Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Tunas Markatin KD : 3.5; 4.5


Bidang Keahlian : IPA dan IPS Materi : Teks lisan dan tulis tentang
Mata pelajaran : Bahasa Inggris tindakan/ kejadian tanpa perlu
Kelas/Semester : XI / Genap menyebutkan pelakunya
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 60 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai
meminta dan memberi informasi terkait tindakan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah sesuai dengan konteks penggunaannya, membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari
beberapa teks mengenai meminta dan memberi informasi tentang tindakan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah sesuai dengan konteks penggunaannya, menyusun teks lisan dan tertulis
meminta dan memberi informasi mengenai tindakan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah sesuai dengan konteks penggunaannya dan mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis meminta dan
memberi informasi tentang tindakan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiahdengan
menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks lisan dan tulis tentang tindakan/ke jadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati teks lisan dan tulis tentang tindakan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya;
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaandari teks tentang tindakan/kejadian tanpa
perlu menyebutkan pelakunya;
Pertemuan 2
 Mengumpulkan data mengenai fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari beberapa teks
tentangtindakan/ke jadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya;
 Mendiskusikan dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai teks
tentang tindakan/ke jadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya;
Pertemuan 3
 Menerapkan struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks tindakan/ke jadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunyake dalam latihan lisan dan tertulis dengan tepat sesuai dengan konteks penggunaan;
 Menyusun teks lisan dan tulis tentang ungkapan mengenai teks tindakan/ke jadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai konteks
penggunaan;
 Mengkomunikasikan teks tentang tindakan/ke jadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya secara lisan dan
tulis dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis fungsi sosial, struktur 1. Menyusun teks interaksi 1. Bersyukur terhadap apa yang
teks, dan unsur kebahasaan teks transaksional lisan dan tulis ada di lingkungan sekitar.
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan 2. Kerja sama dalam
yang melibatkan tindakan memberi memberi dan meminta mengamati objek.
dan meminta informasi terkait informasi terkait 3. Jujur dalam membuat
keadaan /tindakan/ kegiatan/ keadaan/tindakan/ kesimpulan
kejadian tanpa perlu menyebutkan kegiatan/kejadian tanpa 4. Tanggung jawab dalam
pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai perlu menyebutkan menulis objek yang diamati.
dengan konteks penggunaannya. pelakunya 5. Displin dalam
menyelesaikan.

Mengetahui Jakarta, 09 Oktober 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

_________________ Umar Cholid, Sany. Pd.I


NIP. NIP.
