Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Batu Ketulis


Semester : Ganjil Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3
Kelas : VII (Tujuh) Pertemuan :1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 (80 Menit)
Topik : Telling Time

A. Kompetensi Inti
 KI 1 dan KI 2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
 KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan IPK


KD IPK
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Memahami isi/subtansi teks atau video
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang ditayangkan.
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan 3.3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
memberi dan meminta informasi terkait nama teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai tindakan memberi dan meminta informasi
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan terkait nama waktu dalam hari sesuai dengan
kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal) konteks penggunaannya
3.3.3 Membandingkan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahsaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait waktu dalam bentuk angka sesuai
dengan konteks penggunaannya
3.3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama waktu dalam hari dan waktu
dalam bentuk angka sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan 4.2.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan
tulis sangat pendek dan sederhana yang dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu informasi terkait nama waktu dalam hari
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, dan waktu dalam bentuk angka.
tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL), tujuan kegiatan pembelajaran ini dapat disimpulkan sebagai berikut:
1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat memahami isi/subtansi teks atau video
yang ditayangkan
2. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam hari dengan benar.
3. Setelah melihat tayangan materi melalui Canva peserta didik dapat membandingkan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahsaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi dengan teman dan guru, peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
5. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka.

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran
 https://www.canva.com/design/DAFJf0rGs5Q/mUeshE7fKjJDRMCGPRu65Q/edit
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
 Memulai
 Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
b. Konsep
 Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan
c. Prinsip
 Pernyataan dan Pertanyaan terkait nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka
 Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight.
 Waktu (tulis): 01:00; 02:15; 06:50; 08:15.
 Artikel ‘the’ untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon, in the
evening.
 Preposisi untuk at (jam, at noon, at night).
d. Prosedur
 Melakukan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam hari dan
waktu dalam bentuk angka dengan benar dan percaya diri

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, penugasan, dan presentasi kelompok

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media Alat dan Bahan Sumber Pembelajaran
- Canva - LCD Proyektor - Buku siswa Indonesia.
- Video pembelajaran - Speaker Kementerian Pendidikan dan
(Youtube) - Smartphone Kebudayaan. Bahasa Inggris,
- LKPD - laptop When English Rings a Bell/
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- . Edisi Revisi
Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017.
- Modul/bahan ajar,
- Internet,
- Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menanyakan beberapa pertanyaan sebagai apersepsi.
- What time did you wake up this morning?
- What time did you have breakfast?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Kegiatan Inti: PBL (60 Menit)


Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah

1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topic dengan melihat tayangan gambar/foto tentang
What Edo do on one Sunday
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
Kegiatan
contohnya :
Literasi dan
 Apa informasi yang di dapat dari ‘What does Edo do on one Sunday?’
Critical Thinking
 What does Edo do on one Sunday?
3. Peserta didik diminta menonton sebuah video tentang ‘Telling time’
https://www.youtube.com/watch?v=S15gHKcLJQU
4. Peserta didik mengulangi ungkapan-ungkapan yang mereka dengar dari video
sesuai dengan instruksi guru.

Mengorganisasikan Peserta Didik


 Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang.
 Dalam kelompok peserta didik diminta mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam
hari berdasarkan video yang telah mereka tonton.
 Peserta didik diminta memperhatikan tayangan materi melalui tayangan canva.
https://www.canva.com/design/DAFJf0rGs5Q/mUeshE7fKjJDRMCGPRu65Q/edit

Membimbing Penyelidikan Peserta Didik


1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
Communicative
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan.
dan
2. Peserta didik diminta membandingkan cara menyatakan waktu dalam Bentuk
Collaborative
formal dan non formal.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Peserta didik dalam kelompoknya membuat percakapan tentang meminta dan
Creativity dan
memberi informasi terkait nama waktu dalam hari dan angka.
Collaborative
2. Setiap kelompok mempraktekkan percakapan tersebut di depan kelas.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Critical Thinking
 Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
dan
setiap kelompok
Communication

Generalization (Menyimpulkan)
1. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Critical Thinking 2. Peserta didik mengerjakan latihan soal di
dan https://www.liveworksheets.com/worksheets/en/English_as_a_Second_Languag
Collaborative e_(ESL)/Telling_the_time/What_time_is_it$_rf490551ht.
3. Menyelesaikan LKPD yang telah dibagikan untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik :
1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Berdoa dan Memberi salam

H. Penilaian
Aspek Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Sikap Lembar Observasi
Pengetahuan Tes tertulis - Pilihan ganda
- Isian pendek
Keterampilan Unjuk kerja - LKPD

Mengetahui, Batu Ketulis, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUSRON, S.Pd,MM SITI NURYATI, S.Pd


NIP.19700403 200007 1 001 NIP. 19880923 201903 2 001
