Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 1

Nama Mahasiswa PPG : Ketut Seniwati, S.Pd


Nomer Peserta PPG : 201500321983
Rombel :A
Kelompok :2

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


GURU BAHASA INGGRIS
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kerambitan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Asking for and Giving information about
Obligations, Prohibitions and Advice
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang /teori.
B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Menerapkan fungsi sosial, 3.3.1 Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari memberi dan meminta informasi terkait
kebahasaan teks interaksi keharusan, larangan dan himbauan.
transaksional lisan dan tulis 3.3.2 Menentukan ungkapan tindakan memberi dan meminta
yang melibatkan tindakan informasi terkait keharusan, larangan (must, mustn’t) dan
memberi dan meminta himbauan.
informasi terkait keharusan, 3.3.3 Menyimpulkan fungsi sosial dan struktur teks dari
larangan, dan himbauan, Ungkapan keharusan, larangan, dan himbauan.
sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan must,
should)

4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Merancang percakapan menggunakan ungkapan keharusan,
transaksional lisan dan tulis
larangan dan himbauan.
sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan 4.3.2 Mendemonstrasikan percakapan menggunakan ungkapan
memberi dan meminta keharusan, larangan dan himbauan.
informasi terkait keharusan,
larangan, dan himbauan,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran problem based learning, peserta didik mampu; Menentukan,
menyimpulkan fungsi sosial dan struktur teks dari ungkapan keharusan, larangan dan
himabauan serta merancang dan mendemostrasikan menggunakan ungkapan
keharusan, larangan dan himbauan dengan tepat, disiplin penuh tanggung jawab dan
percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (2JP)
Asking for and Giving Information about Obligations and Prohibition
Faktual
Jenis teks: Teks transaksional ungkapan meminta dan memberikan
informasi terkait keharusan
Konseptual
a. Fungsi Sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan p e n d i d i k
dan teman
b. Struktur teks :
What must I do?
 We must return home sick before it rains.
 You must study hard or you’ll fail the exam.
 She must do her exercise alone.
c. Unsur kebahasaan :
1) Tata bahasa: Subject + must + verb base
2) Kata kerja : do, return, etc.
3) Kata sifat : quite, nice
4) Kosakata : home, fail, exercise, etc.
5) Ucapan, tekanan kata, intonasi
6) Ejaan, tanda baca
7) Tulisan tangan
Jenis teks: Teks Interaksional ungkapan melarang
Konseptual
a.Fungsi Sosial: Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan
teman
b.Struktur teks: Subject + must not/should not + verb base c.Unsur
kebahasaan :
1) Tatabahasa : penggunaan must not dan should not
2) Kosakata : open, go, play, walk, etc.
3) Ungkapan-ungkapan respon seperti : sure, alright, I’m sorry, dll
4) Ejaan dan tanda baca
5) Tulisan tangan
Procedural
Menyusun percakapan tentang Obligation and Prohibition
Metagognitif
Menyimpulkan isi dialoge tentang obligation and prohibition
Pertemuan kedua (2JP)
Asking for and Giving Information about Suggestions/Recommendations.
Faktual
Jenis teks: Teks Interaksional ungkapan himbauan
Konseptual
a.Fungsi Sosial: Menjaga hubungan interpersonal dengan pendidik dan teman
b.Struktur teks: Subject + should + verb base
 We should park our bicycle in avaliable place.
 We should board and alight from a bus at a bus stop.
 Winda should turn on the fan if she feels the room is hot.
c. Unsur kebahasaan :
1) Kata kerja bantu modals : should
2) Kosakata : use, borrow dll
3) Ungkapan-ungkapan respon seperti sure, alright, of course, dll
4) Ejaan dan tanda baca
5) Tulisan tangan
Procedural
Menyusun percakapan tentang Suggestions/Recommendations.
Metagognitif
Menyimpulkan isi dialoge tentang Suggestions/Recommendations.

F. Materi pokok disampaikan melalui video https://youtu.be/ay8aKbFDW18


G. Metode Pembelajaran :
1) Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
2) Teknis : Tanya jawab, diskusi, penugasan

H. Media/Alat dan Bahan


1. Media
 Power Point
 Video pembelajaran terkait keharusan dan larangan
2. Alat/Bahan
 Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Speaker
H. Sumber Belajar
a. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VIII Bahasa Inggris, When English Rings
Bell, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : Edisi revisi 2017
b. Sumber dari internet, seperti:
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
N TAHAP KEGIATAN WAKTU
O
1. Kegiatan  Pendidik memberi salam dan menyiapkan kondisi social, 5 menit
Pendahuluan fisik, emosional peserta didik.
 Pendidik dan peserta didik berdoa bersama.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
 Peserta didik menyampaikan tujuan serta manfaat dari
pembelajaran tentang topik yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti Tahap 1 35 menit


Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah Sintax
Observing ( mengamati )
 Peserta didik mendapat motivasi dan panduan untuk
mengamati dan mencatat kata-kata sulit informasi
dari video tentang obgligation and prohibition pada
link
https://drive.google.com/file/d/1bb_YZW26KVotL-
AydL7Ggx2dPbLufANo/view
 Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk memberikan komentar atau pertanyaan seputar
video yang ditampilkan.
Tahap 2
Mengorganisasikan Peserta Didik Sintax
Questioning (menanyakan)
 Peserta didik menerima tantangan dari pertanyaan
yang dilontarkan pendidik; What information is
described based on the video? What expression is
used based on the video?
 Sebelum menjawab pertanyaan, peserta didik
dibagi kedalam beberapa kelompok
 Peserta didik mendiskusikan exercise/ latihan yang
ada pada link https://youtu.be/e7TNW70kwB8
 Peserta didik dibimbing melaksanakan tugas mencatat
hal-hal yang diperoleh dari video pembelajaran.
 Practice 1: Peserta didik menuliskan pada tabel,
ungkapan yang menggunakan must dan ungkapan
yang menggunakan mustn't berdasarkan perintah yang
diberikan.
 Practice 2: Peserta didik menuliskan apa yang
harus dilakukan di rumah, dan apa yang tidak boleh
dilakukan di rumah
Tahap 3
Membimbing Penyelidikan Individu maupun kelompok
Sintax
Collecting ( Mengumpulkan Informasi )
 Peserta didik secara berkelompok menggali informasi
dari buku, internet maupun pengalaman sendiri
mengenai penggunaan ungkapan tentang struktur
kebahasaan ungkapan Obligations, Prohibition sehari-
hari sambil mencatat hal-hal yang diperlukan.
 Peserta didik mengindentifikasi unsur kebahasaan
menentukan dan menyimpulkan tentang ungkapan
Obligation dan prohibition.
 Pendidik mengecek dan memantau sejauhmana peserta
didik dapat mengidentifikasi ungkapan yang digunakan
tentang obligasi dan prohibition.

Tahap 4
Pengembangan dan penyajian hasil karya Sintax
 Pendidik membagikan LKPD yang berisi pedoman
untuk melakukan kegiatan penyelidikan dari
beberapa dialog tentang ungkapan Obligation dan
Prohibition serta menjawab pertanyaan.
 Peserta didik secara berkelompok merancang dialog
singkat sederhana tentang ungkapan Obligation dan
Prohibition.
 Peserta didik mempresentasikan/mendemonstrasikan
dialog/percakapan yang telah dibuat secara
berpasangan di depan kelas.
Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Sintax
Communicating ( mengkomunikasikan )
 Peserta didik bertanya jawab tentang hasil analisis
struktur, kebahasaan, dan isi tentang ungkapan
Obligation dan Prohibition dalam forum diskusi.
 Peserta didik bertanya, menjawab, menyimak jawaban,
memgomentari jawaban teman.
 Pendidik memantau keaktifan peserta didik dalam
forum diskusi.
 Peserta didik memberikan tanggapan dan
penguatan materi.

3. Kegiatan 1. Guru memberikan pujian sebagai motivasi belajar 5 menit


Penutup siswa yang aktif dalam proses pembelajaran
2. Guru Bersama siswa melakukan refleksi kesimpulan
kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini :
3. Apa yang telah kalian pelajari hari ini ?
4. Apa yang kalian paling sukai dari pembelajaran hari
ini?
5. Apa yang belum kalian pahami dalam pembelajaran
hari ini?
6. Guru memberikan pekerjaan rumah (home work),
Peserta didik secara berkelompok membuat
video/rekaman dialog dengan menggunakan hp terkait
memberi dan meminta informasi keharusan dan
larangan dengan tepat sesuai dengan konteks
pengunaannya.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
8. Guru dan siswa menutup kegiatan belajar mengajar
dengan berdoa dan salam.

Pertemuan ke-2

N TAHAP KEGIATAN WAK


O TU
1. Kegiatan  Pendidik memberi salam dan menyiapkan kondisi social, fisik, 5
Pendahul emosional peserta didik. menit
uan  Pendidik dan peserta didik berdoa bersama.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
 Peserta didik menyampaikan tujuan serta manfaat dari pembelajaran
tentang topik yang akan dipelajari.
 Peserta didik mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.

2. Kegiatan Tahap 1 35
Inti menit
Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah Sintax
Observing ( mengamati )
 Peserta didik mendapat motivasi dan panduan untuk
mengamati dan mencatat kata-kata sulit informasi dari
video tentang suggestion pada link
https://drive.google.com/file/d/1Hsx_4iigUXEHnQYHqEm5tH
AHnw_hte2Y/view
 Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
memberikan komentar atau pertanyaan seputar video yang
ditampilkan.
Tahap 2
Mengorganisasikan Peserta Didik Sintax
Questioning (menanyakan)
 Sebelum menjawab pertanyaan, peserta didik dibagi ke
dalam beberapa kelompok
 Peserta didik menonton sebuah video tentang
Suggestion yang dibagikan oleh Pendidik
https://drive.google.com/file/d/1Hsx_4iigUXEHnQYHq
Em5tHAHnw_hte2Y/view
 Peserta didik menerima tantangan dari pertanyaan yang
dilontarkan pendidik; What information is described based
on the video? What expression is used based on the video?
 Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
memberikan komentar atau pertanyaan serta menjawab latihan
soal seputar video yang ditampilkan.
Tahap 3
Membimbing Penyelidikan Individu maupun kelompok Sintax
Collecting ( Mengumpulkan Informasi )
 Peserta didik secara berkelompok menggali informasi dari buku,
internet maupun pengalaman sendiri mengenai penggunaan
ungkapan tentang struktur kebahasaan ungkapan Suggestion
sehari-hari sambil mencatat hal-hal yang diperlukan.
 Peserta didik mengindentifikasi unsur kebahasaan
menentukan dan menyimpulkan tentang ungkapan
Suggestion.
 Pendidik mengecek, memantau dan membimbing sejauhmana
peserta didik dapat mengidentifikasi ungkapan yang digunakan
tentang Suggestion.

Tahap 4
Pengembangan dan penyajian hasil karya Sintax
 Pendidik membagikan LKPD yang berisi pedoman untuk
melakukan kegiatan penyelidikan dari beberapa dialog
tentang ungkapan Suggestion.
 Peserta didik secara berkelompok merancang dialog singkat
sederhana tentang ungkapan Obligation dan Prohibition dan
Suggestion
 Peserta didik mempresentasikan/mendemonstrasikan
dialog/percakapan yang telah dibuat secara berpasangan di
depan kelas.
Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Sintax
Communicating ( mengkomunikasikan )
 Peserta didik bertanya jawab tentang hasil analisis struktur,
kebahasaan, dan isi tentang ungkapan Suggestion dalam forum
diskusi.
 Peserta didik bertanya, menjawab, menyimak jawaban,
memgomentari jawaban teman.
 Pendidik memantau keaktifan peserta didik dalam forum
diskusi.
 Peserta didik memberikan tanggapan dan penguatan materi.

3. Kegiatan 1. Guru memberikan pujian sebagai motivasi belajar siswa yang 5 menit
Penutup aktif dalam proses pembelajaran
2. Guru Bersama siswa melakukan refleksi kesimpulan kegiatan
hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini :
3. Apa yang telah kalian pelajari hari ini ?
4. Apa yang kalian paling sukai dari pembelajaran hari ini?
5. Apa yang belum kalian pahami dalam pembelajaran hari ini?
6. Guru memberikan pekerjaan rumah (home work),
Peserta didik secara berkelompok membuat video/rekaman
dialog dengan menggunakan hp terkait memberi dan meminta
informasi keharusan, larangan dan suggestion dengan tepat
sesuai dengan konteks pengunaannya.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
8. Guru dan siswa menutup kegiatan belajar mengajar dengan
berdoa dan salam.

J. Penilaian dan Pengayaan

A. Penilaian
Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian Teknik penilaian Teknik penilaian
 Observasi  Tes tertulis  Praktik (unjuk kerja
(jurnal)  Penugasan (lembar kerja) diskusi)
 Produk
Penilaian Sikap;
Teknik Penilaian : Pengamatan (Observasi)
Bentuk Instrument : Lembar observasi.

LEMBAR OBSERVASI SIKAP


Aspek Perilaku yang
Nama Jumlah Skor Kode
No Dinilai
Siswa Skor Sikap Nilai
DS JJ BS TJ
1 Evan 75 75 50 75 275 68,75 C
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 Sangat Baik


75 Baik
50 Cukup
25 Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 Baik (B)
25,01 – 50,00 Cukup (C)
00,00 – 25,00 Kurang (K)

1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


Teknik Penilaian : Pilihan Ganda
Bentuk Instrumen : Link Soal google form;
Instrument Penilaian
1 Soal = 1 poin
Skor maximal = 10

NILAI = SKOR PEROLEHAN x 10

2. Keterampilan;
Teknik Penilaian : Proyek
Bentuk Instrumen : Video Rekaman percakapan (speaking)
Instrumen Penilaian
NO Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4 5
1 Pengucapan (Pronounciation)
2 Kosakata (Vocabulary)
3 Pembahasan (Understanding)
4 Intonasi (Intonation)
5 Kelancaran (fluency)
6 Ketelitian (Accuracy)

Skor maksimal : 5 X 6 = 30
Penentuan nilai : Skor diperoleh X 100
Skor maksimal
a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = Ada kesalahan dan menganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak keslahan sehingga sulit dipahami
b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Ketelitian (accuracy)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = tidak teliti
d. Pengucapan (pronounciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk di pahami
e. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = Banyak kesalan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk di pahami
f. Pemahaman (understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
B. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:
• pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%
• bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
• belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
• pemanfaatan tutor sebaya
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian
harian dan analisis hasil penilaian.
 Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat HOTS

Mengetahui, Kerambitan, 12 Agustus 2022


Kepala SMP Negeri 1 Kerambitan Guru Mata Pelajaran

I Wayan Sunata, S.Pd Ketut Seniwati, S.Pd


NIP. 196604161989011003 NIP. 197312312021212003
