Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP 3.3 / 4.3)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Ngamprah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok : Chapter III : What Time is it? (Evaluasi)
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami fungsi sosial, struktur 3.1.1. Mengidentifikasi struktur teks
nama hari, bulan, nama waktu dalam
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi hari, waktu dalam bentuk angka,
transksional lisan dan tulis yang tanggal, dan tahun, sesuai dengan
konteks penggunaanya.
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama hari, 3.1.2. Mengidentifikasi fungsi sosial
dari nama hari, bulan, nama waktu
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, angka, tanggal, dan tahun, sesuai
dengan konteks penggunaanya.
sesuai dengan konteks penggunaanya.

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.1.1 Mengisi dialog rumpang tentang
ungkapan menanyakan nama hari,
lisan dan tulis sangat pendek dan
nama waktu, nama bulan, nama
sederhana yang melibatkan tindakan
tanggal dan tahun.
memberi dan meminta informasi terkait
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, 4.1.2 Menyusun kalimat acak dari
ungkapan nama hari, nama waktu,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan

RPP Bahasa Inggris Kelas VII 1


tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, nama bulan, nama tanggal dan
dan unsur kebahasaan yang benar dan tahun.
sesuai konteks. 4.1.3 Menuliskan nama tanggal dan
tahun dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi struktur teks ungkapan nama hari, nama waktu, nama bulan, nama
tanggal dan tahun.
2. mengidentifikasi fungsi sosial nama hari, nama waktu, nama bulan, nama tanggal dan
tahun.
3. mengisi dialog rumpang tentang ungkapan menanyakan nama hari, nama waktu, nama
bulan, nama tanggal dan tahun.
4. menyusun kalimat acak tentang nama hari, nama waktu, nama bulan, nama tanggal
dan tahun.
5. menuliskan nama tanggal dan tahun dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
Tema :
Chapter III – What time is it?

Fungsi Sosial :

Menyadari pentingnya menyatakan waktu. dalam angka, tanggal, dan tahun dalam
kehidupan.

Struktur Teks :

a) Menyatakan dan menanyakan nama hari :


What day is it? It is Sunday
b) Menyatakan dan menyatakan nama bulan :
What month is after January? It is February
c) Menyatakan dan menyatakan nama waktu dalam hari :
What time is it? It is 3 o’clock
d) Menyatakan dan menanyakan nama waktu dalam tanggal :

RPP Bahasa Inggris Kelas VII 2


What date is it? It is the first of July .... (1 Juli)
When were you born ? I was born on the first of July.
e) Menyatakan dan menanyakan nama waktu dalam tahun :
What year is it ? It is two thoushand and fourteen (2014)
When were you born ? Nineteen ninety five

Unsur Kebahasaan :
Menekankan pada penggunaan unsur kebahasaan kata tanya What dan When yang
terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun.

b. Materi Pengayaan
1. Struktur teks
a. What date is it?
b. When were you born?
c. I was born on 1 July 1994
2. Unsur Kebahasaan
a. Kata tanya When and What.
b. Kata ganti it, dan artikel the.
c. Cardinal number dan ordinal number

c. Materi Remidi
1. Strukstur teks
a. What date is it?
b. When were you born?
c. I was born on 1 July 1994
2. Unsur Kebahasaan
a. Kata kerja dalam simple present tense : comes, before, after, is
b. Kata tanya When and What
c. Kata ganti it, dan artikel the.

Cardinal number dan ordinal number.


Unsur Kebahasaan :
a. Kosa kata dan tata bahasa baku
b. Ucapan, tekanan kata, intonasi
c. Ejaan dan tanda baca
d. Tulisan tangan
b. Materi Remidi
1. Time, day, month, date, year dan semacamnya

RPP Bahasa Inggris Kelas VII 3


c. Materi Pengayaan

Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

E. Metode Pembelajaran
Scientific Approach

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
• Kertas berisi soal evaluasi diri

2. Alat
• Alat tulis

3. Bahan
• Soal – soal evaluasi diri tentang Times

G. Sumber Pembelajaran
• Buku pelajaran siswa: When English Rings a Bell
• LKS siswa: English Framework Based on Curriculum 2013 For SMP VII
• Sumber dari internet:
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.

RPP Bahasa Inggris Kelas VII 4


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Inti Scientific Approach 60 menit

Langkah 1. Mengamati
o Siswa mengamati tipe-tipe soal yang diberikan terkait
tentang ungkapan perkenalan diri dan orang lain.

Langkah 2. Merumuskan Pertanyaan atau Hipotesis


o Siswa mengajukan pertanyaan tentang instruksi soal yang
tidak dimengerti .

o Guru menjelaskan intruksi soal masing-masing.

Langkah 3. Mengeksplorasi

o Siswa dapat memilah dan menentukan pengerjaan soal


sesuai dengan kemampuan mereka.

Langkah 4. Mengasosiasi
o Siswa mengerjakan soal dengan teliti, yaitu berupa :
o Siswa menjawab soal dengan melingkari satu jawaban
yang benar dari a, b,c, atau d.
o Siswa melengkapi dialog rumpang tentang ungkapan
waktu, hari, bulan, dan tahun.
o Siswa menyusun kalimat acak menjadi sebuah kalimat
yang benar.
o Siswa menyusun nama tanggal dan tahun dengan benar
dan tepat.

Langkah 5. Mengomunikasikan
o Setiap siswa maju ke depan kelas untuk mengumpulkan
soal evaluasi diri mereka.

Langkah 6. Refleksi
o Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari tes evaluasi yang telah diberikan.
o Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik
Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
RPP Bahasa Inggris Kelas VII 5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:

A. Choose the answers below by circle the correct one a,b,c, or d!


1. What time is it? (08.30)
A. It is eight o’clock
B. It is a quarter to eight
C. It is a quarter past nine
D. It is a half past nine
B. Complete the dialogue below !
1. Ana : What day is after Sunday?
Ina : ........................................
C. Answer the questions below !

1. tuesday- after- monday- is =............................

2. 12 January 1990 =........................................

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as

RPP Bahasa Inggris Kelas VII 6


Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Memilih Terlampir Saat Penilaian untuk
a,b,c,atau d pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Portofolio Tes Tulis 1. Complete Selama KBM Penilaian untuk,
1.Melengkapi the dialogue! berlangsung sebagai,
dialog rumpang dan/atau
2. Re- pencapaian
2.Menyusun arrange
pembelajaran
kata acak words!
(assessment for,
as,
3.Menerjemahka 3. translate !
n and of learning)

1. Pembelajaran Remedial
a. Bentuk program pembelajarn remedial
• Jika peserta 50 % dilakukan dengan pembelajaran ulang.
• Jika peserta 20 % - 49% dilakukan dengan pemberian tugas kelompok
• Jika peserta kurang dari 20% dilakukan bimbingan secara khusus.
b. Tes ulang
c. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan diluar jam tatap muka.

2. Pembelajaran Pengayaan
a. Melakukan identifikasi kemampuan belajar peserta didik dengan pengamatan
b. Pelaksanaan pembelajaran pengayaan dengan kegiatan penugasan untuk menambah
nilai peserta didik.

RPP Bahasa Inggris Kelas VII 7


Bandung Barat, 30 September 2019
Praktikan PPL PPG Daljab

Asep Sopian, S.Pd.

Mengetahui,

Kepala SMPN 3 Ngamprah Guru Pamong

MEPI, S.Sos. M.M.Pd. NENDEN LIA AMALIA, S.Pd.M.Pd.


NIP. 19640511 198902 1 002 NIP. 19741030 200701 2 005

RPP Bahasa Inggris Kelas VII 8
