Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris


KELAS /SEMESTER : XI/Gasal
PROGRAM : Wajib
MATERI : Report Text
SIKLUS : Lisan (Spoken) and (written)
PENYUSUN : Putu Karolina

MAN INSAN CENDEKIA BENGKULU TENGAH


2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MAN Insan Cendekia Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Report Text
Siklus : lisan (spoken) dan tulis (written)
Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku disiplin,bertanggung jawab,


responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangn
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menerapkan (C3) fungsi sosial, 3.5.1 Mengidentifikasi (C1) struktur teks dan
struktur teks, dan unsur unsur kebahasaaan dalam memberi dan
kebahasaan teks interaksi meminta informasi terkait keadaan /tindakan/
kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan
transaksional lisan dan tulis yang
pelakunya dalam report teks
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan 3.5.2 Memahami (C2) fungsi sosial, struktur
/tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa teks dan unsur kebahasaaan dalam memberi
perlu menyebutkan pelakunya dan meminta informasi terkait keadaan
dalam teks ilmiah, sesuai dengan /tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu
konteks penggunaannya. menyebutkan pelakunya dalam report teks
(Perhatikan unsur kebahasaan
passive voice) 3.5.3 Menganalisis (C4) struktur teks dan unsur
kebahasaaan dalam memberi dan meminta
informasi terkait keadaan /tindakan/ kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya
dalam report teks

4.5. Menyusun (P6) teks interaksi 4.5. 1 Menyusun (P6) teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
melibatkan tindakan memberi dan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian
meminta informasi terkait
tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam
keadaan/tindakan/kegiatan/ report teks , dengan memperhatikan fungsi
kejadian tanpa perlu menyebutkan sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pelakunya dalam teks ilmiah, yang benar dan sesuai konteks
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur 4.5.2 Menyajikan(P6) sebuah teks interaksi
kebahasaan yang benar dan sesuai transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
konteks
terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian
tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam
report teks , dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode pembelajaran Problem-Based
Learning, kegiatan diskusi kelompok, dan kegiatan literasi dalam pembelajaran
peserta didik dapat mengidentifikasi, mengaplikasikan dan menganalisis fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait keadaan
/tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah lisan
dan tulis. Disamping itu, peserta didik dapat menyusun dan menyajikan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks . Dalam kegiatan pembelajaran ini peserta didik dapat
menunjukkan sikap disiplin, santun, kerjasama, bertanggung jawab dalam berdiskusi.

A. D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Fungsi Sosial Mendeskripsikan, memaparkan secara umum

Struktur text General classification , description

Unsur - Simple present Tense


Kebahasaan - Kalimat deklaratif dalam passive voice

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

2. Materi Pengayaan
- Membuat teks report yang mengandung kalimat passive dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

3. Materi Remedial
 Melengkapi teks report yang mengandung kalimat passive
 Menyusun kalimat passive acak menjadi teks report
 Menyusun sebuah teks report

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem-Based Learning
3. Metode : Diskusi Kelompok, Kerja Kelompok, Kerja Mandiri dan
Presentasi

B. Media Pembelajaran
1. Alat : LCD proyektor, Laptop, MP 3 Player, Video Player
2. Bahan : Berbagai gambar tentang tempat-tempat wisata, gambar makanan
3. Media : Power Point Presentation, Video Clips tentang report teks

C. Sumber Belajar
1. Buku Teks “Pathway to English 2” Program Wajib – Sudarwati and Grace –
Penerbit Erlangga, Jakarta.
2. Buku Peserta didik Bahasa Inggris Kelas XI Kurikulum 2013- Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta
3. Website

(71) Report Text (Listening) - YouTube

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1 . Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit) Siklus Spoken, PBL

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
“ Have you ever heard about ‘report text’? or have you learned about ‘report text’?
1 . Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit) Siklus Spoken, PBL

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Kegiatan Inti ( 70 Menit ) Metode PBL

Kegiatan Inti 10 menit


Orientation Guru menayangkan video terkait report text dan
meminta siswa menjawab pertanyaan panduan
yang disiapkan guru : (Activity 5)

1. What is the report text about?


2. What are the types of ants?
3. Why are ants are called social insects?
4. Who are the member of one ant colony?
5. What are the worker ants’ jobs?
Guru mengembangkan sebuah pengertian kepada
murid tentang apa itu report teks, apa fungsi report
text, kenapa teks semacam itu ditulis, dan report
text biasanya ditulis dan dibaca oleh siapa

Menganalisa pola grammar yang dipakai atau ciri-


ciri bahasa yang terdapat dalam report teks.
(penggunaan tenses, tekhnik bahasa).

Pengorganisasian 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa 5 menit


siswa kelompok, satu kelompok terdiri 4 atau 5
orang.
2. Diberikan sebuah konteks situasi kepada
peserta didik:
Konteks situasi:
Rasyid baru saja berkenalan dengan Tayyib
Erdogan seorang teman dari Negara Turki
lewat media sosial instagram. Erdogan sangat
ingin berkunjung ke Indonesia melihat
keindahan alam dan kebudayaan Indonesia
seperti kain-kain tradisional Indonesia batik
dan songket. Erdogan juga sangat tertarik
dengan Bunga Raflsia Arnold yang berada di
Provinsi Bengkulu. Tayyib Erdogan meminta
Rasyid untuk menceritakan seperti apa kain
batik, songket, dan Bungan Raflesia Arnold.
1 . Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit) Siklus Spoken, PBL

3. Peserta didik dengan bimbingan guru


merumuskan masalah yang terdapat dalam
konteks situasi tersebut.
Problems:
a. Bagaimana cara Rasyid untuk
menyampaikan kain batik, songket, dan
bunga Raflesia Arnold kepada Tayyib
Erdogan?
b. Teks seperti apa yang dipakai untuk
bercerita’?
c. Bagaimana Rasyid menerapkan unsur
kebahasaan report text dalam bentuk teks
lisan?

4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk


menanyakan hal-hal yang belum mereka
ketahui untuk menyelesaikan masalah.
(konsep, formula, contoh-contoh penggunaan
language feature dalam report teks )
Bimbingan 5. Dengan bimbingan guru, peserta didik secara 15 menit
Penyelidikan berkelompok mengumpulkan data terkait
materi (konsep, formula, informasi yang
nenunjang, contoh-contoh
report text ) dari berbagai sumber
belajar. (LKPD Activity 2)

Pengembangan 6. Peserta didik menyusun monolog untuk 15 menit


dan Penyajian menyampaikan report teks yang mengandung
Hasil Penyelesaian passive form
Masalah
7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok berupa spoken teks monologue
berbentuk report teks.
Analisis dan 8. Peserta didik dari group lain memberikan 15 menit
Evaluasi tanggapan atas presentasi yang dilakukan
oleh kelompok lain.
9. Peserta didik diberi kesempatan bertanya
tentang beberapa hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir 10. Peserta didik dengan bimbingan guru 10 menit
menyimpulkan point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran.
11. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
1 . Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit) Siklus Spoken, PBL

kegiatan yang sudah dilaksanakan.


12. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk penugasan perseorangan
yaitu membuat report teks lisan tentang
kota kelahiran mereka masing-masing dan
diunggah ke laman youtube.

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Gur dan Peserta didik :

 Mengagendakan materi atau tugas projek/unjuk kerja yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya

2 . Pertemuan Kedua ( 2 x 45 Menit) Siklus Written Model Pembelajaran PjBL

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari


dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi tentang
kalimat passive yang ada dalam teks report

Kegiatan Inti ( 70 Menit ) Project Based Learning

Bimbingan 1. Peserta didik mengamati dengan seksama sebuah 10 menit


Penyelidikan teks report yang terdapat unsur kebahasaan passive
voice
2. Guru membacakan teks report tertulis dan
meminta siswa membaca secara bergantian
setelahnya

3. Guru membimbing peserta didik berdiskusi tentang


konteks situasi serta fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks report
tertulis tersebut.
4. Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang
teks report yang terdapat unsur kebahasaan passive
voice yang telah di diskusikan dan peserta didik lain
menanggapi dengan sopan.
Pengembangan 5. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, satu 35 menit
dan Penyajian kelompok terdiri 4 atau 5 orang.
Hasil 6. Peserta didik diberi sebuah konteks situasi:
Penyelesaian Konteks situasi:
Masalah Keluarga Cemara merencakan liburan akhir tahun ke
luar kota. Namun mereka masih bingung menentukan
kota mana yang akan dituju. Ibu Cemara
menghubungi Maryam, Sebagai salah sorang agen tur
wisata lewat email untuk mencari informasi terkait
tempat wisata yang menarik.
7. Peserta didik dengan bimbingan guru mengidentifikasi
masalah yang terdapat dalam konteks situasi tersebut.
Problems:
a. Bagaimana cara Maryam menyampaikan informasi
terkait alternatif kota tujuan wisata kepada ibu
Cemara?
b. Bagaimana struktur teks yang benar sesuai dengan
tema diatas?
c. Unsur kebahasaan apa saja yang harus diperhatikan
untuk menyusun teks report?
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum mereka ketahui.
Analisis dan 8. Dengan bimbingan guru, peserta didik secara 25 menit
Evaluasi berkelompok mengumpulkan data terkait materi dari
berbagai sumber belajar.
Peserta didik mengolah data tersebut untuk
mengklasifikasikan informasi terkait materi.
9. Peserta didik menyusun teks report tertulis sesuai tema 10 menit
Penutup yang ditentukan.
10. Peserta didik memanfaatkan aplikasi Canva untuk
membuat media presentasi teks report yang
mengandung unsur kebahasaan passive voice sesuai
tema yang ditentukan.
Peserta didik mempresentasikan teks report yang
telah dibuat.
11. Peserta didik dari group lain memberikan tanggapan
atas presentasi yang dilakukan tentang materi tersebut.
Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
11. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan point-point penting dalam kegiatan
pembelajaran.
12 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.

Peserta didik bersama guru merencanakan kegiatan


tindak lanjut dalam bentuk perseorangan yaitu siswa
membuat teks report tertulis dengan unsur kebahasaan
passive voice tentang kampus impian mereka dan
ditulis di kertas origami yang nanti akan dipajang di
madding madrasah.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Sikap disiplin, santun, kerjasama dan menghargai
pendapat orang lain dalam berdiskusi.
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : terlampir
2) Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
Bentuk tes : uraian, dll
Instrumen Penilaian : terlampir
3) Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performance, Portofolio
Instrumen Penilaian (harus dilampirkan di lampiran)

b. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.

c. Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:

Membuat teks report tulis dengan unsur kebahasaan passive voice dan dipraktekkan di
depan kelas.

Mengetahui Bengkulu Tengah, 15-08-2022


Kepala Guru Mata Pelajaran

Imam Ghozali,M.Pd. Putu Karolina

LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR


BAHAN AJAR REPORT TEXT DENGAN UNSUR KEBAHASAAN

PASSIVE VOICE

I. REPORT TEXT

A Definition

Report text adalah sebuah teks yang menghadirkan informasi tentang suatu hal secara apa
adanya. Genre atau jenis report text mirip dengan descriptive text yaitu, baik descriptive text
dan report text sama sama memberikan gambaran secara langsung tentang seseorang atau
suatu benda. Perbedaannya adalah jika kita berbicara tentang benda atau seseorang secara
spesifik seperti warna, style, nama, dsb, itu disebut descriptive. Dan apabila kita berbicara
tentang benda atau seseorang secara umum yang meliputi bagian-bagiannya, kekuatannya,Generic
fungsinya, atau sifat umum lain dari benda atau seseorang itu disebut report. Teks ini
adalah sebagai hasil dari observasi dan analisa secara sistematis.)

B. Generic Structure of Report text


C. Function of the report text

D. Unsur Kebahasaan / Language Feature Report Text


Selain generic structure, report memiliki unsur kebahasaan atau language feature yang
perlu kita ketahui. Berikut beberapa language features yang perlu diketahui.

1. General nouns, menggunakan kata yang merujuk pada suatu hal secara umum. Contohnya
dog, lion, atau penyebutan hewan lain secara umum tidak spesifik seperti my dog dan lain
sebagainya.
2. Relating verbs atau linking verbs, contohnya is, am, are, look, seem, taste dan lain
sebagainya.
3. Timeless present tense, menggunakan penanda waktu simple present tense. Contohnya
usually, often, always dan lain sebagainya.
4. Technical terms, menggunakan istilah yang berkaitan dengan topik atau pembahasan
report text. Contohnya apabila Anda membuat report text mengenai hewan, maka dalam
report text tersebut haruslah ada istilah atau penyebutan mengenai hewan.
5. Introducing group or general aspect, menggunakan bahasa yang memperkenalkan bahasan
atau obyek penelitian secara umum.
6. Use passive form.
II. PASSIVE VOICE

What is passive form?


The ambulance drivers are helped by volunteers.

The Most Common Uses of the Passive Form

The passive form is used to:

 describe an action when we are interested mainly in the object and not who did it. For example:
The Cathedral was built in the 14th Century.

The roads are cleaned once a week.

 describe processes
The grapes are picked in September.

Then they are packaged and sent to shops.

 describe the artist of a song, book, painting, film, etc.


The Gioconda was painted by Leonardo da Vinci.

E.T. was directed by Steven Spielberg.

 make formal and polite statements by being indirect


Visitors are kindly asked to turn off their phones in the waiting area.

The payment has not yet been made.

Other sources

https://www.wallstreetenglish.com/exercises/the-passive-form

https://www.ruangguru.com/blog/pola-kalimat-dan-contoh-passive-form

https://learnenglish.britishcouncil.org/grammar/b1-b2-grammar/passives
LAMPIRAN 2 MEDIA PEMBELAJARAN

MEDIA PEMBELAJARAN

A. POWER POINT
APLIKASI CANVA
VIDEO YOUTUBE
LAMPRAN 3 LKPD

Activity 1

Listen to the video about Borobudur temple.

Identify passive sentences in the video and answer

these questions!

1. When was Borobudur temple built?

2. Where is the location of Borobudur?

3. What influenced the construction of Borobudur?

(71) Contoh Report Text - Borobudur - YouTube

Activity 2

a. b. c.
d. e.
f.

Discuss the following questions with teacher and friends.

1. What is the name of the food ?

2. What the food is made of (more than 1 answers is


possible ) ?

3. Where the food is usually found? (more than 1 answers


is possible )

4. When the food is usually served? (more than 1 answers is


possible )

Activity 3

Your teacher will read the report text about ‘Way Kambas National
Park’ , listen to him/her carefully and then fill the blank spaces.
Activity 4

Watch the video and identify the


passive

voice you hear from the video !


1. ……………………………………………

2. …………………………………………..

3. …………………………………………..

4. ………………………………………….

5. ……………………………………………

Activity 5

1. What is the report about? (ant)

2. What are the types of ants? Black ant, carpeter ant, red ant,
fire ant, and

weaver ant

3. Why are ants are called social insects? Because they form
colonies, their

regular nest have thousand of ant per colony

4. Who are the member of one ant colony? Worker, male and
queen ant
5. What are the worker ants’ jobs? Serve queen and take care
of baby ant

Activity 6

Look at these pictures. Choose one of the pictures and lease make a short
report text containing passive form then tell your report orally in front the
class!

a. Gelora Sriwijaya Stadium

b. Mandalika Circuit
c. Rumah Gadang

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SIKLUS WRITTEN

Activity 1

Answer the question

Are you familiar with these pictures? Name the pictures and where is
each picture located!

a. b. c.
d. e. f.

Example

a. Tajmahal. Tajmahal is located in India.


d. …………………………………………

b. ………………………………………………………
e. …………………………………………

c. ………………………………………………………
f. …………………………………………

Activity 2

Read the report text and choose the correct form of passive verb

Bogor is a City in northern Java Island, Indonesia. it is the part of West Java Province.
Together with Jakarta, Depok, Tangerang, and Bekasi, the City is (including/included)
in the Jabodetabek metropolitan area. Bogor has been (known/knowing) as the
‘Rain City’ of Indonesia and ‘Buitenzorg City’. the City stretches across 118,5
km2 areas. Bogor is World famous for its Bogor Botanical Garden, a Conservation site
for several plants and animals.

The City was (Born/bear) in June 3rd 1482, when Padjadjaran Kingdom was
(exists/existed) in West Java. You can see the city’s Landmarks such as Tugu Kujang,
Prasasti Batu Tulis, Cimahpar Integrated Conservation Offices, Telaga Cikeas,
etc. Bogor City is (surrounds/surrounded) by several Mounts like Gunung Gede, and
Gunung Halimun Salak.

Activity 3
Reorder the jumble paragraph to form coherent report text and underline
the passive form you find in the paragraph!

Tanjung Setia Beach

a. This beach has not been well known by the citizens of Indonesia yet, but for
the world surfers this beach is a hidden paradise for surfing. This beach is
exactly laid on the track of large Indian Ocean currents that make this beach
have waves which are quite perfect for surfing. The perfect wave of this beach
usually lasts from June to August with the height which can reach up to six to
seven meters with a 200 meters length.

b. In addition to perfect waves for surfing, the beach also has an ambience
which is quite
natural with white sand along the beach. Rows of palm tree which grow also
adorn this
beach. For local people, the beach area is also an ideal place for fishing.
Some fish which are
often obtained by the fisherman are blue marlin which is so big enough that
its weight can
reach up to 70 kilograms.

c. Lampung is not only famous for its Way Kambas National Park. One of the
best tourist attractions of this province is Tanjung Setia Beach. This beach is
located in the village of Tanjung Setia, West Lampung district, Lampung
province. It is about 273 km or about six to seven hour driving from Bandar
Lampung, the capital city of Lampung province.

…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………….

Activity 4

Now please write your report texts containing passive sentences !


Work in your group, you may choose any topic that interest you!

.………………………………………………………………………
…………….
………………………………………………………………………
……………….
………………………………………………………………………
……………….

Activity 5

After finishing writing the report text, present the text

in front of the class and let your friend give comment

on your group writing.

LAMPIRAN 4 KISI-KISI INSTRUMEN, RUBRIK PENILAIAN


KISI-KISI PENULISAN SOAL ULANGAN HARIAN

Materi Level Bentuk No


Kompetensi Dasar IPK Pokok kogni Indikator Soal soal soal
tif
3.5 Menerapkan (C3) 3.5.3 Passive C3 Diberikan sebuah teks report monolog dengan unsur Esai 1
fungsi sosial, Menganalisis (C4) voice kebahasaan passive voice , peserta didik dapat melengkapinya
struktur teks, dan struktur teks dan in teks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
unsur report kebahasaan teks tulis dengan tepat.
unsur kebahasaan
kebahasaaan
teks interaksi dalam memberi
transaksional dan meminta
lisan dan tulis informasi terkait
yang melibatkan keadaan
tindakan /tindakan/
memberi dan kegiatan/ kejadian
tanpa perlu
meminta
menyebutkan
informasi terkait pelakunya dalam
keadaan teks ilmiah
/tindakan/
kegiatan/
kejadian tanpa
perlu
menyebutkan
pelakunya dalam
teks ilmiah,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan
passive voice)
4.5. Menyusun (C6) 4.5. 1 Menyusun Passive C6 Diberikan sebuah teks acak report teks dengan unsur Esai 2
teks interaksi teks interaksi voice kebahsaan passive voice tulis dengan memberi dan meminta
transaksional transaksional lisan in Teks informasi terkait isu aktual, peserta didik dapat menyusun
dan tulis yang report kembali menjadi teks yang bermakna dengan struktur yang
lisan dan tulis
melibatkan tepat.
yang melibatkan tindakan memberi
tindakan dan meminta
memberi dan informasi terkait
meminta keadaan/tindakan/
informasi terkait kegiatan/ kejadian
keadaan/tindakan tanpa perlu
menyebutkan
/kegiatan/
pelakunya dalam
kejadian tanpa teks ilmiah,
perlu dengan
menyebutkan memperhatikan
pelakunya dalam fungsi sosial,
teks ilmiah, struktur teks, dan
dengan unsur kebahasaan
yang benar dan
memperhatikan
sesuai konteks
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks
B. INSTRUMENT
ULANGAN HARIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pokok Bahasan : Passive voice in report text
Kelas : XI MIPA/IPS/
Waktu : 60 menit

A. Complete the monologue with the suitable words or phrases in the box.

Earthquake is one of (1)… that destroying a certain area the most. It recently
happens in Tasikmalaya, West Java Province. Earthquakes are caused by
(2) … along a fault. This sudden release (3)… . The ground will be shaken
when it happen. When two plates or two blocks of rock are (4)… they will be
sticked together. But, they don’t slide smoothly.

The rocks are not moving but still (5) …. After several times, the rocks will be
broken due to all the pressure that’s built up. When those rocks break, the
earthquakes happen. This is horrible and we have to maintain our Environment,
so there will be no earthquakes happen.

B. Rearrange the jumbled paragraph into a good and meaningful passage.

a. It is celebrated through families and friends gathering to eat and give good
luck. Turkey is the main dish in the thanksgiving dinner. Thanksgiving parades
are also usually held. In Thanksgiving homes are decorated with wreaths, fresh
and dried flowers. Lamps are lighted to brighten the environment. Tables are
decorated with best china and antique silver dishes to mark the occasion.

b. In the past, Thanksgiving was celebrated for their rich harvest in New England.
In North America, however, it was originally held to thank God for their survival
in the new land which was not easy for them. However, in Canada, it had been
celebrated as in New England. Thanksgiving now is celebrated in United States of
America and in Canada. Thanksgiving festivals are held every fourth Thursday of
November in the U.S and on the second Monday of October in Canada. It is
usually celebrated in four to five days in the North America and for three days in
Canada.

c. Thanksgiving or Thanksgiving Day is a celebration of harvest, thankfulness for


peace, and the attempt of Native Americans. It is usually celebrated in late
autumn.

C. RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Aspek Perilaku yang Dinilai


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Bekerja Tanggung
Santun Disiplin Skor Sikap Nilai
sama jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
PENILAIAN DIRI

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jujur dan bertanggung jawab!


Setelah anda menyelesaikan latihan soal maka disilahkan anda mengisi penilaian diri
berikut untuk menilai pencapaian kompetensi selama anda mengikuti pembelajaran

No Pertanyaan Jawaban
1. I can understand the social function of report
o Ya o Tidak
text
2. I can understand text structure of report text
o Ya o Tidak
3. I can understand and use the language features
o Ya o Tidak
of report text
4. I can understand how to comprehend the
o Ya o Tidak
report text
5. I can use ‘canva’ to make presentation of the
o Ya o Tidak
report text

Bila ada jawaban "Tidak", maka segera lakukan review pembelajaran, terutama
pada bagian yang masih "Tidak".
Bila semua jawaban "Ya", maka kalian dapat melanjutkan ke pembelajaran
berikutnya
Penilaian Keterampilan

KISI-KISI PENILAIAN BERBICARA DAN MENULIS

Nama Sekolah : MAN Insan Cendekia Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib
Kelas/Semester : XII MIPA-IPS- / 1
Alokasi Waktu : 90 menit

IPK Materi No
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Keterampilan Pokok Soal
4.5. Menyusun (C6) 4.5. 1 Menyusun teks Passive form Peserta didik 1
teks interaksi interaksi transaksional in report mendeskripsikan
transaksional lisan dan lisan dan tulis yang
tulis yang melibatkan melibatkan tindakan text sebuah tempat/ benda
tindakan memberi dan memberi dan meminta mat/benda hidup
meminta informasi informasi terkait peristiwa dalam
terkait keadaan/tindakan/kegiat bentuk report text
keadaan/tindakan/kegiata an/ kejadian tanpa perlu
n/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya
lisan yang terdapat
menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, kalimat passive di
dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan dalamnya
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
dan sesuai konteks

4.5.2 Menyajikan(C6) Passive form Peserta didik 2


sebuah teks interaksi in report menyusun sebuah
transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan text teks report yang
tindakan memberi dan terdapat kalimat
meminta informasi passive di dalamnya
terkait
keadaan/tindakan/kegiat
an/ kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya
dalam teks ilmiah,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
Application:
1. Spoken text
In a group of 4 or 5, create a monolog of report text that contain passive
form and it’s tapescript. You may use canva, words or hadwritten. Change
the format into PDF.
Create a monolog of report text that contain passive form. Record the
dialogue with the MP3 format.
Present your dialogue in front of the class.
2. Written text
In a group of 4 or 5, create a monolog of report text that contain passive
form and it’s tapescript. You may use canva, words or hadwritten. Change
the format into PDF.
Present your monologue in front of the class.
Rubrik Penilaian Speaking

Aspect

content organization grammar vocabulary mechanic total

No Name of Student (0-25) (0-25) (0-25) (0-15) (pronunciation, intonation, pitch)

(0-10)
Rubrik Penilaian Writing

Aspect

content organization grammar vocabulary mechanic total

no Name of Student (0-25) (0-25) (0-25) (0-15) (capitalization,punctualition)

(0-10)
