continuous tense
karya dengan struktur teks yang
tepat.
“Ok, students, now you have
to write a dialogue according
to the situation that is given.”

• Peserta didik menuliskan


hasil diskusi kelompok pada
LKPD yang telah diberikan Communicative
oleh guru Creativity
“After you discuss, you can
write result of your
discussion on worksheet
that you have got in each
group”

• Guru mengarahkan peserta


didik untuk
mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya. Responsible

“Now, If you have finished


your tasks in activity 3, for
the next step you should
present your grup result.”
• Setiap kelompok menyajikan
/mempresentasikan hasil
diskusi kelompok didepan
kelas

5 Menganali • Peserta didik dengan Collaboration


sis dan bimbingan guru Critical
mengeval mengevaluasi hasil Thinking
uasi presentasi kelompok
proses lainnya..
pemecaha “How does your friends’
n masalah performance?
Is it right?”

• Peserta didik mendapatkan


apresiasi dari Guru setelah Communicative
kelompok
mempresesantasikan hasil
diskusi mereka
“All of you did a good job
class.
Give applause for us”

Kegiatan • Peserta didik diberikan Collaboration 10


Penutup umpan balik dari guru dalam menit
proses pembelajaran
“you did a good job today. I
am happy with your activity
in the class. Did you enjoy
with the class?”

• Peserta didik dengan


bimbingan guru membuat
kesimpulan dengan
memberikan pertanyaan.
“Well what have we learnt Communicative
today?

• Guru mengevaluasi
pengetahuan peserta didik
tentang materi yang telah
dipelajari dengan Creativity
memberikan soal evaluasi.

• Guru melakukan refleksi


kegiatan dengan
memberikan umpan balik
berupa pertanyaan:
➢ Are you still having Collaboration
difficulty in learning the Communicative
material?
➢ What is the activity do you
like most?
➢ What is the activity do you
find difficult most?

• Guru menginformasikan
kegiatan yang akan
dilaksanakan pada Communicative
pertemuan berikutnya.
“Well, Okay class for the next
meeting we will learn about
degrees of comparison.”

• Peserta didik dan guru


Religious
menutup pembelajaran
dengan berdoa Bersama
“Okay class, lets close our
meeting today, Alhamdulillah
Thank you for today see you
next meeting”

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Penilaian pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
c. Penilaian Keterampilan
Teknik : Tertulis/ujuk kerja/Portofolio
Bentuk : Teks singkat
d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
- Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM
dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
b. Pengayaan
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas (Terlampir di Bahan Ajar)

Kasmaran, Januari 2023


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

NIP. 19930424 202012 2 002


Lampiran 1

Materi Present Continuous Tense


a. Pengertian
Present Continuous Tense berfungsi untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan / kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi
pada saat ini.

b. Struktur teks
Kalimat Positif dalam present continuous tense
Subject + be + verb-ing + object
Contoh :
a. I am eating a pizza.
b. We are baking cakes for tomorrow’s event.

Kalimat Negatif dalam present continuous tense


Subject + be plus + not + verb-ing + object
Contoh :
a. I am not eating a pizza.
b. We are not baking cakes for tomorrow’s event.

Kalimat Interogatif dalam present continuous tense


To be + subject + verb-ing + object + question mark (?)
Contoh :
a. Am I eating a pizza?
b. Are you baking cakes for tomorrow’s event?

c. Unsur kebahasaan
5. Penggunaan subject (noun) dan pronoun (I, you, we, they, he, she, it)
6. Penggunaan to be (am, is, are)
7. Penggunaan kata kerja bentuk pertama ditambah -ing (V1+ing)
8. Penggunaan kata keterangan waktu, seperti now, at this moment, at this
present time, right now, etc.
Lampiran 2

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


(Activity 1)

Name :
Class :
Date :

Instruction :

Write the correct form of the verb “to be” (am, is, are) to complete these
sentences.

1. I ____ studying mathematic.

2. My father ____ working from Monday to Friday.

3. Ririn and I ____ going to Bali after get married next month.

4. Byan’s family ____ cleaning their house today.

5. Dina ____ cooking fried rice now.

6. They ____ buying some cakes for the party

7. Jane ____ playing badminton in the park

8. My mother and I ____ eating in a restaurant.

9. My cat ____ catching the mouse

10. Her son ____ running on the grass.


Lampiran 3

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


(Activity 2)

Name :
Class :
Date :

Instruction :

See the example and make the sentences in positive, negative, and interrogative
form
Example: Positive Form
My son is playing (play) in the park

1. I ______________ (have) fun at the circus


2. He __________ (give) money to the farmer

3. They __________ (practice) for the dance


competition
4. My sister __________ (write) letter for her friend

5. My brother and I __________ (paint) our house’s


fence

Example: Negative Form


My mother is not cooking in the kitchen.

1. They __________ (make) a very tasty cake.

2. Byan __________ (take) his school bag .


3. Andi _________ (cut) a tomato

4. Dinda and Tiara __________ (go) to the


supermarket.
5. Noval and joni _________ (swim) in the swimming
pool.
Example: Interrogative form
My cat is eating fish.

Is my cat eating fish? Yes, It is.

1. Your brother is watching the concert.

___________________________________ Yes, ____


_____
2. Your sister are going to the market.

___________________________________ No, ____ _____

3. They are making a delicious cake


___________________________________ Yes, ____ ____

4. Her cousin is playing badminton at the park

__________________________________ No, _____


_____

5. My mother and my father are going to the office.

__________________________________ No. _____


_____
Lampiran 4

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


(Activity 3)

Name :
Class :
Date :

Instruction : Make a short dialog based on the picture given!

https://www.kuliahbahasainggris.com/30-contoh-kalimat-present-continuous-tense-dalam-bahasa-
inggris-beserta-arti/

Make a short dialog based on the picture above?

A:

B:

A:

B:
Lampiran 5
Rubrik Penilaian
Kerjasama Bertanggungjawab
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4
1

No Aspek yang dinilai Kriteria Sko


r
1 Kerjasama Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama 4
Indicator : Sering menunjukkan sikap kerja sama 3
Bersama – sama Kadang-kadang menunjukkan sikap kerja 2
melaksanakan sama
diskusi Jarang menunjukkan sikap kerja sama 1

2 Bertanggungjawab Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung 4


Indicator: jawab
Mengerjakan tugas Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab 3
yang diberikan Kadang-kadang nenunjukkan sikap 2
bertanggung jawab
Jarang menunjukkan sikap bertanggung jawab
1

Jumlah skor maksimal 8

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


NA= 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟖

PREDIKAT : (KKM 75)

SIKAP
Skor Rerata Predikat
90 – 100 A (Sangat Baik)
80 – 89 B (Baik)
70 – 79 C (Cukup)
0 – 69 D (Kurang)
Penilaian Pengetahuan

1) Activity 1

No. Answers Scores


1. am 10
2. is 10
3. are 10
4. is 10
5. is 10
6. are 10
7. is 10
8. are 10
9. is 10
10. is 10
Total 100

Rubrik Penilaian Pengetahuan, sebagai berikut:

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Peserta didik = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2) Activity 2

No. Answers Scores


1. am having 10
2. is giving 10
3. are practicing 10
4. is writing 10
5. are painting 10

1. are not making 10


2. is not taking 10
3. are not cutting 10
4. are not going 10
5. are swimming 10

1. Is your brother watching the concert Yes, he is 10


2. Are your sister going to the market? No, she is not 10
3. Are they making a delicious cake? Yes, they are 10
4. Is her cousin playing badminton at No, she/he isn’t 10
the park?
5. Are my mother and my father going No, they aren’t
to the office?
Total 150

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
× 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3) Activity 3

a. Penilaian Keterampilan menulis

Aspek yang
N Kriteria Skor
o dinilai
Keruntutan Kalimat Sangat Tepat 4
Keruntutan Keruntutan Kalimat Tepat 3
1 Kalimat Keruntutan Kalimat Cukup Tepat 2
Keruntutan Kalimat Kurang Tepat 1
Keruntutan Kalimat Tidak Tepat 0
Pilihan Kosakata Sangat Tepat 4
Pilihan Pilihan Kosakata Tepat 3
2 Kosakata Pilihan Kosakata Cukup Tepat 2
Pilihan Kosakata Kurang Tepat 1
Pilihan Kosakata Tidak Tepat 0
Pilihan Tata Bahasa Sangat Tepat 4
Pilihan Tata Pilihan Tata Bahasa Tepat 3
3 Bahasa Pilihan Tata Bahasa Cukup Tepat 2
Pilihan Tata Bahasa Kurang Tepat 1
Pilihan Tata Bahasa Tidak Tepat 0
Pilihan Kosakata sangat Tepat 4
Penulisan Pilihan Kosakata Tepat 3
4 Kosakata Pilihan Kosakata Cukup Tepat 2
Pilihan Kosakata Kurang Tepat 1
Pilihan Kosakata Tidak Tepat 0
Tulisan rapi dan mudah terbaca 4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 3
5 Tulisan Tangan Tulisan tidak rapi dan tidak mudah 2
terbaca
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 1
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 0
SKOR MAKSIMAL 20
NILAI= 100 x (Perolehan Skor)
20
Penilaian Keterampilan Berbicara (Speaking)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1-4

Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
3
tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
2
Pengucapan mengganggu makna
1
(pronounciation)

Banyak kesalahan dan


1
mengganggu makna

Hampir sempurna 4

Ada beberapa kesalahan, tetapi


3
tidak mengganggu makna
2 Intonasi (intonation) Ada beberapa kesalahan dan
2
mengganggu makna

Banyak kesalahan dan


1
mengganggu makna

Sangat lancar 4
Lancar 3
3 Kelancaran (fluency)
Cukup lancar 2
Sangat tidak lancar 1
Sangat tepat 4
Ketepatan Makna Tepat 3
4
(accuracy) Cukup tepat 2
Hampir tidak tepat 1

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor 1-4 Nilai akhir : Skor yang dicapai x 100

16
Perumusan Indikator dan Contoh Indikator

Konversi dari Skor (1 – 100) Ke (1 – 4)


INTERVAL HASIL
PREDIKAT KRITERIA
SKOR KONVERSI
96 – 100 4.00 A SB
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+ B
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.66 B-
70 – 74 2.33 C+ C
65 – 69 2.00 C
60 – 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+ K
< 54 1.00 D
SOAL EVALUASI
Instruction: Circle the correct answer (a, b, c, or d) of the questions
below.
1. Byan and I ____ reading an interesting novel now.

a. Am c. Was
b. Are d. is

2. They ____ watching television at the moment.

a. Am c. Are
b. Is d. Were

3. (-) He ____ (play) football in the park.

a. He is playing football in b. Is he playing football in


the park the park?

c. He is play football in the d. He is not playing football


park in the park

4. (?) My sister and I _____ (go) to the supermarket.

a. My sister and I are going b. My sister and I is going to


to the cinema the cinema

c. My sister and I am going d. My sister and I was going


to the cinema to the cinema

5. Look at the picture and complete the following dialogue!

A: What is he doing?
B: …………………..
Is he great right?
A: Yes, he is.

a. He is performing a magic trick


b. She is performing a magic trick
c. He is not doing a magic trick
d. She is doing a magic trick
KISI – KISI SOAL EVALUASI
Level No
Butir Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator KD Indikator Soal Kognitif/tingkat Soal
NO soal Soal
kesukaran
3.8.1. Menentukan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan Disajikan soal
teks interaksi 2 pilihan ganda, C3/HOTS
transaksional lisan peserta didik
dan tulis yang mampu untuk 1,2 Pilihan
melibatkan menentukan fungsi
tindakan memberi sosial, struktur dan ganda
dan meminta unsur kebahasaan
informasi terkait tindakan memberi
keadaan/tindakan/ dan meminta
kegiatan/kejadian informasi terkait
yang sedang keadaan/tindakan/
dilakukan/ kegiatan/kejadian
berlangsung saat yang sedang
3.8 Menerapkan diucapkan, sesuai dilakukan/
fungsi sosial, dengan konteks berlangsung saat
struktur teks, dan penggunaannya.
unsur kebahasaan diucapkan, sesuai
teks interaksi dengan konteks
transaksional lisan penggunaannya
dan tulis yang
1 melibatkan
tindakan memberi
dan meminta
informasi terkait 3.8.2. Menganalisis 3,4,5
Disajikan soal Pilihan
keadaan/tindakan/
fungsi sosial, pilihan ganda,
kegiatan/kejadian ganda
yang sedang struktur teks, dan peserta didik
dilakukan/ unsur kebahasaan mampu untuk
berlangsung saat teks interaksi menganalisis fungsi C4/HOTS
3
diucapkan, sesuai transaksional lisan sosial, struktur dan
dengan konteks dan tulis yang
penggunaannya. unsur kebahasaan
melibatkan tindakan memberi
(Perhatikan unsur
tindakan memberi dan meminta
kebahasaan
present continuous dan meminta informasi terkait
tense) informasi terkait keadaan/tindakan/
keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian
kegiatan/kejadian yang sedang
yang sedang dilakukan/
dilakukan/ berlangsung saat
berlangsung saat diucapkan, sesuai
diucapkan, sesuai dengan konteks
dengan konteks penggunaannya.
penggunaannya.
