Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 1 RIAU SILIP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Teks terkait persetujuan
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 30 menit)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Inti 1 (Sikap Spiritual) Kompetensi Inti 2 (Sikap Sosial)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
yang dianutnya. tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(faktual, konseptual, dan prosedural) (menggunakan, mengurai, merangkai,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
fenomena dan kejadian tampak mata. mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar 3 Kompetensi Dasar 4
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 4.2 Menyusun teks interaksi transaksional
dan unsur kebahasaan teks interaksi lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
transaksional lisan dan tulis yang yang melibatkan tindakan memberi dan
melibatkan tindakan memberi dan meminta meminta informasi terkait maksud, tujuan,
informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan persetujuan melakukan suatu tindakan/
melakukan
Indikator Pencapaian Kompetensi 3 Indikator Pencapaian Kompetensi 4

3.2.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur, dan 4.2.2 Membuat percakapan meminta dan memberi
unsur ke- bahasaan teks yang melibatkan informasi terkait persetujuan.
tindakan meminta dan memberi informasi
terkait persetujuan (agreement).

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi (LOTs C1) berbagai macam ekspresi menyetujui atau
tidak menyetujuidengan menjawab pertanyaan berdasarkan teks ataupun video.
2. Peserta didik dapat mengemukakan (LOTs C2) pendapat mereka menggunakan ungkapan
agreement & disagrement dalam menanggapi suatu masalah.
3. Peserta didik dapat membuat (HOTs C6) percakapan yang berisi ungkapan agreement &
disagrement secara berpasangan sesuai dengan tema yang bisa dipilih.
4. Peserta didik dapat menampilkan (HOTs C6) dialog tentang ungkapan agreement &
disagreement yang diupload melalui social media

Sehingga setelah pembelajaran, peserta didik dapat mencapai KKM secara bertanggung jawab, jujur,
dan disiplin dalam kelas daring dan menyadari bahwa setiap tindakan harus memiliki tujuan, dan
ketika mengatakannya kepada orang lain mungkin akan ditanggapi dengan pernyataan setuju atau
tidak setuju.

c. Materi Pembelajaran

Topic : Transactional Interpersonal Text

Theme: Agree, Disagree

Tujuan

Expression of agree  ekspresi atau ungkapan yang menyatakan setuju dengan pendapat orang
lain. Expressing agree berarti mengekspresikan persetujuan

Expression of disagree artinya ekspresi atau ungkapan yang menyatakan tidak setuju dengan
pendapat orang lain. Expressing disagree berarti mengekspresikan ketidaksetujuan

Expressing agree and disagree

 Expressing Agree
 I agree …
 That’s good idea
 I agree with you.
 You are right.
 I couldn’t agree with you more.
 That’s the point.
 I will say that
 I fell the same way about …

 Expressing Disagree
 I don’t agree…
 I don’t agree with you.
 I don’t think so.
 That’s not what I think.
 I couldn’t agree with you less.
 I’m not sure.
 Probably not.


Conto dialog Statig Agreement & Disagreement

John: Hey what do u think about this movie?

Zedo: I think this movie is really good.

John: I don’t think so. This movie is so boring that Isleep while watch it. The plot is flat and there is not any

suspense in the story. I like watching film

Kim TaeHyung :The government plans that distance learning will be applied
permanently. What’s your opinion?
Park Jimin : . It is not good solution for us, because I thinkthe
kids nowadays and future won’t have any physical activity, since they
would busy with their gadget, online learning and gaming.

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan: kerangka TPACK

Model: Project Based Learning


Metode: Diskusi, Penugasan,Proyek, Tanya Jawab, Presentasi, Praktik
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Video Clip tentang agreement & disagreement
 https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs
 Slide PPT

2. Alat
Realia benda dan boardmaker

3. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The
Bell, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

a.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Sintak Langkah-langkah Kegiatan Moda


Zoom
Salam,doa, absensi, apersepsi, pemberian motivasi,
penyampaikan tujuan dan cakupan materi
b. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

Sintak Langkah-langkah Kegiatan Moda


Stimulation 1) Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran Zoom
(pemberian yang disampaikan guru tentang apa yang dapat
rangsangan) diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi: Ungkapan persetujuan: I agree. That’s a
good idea.

2) Peserta didik mengidentifikasi ungkapan yang


digunakan untuk menyatakan persetujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan cara zoom
menggaris bawahi kalimat pada dialog yang (chat)
ditampilkan pada ppt dan video (Asinkronis)
pembelajaran.
Data collection
(pengumpulan 3) Peserta didik diberi tayangan video yang
data) melafalkan kalimat persetujuan dan bahan bacaan
terkait materi ungkapan persetujuan: I agree. That’s
a good idea.
https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs
(WA group)
4) Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan Google classroom
opini tentang masalah yang disampaiakn guru di
PPT tentang setuju/tidak setuju beserta alasannya.

5) Peserta didik secara berkelopok menulis &


Data mengungkapkan opini mereka tentang
processing beberapa masalah yang telah disajikan di
(pengolahan
c LKPD 1 terkait agreement & disagreement.
data)

6) Peserta didik secara berpasangan


menulis/menyusun dialog teks ungkapan
agreement dan disagreement sederhana
c. Penutup (5 .(Tugas
Menit) rumah jika tidak selesai pada
pertemuan 1)(C6)

7) Peserta didik diberikan tugas berpasnagan untuk


membuat video terkait ungkapan agreement
disagreement kemudian menguploadnya di
Youtube. (C6)

Sintak Langkah-langkah Kegiatan Moda


Review, rangkuman/simpulan pelajaran dan pemberian zoom,
tugas. google form
E. Penilaian

2. Sikap: bertanggung jawab, jujur, dan disiplin


3. Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian,
tes lisan / observasi terhadapdiskusi tanya jawab dan percakapan
serta penugasan (TERLAMPIR)
4. Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja (TERLAMPIR)

Aspek Instrumen Kriteria Skor


a. Sikap Lembar Tanggungjawab dalam mengerjakan tugas 1-5
Observasi Keaktifan (kehadiran) dalam kegiatan daring 1-5
b. Pengetahuan Tes tertulis: Mengidentifikasi teks terkait maksud, tujuan, 0-70
Pilihan persetujuan. Terdapat 7 soal dengan nilai
ganda jawaban benar: 10, jawaban salah: 5, dan tidak
menjawab: 0
c. Keterampilan Tes tertulis: Menulis teks terkait maksud, tujuan, 0-20
Essai persetujuan. Adapun penilaiannya adalah benar:
20, kurang tepat: 15, salah: 10, dan tidak
mengerjakan: 0
Penilaian Otentik Total 100

B. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberi tugas untuk
menuliskan kalimat persetujuanyang sesuai dengan dialog rumpang
yang diberikan.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 70 diberi pengayaan
berupa tugas mandiri untukmenulis dialog yang terkait dengan
kalimat persetujuan.

Riau Silip , J u n i 2 0 2 1

Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Haryadi, M.Pd Nur Annisa Mei Rizki, S.Pd.


NIP. 197206171998021005 NIP. 198905192019032005
