(RPP)
4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Menulis teks interaksi transaksional sangat pendek
transaksional lisan dan tulis mengenai nama – nama hari dalam bahasa Inggris
sangat pendek dan sederhana dengan benar
yang melibatkan tindakan 4.3.2 Mengomunikasikan secara lisan dan tertulis teks
memberi dan meminta sederhana tentang meminta dan memberi informasi
informasi terkait nama hari, terkait nama hari dengan memperhatikan aspek
bulan, nama waktu dalam fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun,
dengan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dansesuaikonteks
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan tentang memberi dan
meminta informasi terkait nama-nama hari
2. Mengucapkan nama – nama hari dalam bahasa Inggris dengan tepat
3. Mengurutkan nama-nama hari dalam bahasa Inggris dengan tepat
4. Melengkapi table dengan menggunakan nama – nama hari dengan tepat
5. Menulis kalimat berdasar tabel yang sudah di isi sebelumnya secara kelompok
6. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
D. Materi Pembelajaran
Beberapa teks interaksi transaksional lisan dan tulis tentang waktu yang berbeda, yang
memuat tiga aspek teks berikut ini, secara kontekstual dan terintegrasi.
1. Fungsi sosial
- Tujuan dari beberapa teks interaksi transaksional lisan dan tulis tentang nama – nama
hari.
- Fokus yang dibicarakan dalam masing-masing teks,
2. Struktur teks
- Memulai dan menanggapi teks interaksi transaksional terkait nama – nama hari
- karakteristik nama – nama hari dalam satu minggu.
3. Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait nama waktu dalam hari
- Penyebutan nama hari dalam bentuk lisan dan tulis
- Penyebutan penggunaan after dan before
- Penyebutan penggunaan tomorrow dan yesterday
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Materi Remidial
Unsur kebahasaan terkait after, before, tomorrow dan yesterday
Materi Pengayaan
Unsur kebahasaan
Membuat kalimat tentang kegiatan yang di lakukan pada hari – hari tertentu dengan tanda baca
yang benar.
E. Metode Pembelajaran
Metode : 5M
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery learning
G. Sumber Belajar
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell,
SMP/Mts Kelas VII, hal 53,54,58, edisi revisi dan sumber lain yang sesuai.
- https://www.youtube.com/watch?v=LnGXGAvQu9s
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan
- bertanya jawab tentang nama – nama hari (a.l. what day is
it today?)
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan garis besar materi belajar yang akan
dilakukan
- menyebutkan lingkup penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi
**) aktif, bekerja sama dengan teman, dengan bimbingan guru:
Mengamati
Peserta didik menyimak video yang ditampilkan di depan
kelas.
Menanya
Peserta didik melakukan tanya jawab atau interaksi dengan
guru berkaitan dengan materi, menanyakan hal – hal yang
belum dan ingin diketahui terkait nama – nama hari dalam
bahasa Inggris
.
Mengumpulkan Informasi
- Guru membagi kelompok mejadi 6 kelompok masing-
masing 4 peserta didik.
- Secara berkelompok, peserta didik mencari nama – nama
hari dalam puzzle.
- Peserta didik menuliskan hasil dari diskusi kelompok.
- Guru mencontohkan mengucapkan nama – nama hari
dalam bahasa Inggris dengan benar.
- Peserta didik menirukan nama – nama hari dalam bahasa
Inggris dengan benar.
Mengasosiasi
- Disajikan tabel /teks terkait nama – nama hari, peserta
didik melengkapi tabel tersebut secara berkelompok dan
kemudian menyusun kalimat berdasar contoh yang sudah
diberikan guru (LK) .
Mengomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil LK di depan kelas
Kegiatan Siswa dan guru: 10’
Penutup - membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan hasil pembelajaran
- mengkordinasikan tugas rumah untuk membuat jadwal
sehari – hari dalam satu minggu dengan tanda baca yang
benar.
- menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
I.Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian
1. Teknik penilaian otentik
Sikap : Observasi
Pengetahuan : penggunaan rubrik untuk mengukur ketercapaian fungsi sosial,
kelengkapan dan keruntutan struktur teks, dan ketepatan unsur kebahasaan yang
tampak pada proses dan hasil belajar.
Keterampilan : - Unjuk kerja dalam bentuk tindakan komunikatif lisan dan karya
tertulis
Lembar Observasi
2.
3.
4.
5.
2. Instrumen penilaian untuk tes tertulis
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa penugasan terkait
Grammar dan tata bahasa.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa penugasan makna
kata dan tata bahasa.
NAME:
CLASS :
Complete the sentences with the correct answer!
1. There are … days in a week
2. Before Monday is …
3. Saturday is after …
4. After Sunday is …
5. What is the day before Saturday? It is …
KELOMPOK :
KETUA :
ANGGOTA :
A. Complete the following table with the correct answer and write the sentence correctly. Number
one has done for you.
No Yesterday Today Tomorrow
1 Tuesday Wednesday Thursday
2 ………………………….. Monday …………………………..
3 ………………………….. Tuesday …………………………..
B. Complete the following table with the correct answer and write the sentence. Number one has done
for you.
No Before Today After
1 Tuesday Wednesday Thursday
2 ………………………….. Friday …………………………..
3 ………………………….. Saturday …………………………..
KELOMPOK :
KETUA :
ANGGOTA :
A. Complete the following table with the correct answer and write the sentence correctly.
Number one has done for you.
No Yesterday Today Tomorrow
1 Tuesday Wednesday Thursday
2 ………………………….. Monday …………………………..
3 ………………………….. Tuesday …………………………..
2. ………………………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………………………
B. Complete the following table with the correct answer and write the sentence. Number one has done
for you.
5. ………………………………………………………………………………………………………
6. ………………………………………………………………………………………………………
NAME :
CLASS :
NAME:
CLASS :
NAME :
CLASS :
NAME:
CLASS :