(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI-4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
3.3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur - Menentukan Fungsi Sosial Teks Interaksi
teks, dan unsur kebahasaan teks Transaksional nama hari, bulan, nama
interaksi transaksional lisan dan tulis waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
yang melibatkan tindakan memberi dan angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan
meminta informasi terkait nama hari, konteks penggunaannya
bulan, nama waktu dalam hari, waktu - Menentukan Struktur teks Interaksi
dalam bentuk angka, tanggal, dan Transaksional nama hari, bulan, nama
tahun, sesuai dengan konteks waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
penggunaannya. (Perhatikan kosa kata angka, tanggal, dan tahun
terkait angka kardinal dan ordinal) - Mengidentifikasi Unsur kebahasaan Teks
Interaksi Transaksional nama hari, bulan,
4.3. Menyusun teks interaksi transaksional nama waktu dalam hari, waktu dalam
lisan dan tulis sangat pendek dan bentuk angka, tanggal, dan tahun
sederhana yang melibatkan tindakan - Mengucap secara nyaring dan bermakna,
memberi dan meminta informasi terkait teks interaksi transaksional nama hari,
nama hari, bulan, nama waktu dalam bulan, nama waktu dalam hari, waktu
hari, waktu dalam bentuk angka, dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
tanggal, dan tahun, dengan fungsi dengan lafal dan ejaan yang berterima
sosial, struktur teks, dan unsur
- Mengidentifikasi berbagai informasi dari
kebahasaan yang benar
teks interaksi transaksional tentang nama
dansesuaikonteks
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
secara lisan dan tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Keenam
1. Siswa dapat membaca dengan intonasi, ucapan, dan tekanan kata secara baik dan benar
dalam bahasa inggris.
2. Siswa dapat membaca dan menulis date (tanggal) menggunakan bahasa inggris.
3. Siswa dapat menanyakan dan memberikan informasi tentang date (Tanggal).
4. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi teks tentang date (tanggal).
5. Siswa dapat membuat teks menggunakan date (tanggal).
6. Siswa dapat mengenali perbedaan dan penggunaan In dan On dalam penggunaan waktu.
D. Materi Pembelajaran
A. Penulisan Tanggal
Penulisan tanggal dalam bahasa inggris ada bermacam macam, tapi, yang di
gunakan dalam pertemuan kali ini adalah Wednesday, October 25, 2017
Rumus penulisannya
(Hari + Bulan + Angka Tanggal + Tahun)
Cara membacanya
(Hari + Angka Tanggal + Bulan + Tahun)
Example
- Wednesday, October 25, 2017
( Wednesday. Twenty-fifth October - two thousand and seventeen)
B. Membaca Tahun
Dibaca dua angka dua angka kecuali tahun 2000 - 2009
1936 ( nineteen thirty six)
2017 (twenty seventeen)
2001 (two thousand and one)
2009 (two thousand and nine)
C. Penggunaan In dan On
In : digunakan untuk Month, Year, Season
Example :
- the rain will come in November
(Hujan akan datang di bulan November)
- the building finished in 1996
(gedung itu selesai pada tahun 1996)
- we always go on vocation in Summer
(kami selalu pergi berlibur di musim panas
G. Sumber Belajar
Buku wajib siswa SMP kelas VII When English Rings bell
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Keenam (2 JP)
Deskripsi Alokasi
Kegiatan
waktu
Guru Siswa
Pendahuluan Guru masuk kedalam kelas Siswa menjawab salam dan
dan mengecek semua menjawab pertanyaan kabar
kesiapan kelas dengan dari guru
mengucapkan salam dan
bertanya kabar
Guru memeriksa kehadiran Siswa tunjuk tangan ketika
siswa namanya dipanggil 15
Guru melakukan brain Siswa menjawab menit
storming pertanyaan tersebut
Inti 1. Mengamati (Observing)
Guru mereview pelajaran di
Siswa menjawab bersama
pertemuan sebelumnya
sama tentang pelajaran di
pertemuan sebelumnya
2. Mempertanyakan
(Questioning)
Guru menjawab pertanyaan Siswa menanyakan hal
siswa hal yang belum diketahui
oleh siswa tentang waktu
Guru bertanya kepada siswa Siswa menjawab sesuai
tentang waktu dengan kemampuannya
3. Mencoba (Experimenting)
Guru meminta siswa untuk Siswa menjawab soal soal
mengerjakan soal. tersebut.
Siswa diminta secara acak Siswa maju kedepan dan
untuk menjawab soal tersebut menjawab soal tersebut.
di papan tulis
I. Penilaian
Pertemuan keempat
1. Teknik penilaian
a. Pengetahuan
1) Tes tertulis
2. Instrumen penilaian
a. Tes tertulis
Soal:
Jawaban:
1. The third of August nineteen ninety six
2. The second of November nineteen eighty five
3. July 31st, 2000
4. The thirteenth of January two thousand and five
5. My sister was born on Thursday, march 6th, 1997
Rubrik Penilaian
2 X 5 = 10
Serang, 19 Oktober 2017
Mengetahui,
Guru pamong Mahasiswa Praktikan