Anda di halaman 1dari 28

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMP 1 IMOGIRI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : What Time Is It?
Alokasi Waktu : 5 x 40 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingnkungan alam sekitar bangsa,
negara dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, procedural dan
metakognitif) pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
1. 3.3. Memahami fungsi sosial, struktur 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
teks, dan unsur kebahasaan dari struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks untuk menyatakan dan dari teks untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari, bulan, menanyakan nama hari, bulan, nama
nama waktu dalam hari, waktu waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
dalam bentuk angka, tanggal, dan angka, tanggal, dan tahun.
tahun.
2. 4.3 Menyusun teks lisan dan tulis 4.3.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
untuk menyatakan dan menyatakan dan menanyakan nama
menanyakan nama hari, bulan, hari, bulan, nama waktu dalam hari,
nama waktu dalam hari, waktu waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dalam bentuk angka, tanggal, dan dan tahun, dengan unsur kebahasaan
tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi dan menemukan informasi tersurat dalam teks tentang hari.
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan
dan menanyakan hari
3. menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun
Fokus penguatan karakter : jujur dan tanggung jawab, peduli, gotong-royong dan demokratis,
percaya diri, nasionalisme
Pertemuan kedua
1. Membaca dan menghafalkan cardinal dan ordinal number secara berurutan
2. Membuat kalimat dengan menggunakan cardinal dan ordinal number pada penulisan tahun dan
tanggal dengan baik dan benar
Fokus penguatan karakter : jujur dan tanggung jawab, peduli, gotong-royong dan demokratis,
percaya diri, nasionalisme
Pertemuan ketiga
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan
dan menanyakan bulan, melalui song dan pengamatan gambar
2. Menyusun teks lisan untuk menyatakan dan menanyakan bulan dengan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks melalui penugasan projek
Fokus penguatan karakter : jujur dan tanggung jawab, peduli, gotong-royong dan demokratis,
percaya diri, nasionalisme
Pertemuan keempat
1. mengidentifikasi waktu dengan baik, membaca, mengeja dan menulis jam dalam kata-kata dengan
baik dan benar, misalnya It’s a quarter past three.
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan
dan menanyakan waktu
3. Melafalkan nama-nama waktu dengan ucapan dan tekanan yang tepat
4. Memahami penggunaan waktu dalam bentuk angka dengan benar dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menyebutkan dan menanyakan jam dalam berbagai aktivitas sehari-hari dengan benar.
6. Membuat kegiatan sehari-hari yang di dalamnya terdapat waktu
Fokus penguatan karakter : jujur dan tanggung jawab, peduli, gotong-royong dan demokratis,
percaya diri, nasionalisme
Pertemuan kelima
Ulangan harian bersama

D. Materi Pembelajaran
What Time Is It?

Materi Reguler

Fungsi sosial:

Menyadari pentingnya nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun untuk mengelola kehidupan manusia
Struktur teks:

a. What day is it today? It’s Monday today.


It is Tuesday tomorrow. When do we have English?, dan semacamnya.

b.What month is it?


What month is before July?

After March is April.

I was born in January, dan semacamnya

c. in the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at midnight

d.What time is it?


What time do we have English on Tuesday? one, two thirty, half past eight, a quarter to five, dan
seterusnya

e. What date is it?


What date is the Kartini Day?

When were you born? the first, the second, the third, the fourth, the fifth, the twenty first dan
seterusnya

f. What year is it?


When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three. dan semacamnya.

Unsur kebahasaan:

(1) Kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
(2) Angka ordinal dengan the untuk menyebut tanggal (lisan): a.l. the first, the second, the twenty
third, the thirty first of May)
(3) Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (lisan): a.l. 1st, 2nd, 23rd, 31st, of May)
(4) Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight
(5) Waktu (tulis): 01:00; 02:15; 06:50; 08:15
(6) Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon, in the evening

(7) Preposisi untuk in (bulan, tahun, waktu dalam hari), on (hari dan tanggal), at (jam, at noon, at
night)
(8) Kata kerja dalam simple present tense: be, have.
(9) Kata tanya What, When
(10) Kata ganti it dan artikel the.
(11) Cardinal number dan ordinal number
(12) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi

Topik

Hari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, tanggung jawab, dan jujur.
Materi Remedial
 Teks tulis sederhana untuk menemukan informasi tersurat dalam teks tentang hari
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Meminta siswa menghafal kembali kosa kata ordinal number dan cardinal number
Materi Pengayaan
 Unsur Kebahasaan :Simple present Tense: be, have; Kata ganti it dan artikel the.

 Topik
 Waktu kejadian/peristiwa/ kegiatan terkait kehidupan di sekolah, rumah, dan lingkungan sekitar
peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
 Meminta siswa membuat daily activity yang didalamnya terdapat waktu dan aktivitas
E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach


Model : – Problem Based Learning
– Communicative Language Teaching
Metode : Tanya jawab, wawancara, koperatif, role play

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media:
1. Video pendek dan sedehana tentang days of the week.(Tersedia di www.youtube.com)
2. Lagu
3. Gambar
4. Power Point Presentation
5. Teks tertulis
6. Latihan soal
Bahan:
1. White Board, Board marker, Laptop, LCD, candies, dan Speaker Active

G. Sumber Pembelajaran
Sumber:
1. KementerianPendidikandanKebudayaan.2014. BahasaInggrisWhen English Rings the
BellSMP/MTs Kelas VII.Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan
2. www.youtube.com
3. www.islcollective.com

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan pertama ( 80”)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran peserta didik; (Religius)
2. Guru bertanya tentang materi sebelumnya / mereview;
3. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP;
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Time
Peserta didik Guru
allotment
Mengamati
 Peserta didik menerapkan strategi  Guru 10’
literasi dengan mengamati ujaran tentang memperlihatkan
Time
Peserta didik Guru
allotment
nama hari pada video yang ditayangkan video yang memuat
guru. ujaran nama – nama
hari.
 Guru
memperhatikan
siswa mengucapkan
 Peserta didik menerapkan strategi literasi
nama-nama hari,
mendengarkan dan mengamati vocabulary
dan memberikan
apa saja yang ada didalam video tersebut;
umpan balik.
 Peserta didik diminta oleh guru untuk  Guru
menuliskan vocabulary tentang days of the memperhatikan
week yang terdapat dalam video. peserta didik ketika
 Dengan bimbingan guru, melafalkan bermain peran.
nama-nama hari dengan benar sesuai
contoh dalam video.
 Peserta didik menyebutkan ungkapan-
ungkapan yang diikuti nama-nama hari
tersebut. (Before dan after)

 Dengan bimbingan dan arahan guru,


peserta didik mengidentifikasi nama-nama
hari dengan benar (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan).
(Kreativitas)
Menanya
 Peserta didik menanyakan bagaimana cara  Guru memberikan 10’
pengucapan yang baik dan benar respon atas
mengenai nama hari yang masih sulit. pertanyaan siswa
 Peserta didik menanyakan arti dari kata  Guru memberikan
yang dirasa sulit. jawaban atas
 Dengan bimbingan guru dan arahan guru, pertanyaan siswa.
peserta didik menanyakan dan
mempertanyakan tentang bagaimana
menjelaskan days of the week.
 Dengan bimbingan dan arahan guru,
Time
Peserta didik Guru
allotment
Peserta didik menanyakan dan
mempertanyakan antara lain tentang days
of the week dalam bahasa Inggris dan
bahasa Indonesia (Komunikasi)
Mengumpulkan informasi
 Guru menampilkan gambar tentang  Guru mengamati 10’
jadwal pelajaran cara pelafalan dan
pengucapan
peserta didik yang
baik dan benar
 Guru memberikan
 Peserta didik berlatih mengucapkan
penguatan materi
nama-nama hari dengan melihat jadwal
kepada peserta
pelajaran(Komunikasi)
didik
 Guru memberikan beberapa kalimat dan
 Guru memberikan
mencontohkan pengucapan kalimat yang
umpan balik
berkaitan dengan jadwal pelajaran
berupa reward
tersebut

 Peserta didik mengikuti dan


menirukan pengucapan kalimat dengan
ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap
yang benar. (Komunikasi)
 Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru tentang penggunaan pronoun,
simple present tense, dan preposition
dalam kalimat
 Peserta didik mencoba membuat
pernyataan-pernyataan dengan
menggunakan today, yesterday, dan
tomorrow dengan media yang sudah
disediakan (kritikal dan hots)
Time
Peserta didik Guru
allotment

Mengasosiasi
 Peserta didik menerapkan pengetahuan  Guru mengamati 10’
tentang nama – nama hari pada kalimat peserta didik yang
sederhana sesuai gambar peristiwa sedang bekerja
dengan melihat sumber belajar yang lain. dalam kelompok
(kritikal dan hots) melengkapi tabel
dan memberikan
pendampingan
kepada Peserta
didik dalam
mengerjakan
 Sesuai dengan konsep 4C
tugasnya.
(collaboration), peserta didik
melengkapi tabel jadwal pelajaran yang
disediakan guru dengan jadwal
pelajarannya dalam kelompok
berpasangan.

 Peserta didik mendiskusikan jadwal


pelajaran yang akan diisikan dalam tabel.
(Kreativitas dan komunikasi)
 Peserta didik menuliskan jadwal
pelajaran dengan benar sesuai hari.
 Peserta didik menerapkan pengetahuan
tentang nama – nama hari pada kalimat
sederhana sesuai gambar peristiwa
dengan melihat sumber belajar yang lain.

Mengkomunikasikan
Time
Peserta didik Guru
allotment
 Guru meminta salah satu anggota  Guru memberi 10’
kelompok untuk menyampaikan / kesempatan
mempresentasikan jawaban kelompok peserta didik
didepan kelas secara lisan. Guru untuk
mencermati pelafalan peserta didik mempresentasikan
selama membaca teks; (komunikasi) hasil diskusi
 Sesuai dengan konsep 4C peserta didik dan
(communication), Peserta didik memberikan
melafalkan kalimat singkat dan sederhana umpan balik
tersebut dengan percaya diri; positif.
 Guru dan peserta didik yang lain
memberikan pendapat / menanggapi
presentasi peserta didik (penguatan isi,
fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan teks). (Komunikasi)

 Peserta didik mengidentifikasi dan  Guru mengamati 10’


menginterpretasi soal sesuai dengan sikap siswa saat
perintah yang sudah ada secara individu. mengerjakan soal.
(Kreativitas)

Mencipta
 Sesuai dengan konsep 4C (creativity  Guru 5’
and innovation) Peserta didik diminta mendampingi
untuk membuat jadwal kegiatan di siswa melakukan
pagi,siang,sore dan malam hari kegiatan
mencipta.

c. Penutup (5 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan;
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran;
3. Guru memberikan umpan balik peserta didik terhadap proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tes lisan
4. Guru melakukan penilaian;
5. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
(PR)yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan dengan membuat tabel daily
activities peserta didik kemudian menjelaskannya dalam beberapa kalimat berdasarkan
tabel tersebut secara individu;
6. Guru memberitahukan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
7. Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa,
dan memeriksa kehadiran peserta didik; (Religius)
- Guru bertanya tentang materi sebelumnya / mereview;
- Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP;
- Guru menyampaikan lingkup penilaian.
b. Kegiatan Inti ( 65 menit)
Time
Peserta didik Guru
allotment
Mengamati
 Peserta didik mengamati buku siswa  Guru melafalkan 10’
halaman 51 dan mendengarkan ujaran angka – angka dalam
guru dalam melafalkan angka tersebut. buku siswa halaman
(literasi) 51.
 Guru menyimak
siswa melafalkan
angka- angka dalam
buku siswa halaman
51 dan memberikan
 Dengan bimbingan guru, melafalkan umpan balik
angka – angka dalam buku siswa  Guru meminta siswa
halaman 51. (literasi) mengambil angka
 Peserta didik mengambil angka secara secara acak dan
acak dan mencoba menyebutkannya meminta siswa
 Peserta didik mengamati video menyebutkannya
pembelajaran tentang menanyakan  Guru menampilkan
waktu (literasi) video pembelajaran
tentang menanyakan
waktu
Menanyakan
 Peserta didik menanyakan pengucapan  Guru memberi 10’
angka yang benar.(kritikal) motivasi siswa untuk
 Peserta didik menanyakan cara bertanya terkait
menanyakan waktu yang benar (kritikal) pengucapan angka
yang benar
 Guru memotivasi
siswa untuk bertanya
terkait pengucapan
kata tanya dalam
menanyakan waktu
yang benar
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk mengamati  Guru mengamati 10’
gambar dan mencoba menyebutkan peserta didik yang
kegiatan-kegiatan pada gambar serta sedang mengerjakan
menyebutkan waktu pada setiap latihan dan memberi
kegiatan (literasi dan komunikasi) bantuan jika
dibutuhkan.

Mengasosiasikan
 Peserta didik dibagi dalam beberapa  Guru membagi 10’
kelompok dan diberi tugas untuk saling peserta didik dalam
menanyakan kegiatan mereka sehari- beberapa kelompok.
hari. (kolaborasi dan hots)  Guru meminta
peserta didik untuk
saling menanyakan
kegiatan mereka
sehari-hari.
 Guru memberikan
contoh
pertanyaannya
‘What do you
usually do in the
morning?’
Mengomunikasikan
 Peserta didik diminta untuk  Guru mendampingi 10’
menyampaikan hasil pengamatannya siswa melakukan
didepan kelas. (komunikasi) kegiatan
 Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan.
menceritakan kegiatan mereka di pagi
hari, siang, sore, dan malam hari.
(komunikasi)
Mencipta
 Peserta didik diminta untuk membuat  Guru mendampingi 15’
jadwal kegiatan di pagi,siang,sore dan siswa melakukan
malam hari (kreativitas) kegiatan mencipta.
c. Penutup (5 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan;
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran;(kolaborasi)
3. Guru memberikan umpan balik peserta didik terhadap proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tes lisan
4. Guru melakukan penilaian;
5. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
(PR)yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan secara individu;
6. Guru memberitahukan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
7. Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.
3. Pertemuan Ketiga:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa,
dan memeriksa kehadiran peserta didik; (Religius)
- Guru bertanya tentang materi sebelumnya / mereview;
- Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP;
- Guru menyampaikan lingkup penilaian
b. Kegiatan Inti ( 65 menit)
Time
Peserta didik Guru
allotment
Mengamati
 Peserta didik mengamati kalender dan  Guru 10’
melafalkan nama-nama bulan secara pelan- melafalkan
pelan.(literasi dan komunikasi) nama-nama
bulan dalam
buku siswa
halaman 56.
 Guru menunjuk
 Peserta didik menyebutkannya dengan jelas dan peserta didik
percaya diri nama bulan dengan acak. secara acak dan
menunjuk nama
sebuah bulan.
Menanya
 Peserta didik menanyakan cara menanyakan  Guru memotivasi 10’
nama bulan yang tepat (kritikal dan komunikasi) siswa untuk
menanyakan
nama bulan
dengan tepat

Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik diminta memperhatikan angka-  Guru meminta 10’
angka pada tabel. siswa
memperhatikan
tabel dan
membacakan
angka-angka
 Peserta didik mendengarkan dan selanjutnya
tersebut
menirukan guru membacakan angka-angka
 Guru mengamati
tersebut. (literasi dan komunikasi)
dan membantu
 Peserta didik diminta membuat kalimat dengan
peserta didik
menggunakan angka-angka tersebut,seperti ‘My
dalam membuat
birthday is in July. It is on the second of July/ It
kalimat
is on July the second (hots)
Mengasosiasikan
 Peserta didik keliling kelas menanyakan ke  Guru membantu 10’
teman-temannya kapan hari ulang tahun mereka, peserta didik
dan menuliskannya di tabel. untuk dapat
menanyakan
dengan ‘when
is your birthday?
 Peserta didik mengamati gambar-gambar yang Atau ‘When
menunjukkan hari-hari nasional. were you born?
 Peserta didik berlatih menanyakan kapan  Guru
merayakan hari-hari nasional tersebut; ‘When
do we celebrate Kartini’s day? It’s on 21st of mengamati dan
April’ (kritikal dan komunikasi) membantu
siswa dalam
kegiatan
mengasosiasi

Mengomunikasikan
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan  Guru 10’
hasil pengamatannya didepan mendampingi
kelas.(komunikasi) siswa melakukan
kegiatan
mengomunikasika
n.
Mencipta
 Peserta didik secara berkelompok membuat  Guru 15’
poster tentang hari-hari penting dalam sebulan. mendampingi
(kreativitas) siswa melakukan
kegiatan
mencipta.

c. Penutup (10 menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan;
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran;(kolaborasi)
3. Guru memberikan umpan balik peserta didik terhadap proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tes lisan
4. Guru melakukan penilaian;
5. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
(PR)yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan dengan membuat tabel daily
activities peserta didik kemudian menjelaskannya dalam beberapa kalimat berdasarkan
tabel tersebut secara individu;
6. Guru memberitahukan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
7. Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.
4. Pertemuan keempat ( 80”)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa
kehadiran dan buku pelajaran peserta didik;(religius)
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang
dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari;
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus;
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau
materi sebelumnya;
 Guru menyampaikan lingkup penilaian.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Time
Peserta didik Guru
allotment
Mengamati
 Peserta didik mengamati video tentang  Guru 10’
waktu (jam). (literasi) melafalkan
 Guru bertanya kepada siswa isi yang ada nama-nama
didalam video bulan dalam
 Peserta didik mengamati materi yang buku siswa
ditayangkan oleh guru halaman 56.
 Guru menunjuk
peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk mengikuti secara acak dan
guru dalam cara membaca nama-nama waktu menunjuk nama
tersebut (literasi) sebuah bulan.
 Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan
sederhana yang diajukan oleh guru
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta  Guru memotivasi 10’
didik mempertanyakan kosakata yang dirasa siswa untuk
sulit seperti ‘past’, ‘to’ ‘half’, ‘quarter’ (kritikal menanyakan
dan komunikasi) nama waktu
 Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta dengan tepat
didik dengan menjawab pertanyaan tersebut
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik diminta memperhatikan nama-  Guru meminta 10’
nama waktu. siswa
 Guru mencontohkan kepada peserta didik cara memperhatikan
pengucapan kalimat tentang waktu, tabel dan
misalnya It’s a quarter past three. membacakan
 Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, nama-nama
peserta didik mengetahui bagaimana cara waktu tersebut
 Guru mengamati
membaca dan menulis jam dengan baik dan dan membantu
benar peserta didik
 Peserta didik mendengarkan dan selanjutnya dalam membuat
menirukan guru membacakan kalimat tersebut. kalimat
(literasi)
 Guru memberikan penjelasan singkat mengenai
cara meminta dan memberikan informasi
tentang nama-nama waktu. Kemudian meminta
peserta didik untuk berlatih meminta dan
memberi informasi tentang waktu(hots dan
komunikasi0
 Guru meminta peserta didik untuk mencari arti
dari kata-kata sulit dengan menggunakan kamus
 Peserta didik mencatat hasil dari mencari
informasi di kamus
Mengasosiasikan
 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan  Guru membantu 10’
waktu dalam bentuk angka.(literasi) peserta didik
 Guru menunjuk peserta didik secara acak untuk untuk dapat
menjawab pertanyaan. menanyakan
 Secara individu guru meminta peserta didik dengan ‘what
untuk mengerjakan soal sederhana mengenai time is it? Atau
waktu dalam bentuk angka dan tulisan (hots) “What time do
 Secara berkelompok guru menyuruh peserta we have English
didik untuk menuliskan waktu makan masing- on Tuesday?”
masing anggota kelompok pada tabel  Guru mengamati
(kolaborasi) dan membantu
siswa dalam
kegiatan
mengasosiasi

 Peserta didik mendiskusikan tabel tersebut


(kreativitas dan komunikasi)
Mengomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi  Guru 10’
didepan kelas dengan membaca / mendampingi
mengintonasikan jam dengan suara lantang. siswa melakukan
(komunikasi) kegiatan
 Guru dan peserta didik lain memberikan mengomunikasika
pendapat kepada peserta didik yang n.
persentasi(komunikasi)
Mencipta
 Peserta didik secara berkelompok membuat  Guru 15’
poster tentang waktu. (kolaborasi dan mendampingi
kreativitas) siswa melakukan
 Secara kelompok guru meminta peserta didik kegiatan
untuk menggambarkan poster tentang waktu mencipta.
serta menuliskan angka dan cara membaca
waktu tersebut di kertas asturo warna’
 Setiap kelompok mendapat kertas asturo dengan
berbeda warna

c. Penutup (5 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan;
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran;(kolaborasi)
3. Guru memberikan umpan balik peserta didik terhadap proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tes lisan
4. Guru melakukan penilaian;
5. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
(PR)yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan dengan membuat tabel daily
activities peserta didik kemudian menjelaskannya dalam beberapa kalimat berdasarkan
tabel tersebut secara individu;
6. Guru memberitahukan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
7. Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.
5. Pertemuan keempat ( 80”)
Ulangan Harian

I. Penilaian
1. Teknik penilaian (terlampir)
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran remedial : pembelajaran ulang
Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial:
Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta
yang mengikuti remedial lebih dari 50%;
Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%;
Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 20
% tetapi kurang dari 50%;
Pemanfaatan tutor teman sebaya.
Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang.
4.Pembelajaran pengayaan : mengerjakan soal (terlampir)
 Identifikasi kemampuan belajar berdasarkan jenis serta tingkat kelebihan belajar peserta
didik misal belajar lebih cepat, menyimpan informasi lebih mudah, keingintahuan lebih
tinggi, berpikir mandiri, superior dan berpikir abstrak, memiliki banyak minat.
 Identifikasi kemampuan berlebih peserta didik dapat dilakukan antara lain melalui: tes IQ, tes
inventori, wawancara, pengamatan, dsb.
 Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan
o Belajar kelompok
o Belajar mandiri
o Pembelajaran berbasis tema
o Pemadatan kurikulum
 Pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi/materi yang belum diketahui peserta didik.
Dengan demikian tersedia waktu bagi peserta didik untuk memperoleh kompetensi/materi
baru, atau bekerja dalam proyek secara mandiri sesuai dengan kapasitas maupun kapabilitas
masing-masing. Pembelajaran pengayaan dapat pula dikaitkan dengan kegiatan penugasan
terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur.

Mengetahui Imogiri, 19 Juli 2019


Kepala Sekolah SMP 1 Imogiri, Guru Mapel Bahasa inggris,

Drs. Kuwatono, M. Pd Retno Dewi Ragil Putri Lestari


NIP. 196012031989031004 NIP. –
LAMPIRAN

Lampiran 1

1. Penilaian Sikap Spiritual


Jurnal Sikap Spiritual
Nama Butir
No Tanggal Catatan Perilaku
Peserta didik Sikap
1
2
3
4
5

Deskripsi Sikap Spiritual


No Nama Deskripsi Nilai Sikap Spiritual
1
2
3
4
5

2. Penilaian Sikap Sosial


Jurnal Sikap Sosial
Nama Butir
No Tanggal Catatan Perilaku
Peserta didik Sikap
1
2
3
4
5

Deskripsi Sikap Sosial


No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial
1
2
3
4
5

3. Penilaian Pengetahuan
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar
3.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun.
Indikator Pencapaian kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan
dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun.
Jenis Instrumen : Tes tertulis

KISI-KISI TEST TERTULIS

Nama Sekolah : SMP 1 IMOGIRI


Kelas/Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
Disajikan beberapa kolom kosong
3.3. Memahami fungsi dan kolom berisikan nama-nama
sosial, struktur teks, hari, peserta didik dapat Uraian 10
dan unsur kebahasaan melengkapi kolom kosong
dari teks untuk tersebut dengan tepat.
menyatakan dan Disajikan beberapa kalimat,
Days
menanyakan nama peserta didik dapat melengkapi
1 of a Uraian 14
hari, bulan, nama kalimat rumpang tersebut dengan
week
waktu dalam hari, tepat.
waktu dalam bentuk Disajikan gambar daily activity,
angka, tanggal, dan peserta didik dapat dapat
tahun. mengidentifikasi nama-nama hari Uraian 7
berdasarkan gambar tersebut.

Butir Soal
IRAN 4A
I. Complete the sentences below!

Pedoman Penskoran

Skor maksimum 31

Nilai = ( (skor perolehan) / (skor maksimum) ) x 100

Rubrik Penilaian :
No Rubrik Skor
1 Jawaban benar sesuai kunci jawaban 1
3 Jawaban salah dan tidak sesuai kunci jawaban 0
4.Penilaian Ketrampilan
Instrumen Penilaian Kinerja
Kompetensi Dasar
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian kompetensi
4.3.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
Jenis Instrumen : Penilaian Kinerja

KISI-KISI PENILAIAN KINERJA

Nama Sekolah : SMP 1 IMOGIRI


Kelas/Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tehnik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
peserta didik melengkapi tabel
4.3 Menyusun teks lisan
jadwal pelajaran yang disediakan
dan tulis untuk menyatakan
guru dengan jadwal pelajarannya
dan menanyakan nama hari, Kinerja
tersebut serta Siswa dapat
bulan, nama waktu dalam
Days of a mempresentasikan dan
1 hari, waktu dalam bentuk
week menanggapinya.
angka, tanggal, dan tahun,
Peserta didik menerapkan
dengan unsur kebahasaan
pengetahuan tentang nama –
yang benar dan sesuai Kinerja
nama hari pada kalimat sederhana
konteks.
sesuai gambar peristiwa

Instrumen Penilaian Kinerja


Aspek yang Dinilai
No Nama Peserta Didik
Diskusi Presentasi Menanggapi
1
2
3
4
5
6

Rubrik :
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Diskusi 3 = sangat aktif
2 = aktif
1 = kurang aktif
2 Presentasi 3 = sangat baik
2 = baik
1 = kurang baik
2 Menanggapi 3 = sangat baik
2 = baik
1 = kurang baik
Skor maksimum 9 (Sembilan)
Nilai = ( (skor perolehan ) / (skor maksimum ) ) x 100

Instrumen Penilaian Produk : Laporan Presentasi


No Nama Siswa Aspek yang dinilai dan skor yang diperoleh
Sistematis analisa Kesimpulan
1
2
3
4
5
6

Rubrik :
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Sistematis 3 = laporan dibuat dengan sistematika yang benar
2 = Laporan dengan urutan kurang sistematis
1 = Laporan tidak sistematis
2 Analisa 3 = analisa cermat dan mendalam
2 = analisa kurang mendalam
1 = analisa salah
3 Kesimpulan 3 = kesimpulan menjawab tujuan praktik
2 = kesimpulan kurang menjawab tujuan praktik
1 = kesimpulan salah
Skor maksimum 9
Nilai = ( (skor perolehan ) / (skor maksimum ) ) x 100
Lampiran 2

ACTIVITY 1
Observe the video about days of a week!

Lampiran 3

ACTIVITY 2
I. Learn and mention the words about days of a week!

II. Learn and mention the words about schedule!

Lampiran 4

ACTIVITY 3 (IN PAIR)


I. Fill in the following table with your schedule!

II. Make sentences about activities based on the pictures!

Lampiran 5
Name _______________________
My Daily activities Worksheet
Lampiran 6

II. Complete the sentences below!

Today is Sunday Tomorrow is …….. Yesterday was …..


Today is …………….. Tomorrow is …….. Yesterday was Wednesday
Today is …………….. Tomorrow is Thursday Yesterday was ……………
Today is Saturday Tomorrow is …….. Yesterday was …………...
Today is …………….. Tomorrow is Wednesday Yesterday was ……………

III. Look the picture and please write the time in word based on the picture below !

I take a bath at ……. I go to school at …..

I play food ball at


I go home at ….
….

I have dinner at …..


No Indikator Soal Tehnik/bentuk
penilaian
3.3.1 mengidentifikasikan 1.Which is the situation clock for Tertulis
waktu dari underlined word
keadaan/peristiwa/kegiatan “it is one o’clock in the afternoon”
a. 07.00 c. 10.00
b. 01.00 d. 11.00

2. A : What time Ridwan Mukti


get up in the morning?
B : it is...
a. Five o’clock
b. A half pastfour
c. Seven o’clock
d. Nine o’clock

3. It is five past nine


a. 05.09 c. 08.09
b. 09.99 d. 09.09

3.3.2 menyebutkan waktu dari National Days in Indonesia


keadaan/peristiwa/kegiatan April Kartini Day
terkait kehiduypan st
21
disekolah, rumah, dan May National
lingkungan sekitar peserta 2 nd
Education Day
didik June 1st Pancasila Day
July National Children
nd
22 Day
August Independence
17th Day

1. When do we celebrate Kartini’s Day?

It’s on. . . . . . .
a. April 12th b. April 22nd
c. April 21st d.
April 17th

National Days in Indonesia


April Kartini Day
st
21
May National Education
nd
2 Day
st
June 1 Pancasila Day
July National Children
nd
22 Day
August Independence Day
17th
2. When do we celebrate Independence
Day?
It’s on. . . . . . .
a. July 17th c
. September 17th
th d.
b. August 17 October 17th

My name is Hana Kusumaningsih. I am a


student. I go to SMP Muhammadiyah
Terpadu and I am in I A. I was born in
Jakarta, 25th \
May 2000. I live at Jalan A. Yani no. 25.
My phone number is 081256786655. I like
jogging, reading novel and swimming. My
blood type is O. you can e-mail me
at Kusumaningsih2000@yahoo.co.id.Okay
I think that’s all about me, I’ll be waiting
for your email. Goodbye.
3. When was she born ?
a. 25th May 2001
b. 25th May 2000
c. 20th May 2000
d. 22th May 2001

4. Hana is …………grade in SMP


Muhammadiyah Terpadu.
a. First c. second
b. third d. fourth

3.3.3 menggunakan pernyataan 8. When you have the flag ceremony? tertulis
dan pertanyaan terkait hari, It’s on. . . . . .
bulan, nama waktu dalam a. Sunday
hari, waktu dalam bentuk b. Monday
angka, tanggal dan tahun. c. Tuesday
d. Wednesday

9. Tomorrow is Monday. Yesterday


was....................
a. Saturday c. Sunday
b. Friday d. Wednesday

10. Last month was february. Next


month is......................
a. April c. January
b. June d. December

4.3.1 menyusun kalimat acak ARRANGE THESE JUMBLED Unjuk kerja


menjadi paragrap SENTENCES INTO A GOOD
PARAGRAPH
1. She goes to school at 07.00
2. She always gets up at five o’clock
every morning
3. Betty is a diligent student
4. First , She make a bed and pray
subuh
5. After that she takes bath and has
breakfast
6. She goes home at twenty –five past
one

Lampiran 7

Instruction: please practice with your classmates using the expression below!
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas : VII/ Tujuh


Semester :I
TahunPelajaran : 2019/2020
Bentuk : Test lisan
Indikator :
1. Pelafalan
2. Tatabahasa
3. Kosakata
4. Kelancaran

Penilaian Jmlh
Tuntas/ Tdk
No. Nama Peserta Didik Perolehan Skor Akhir
1 2 3 4 Tuntas
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
