Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK CYBER MEDIA KD : 3.13; 4.13


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : Teks Interaksi Transaksional,
Kelas/Semester : XI / Ganjil Informasi Terkait Saran dan
Tawaran
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks tentang
meminta dan memberi saran dan tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya, membedakan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan mengenai memberi dan meminta informasi tentang
saran dan tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya, menyusun teks lisan dan tertulis mengenai meminta
dan memberi saran dan tawaran dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai
dengan konteks penggunaannya dan mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis ungkapan tentang meminta
dan memberi saran dan tawarandengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai
dengan konteks penggunaan

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks Interaksi Transaksional, Informasi Terkait Saran dan Tawaran.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Mengamati teks lisan dan tulis tentang meminta dan memberi saran dan tawaran;
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa tentang meminta dan memberi saran dan
tawaran yang terdapat dalam teks;
Pertemuan 2
 Mengumpulkan data mengenai fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai contoh
teksmeminta dan memberi saran dan tawaran;
 Mendiskusikan dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai teks
meminta dan memberi saran dan tawaran;
Pertemuan 3
 Menerapkan struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks meminta dan memberi saran dan tawaran ke
dalam latihan lisan dan tertulis dengan tepat sesuai dengan konteks penggunaan;
Pertemuan 4
 Menyusun teks lisan dan tulis tentang ungkapan mengenai teks meminta dan memberi saran dan tawaran
dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan;
 Mengkomunikasikan ungkapanmeminta dan memberi saran dan tawaran secara lisan dan tulis dengan
menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis fungsi 1. Menyusun teks interaksi 1. Bersyukur terhadap apa yang ada
sosial, struktur teks, dan transaksional, lisan dan tulis, di lingkungan sekitar.
unsur kebahasaan teks pendek dan sederhana, yang 2. Kerja sama dalam mengamati
interaksi transaksional melibatkan tindakan memberi dan objek.
lisan dan tulis yang meminta informasi terkait saran 3. Jujur dalam membuat
melibatkan tindakan dan tawaran, dengan kesimpulan
memberi dan meminta memperhatikan fungsi sosial, 4. Tanggung jawab dalam menulis
informasi terkait saran struktur teks, dan unsur kebahasaan objek yang diamati.
dan tawaran, sesuai yang benar dan sesuai konteks 5. Displin dalam menyelesaikan.
dengan konteks
penggunaannya

Mengetahui Jakarta, 14 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
JOKO SURANTO SE. MM ENGKIN ZAINAL M. SS
NIP. NIP.
