Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Batu Ketulis


Semester : Ganjil Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3
Kelas : VII (Tujuh) Pertemuan :1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 (80 Menit)
Topik : Telling Time

A. Kompetensi Inti

 KI 1 dan KI 2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
 KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan IPK

IPK
KD
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
tindakan memberi dan meminta informasi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam tindakan memberi dan meminta informasi
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan terkait nama waktu dalam hari sesuai dengan
tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. konteks penggunaannya
(Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal 3.3.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur
dan ordinal) teks dan unsur kebahsaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait waktu dalam bentuk angka sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.2.1 Menyusun teks interaksi transaksional
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang lisan dan tulis sangat pendek dan
melibatkan tindakan memberi dan meminta sederhana yang melibatkan tindakan
informasi terkait nama hari, bulan, nama memberi dan meminta informasi terkait
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, nama waktu dalam hari dan waktu dalam
tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, bentuk angka.
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL), tujuan kegiatan pembelajaran ini dapat disimpulkan sebagai berikut:
1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam hari dengan benar.
2. Setelah melihat tayangan materi melalui Canva peserta didik dapat membandingkan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahsaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan benar.
3. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka.

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran
 https://www.canva.com/design/DAFJf0rGs5Q/mUeshE7fKjJDRMCGPRu65Q/edit
I. Materi Pembelajaran Reguler
Teks interaksi transaksional lisan dan tulisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka.
1. Fungsi sosial
 Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/ peristiwa/ kegiatan
 Memperoleh gambaran umum tentang waktu
2. Unsur kebahasaan
 Kosakata tentang nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka.
 Article the untuk menyebut waktu dalam hari (i.e “in the morning, in the afternoon,..”)
 Preposition untuk in (bulan, tahun, waktu dalam hari ), on ( hari dan tanggal), at ( jam, at
noon , at night )
 Adverb of time
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Kata tanya “What”
3. Struktur teks (gagasan utama dan informasi rinci)
 Meminta dan memberi informasi :
 Membuat pertanyaan untuk memulai meminta informasi terkait nama waktu dalam hari
dan waktu dalam bentuk angka yang berhubungan dengan kehidupan siswa sehari-hari
 Membuat tanggapan untuk memberi informasi terkait nama waktu dalam hari dan waktu
dalam bentuk angka yang berhubungan dengan kehidupan siswa sehari-hari.
4. Topik: Terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka. Materi selengkapnya
pada Buku Siswa Chapter III (What time is it?)
II. Materi Pembelajaran Pengayaan
Teks transaksional sangat pendek dan sederhana terkait nama hari, tahun, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara mandiri.
III. Materi Pembelajaran Remedial
- Tata bahasa:
a. Penggunaan preposisi (in/ on/ at)
b. Penggunaan angka cardinal untuk menyebut waktu dalam angka.
- Kosa- kata terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka
- Ejaan kata-kata terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka
E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, penugasan, dan presentasi kelompok

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Alat dan Bahan Sumber Pembelajaran


Media
- Canva - LCD Proyektor - Buku siswa Indonesia.
- Video pembelajaran - Speaker Kementerian Pendidikan dan
(Youtube) - Smartphone Kebudayaan. Bahasa Inggris,
- LKPD - laptop When English Rings a Bell/
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- . Edisi Revisi
Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017.
- Modul/bahan ajar,
- Internet,
- Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menanyakan beberapa pertanyaan sebagai apersepsi.
- What time did you wake up this morning?
- What time did you have breakfast?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Kegiatan Inti: PBL (60 Menit)


Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah

1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian


pada topic dengan melihat tayangan gambar/foto tentang

Kegiatan
Literasi dan
Critical Thinking

2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


pertanyaan yang berkaitan dengan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
 What is the picture?
 When do you find it?
3. Peserta didik diminta menonton sebuah video tentang ‘Telling time’
https://www.youtube.com/watch?v=cs81UdOc9TU&t=229s
4. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang mereka temukan dalam tayangan
video, dengan menjawab pertanyaan seperti:
- What is happened to the speakers?
- Is it a problem?
- What must the speaker do to solve the problem ?

Mengorganisasikan Peserta Didik


 Peserta didik diminta memperhatikan tayangan materi melalui canva.
https://www.canva.com/design/DAFJf0rGs5Q/mUeshE7fKjJDRMCGPRu65Q/edit
 Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang.
 Dalam kelompok peserta didik diminta mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam
hari berdasarkan video yang telah mereka tonton.
 Peserta didik mengerjakan latihan soal di aplikasi quizizz secara berkelompok.

Membimbing Penyelidikan Peserta Didik


1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
Communicative pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan.
dan 2. Peserta didik diminta membandingkan aktivitas yang mereka lakukan sehari-
Collaborative hari dengan aktivitas salah satu teman mereka dalam kelompok beserta
waktunya melalui kegiatan interview.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Peserta didik dalam kelompoknya membuat percakapan tentang meminta dan
Creativity dan
memberi informasi terkait nama waktu dalam hari dan angka.
Collaborative
2. Setiap kelompok mempraktekkan percakapan tersebut di depan kelas.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


Critical Thinking
 Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
dan
setiap kelompok
Communication

Generalization (Menyimpulkan)
1. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Critical Thinking
pembelajaran yang baru dilakukan.
dan
2. Menyelesaikan LKPD yang telah dibagikan untuk mengecek penguasaan siswa
Collaborative
terhadap materi pelajaran

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik :
1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Berdoa dan Memberi salam

H. Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen


Aspek Penilaian
Sikap Observasi Sikap - Lembar Observasi
Pengetahuan Tes tertulis - Pilihan ganda
- Isian pendek
Keterampilan Unjuk kerja - LKPD
Mengetahui, Batu Ketulis, 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BUSRON, S.Pd,MM SITI NURYATI, S.Pd


NIP.19700403 200007 1 001 NIP. 19880923 201903 2 001
