Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Instansi : SMA N 2 Wonosari


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Jerman
Kelas/Semester : XII/Gasal
Materi : Aktivitas Hobby/Freizeit (KD 3.1)
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Inti :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 mendemonstrasikan tindak tutur untuk 3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan usulan,
mengungkapkan usulan, persetujuan, persetujuan, ketidaksetujuan, mengajak,
ketidaksetujuan, mengajak, meminta meminta ijin, melarang, harapan atau doa,
ijin, melarang, harapan atau doa, pendapat dalam dialog sesuai tema
pendapat dalam bentuk teks interaksi Freizeit/Hobby.
interpersonal lisan dan tulis pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan 3.1.2 Membedakan penggunaan ungkapan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur usulan, persetujuan, ketidaksetujuan,
kebahasaan yang benar sesuai konteks. mengajak, meminta ijin, melarang, harapan
atau doa, pendapat terkait kegiatan pada
waktu senggang.

3.1.3 Menentukan respon yang tepat terkait


ungkapan usulan, persetujuan,
ketidaksetujuan, mengajak, meminta ijin,
melarang, harapan atau doa, pendapat sesuai
tema Freizeit/Hobby.

4.1. menggunakan tindak tutur untuk 4.1.1 Memodifikasi dialog terkait ungkapan
mengungkapkan usulan,persetujuan, usulan, persetujuan, ketidaksetujuan,
ketidaksetujuan, mengajak, meminta mengajak, meminta ijin, melarang, harapan
ijin,melarang, harapan atau atau doa, pendapat sesuai tema
doa,pendapat dalam bentuk teks Freizeit/Hobby.
interaksi interpersonal lisan dan tulis
pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat:
3.1.1 mengidentifikasi dialog terkait ungkapan usulan, persetujuan, ketidaksetujuan,
mengajak, meminta ijin, melarang, harapan atau doa, pendapat sesuai tema
Freizeit/Hobby berdasarkan video yang ditampilkan dengan tepat.
3.1.2 membedakan penggunaan ungkapan usulan, persetujuan, ketidaksetujuan, mengajak,
meminta ijin, melarang, harapan atau doa, pendapat terkait kegiatan pada waktu
senggang.
3.1.3 menentukan respon yang tepat terkait ungkapan usulan, persetujuan, ketidaksetujuan,
mengajak, meminta ijin, melarang, harapan atau doa, pendapat sesuai tema
Freizeit/Hobby.
4.1.1 Memodifikasi dialog terkait ungkapan usulan, persetujuan, ketidaksetujuan, mengajak,
meminta ijin, melarang, harapan atau doa, pendapat sesuai tema Freizeit/Hobby.

Materi Pembelajaran:
Ungkapan-Ungkapan:
1. Usulan: Wir gehen heute Abend ins Kino., Wir besuchen nach dem Unterricht die
Austellung., Ich möchte am Abend ins Konzert gehen., usw…..
2. Persetujuan: Ja, gern. Ich komme mit./Das geht./usw
3. Ketidaksetujuan: Tut mir leid, ich kann nicht./ Enstchuldigung, ich habe keine Zeit./Ich
habe keine Lust./Nein, das ist langwelig./usw
4. Mengajak: Kommst du mit? Möchtest du? Kannst du? Gehen wir ins Kino?
5. Meminta izin: Darf ich mitkommen? Kann ich mitspielen?
6. Melarang: Sei nicht zuspät!
7. Harapan atau doa: Gratuliere dir/Gute Reise/Viel Spaß/Ich hoffe,...../usw
8. Pendapat: Sehr gut/Gute Idee/Prima/usw

Media Pembelajaran:
1. Whatsapp Group
2. Google Classroom
3. Powerpoint
4. Google Document
6. Video
7. Laptop/Handphone

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Ket.
Pendidik menyiapkan presensi online di Google Classroom. 5
Pendidik mengarahkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran melalui Google men
Meet. it
Pendidik memberikan salam pembuka "Assalamu'alaikum? Wie geht's euch?"
 Pendidik dan peserta didik memulai pembelajaran dengan do'a bersama.
 Pendidik melakukan presensi kehadiran peserta didik.
Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terkait materi sebelumnya.
KEGIATAN INTI
Peserta didik mengamati video https://youtu.be/ieL9Oys_EOA terkait materi 50
ungkapan yang ditampilkan. men
it
Peserta didik menyebutkan ungkapan-ungkapan terkait dialog dalam video.
Pendidik menjelaskan secara singkat redemittel terkait ungkapan-ungkapan sesuai
tema Freizeit/Hobby.
 Peserta didik mengelompokkan kalimat sesuai dengan ungkapan yang tepat pada
tabel yang telah disediakan.
Peserta didik meniru pengucapan terkait ungkapan-ungkapan pada dialog yang
disajikan.
 Peserta didik memvariasikan dialog terkait ungkapan-ungkapan sesuai tema
Freizeit/Hobby melalui media Google Documen
https://docs.google.com/document/d/1YiICJbAgJh2Tkx0vw4nAPjEqzQ8cUV0wcc
pLBteIzHw/edit?usp=drivesdk

PENUTUP
Peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari 5
ini. men
it
 Pendidik menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya terkait materi
Modalverben.

Pendidik menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi dan berdo’a


bersama.

ASSESMEN/PENILAIAN
Sikap : Menunjukkan sifat aktif dalam proses pembelajaran.
Pengetahuan : Menyebutkan ungkapan-ungkapan sesuai tema Freizeit/Hobby.
Keterampilan : Mevariasikan dialog terkait ungkapan-ungkapan sesuai tema
Freizeit/Hobby.

Penilaian Pembelajaran:
Sikap keaktifan peserta didik saat pembelajaran Bahasa Jerman
Total
Keaktifan
No Nama Siswa Skor
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
Skor 1 : Peserta didik tidak mengikuti proses pembelajaran.
Skor 2 : Peserta didik kadang-kadang mengikuti proses pembelajaran.
Skor 3 : Peserta didik sering mengikuti proses pembelajaran.
Skor 4 : peserta didik selalu mengikuti proses pembelajaran dengan aktif

Rumus Penilaian: Jumlah skor peserta didik


x 100
4
Predikat Skor:
Sangat Baik : 80 ≤ SB ≤100
Baik : 70 ≤ B ≤ 79
Cukup : 60 ≤ C ≤ 69
Kurang : < 60

Penilaian melalui latihan soal yang diberikan

No Aspek yang dinilai Skor


1. Ketepatan struktur teks 50
2. Kemampuan menyusun menjadi dialog padu 50
Total Skor 100
LAMPIRAN

1. MATERI:
Video von Deutsch mit Inap https://youtu.be/ieL9Oys_EOA

Ungkapan-ungkapan

2. LATIHAN SOAL

Lesen Sie den Dialog!


Bacalah dialog berikut!

Beispiel:
Peter : Wir möchten am Freitagabend ins Kino gehen. Kommst du mit?
Max : Nein, leider nicht. Meine Schwester hat Geburtstag. Deshalb wollen wir eine kleine
Geburtstagsparty feiern.
Peter : Ach so, Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstag! Hoffentlich langes Leben und
gute Gesundheit. Wie findest du am Samstagabend?
Max : Am Samstagabend? Ja, gern. Darf ich meine Schwester mitkommen?
Pete : Ja, Natürlich.
Max : Danke, Peter. Welchen Film wollen wir am Samstagabend sehen? Hast du eine
Idee?
Peter : Little Mom. Wie findest du das? Der Film beginnt um 19.30 Uhr, also treffen wir
uns im Kino um 19.00 Uhr.
Max : Na, gut. Bis am Samstagabend!
Peter : Tschüss, Max! 

Variieren den Dialog hier!


Variasikan dialog berikut ini!

Peter: Wir möchten am Freitagabend ins Kino gehen. ………. (a)


Max: ………..(b) Meine Schwester hat Geburtstag. Deshalb wollen wir eine kleine
Geburtstagsparty feiern.
Peter: Ach so, Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstag! …….. (c)
Max: Am Samstagabend? . ..……..(d). ……… (e)
Peter: Ja, Natürlich.
Max: Danke, Peter. Welchen Film wollen wir am Samstagabend sehen? Hast du eine Idee?
Peter: Little Mom. Wie findest du das?Der Film beginnt um 19.30 Uhr, also treffen wir uns
im Kino um 19.00 Uhr.
Max: …….. (f) Bis am Samstagabend!
Peter: Tschüss, Max! 

a.
 Willst du mitkommen?
 Hast du Lust?
 Hast du Zeit? 
 Hast du Freizeit?
 Möchtest du mitkommen?

b.
 Tut mir leid, ich habe keine Lust.
 Tut mir leid. Ich kann nicht mitkommen.
 Nein, ich habe keine Zeit.
 Nein, ich kann nicht.
 Leider nicht.

d.
 Ja, gern
 Ja, Natürlich
 Ja, das geht.
 Ich habe viel Zeit.
 Ja, da habe ich frei. 

e.
 Darf ich meine Schwester mitkommen?
 Kann ich meine Schwester mitkommen?
 Darf ich meine Schwester auch zusammen gehen?
f. 
 Auf dass ihr Tag mit Liebe und Freude erfüllt ist. (Semoga ulang tahunnya dipenuhi
kasih sayang dan kebahagiaan)
 Ich wünsche ihr einen wunderschönen Tag. (Aku berharap semoga harimu indah)
 Alles Gute zum Geburtstag. (Semua yang terbaik untuk ulang tahunnya.)
 Ich hoffe sie hat einen schönen Tag. (Aku harap harinya menyenangkan.)
 Mögen alle ihren Wünschen in Erfüllung gehen! (Semoga semua keinginannya
menjadi kenyataan)

g.
 Gute Idee.
 Sehr gut.
 Prima.
 Klingt lustig. (terdengar menyenangkan).
 Ich denke, es ist gut.
 Toll 

Mengetahui, Wonosari, 22 September 2021


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PK UNY

Vivi Angraini, S.Pd. Inday Madani Putri


NIP. 19900930 201903 2 015 NIM 18203244005
