Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TIME EXPRESSION

“TIMETABLE/ SCHEDULE”

KELAS VII SMP MUHAMMADIYAH 1 PEKANBARU

DISUSUN OLEH:

MUHAMAD MASDUKI, S.Pd

NIM. E1D221133

MAHASISWA PPG DALJAB ANGKATAN 4

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MATARAM

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Time Expression
Alokasi Waktu : 2x30 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, 3.3.1. Menyebutkan nama waktu dalam hari,
dan unsur kebahasaan teks interaksi waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tahun, sesuai dengan konteks
tindakan memberi dan meminta informasi penggunaannya
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam 3.3.2. Mengidentifikasi ungkapan yang
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan digunakan untuk menyebutkan waktu
tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
(Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal tanggal, dan tahun,
dan ordinal)
2 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.3.1 Menggunakan ungkapan yang tepat
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang dalam menyatakan waktu dalam hari,
melibatkan tindakan memberi dan meminta waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
informasi terkait nama hari, bulan, nama tahun, dalam bentuk time table/
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, schedule dengan unsur kebahasaan yang
tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, benar sesuai konteks
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang 4.3.2 Membuat sebuah time table/ schedule
benar dan sesuai konteks sederhana dengan unsur kebahasaan
yang benar sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan video dan diskusi secara kelompok dan mandiri, peserta didik dapat:
 Menyebutkan ungkapan yang digunakan menyatakan waktu
 Menemukan informasi rinci yang berkaitan dengan waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun pada sebuah time table/ schedule
 Membuat sebuah time table/ schedule sesuai konteks dengan menggunakan unsur kebahasaan
 Mempresentasikan hasil pembuatan time table/ schedule di depan kelas dengan menggunakan unsur
kebahasaan
Dengan benar dan percaya diri
Fokus nilai-nilai sikap
1. Tanggung jawab
2. Kedisiplinan
3. Jujur
4. Percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
a. Fungsi sosial
 Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan

b. Unsur kebahasaan
Time

 Waktu (lisan):  Waktu (tulis):


- at one o’clock - 01:00
- at two fifteen - 02:15
- at ten to seven - 06:50
- at a quarter past eight - 08:15
- at ten past seven  Artikel the untuk menyebut waktu dalam
hari, in the morning, in the afternoon, in
the evening
Days in a week

c. Topik
School Timetable/ Schedule

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning - TPACK
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Peserta didik menonton video dan membuat catatan tentang apa yang mereka lihat dan dengar
 Peserta didik mencari informasi melalui video tentang bagaimana menggunakan unsur kebahasaan
yang tepat dalam menyatakan waktu
 Peserta didik membuat sebuah time table/ schedule sederhana
 Peserta didik memaparkan/ mempresentasikan time table/ schedule sederhana
 Peserta didik menemukan informasi rinci yang berkaitan dengan waktu yang ada pada itinerary
sederhana, time table/ jadwal pelajaran atau schedule

F. Media Pembelajaran
1. Media dan alat pembelajaran
 Zoom/ Google meet
 Whatsapp
 Power Point/ PPT
 Video Pembelajaran dari youtube
https://www.youtube.com/watch?v=Q6IILJj8G2E
 Laptop/ HP
 Spidol
 Papan tulis

G. Sumber Belajar
a. Buku siswa: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (Edisi revisi 2017). Bahasa
Inggris: When English Rings a Bell VII
b. Zaida, Nur (2016). Bright an English Course for Junior High School Students. Jalarta. Erlangga.
c. Modul/bahan ajar
d. Internet
e. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkahPembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru menyapa peserta didik dengan salam pembuka dan menanyakan 5
Pendahuluan kabar Menit
2. Meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa untuk
memulai pembelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Mengingatkan peserta didik dengan protocol Kesehatan yang harus terus
di terapkan
5. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
6. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok (2-3 orang)
7. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Tahap I: Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) 50


Inti  Guru menunjukkan Kembali gambar jam kepada peserta didik sebagai Menit
pengingat kembali tentang pembelajaran Telling Time (melalui PPT)
 Guru mengarahkan peserta didik dengan pertanyaan:
- Do you still remember this?
- What time is it?
 Peserta didik menjawab secara spontan tentang apa yang dilihat yang
berkaitan dengan waktu
 Mengulang secara singkat materi tentang menyatakan waktu dalam
Bahasa inggris dengan baik dan benar
Tahap 2: Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
 Guru menampilkan gambar kepada peserta didik dan menanyakan
(Gambar Terlampir)

- Have you seen this before?


- What is it?
- Where do you usually find them?
- Do you know what it is mean?
- Do you know the difference?
- What activity usually use?
- What information can you get from it?
- Can you make it?

Tahap 3: Data collection (pengumpulan data)


 Peserta didik secara berkelompok mengamati Video
 Guru memberikan form yang harus diisi sembari mengamati video
(form Terlampir)

https://www.youtube.com/watch?v=Q6IILJj8G2E

Tahap 4: Data Processing (pengolahan Data).


 Peserta didik saling berdiskusi dan tentang text structure, unsur
kebahasaan dalam membuat sebuah time table/ schedule.
 Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya kepada guru apabila ada
yang belum dipahami tentang materi yang dipalajari
 Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD Activity 1
sebagai review tentang penggunaan ungkapan menyatakan waktu (time
expression)
 Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD Activity 2 yang
digunakan untuk mencari informasi rinci yang ada pada sebuah Time
table/ schedule
 Peserta didik secara kelompok berdiskusi dan mengerjakan LKPD 3
dengan tema yang di tentukan secara acak, tema yang diberikan adalah:
a. Movie Schedule
b. School Time Table
c. A Day Trip schedules

Tahap 5: Verification (pembuktian)


 Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan time
table/ schedule yang kelompok mereka kerjakan
 Peserta didik dari kelompok lain diizinkan untuk bertanya kepada
kelompok yang mempresentasikan hasil kerjanya
 Peserta didik diberikan penguatan oleh guru dengan memberikan
jawaban yang seharusnya.
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami

Tahap 6: Generalization (menarik kesimpulan)


 Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait dengan family members dan unsur kebahasaan yang
digunakan
 Siswa kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami

Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi kesimpulan tentang pelaksanaan 5


Penutup pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar tentang Menit
“Family Members” Melalui Video dan diskusi kelompok
2. Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik atas peran aktif
dalam kegiatan pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang
5. Guru Menutup kegiatan belajar mengajar dengan do’a dan salam
kepada peserta didik

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Produk Tertulis dan Presentasi

2. Pembelajaran Remedial
a. Pembelajarn remedial dilaksanakan apabila peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan
Minimal (KKM) yaitu 80.
 Jika peserta 50 % dilakukan dengan pembelajaran ulang pada IPK yang tidak tercapai.
 Jika peserta 20 % - 49% dilakukan dengan pemberian tugas kelompok
 Jika peserta kurang dari 20% dilakukan bimbingan secara khusus.
b. Tes ulang
c. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan diluar jam tatap muka.

3. Pembelajaran Pengayaan
a. Melakukan identifikasi kemampuan belajar peserta didik dengan pengamatan
b. Pelaksanaan pembelajaran pengayaan dengan kegiatan penugasan untuk menambah
nilai peserta didik.

Pekanbaru, Oktober 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Defi Warman, S.Pd, M.Pd Muhamad Masduki, S.Pd


NBM. 849 781 NBM. 1048361
Lampiran 1
A. Identitas
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..

Angggota Kelompok : 1. ………………………………………………..

2. ………………………………………………..

3. ………………………………………………..

1. Mention vocabulary that you get from the Video


a. ………………… i. …………………
b. ………………… j. …………………
c. ………………… k. …………………
d. ………………… l. …………………
e. ………………… m. …………………
f. ………………… n. …………………
g. ………………… o. …………………
h. …………………

2. What is the structure in creating a Time Table/ Schedule


………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………

Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Time Schedule

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan video dan diskusi secara kelompok dan mandiri, peserta didik dapat:
• Menyebutkan ungkapan yang digunakan dalam meminta dan memberi informasi yang berkaitan dengan
menyatakan waktu
• Menemukan informasi rinci yang berkaitan dengan waktu pada sebuah time sched itinerary sederhana,
time table/ jadwal pelajaran atau schedule
• Membuat sebuah itinerary sederhana, time table/ jadwal pelajaran atau schedule sesuai konteks dengan
menggunakan unsur kebahasaan yang tepat

B. Petunjuk
• Berdoalah sebelum mengerjakan.
• Bacalah semua instruksi dengan jelas.
• Kerjakan latihan berikut pada lembar kerja yang tersedia.

C. Uraian Materi

 Waktu (lisan): - 08:15


- at one o’clock
- at two fifteen  Artikel the untuk menyebut waktu
- at ten to seven dalam hari, in the morning, in the
- at a quarter past eight afternoon, in the evening.
- at ten past seven - What time is it? It is……
- Half
 Waktu (tulis): - a quarter
- 01:00 - O’clock
- 02:15 - Past
- 06:50 - To

ACTIVITY 1
Tujuan pembelajaran:
- Menyebutkan ungkapan yang digunakan dalam menyatakan waktu
A. Identitas
Kelompok : …………………………………………………..

Kelas : …………………………………………………..

Angggota Kelompok : 1. ………………………………………………..

2. ………………………………………………..

3. ………………………………………………..

1.1 What time is it now?

1.2 Match the time and how to say it!


1. 08.35 a. it’s nine past six
2. 02.15 b. it’s ten to two
3. 03.55 c. it’s twenty five past nine
4. 07.10 d. it’s twenty past four
5. 11.00 e. it’s five to four
6. 01.50 f. it’s eleven o’clock
7. 05.45 g. it’s a quarter to six
8. 06.09 h. it’s thirty five past eight
9. 04.20 I. it’s twenty to eleven
10. 10.40 j. it’s a quarter past ttwo
11. 09.25 k. it’s ten past seven
ACTIVITY 2
Tujuan Pembelajaran:
- Menemukan informasi rinci yang berkaitan dengan waktu pada sebuah time table/ schedule time table
A. Identitas
Kelompok : …………………………………………………..

Kelas : …………………………………………………..

Angggota Kelompok : 1. ………………………………………………..

2. ………………………………………………..

3. ………………………………………………..

2.1 Answer the questions based on the schedule!

Andi’s Time Table


Monday Playing volley ball 4-6 PM
Tuesday Dinner at Mc Donald 7 PM
Wednesday Playing Badminton 5-6 PM
Thursday Shopping to SKA Mall 1-3 PM
Friday Praying Jum’at 12 PM
Saturday Fishing with Dad 7-11 AM
Sunday Swimming 8-9 AM

1. What time will Andi go to SKA Mall? ………………………………………………….


2. What will Andy do on Tuesday? ………………………………………………….
3. What time will Andi finish his activity on Monday? ………………………………………………….
4. What will Andi do at ten o’clock in the morning? ………………………………………………….
5. How many activities does Andy has in a week? ………………………………………………….
6. When will Andi go to the Masjid? ………………………………………………….
7. What time will Andi finish his Volley activity? ………………………………………………….

2.2 Answer the questions based on the schedule!


FLIGHT SCHEDULE (PEKANBARU-JAKARTA)

8. What time Lion air depart? ………………………………………………….


9. When will Sriwijaya Air arrive? ………………………………………………….
10. How many hours will Sriwijaya Air take to arrive in Jakarta? …………………………………………

2.3 Answer the questions based on the schedule!


Two – day camp for students Saturday, Dec 28, 2013
04.30: Subuh Prayer
Friday, Dec 27, 2013 05.00: Morning exercises
06.00: Gather in Schoolyard 07.00: Shower time and breakfast
06.15: Get on the bus 08.00: Mountain Climbing
11.00: Arrive at the venue 11.00: Return to camp site
11. What time will they climb the mountain? ………………………………………………
12. When will they dinner? ………………………………………………….
13. How many activities they should do on Tuesday? ………………………………………………….
14. What should they do after lunch on Saturday?
15. How many hours will get free times? …………………………………………

ACTIVITY 3
Tujuan Pembelajaran:
- Membuat time table/ schedule sederhana sesuai konteks dengan menggunakan unsur kebahasaan yang
tepat

Please Make Your School Time Table!

Identity
Group : 1 (One)
Class : …………………………………………………..
Group Members : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..

SCHOOL TIME TABLE


TIME

ACTIVITY 3
Tujuan Pembelajaran:
- Membuat time table/ schedule sederhana sesuai konteks dengan menggunakan unsur kebahasaan yang
tepat

Please Make a Trip Schedule!

Identity
Group : 2 (Two)
Class : …………………………………………………..
Group Members : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..

One Day Trip Schedule


Time Activity

ACTIVITY 3
Tujuan Pembelajaran:
- Membuat time table/ schedule sederhana sesuai konteks dengan menggunakan unsur kebahasaan yang
tepat

Please Make a Trip Schedule!

Identity
Group : 3 (Three)
Class : …………………………………………………..
Group Members : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..

Theater 21 Movie Schedule


Day Movie Showing Time

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


OBSERVASI PADA KEGIATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/I
Topik/Subtopik : Things around us
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran,
responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … ... ... ... ... ... ... ...
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :
 4 = Sangat Baik
 3 = Baik
 2 = Cukup
 1 = Kurang
2. Pedoman Penskoran
skor
x 100=Skor Akhir
Skor Maksimal

16
x 100=100( A)
16
3. Kode nilai / predikat :
 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
 50,01 – 75,00 = Baik (B)
 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
 00,00 – 25,00 = Kurang (D)

Lampiran 3
RUBRIK PENILAIAN
PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Penilaian
Tujuan Pembelajaran
Teknik Bentuk Instrumen
• Menyebutkan ungkapan yang digunakan
menyatakan waktu Tertulis Essay Activity 1

• Menemukan informasi rinci yang


berkaitan dengan waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan Tertulis Essay Activity 2
tahun pada sebuah time table/ schedule

• Membuat sebuah time table/ schedule


sesuai konteks dengan menggunakan
unsur kebahasaan
Tertulis & Activity 3
• Mempresentasikan hasil pembuatan time Lisan
Essay
table/ schedule di depan kelas dengan
menggunakan unsur kebahasaan

A. Activity 1
1.1. What time is it now
Skor
KRITERIA Deskripsi

Peserta didik menjawab Benar (struktur & spelling tepat) 2


Peserta didik menjawab Kurang tepat (struktur salah & Spelling
Tell the time 1
benar/ kebalikan)
Peserta didik menjawab Salah (struktur salah & Spelling salah) 0
Skor Maksimal 20
Pedoman Penskoran:
skor Perolehan
x 100=Skor Akhir
Skor Maksimal

1.2 Match the time and how to say it!


Skor
KRITERIA Deskripsi

Peserta didik memasangkan dengan benar 1


Matching
Peserta didik memasangkan salah 0
Skor Maksimal 10
Pedoman Penskoran:
skor Perolehan
x 100=Skor Akhir
Skor Maksimal

B. Activity 2
Activity 2.1-2.3
Skor
KRITERIA Deskripsi

Answer the Peserta didik menjawab Benar 1


questions Peserta didik menjawab salah 0
Skor Maksimal 15
Pedoman Penskoran:
skor Perolehan
x 100=Skor Akhir
Skor Maksimal

C. Activity 3
Skor
KRITERIA Deskripsi

Ketepatan Waktu & Kreatifitas ...


Kerapihan ...
Menulis Teks
Originalitas ...
JUMLAH ...

Skor
KRITERIA Deskripsi

Content (isi sesuai yang diinstruksikan)


Language (menggunakan ungkapan yang tepat sesuai materi)
Presentation Pronunciation (pengucapan/ pelafalan yang tepat)
Fluency (kelancaran dalam penyampaian)
Performance (percaya diri saat pelaporan)

1. Aspek penilaian dengan kriteria :


 4 = Sangat Baik
 3 = Baik
 2 = Cukup
 1 = Kurang
2. Pedoman Penskoran
skor
x 100=Skor Akhir
Skor Maksimal

16
x 100=100( A)
16
3. Kode nilai / predikat :
 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
 50,01 – 75,00 = Baik (B)
 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
 00,00 – 25,00 = Kurang (D)

Answer Key

Activity 1

1.1 What time is it now?

1. Twenty to ten/ fourty past nine


2. Ten past five
3. A half past three
4. Twenty-five to six
5. Five past six
6. A quarter past eleven
7. Ten past four
8. Twenty – five to one
9. A quarter to five
10. Five past eight
11. A quarter to three
12. Twelve o’clock
1.2 Match the time and how to say it!
1. 08.35 a. it’s nine past six
2. 02.15 b. it’s ten to two
3. 03.55 c. it’s twenty five past nine
4. 07.10 d. it’s twenty past four
5. 11.00 e. it’s five to four
6. 01.50 f. it’s eleven o’clock
7. 05.45 g. it’s a quarter to six
8. 06.09 h. it’s thirty five past eight
9. 04.20 I. it’s twenty to eleven
10. 10.40 j. it’s a quarter past ttwo
11. 09.25 k. it’s ten past seven

2.1 Answer the questions based on the schedule!

1. What time will Andi go to SKA Mall? 1 PM/ one o’clock in the afternoon
2. What will Andy do on Tuesday? He Dinner at Mc Donald
3. What time will Andi finish his activity on Monday? At six PM/ at six o’clock in the afternoon
4. What will Andi do at ten o’clock in the morning? He fishing with his dad
5. How many activities does Andy has in a week? Seven activities
6. When will Andi go to the Masjid? At twelve PM/ Twelve o’clock
7. What time will Andi finish his Volley activity? At six PM

2.2 Answer the questions based on the schedule!


8. What time Lion air depart? At nine o’clock/ 09.00
9. When will Sriwijaya Air arrive? At thirty five past five/ five thirty five/ 17.35
10. How many hours will Sriwijaya Air take to arrive in Jakarta? One hour and thirty five minutes

2.3 Answer the questions based on the schedule!


11. What time will they climb the mountain? At eight o’clock morning
12. When will they have dinner? At seven o’clock in the evening
13. How many activities they should do on Saturday? 9 activities
14. What should they do after lunch on Saturday? They play games
15. How many hours will get free times? Two and a half hours
Lampiran 4

PPT
