Anda di halaman 1dari 20

BAHASA INGGRIS

Kelas VII Semester I

WHAT TIME IS IT?

Oleh :

Tri Sariyati

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2021
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pedamaran Timur


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/I
Materi Pokok : What time is it? (Telling the Time)
Alokasi Waktu : 2x30 menit (1xPertemuan)

A. KOMPETENSI INTI(KI)

KI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilak jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural,) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD), INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan 3.3.1 Menyebutkan nama waktu dalam
3.3 mengidentifikasi fungsi sosial, hari dengan pengucapan yang benar
struktur teks, dan unsur kebahasaan dan sesuai konteks
teks interaksi transaksional lisan dan 3.3.2 Menentukan nama waktu dalam hari
tulis yang melibatkan tindakan sesuai dengan konteksnya
memberi dan meminta informasi 3.3.3 Membedakan penggunaan a.m dan
terkait nama hari, bulan, nama waktu p,m untuk menyatakan nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk dalam hari
angka, tanggal, dan tahun, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan
kosa kata terkait angka kardinal dan
ordinal)

Kompetensi Keterampilan 4.3.1 Membuat teks tulis pendek kegiatan


4.3 menyusun teks interaksi transaksional sehari – hari beserta dengan waktunya
lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan dengan baik dan benar
memberi dan meminta informasi terkait
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
.
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsurkebahasaan yang benar
dansesuaikonteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran,peserta didik diharapkan mampu:
1. Melalui kegiatan menyimak gambar (PPT), peserta didik dapat menyebutkan
nama waktu dalam hari dengan pengucapan yang benar dan sesuai konteks
dengan baik dan benar.
2. Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik menentukan nama waktu dalam
hari sesuai dengan konteksnya dengan benar.
3. Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik dapat membedakan
penggunaan a.m dan p.m untuk menyatakan waktu dalam hari dengan tepat.
4. Melalui kegiatan menyimak table, peserta didik dapat membuat teks tulis
pendek kegiatan sehari-hari dengan tepat,

D. MATERI
Gambar terkait waktu dalam hari.

It’s one o’clock.

It’s two o’clock.

It’s three o’clock.

It’s four o’clock.

It’s five o’clock.

It’s six o’clock.

It’s seven o’clock.

It’s eight o’clock.

Time in a day (Waktu Dalam Hari)

We can express time in a day by using:


− In the morning
− In the afternoon
− In the evening
− At noon
− At night

a. m (ante meridium) >>> Jam 12.00 malam lewat hingga jam 11.59 siang
p.m (post meridium) >>> Jam 12.00 siang lewat hingga jam 11.59 malam
Example:
1. Dayu : What time do yo go to school Edo?
Edo : I go to school at 7 a.m.
( I go to school at seven o’clock in the morning)

2. Beni : What time do you do homework Siti?


Siti : I do homework at 4 p.m.
(I do homework at four o’clock in the afternoon)

E. MODEL/METODE : PPP (Presentation, Practice, Production)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam (Assalamu’alaikum good
morning class How are you today?)
2. Mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh
khidmat. (religius) (Before starting our lesson, let’s pray together first.
Please, Farel lead to pray.)
3. Guru memeriksa kehadiran Siswa. (Who is absent today? No body? Good,
alhamdulillah)
4. Guru menanyakan pelajaran minggu lalu. (Did you remember our topic last
week? Okay, good. The last week we have learned about the members of our
family in real life ( minggu lalu kita telah membahas topik tentang “anggota
keluarga kita dalam kehidupan sebenarnya”)
5. Guru menyampaikan tujuan dan menginformasikan materi yang akan
dipelajari berdasarkan pengantar tersebut. (okay, today we are going to learn
about Chapter 3 What Time is? In this Chapter, I hope that you will be able to say
the time with correct pronunciation, be able to distinguish the use of a.m and p.m
to express time, and be able to write down information on your daily activities)

B. Kegiatan Inti
PRESENTATION
1. Peserta didik menyimak materi dari gambar (PPT) yang ditampilkan (pay
attention on those picture. Here are what we will do. First, we will listen
carefully to our teacher say the times.)
2. Peserta didik mengulangi ungkapan/kalimat menyatakan waktu dalam hari.
(Please repeat the words after mam, one by one)
3. Peserta didik menyimak video tentang “ how to say the time” (now, I have an
interesting video please pay attention to those video)
PRACTICE
1. Siswa yang ditunjuk guru, diminta maju ke depan untuk menentukan nama
waktu dalam hari sesuai konteksnya dengan cara menggambar jarum jam
untuk menunjukkan waktu. (after watching, listening, observing those video,
now you understand how to read a clock and understad the difference
between using a.m and p.m. For more details, I will give an example and
then I will give exercises, then do exercises by drawing a clock hand to
show the time.
2. Siswa yang ditunjuk guru, diminta maju ke depan untuk menerjakan latihan
soal dalam membedakan penggunaan a.m dan p.m untuk menyatakan nama
waktu dalam hari. (According to the example, do exersices correctly)

PRODUCTION
1..Siswa diberikan worksheet untuk membuat teks tulis pendek tentang aktivitas
sehari-hari beserta waktunya yang dengan baik dan benar.(I will give you
worksheet and please write about your daily activities )
2. Siswa mengumpulkan hasil dari menulis aktivitas sehari-hari kepada guru.(The
time is up, please collect the assignments)

C. Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan refleksi kesimpulan terhadap kegiatan pembelajaran. (before
this class ends, do you understand about our topic?) (any question so far?)
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran dan penugasan untuk
pertemuan selanjutnya. (well, for next week we will discuss about
telling the days on te week)
3. Berdoa dan salam penutup.( good job for you guys, thank you for all attention,
Assalamu’alaikum Wr.wb)

G. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Tes Lisan
➢ Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
c. Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
➢ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
➢ Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
➢ Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
➢ Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
➢ Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

b. Pengayaan
➢ Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
➢ Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
H. MEDIA PEMBELAJRAN

Media : Presentasi Power Point (PPT) Materi


Alat : Laptop, LCD, Worksheet atau lembar kerja siswa

I. SUMBER BELAJAR
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017. Bahasa Inggris “When English Rings
the Bell” SMP/MTs Kelas VII Chapter III, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Internet ,Youtube

Mengetahui Pedamaran Timur, Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Falhan Afify, M.Pd.I Tri Sariyati, S.Pd.


NIP.1971004041998021001 NIP.198301232006042005
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
BAHASA INGGRIS KELAS VII KD 3.3 DAN 4.3

Name : .............. Class : ...........

Materi What time is it?


(Time)
KD 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)

KD 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat


pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

3.3.1 Menyebutkan nama waktu dalam hari dengan pengucapan yang


benar dan sesuai konteks

3.3.2 Menentukan nama waktu dalam hari sesuai dengan konteksnya

IPK
3.3.3 Membedakan penggunaan a.m dan p,m untuk menyatakan nama
waktu dalam hari

4.3.1 Membuat teks tulis kegiatan sehari – hari beserta dengan


waktunya dengan baik dan benar
Kegiatan Menyimak, Mengamati dan Berdiskusi

Tujuan

1. Peserta didik dapat menyebutkan nama waktu dalam hari dengan


pengucapan yang benar dan sesuai konteks.
2. Peserta didik dapat menentukan nama waktu dalam hari sesuai dengan konteksnya

3. membedakan penggunaan a.m dan p.m untuk menyatakan nama waktu dalam hari
dengan benar

4. Peserta didik dapat menulis teks tulis pendek kegiatan sehari – hari beserta dengan
waktunya dengan baik dan benar

Prosedur

1. Peserta didik mengamati materi dari video yang ditampilkan

2. Peserta didik mengulangi ungkapan/kalimat menyatakan waktu dalam hari.

3. Peserta didik menyimak, mendengar, mengobservasi tentang materi yang diberikan

4. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan

It’s one o’clock.

It’s two o’clock.

It’s three o’clock.

It’s four o’clock.

It’s five o’clock.

It’s six o’clock.

It’s seven o’clock.

It’s eight o’clock.


It’s nine o’clock.
Time in a day (Waktu Dalam Hari)

We can express time in a day by using:


− In the morning (di pagi hari)
− In the afternoon (di siang hari)
− In the evening (di malam hari)
− At noon (siang hari)
− At night (malam hari)

a.m and p.m

a. m (ante meridium) >>> Jam 12.00 malam lewat hingga jam 11.59 siang

p.m (post meridium) >>> Jam 12.00 siang lewat hingga jam 11.59 malam

Example:
1. I go to school at 7 a.m.
( I go to school at seven o’clock in the morning)
2. I do homework at 4 p.m.
(I do homework at four o’clock in the afternoon).
After watching, listening, and observing do the tasks below!

Task 1.Draw the hands ‘clock based on the sentences

It’s six o’clock in the morning. It’s time for


breakfast.
I have breakfast at six o’clock in the morning.
2

It’s twelve thirty in the afternoon. It’s time for


lunch. I have lunch at twelve thirty in the afternoon
3

It’s seven o’clock in the evening. It’s time for


dinner. I have dinner at seven o’clock in the evening.
4

It’s nine o’clock in the evening. It’s time to go to


bed. I go to bed at nine o’clock in the evening
5

It’s five fifteen in the morning. It’s time for get up


and take a bath. I get up and take a bath at five
fifteen in the morning.
Task 2.Complete the dialogues below. Number one has been done for you.

1. 07:10 a.m.
Riana : Excuse me. What’s the time?
Andi : It’s ten past seven in the morning
Riana : Thank you

2. 08:15 p.m.
Ali : What’s the time?
Akbar :
Ali : _______________

3. 09:20 a.m
Edo : What time is it?
Udin :
Edo : -------------------------------

4. 10:40 a.m.
Mother : What time is it?
Son :
Mother : ___________________

5. 02:25 p.m.
Daddy: What’s the time?
Siska :
Daddy : ________________________
6. 04:45 p.m.
Dina : What’s the time?
Aisa : ______________
Dina : _______________
After listening, observing and discussing, do the tasks below!

Task 3.Complete the time of the table below. Number one, four and
seven has been done for you.
Activities Time a.m. / p. m

Get up in the morning a.m.


Have breakfast
Go to school
Have lunch In the afternoon p.m
Play with friends
Have dinner
Do homework
Sleep At night p.m

Task 4. write short text about your daily activities by developing information from
the table in task 3

My daily activities

Everyday I get up at five in the morning .......................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

...............................................................................................................................................
Instrument Penilaian

1. Penilaian Sikap

a.Lembar Observasi

No Nama Disiplin Kerja Tanggung Mandiri Percaya


Sama Jawab Diri
1
2
3
4
5,
dst

b.Rubrik Penilaian

Aspek yang Deskripsi Penskoran


dinilai

Disiplin • Melakukan kegiatan A Jika kedua poin dilakukan


pembelajaran dari awal sampai
akhir B Jika 1 poin tidak dilakukan
• Menyelesaikan tugas tepat
C Jika kedua poin tidak
dilakukan

Kerja Sama • Terlihat aktif dalam menayakan A Jika kedua poin dilakukan
pertanyan terkai ungkapan cara
menanyakan dan menyatakan B Jika 1 poin tidak dilakukan
nama hari dan bulan dalam
kehidupan sehari-hari C Jika kedua poin tidak
• Membantu dalam mengerjakan dilakukan
tugas kelompok

Tanggung • Mengerjakan tugas dengan baik A Jika kedua poin dilakukan


Jawab • Menerima resiko atas perbuatan
yang dilakukan B Jika 1 poin tidak dilakukan

C Jika kedua poin tidak


dilakukan

Mandiri • Mampu mengerjakan tugas A Jika kedua poin dilakukan


secara mandiri
• Tidak banyak bertanya pada B Jika 1 poin tidak dilakukan
teman atau guru saat
mengerjakan tugas C Jika kedua poin tidak
dilakukan

Percaya Diri • Tampil dengan suara yang A Jika kedua poin dilakukan
lantang dan jelas
• Tidak menunjukkan rasa takut B Jika 1 poin tidak dilakukan

C Jika kedua poin tidak


dilakukan

2.Pengetahuan dan Keterampilan

a. Pengetahuan

Task 1

Indikator Soal Jumlah Soal Jumlah


Skor

Disajikan kalimat yang menyatakan waktu dalam hari , 5 20


kemudian peserta didik diminta menggambarkan jarum jam
sesuai dengan kalimatnya.

Total Jumlah Soal x Jumlah 100


Skor

Rubrik Penilaian

No Indikator Skor

1 Menjawab sesuai degan kunci jawaban 20

2 Menjawab tidak sesuai kunci jawaban atau tidak menjawab 0

Penetapan nilai : Skor Diperoleh x 100


Skor Maksimal
Task 2

Indikator Soal Jumlah Soal Jumlah


Skor

Disajikan sebuah contoh dialog untuk menanyakan waktu 5 20


dalam hari, peserta didik diminta melengkapi dialog tersebut
sesuai dengan waktu yang sudah disediakan

Total Jumlah Soal x Jumlah Skor 100

Rubrik Penilaian

No Indikator Skor

1 Menjawab sesuai dengan kunci jawaban 20

2 Menjawab tidak sesuai kunci jawaban atau tidak menjawab 0

Penetapan nilai : Skor Diperoleh x 100


Skor Maksimal

Task 3

Indikator Soal Jumlah Soal Jumlah


Skor

Disajikan sebuah tabel yang menunjukkan aktivitas yang 5 20


menyatakan waktu dalam hari, peserta didik diminta
10
melengkapi tabel sesuai dengan waktu aktivitas yang
dilakukan sehari-hari 0

Total Jumlah Soal x Jumlah Skor 100


Rubrik Penilaian

No Indikator Skor

1 Menjawab benar 2 sesuai dengan kunci jawaban benar 20

2 Menjawab benar 1 sesuai dengan kunci jawaban 10

Menjawab tidak sesuai kunci jawaban atau tidak menjawab 0

Penetapan nilai : Skor Diperoleh x 100


Skor Maksimal

b.Keterampilan
Keterampilan Menulis

Task 4

Indikator Soal

Peserta didik diminta menuliskan informasi pendek tentang


aktivitas sehari-hari

Rubrik Penilaian

Aspek yang
No Kriteria Skor
dinilai

Keruntutan Kalimat Sangat Tepat 5

Keruntutan Kalimat Tepat 4


Keruntutan
1 Kalimat Keruntutan Kalimat Cukup Tepat 3

Keruntutan Kalimat Kurang Tepat 2

Keruntutan Kalimat Tidak Tepat 1

Pilihan Kosakata Sangat Tepat 5


Pilihan Pilihan Kosakata Tepat 4
Kosakata
2 Pilihan Kosakata CukupTepat 3

Pilihan Kosakata Kurang Tepat 2

Pilihan Kosakata Tidak Tepat 1

Pilihan Tata Bahasa Sangat Tepat 5

Pilihan Tata Bahasa Tepat 4


Pilihan Tata
3 Bahasa Pilihan Tata Bahasa Cukup Tepat 3

Pilihan Tata Bahasa Kurang Tepat 2

Pilihan Tata Bahasa Tidak Tepat 1

Pilihan Kosakata sangat Tepat 5

Pilihan Kosakata Tepat 4


Penulisan
4 Kosakata Pilihan Kosakata Cukup Tepat 3

Pilihan Kosakata Kurang Tepat 2

Pilihan Kosakata Tidak Tepat 1

Tulisan rapi dan mudah terbaca 5

Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4

5 Tulisan Tangan Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3

Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 2

Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1

Keseluruhan tulisan hasil karya sendiri 5

Sebagian besar tulisan hasil karya sendiri 4

6 Originalitas 50% tulisan hasil karya sendiri 3

Sebagian kecil tulisan hasil karya sendiri 2


Semua tulisan bukan hasil karya sendiri 1

SKOR MAKSIMAL 30

NILAI= 100 x (Perolehan Skor: 30)


LAMPIRAN
INSTRUMEN EVALUASI

A.Choose the correct answer.


1. 10:15 p.m.
Ali : What’s the time?
Akbar : _
a. It is a quarter past ten
b.It is ten past eight
c.It is a quarter past nine
d.It is a quarter to eight

2.11:20 a.m
Edo : What time is it?
Udin : _
a. It is ten past nine in the morning
b. It is twenty past eleven in te morning
c. It is twenty past eight in the evening
d. It is eleven past twenty in the morning

3. 08:40 a.m.
Mother : What time is it?
Son :
a.It is fourty past ten
b. It is eight past fourty
c. It is fourty past eight
d. It is twenty to nine

4. 03:25 p.m.
Daddy: What’s the time?
Siska :
a. It is twenty five past three
b. It is three past twenty
c. It is twenty two past three
d. It is three past twenty five
5. Dia: What time do you go to school?
Rio: I go to school at.......(07.00)
a.six o’clock
b. seven o’clock
c. eight o’clock
d. nine o’clock
B. Match the pictures of the time with
sentences correctly.
