Anda di halaman 1dari 6

Slamet Setiawan - UNESA

RPP
SATUAN PENDIDIKAN : SMP
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun

ALOKASI WAKTU : 3 x 3JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Siswa terampil menggunakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun untuk melakukn komunikasi transaksional dengan struktur teks yang
runtut dan dengan unsur kebahasaan yang benar; dilandasi sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

• KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman. (saran lawan bicaranya, tidak hanya guru dan
teman)

3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun.

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

• INDIKATOR

Siswa terampil menggunakan (1) nama hari, (2) bulan, (3) nama waktu dalam hari, (4) waktu
dalam bentuk angka, (5) tanggal, dan (6) tahun untuk melakukan komunikasi transaksional
mencakup aspek:

Sikap
1. menunjukkan kejujuran.
2. menunjukkan kepercayaan diri
3. menunjukkan kedisiplinan
4. menunjukkan tanggung jawab

Pengetahuan

1. menyebutkan nama hari dalam seminggu.


2. menyebutkan nama bulan dalam setahun.
3. menyebutkan nama waktu dalam hari.
4. menyebutkan waktu dalam bentuk angka.
5. menyebutkan tanggal.
6. menyebutkan tahun.

Keterampilan

1. mengungkapkan kegiatan sehari-hari mulai bangun hingga tidur.


2. mengungkapkan jadwal kegiatan dalam seminggu.

Project
Membuat catatan harian/catatan perjalanan yang memuat (1) nama hari, (5) tanggal, (2)
bulan, (6) tahun, (4) waktu dalam bentuk angka (jam) (3) nama waktu dalam hari (pagi, siang,
sore, senja, malam dll.) dalam waktu 3 bulan.

C. MATERI PEMBELAJARAN
(Ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi)
Fungsi sosial:
Menyadari pentingnya nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun untuk mengelola kehidupan manusia
Struktur teks:
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. What day is it today? It’s Monday today.
It is Tuesday tomorrow. When do we have English?, dan semacamnya.
b. What month is it?
What month is before July?
After March is April.
I was born in January, dan semacamnya
c. in the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at midnight
d. What time is it?
What time do we have English on Tuesday? one to thirty, half past eight, a quarter to five, dan
seterusnya
e. What date is it?
What date is the Kartini Day?
When were you born? the first, the second, the third, the fourth, the fifth, the twenty first dan
seterusnya
f. What year is it?
When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three. dan semacamnya.
Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have.
(3) Kata tanya What, When
(4) Kata ganti it dan artikel the.
(5) Cardinal number dan ordinal number
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
Topik
Hari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, tanggung jawab, dan jujur.

D. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific Approach and Project Based Learning

E. MEDIA PEMBELAJARAN:
1. Buku
2. Flash card
3. Kalender
4. Alat peraga jam
5. Pictures of daily activities
6. Weekly schedule

F. SUMBER BELAJAR
Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings the
Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Sebelum ke kegiatan inti, guru melakukan apersepsi: mengecek pemahaman siswa


terhadap pelajaran sebelumnya utamanya (1) nama hari, (5) tanggal, (2) bulan, (6)
tahun.
Pada pertemuan ini difokuskan pada (3) nama waktu dalam hari (pagi, siang, sore, senja,
malam dll.)

SISWA Catatan

Mengamati
• Siswa membaca novel “Wendy’s Diary”.
• Siswa mengidentifikasi ciri-ciri tulisan jenis
buku harian.
• Siswa mengidentifkasi fungsi soasial “buku
harian”
• Siswa mengidentifikasi unsur kebahasaan.
• Siswa mengidentifikasi gaya penulisan buk
harian.
• Siswa diajak membaca contoh novel lain yang
bergnere sama.
(mengulangi langkah di atas).

Mempertanyakan
Siswa diharapkan member pertanyaan Dengan Guru memancing siswa untuk bertanya dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa pertanyaan
mempertanyakan kalimat menyebutkan dan
”What we can do with numbers?”
menanyakan nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, “Are numbers important?
dan tahun dalam bahasa Inggris, dan perbedaan
“Where can you find numbers?”
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

Mengeksplorasi
• Siswa menyebutkan dan menanyakan nama • Guru membagi kelas menjadi kelompok kecil
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu untuk nelatih siswa berkomunikasi dalam
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dalam konteks yang tepat melalui simulasi, role play
konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain dan/atau kegiatan lain.
yang terstruktur. (lihat buku 32, 33)
• Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan
• Guru berusaha menerapkan teknik atau
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun menggunakan media sehingga anak bisa
dalam bahasa Inggris dalam proses menyebutkan dan menanyakan nama hari,
pembelajaran.(liht buku 32, 33) bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun dalam bahasa
Inggris dalam proses pembelajaran.

Mengasosiasi
• Siswa membandingkan antara menyebutkan Guru mengajak siswa membandingkan antara
dan menanyakan nama hari, bulan, nama menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan,
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahundalam bahasa ibu atau tanggal, dan tahundalam bahasa ibu atau bahasa
bahasa Indonesia. Indonesia.

Mengomunikasikan
• Siswa menyebutkan dan menanyakan nama • Guru memperlihatkan kepada siswa variasi
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu penggunaan nama hari, bulan, nama waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar dan tahun dengan bahasa Inggris, di dalam dan
kelas. di luar kelas.

• Siswa menuliskan permasalahan dalam • Guru menghimbau siswa menulskan


menggunakan bahasa Inggris untuk permasalahan dalam menggunakan bahasa
menyebutkan dan menanyakan nama hari, Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
bentuk angka, tanggal, dan tahun dalam jurnal waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
belajarnya. dalam jurnal belajarnya.

• Memberi tugas project.

• Membuat catatan harian/ catatan


perjalanan yang memuat (1) nama
hari, (5) tanggal, (2) bulan, (6) tahun,
(4) waktu dalam bentuk angka (jam)
(3) nama waktu dalam hari (pagi,
siang, sore, senja, malam dll.) dalam
waktu 3 bulan.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


(penilaian otentik untuk proses dan hasil belajar)

Sikap:
- observasi, penilaian diri, teman sejawat
menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik (lihat
Rubrik)
Pengetahuan:
lisan & penugasan (proyek) (lihat rubrik)

keterampilan:
Unjuk kerja/Praktik, Proyek (lihat Rubrik)

Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati….menanya,


mengeksplorasi...mengasosiasi…mengkomunikasikan yang cara penilaiannya dapat
dilihat di rubrik.

Rubrik penilaian:
Rincian Aspek Penilaian

Penilaian dari Aspek Pengetahuan (Knowledge)


No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
sangat memahami 5
memahami 4
1 Tujuan Komunikatif cukup memahami 3
kurang memahami 2
tidak memahami 1
struktur teks yang digunakan sangat runtut 5
struktur teks yang digunakan runtut 4
2 Keruntutan Teks struktur teks yang digunakan cukup runtut 3
struktur teks yang digunakan kurang runtut 2
struktur teks yang digunakan tidak runtut 1
sangat variatif dan tepat 5
variatif dan tepat 4
3 Pilihan Kosa Kata cukup variatif dan tepat 3
kurang variatif dan tepat 2
tidak variatif dan tepat 1
pilihan tata bahasa sangat tepat 5
pilihan tata bahasa tepat 4
4 Pilihan Tata Bahasa pilihan tata bahasa cukup tepat 3
pilihan tata bahasa kurang tepat 2
pilihan tata bahasa tidak tepat 1

Penilaian dari Aspek Sikap (Attitude)


No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
Sangat sering menunjukan sikap santun 5
Sering menunjukan sikap santun 4
1 Santun (Respect) Beberapa kali menunjukan sikap santun 3
Pernah menunjukan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukan sikap santun 1
Sangat sering menunjukan sikap peduli 5
Sering menunjukan sikap santun peduli 4
2 Peduli (care) Beberapa kali menunjukan sikap peduli 3
Pernah menunjukan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukan sikap peduli 1
Sangat sering menunjukan sikap jujur 5
Sering menunjukan sikap jujur 4
3 Jujur (Honest) Beberapa kali menunjukan sikap jujur 3
Pernah menunjukan sikap jujur 2
Tidak pernah menunjukan sikap jujur 1
Sangat sering menunjukan sikap disiplin 5
Sering menunjukan sikap disiplin 4
4 Disiplin (Discipline) Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 3
Pernah menunjukan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 1
Sangat sering menunjukan sikap percaya diri 5
Sering menunjukan sikap percaya diri 4
Percaya Diri
5 Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri 3
(Confidence)
Pernah menunjukan sikap percaya diri 2
Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri 1
Sangat sering menunjukan sikap bertanggung jawab 5
Sering menunjukan sikap bertanggung jawab 4
Bertanggung Jawab
6 Beberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab 3
(Responsible)
Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung jawab 1
Sangat sering menunjukan sikap kerja sama 5
Sering menunjukan sikap kerja sama 4
Kerja Sama (Team
7 Beberapa kali menunjukan sikap kerja sama 3
Work)
Pernah menunjukan sikap kerja sama 2
Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama 1
Sangat sering menunjukan sikap cinta damai 5
Sering menunjukan sikap cinta damai 4
8 Cinta Damai (Peace) Beberapa kali menunjukan sikap cinta damai 3
Pernah menunjukan sikap cinta damai 2
Tidak pernah menunjukan sikap cinta damai 1
Sangat sering menunjukan sikap berkomunikasi baik 5
Sering menunjukan sikap berkomunikasi baik 4
Berkomunikasi baik
9 Beberapa kali menunjukan sikap berkomunikasi baik 3
(Communicative)
Pernah menunjukan sikap berkomunikasi baik 2
Tidak pernah menunjukan sikap berkomunikasi baik 1

Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)


Kemampuan Menulis (Writing Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
Sangat original 5
Original 4
1 Originalitas Penulisan Cukup original 3
Kurang original 2
Tidak original 1
Isi sangat sesuai dengan judul 5
Isi sesuai dengan judul 4
Kesesuaian isi dengan
2 Isi cukup sesuai dengan judul 3
judul
Isi kurang sesuai dengan judul 2
Isi tidak sesuai dengan judul 1
Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
3 Keruntutan Teks Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
Pilihan kosa kata sangat tepat 5
Pilihan kosa kata tepat 4
4 Pilihan Kosa Kata Pilihan kosa kata cukup tepat 3
Pilihan kosa kata kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
