Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Batu Ketulis


Semester : Ganjil Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3
Kelas : VIII (Delapan) Pertemuan :1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 (80 Menit)
Topik : Keharusan dan larangan

A. Kompetensi Inti
 KI 1 dan KI 2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
 KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan IPK


KD IPK
3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Menemukan informasi-informasi penting
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional dalam video terkait keharusan dan larangan,
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan (Perhatikan unsur kebahasaan must dan must
memberi dan meminta informasi terkait not) sesuai dengan konteks penggunaannya.
keharusan, larangan, dan himbauan dan minta 3.3.2 Menentukan ungkapan-ungkapan terkait
izin, sesuai dengan konteks penggunaannya keharusan dan larangan (Perhatikan unsur
(Perhatikan unsur kebahasaan must, should, kebahasaan must dan must not) sesuai dengan
and may ) konteks penggunaannya.

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan 4.2.1 Menyusun teks dalam bentuk notice atau
tulis sangat pendek dan sederhana yang warning terkait keharusan dan larangan,
melibatkan tindakan memberi dan meminta dengan memperhatikan fungsi sosial,
informasi terkait keharusan, larangan, dan struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
himbauan, dengan memperhatikan fungsi benar dan sesuai konteks
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Project Based
Learning (PjBL), tujuan kegiatan pembelajaran ini dapat disimpulkan sebagai berikut:
1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menemukan informasi-informasisi
penting dalam video terkait keharusan dan larangan, (Perhatikan unsur kebahasaan must dan must
not) sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
2. Setelah mengamati tanyangan materi melalui Canva, peserta didik dapat menentukan ungkapan-
ungkapan terkait keharusan dan larangan (Perhatikan unsur kebahasaan must dan must not) sesuai
dengan konteks penggunaannya.dengan benar.
3. Setelah berdiskusi dengan teman dan guru, peserta didik mampu menyusun teks dalam bentuk
notice atau warning terkait keharusan dan larangan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran
https://www.canva.com/design/DAFH_anL1G4/kXLCW7TeG8fJfI7RShQwnA/edit
1. Materi Reguler
 Faktual: Fungsi sosial
Memberi dan meminta informasi terkait keharusan, melarang
A. Obligations and prohibitions Expressions
Ketika kita mengungkapkan keharusan dalam bahasa Inggris kita bisa
menggunakan kata-kata dibawah ini:
- Obligation: have to …../ must . . .
- Prohibitions: must not ….

B. Struktur Obligations/ Prohibitions


- S + must /must not + V1 . . .
- S + must/must not be + adjective/noun/adverb
- Example of Obligations Expressions:
 Have to = harus
“have to” merupakan modal verb yang dipergunakan untuk menunjukan yang
kita harus lakukan.
e.g.
 Do you have to go?
 I have to go to school at seven o’clock.

 Must = harus
Didalam obligations kata “must” dipergunakan untuk menyatakan sesuatu yang
harus dilakukan biasanya berhubungan dengan aturan.
e.g.
 All students must wear uniform.
 You must speak louder. I can’t hear you.

 Prohibitions
Kita bisa menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan larangan:
 Must not Don’t rely (do not rely
 Don’t Prohibited
 Aren’t allowed Aren’t permitted
 Forbidden
e.g:
 You mustn’t sleep here. (Kamu dilarang tidur disini.)
 Don’t run in the corridor
 Konsep: Unsur kebahasaan
o Meminta informasi terkait keharusan dan larangan sesuai dengan
konteks penggunaannya (must, must not).
o Memberi informasi terkait keharusan dan larangan sesuai dengan
konteks penggunaannya (mus, must not ).
o Kosa kata tentang keharusan dan larangan.
o Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan untuk keharusan dan
larangan Ucapan, tekanan kata
o intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Meminta dan memberi informasi terkait keharusan dan larangan
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

2. Materi Pengayaan
 Menanyakan dan menyatakan informasi tentang keharusan dan larangan

3. Materi Remidial
 Unsur Kebahasaan tentang ungkapan keharusan dan larangan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Diskusi, penugasan, dan presentasi kelompok

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media Alat dan Bahan Sumber Pembelajaran
- Video pembelajaran - LCD Proyektor - Buku siswa Indonesia.
(Youtube) - Speaker Kementerian Pendidikan dan
- Canva - Smartphone Kebudayaan. Bahasa Inggris,
- Quizizz - laptop When English Rings a Bell Kelas
- Wheel of names VIII, Edisi Revisi Jakarta:
- LKPD Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017.
- Modul/bahan ajar,
- Internet,
- Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit)

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka


2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
3. Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius).
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
5. Guru dan peserta didik mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
6. Guru menanyakan beberapa pertanyaan sebagai apersepsi.
7. Guru memberikan motivasi terkait pentingnya mempelajari materi obligation and prohibiton untuk
dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari peserta didik.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

KEGIATAN INTI (60 MENIT)

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
PjBL

Pertanyaan • Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.


mendasar • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topic dengan melihat tayangan video.
https://www.youtube.com/watch?v=k-LDVqb-Jqk
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk menemukan informasi-informasi
penting terkait dengan tayangan video dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
(Activity 1)
• Peserta didik mengidentifikasi masalah yang mereka temukan dalam tayangan
tersebut dan mencari akar dari permasalahan tersebut.
• Peserta didik mencari solusi untuk memecahkan masalah yang mereka temukan
dalam bentuk sebuah produk.

 Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang materi terkait obligation dan


Mendesain prohibition dari guru melalui tayangan PPT Canva.
perancangan  Peserta didik mengidentifikasi ungkapan-ungkapan terkait keharusan dan
produk larangan. (activity 2)
 Peserta didik mengerjakan soal kuis melalui aplikasi Quizizz.(activity 3)
 Peserta didik dibagi kelompok melalui wheel of name.
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan rancangan produk
mereka sesuai dengan situasi yang telah diberikan oleh guru. (activity 4)
 Peserta didik menyiapkan bahan-bahan yang mereka butuhkan untuk membuat
produk dan membagi tugas dalam pengerjaan produk tersebut.

Memonitoring  Peserta didik berdiskusi d a n b e ke r j a sa m a d a l a m pe m b ua t a n p r o d u k


keaktifan dan terkait masalah yang disajikan di dalam kelompok.
perkembangan  Guru membimbing dan memonitoring kegiatan diskusi peserta didik serta
proyek melakukan penilaian sikap.

Menguji hasil  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan bimbingan
evaluasi guru.
 Kelompok lain memberikan tanggapan atau pertanyaan kepada
kelompok yang presentasi.
 Guru memberikan masukan dan apresiasi pada setiap kelompok.
 Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.

KEGIATAN PENUTUP (5 MENIT)

1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Berdoa dan Memberi salam

H. Penilaian
Aspek Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Sikap - Lembar Observasi
Pengetahuan Tes tertulis - Pilihan ganda
- Produk
Keterampilan Unjuk kerja - LKPD

Mengetahui, Batu Ketulis, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUSRON, S.Pd,MM SITI NURYATI, S.Pd


NIP.19700403 200007 1 001 NIP. 19880923 201903 2 001
