Anda di halaman 1dari 18

Oleh:

PRAKTIKAN DI SMP NEGERI 2 SAKRA TIMUR

Nama : KAMALUDDIN, S.Pd.


Prodi : Bahasa Inggris
SIMPKB ID : 201502235522

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU P ENDIDIKAN


UNIVERSITAS MATARAM
2022

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. RPP

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Sakra Timur


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /1 (Ganjil
Materi Pokok : Teks Transaksional Meminta dan Memberi Informasi Tentang
Waktu dalam bentuk Angka (Jam)
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong
royong), snatun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan
metakognitif)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.3.1 Menentukan ungkapan untuk
struktur teks, dan unsur menanyakan dan memberi informasi terkait
kebahasaan teks interaksi waktu dalam bentuk angka (jam)
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi 3.3.2 Menemukan informasi rinci dari teks
dan meminta informasi terkait lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
nama hari, bulan, nama waktu meminta dan memberi informasi tentang
dalam hari, waktu dalam bentuk waktu dalam bentuk angka (jam)
angka, tanggal, dan tahun, sesuai
dengan konteks penggunaannya. 3.3.3 Menggunakan ungkapan untuk
(Perhatikan kosa kata terkait menanyakan dan memberi informasi terkait
angka kardinal dan ordinal) waktu dalam bentuk angka (jam)

4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Melakukan dialog meminta dan


transaksional lisan dan tulis memberi informasi terkait waktu dalam
sangat pendek dan sederhana bentuk angka.
yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi

2
terkait nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun,
dengan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

Fokus karakter kecakapan abad 21


1. Kedisiplinan
2. Rasa percaya diri
3. Rasa Tanggung jawab
4. Kerjasama

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi dan tanya
jawab, peserta didik dapat:
1. Menentukan ungkapan untuk menanyakan dan memberi informasi terkait waktu dalam
bentuk angka (jam) dengan benar.
2. Menemukan informasi rinci dari teks lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta
dan memberi informasi tentang waktu dalam bentuk angka (jam) dengan tepat.
3. Menggunakan ungkapan – ungkapan untuk menanyakan dan memberi informasi terkait
waktu dalam bentuk angka (jam) dengan tepat.
4. Melakukan dialog tentang meminta dan memberi informasi terkait waktu dalam bentuk
angka dengan berani dan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fungsi Sosial
Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan.
b. Struktur Teks
• Memulai
• Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
c. Unsur Kebahasaan
 Pernyataan dan pertanyaan waktu dalam bentuk angka
 Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight.
 Waktu (tulis): 01:00; 02:15; 06:50; 08:15.
 Penggunaan o’clock, past, to, a half, a quarter untuk menyatakan waktu dalam
bentuk angka
 Preposisi at untuk menyatakan waktu/jam : at ten, at three fifteen, at ten to seven, at
a quarter past nine.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
d. Topik
Waktu kejadian/peristiwa/ kegiatan terkait kehidupan di sekolah, rumah, dan
lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di
KI. (Materi Lengkap Terlampir)
3
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Pertanyaan dan pernyataan terkait waktu dalam bentuk angka.
 Penggunaan Past, To, A half, A quarter untuk menyatakan waktu dalam bentuk angka.
(Materi Lengkap Terlampir)

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Penggunaan Past, To, A half, A quarter untuk menyatakan waktu dalam bentuk angka
secara lebih detail. (Materi Lengkap Terlampir)

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok
Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN


Media : Realia, Video
Alat : Laptop, Infokus
Bahan : Bahan Ajar, work sheet, LKPD

G. SUMBER BELAJAR
 Wachidah, Siti, dkk. (2017). Bahasa Inggris, When English Rings A Bell. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud (halaman 37 – 47)
 Telling the time in English. https://www.youtube.com/watch?v=ub62GCUMZZo (Diakses
26 Agustus 2022)
 Video pembelajaran, link video https://www.youtube.com/watch?v=LwncWOeaaJw
https://www.youtube.com/watch?v=fq2tRfHu5s8 (Diakses 27 Agustus 2022)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

( 2 x 40 menit ) Waktu
(menit)
Kegiatan Pendahuluan
 Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan diawali dengan salam dan
berdoa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik (PPK Religius).
 Guru mengecek kesiapan dan kehadiranpeserta didik (PPK disiplin).
 Guru dan peserta didik bertanya jawab seputar materi sebelumnya dan
mengaitkanmateri yang akan dipelajari (Kegiatan Apersepsi). 10’
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari – hari
 Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti 40 menit


Sintaks
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Guru meminta peserta didik untuk mengamati video yang 20’
4
(stimullasi/ berisi ungkapan meminta dan memberi informasi terkait waktu
pemberian dalam bentuk angka (jam)
rangsangan Link video:
)
https://www.youtube.com/watch?v=LwncWOeaaJw
https://www.youtube.com/watch?v=fq2tRfHu5s8
 Guru meminta peserta didik untuk mengikuti guru dalam cara
membaca nama-nama waktu dalam tayangan video tersebut.
Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan sederhana terkait
waktu dalam bentuk angka (jam) yang diajukan oleh guru.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai
Problem statemen ungkapan meminta dan memberi informasi terkait waktu dalam
(pertanyaan/ bentuk angka (jam) dalam tayangan video tersebut.
identifikasi 5’
masalah)  Guru mengelompokkan siswa menjadi 6 (enam) kelompok
masing-masing.
Data
 Guru memberikan penjelasan singkat mengenai ungkapan
collection
meminta dan memberi informasi terkait waktu dalam bentuk
(pengumpula
angka (jam). (realia)
ndata)
 Peserta didik mendengarkan guru mengucapkan ungkapan
10’
yang dipelajari dan menirukannya.
 Guru meminta peserta didik untuk berlatih memberikan label
pada jam yang ada terdapat dalam worksheet. (work sheet)

Data
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk
processing
didiskusikan bersama kelompoknya
(pengolaha
nData)  Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan dan
20’
mengolah informasi yang didapat terkait tindakan meminta dan
memberi informasi tentang angka (jam). (Lembar LKPD)

Verification
 Masing-masing kelompok mendiskusikan hasil pekerjaannya
(pembuktian
dan memverifikasi hasil pekerjaannya di depan kelas.
)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil yang disampaikan oleh
10’
temannya dengan cara mengoreksi atau menambahkan
penjelasan.
 Guru memberikan reward kepada kelompok sesuai dengan
jawaban yang benar.
Generalizatio
 Peserta didik menyimpulkan ungkapan yang digunakan untuk
n(menarik
meminta dan memberi informasi terkait waktu dalam bentuk
kesimpulan)
angka (jam). 5’
 Guru memastikan pemahaman peserta didik dengan
memberikan latihan (tertulis)
5
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan..
Kegiatan Penutup
 Guru mengapresiasi hasil belajar peserta didik sebagai bentuk motivasi.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat –
manfaatnya
 Guru dan peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Peserta didik menerima tugas mandiri berupa pekerjaan rumah.
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan salam dan berdoa

Note : TPACK, HOTS, PPK

I. TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
 Teknik Penilaian : Non tes
 Bentuk Instrumen : Lembar observasi dengan skala penilaian
 Instrumen : Lampiran 4

b. Penilaian Kognitif
 Teknik Penilaian : Tes Tulis
 Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
 Instrumen : Lampiran 4

c. Penilaian Psikomotor
 Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
 Bentuk Instrumen : Interview
 Instrumen : Lampiran 4

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang
belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.

6
Mengetahui, Sakra Timur, 25 Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUPARMAN, S.Pd. KAMALUDDIN, S.Pd.


NIP. 19681231 199903 1 052 NIP.19780817 201406 1 005

7
Lampiran 1 KD. 3.3 4.3

 Link video pembelajaran:


https://www.youtube.com/watch?v=ayOVEkkobXA
 Ringkasan materi ajar

A. Istilah yang sering muncul dalam Telling Time

- a.m : ante meridiem (dimulai dari jam 12 malam sampai jam 12 siang)
- p.m : post meridiem (dimulai dari jam 12 siang sampai jam 12 malam)
- Long hand : Jarum panjang
- Short hand : Jarum pendek
- Second hand : Jarum detik
- Alarm clock : Jam beker
- Clock : Jam dinding
- Watch : Jam tangan
- Hour : Jam
- Minute : Menit
- Second : Detik
- O’clock : Digunakan untuk menunjukan jam ketika jarum panjangnya tepat ke jam 12.
- Past : Lebih
- To : Kurang
- A quarter : Seperempat (15 menit)
- A half : Setengah (30 menit)

B. Kalimat untuk menanyakan jam.

- What time is it now? (Jam berapa sekarang?)


- What is the time? (Jam berapa sekarang?)
- What time is it right now? (Jam berapa sekarang?)
- Do you know what time is it? (Apakah kamu tahu ini jam berapa?)
- May I know what time is it? (Bolehkah aku tahu ini jam berapa?)
- What time exactly the movie start? (Kapan tepatnya filmnya main?)
- When does the store is open? (Kapan tokonya buka?)
- When should we meet again? (Kapan kita bisa bertemu?)

C. Untuk membaca jam ada beberapa hal yang harus kita perhatikan. Kata O'clock digunakan
untuk jam tepat, quarter (seperempat) digunakan untuk menyatakan waktu yang kurang atau
lebih 15 menit. Sedangkan half (setengah) digunakan untuk menyatakan waktu yang lebih dari
30 menit. Mari kita lihat penjelasannya di bawah ini.

1. Jam tepat = Jika jam menunjukkan jam tepat/pas (jarum panjang tepat ke angka 12) maka
kita harus mengatakan seperti ini:
It's seven o'clock (Jam tujuh tepat 07.00)
It's nine o'clock (Jam sembilan tepat/ 09.00)
It's eleven o'clock (Jam sebelas tepat/ 11.00)

8
2. Jam lebih = Jika jarum panjang jam menunjukkan lebih 1-30 menit, maka kita harus
mengatakan:
It's ten minutes past nine (Jam 8 lebih sepuluh menit/ 08.10)
It's a quarter past eleven (Jam sebelas lebih lima belas menit/ 11.15)
It's a half past twelve (Jam dua belas lebih tiga puluh menit/ setengah satu / 12.30)
3. Jam kurang = Jika jarum panjang menunjukkan lebih dari 31 menit ke atas, maka kita
harus mengatakan:
It's ten to nine (Jam sembilan kurang sepuluh menit/ 09.50)
It's five to three (Jam tiga kurang lima menit/ 02.55)
It's a quarter to five (Jam lima kurang lima belas menit/ 04.45)

WORK SHEET

Kunci jawaban work sheet:


1. one o’clock 5. five to one 9. quater to three
2. two o’clock 6. ten to seven 10. quarter to five
3. five past one 7. quarter to three 11. half past seven
4. ten past seven 8. quarter past five 12. half to eight.

9
Lampiran 2 KD. 3.3 dan 4.3

Media pembelajaran
Media pembelajaran berupa:
 Media:
- Audio/Video tentang materi pembelajaran
- “Bahasa Inggris; When English Rings the Bell kelas VII SMP, Kemendikbud,
2016”. Halaman (37 – 47)
- Lingkungan sosial sekolah atau peserta didik.
 Alat/bahan:
- Laptop, LCD
- Kertas/buku
- Alat tulis (pulpen/tipe-x)

Contoh realia

10
Lampiran 3 KD. 3.3 4.3

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

A. Choose the correct answer by crossing a, b, c, or d!

1. Siti : What time do you go to school, Udin?


Udin : I go to school at a half past six in the morning.
The underlined expression is used to express ….
A. Asking the time
B. Telling the time
C. Asking the date
D. Telling the date

2. Bela : What time do you go to bed?


Udin : I go to bed at a quarter to ten.
We know from the dialogue above that Bela is …. when Udin sleeps.
A. Asking the date
B. Telling the date
C. Asking the time
D. Telling the time

Questions for number 3 – 5

Ms Hani : Good morning students. How’s life?


Students : Good morning Miss. We’re very well thanks.
Ms Hani : Well, today we’ll talk about your weekend activities. What time do you wake
up on weekend, Esa?
Esa : Mmm.. well, I usually wake up at six o’clock Miss.
Ms Hani : Wow, really? What about you Ikrom. What time do you get up on weekend?
Ikrom : Well, I usually wake up at a half past five on weekend. Sometimes I wake up
earlier too.
Ms Hani : Good. That’s what we are going to do today. Weekend activities.

3. Who wakes up at six o’clock on weekend?


A. Students
B. Esa
C. Ikrom
D. Ms. Hani

4. What time does Ikrom usually wake up on weekend?


A. 06.30
B. 06.00
C. 05.30
D. 05.00

5. Which statement is TRUE based on the dialogue above?


A. Ikrom wakes up earlier than Esa.
B. Ikrom wakes up at 06.30 on weekend
C. Ms. Hani is a student.
11
D. Esa always wakes up late

Questions for number 6 – 7


Complete the dialog below with the correct expressions or words.

Tanwir : Zahra, do yo know Ratna?


Zahra : Of course. She’s my best friend. We always go to school together.
Tanwir : Really? (6) . . . . ?
Zahra : Well, we go to school at 6.30. After school, we usually go home together. We
usually arrives at home at 2 p.m. and we will study together after we take a nap.
Tanwir : What time do you study together?
Zahra : We study together at (7) …. (04.15) in the afternoon, after that we will play.

6. A. What time do we go to school?


B. What time we go to school?
C. What time do you go to school?
D. What time do you and Ratna go to school?

7. A. A half past four


B. A quarter past four
C. A quarter to four
D. A half past five

8. What time is it?

A. It’s a half past five


B. It’s a half past Six
C. It’s a quarter past five
D. It’s a quarter to six

9. X : . . . .
Y : It’s ten o’clock.
A. What date is today?
B. What day is after Monday?
C. What is the time?
D. What time do you have lunch?

10. It’s a quarter past seven.


The correct picture for that time is . . . .

A. B. C. D.

12
Kunci Jawaban :
1. B 6. D
2. C 7. B
3. B 8. A
4. A 9. C
5. C 10. D

B. Interview five of your friends about the time they do certain activities and tell it in front of
the class!

13
Lampiran 4 KD. 3.3 dan 4.3

1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

Nama Peserta didik : Kelas :


Skor
No. Sikap yang dinilai
4 3 2 1
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan belajar
3. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas belajar
4. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
5. Berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah
6. Memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah
7. Membantu sejawat dalam memecahkan masalah
8. Menggunakan pilihan kata dengan santun
9. Menggunakan ekspresi dengan santun

Skor yang diperoleh


Skor (skala 1 – 4)

Keterangan:
a. Rubrik/Pedoman Penskoran
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang – kadang tidak
melakukan
2 = Kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

b. Pedoman Penilaian
Perhitungan skor konversi ke skala 1 – 4 menggunakan rumus:
Nilai = skor yang diperoleh/skor maksimum X 4

2. Kisi-kisi Soal dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

Indikator Penilaian Contoh Instrumen


Teknik Bentuk
Instrumen
Menentukan Tes Pilihan Choose the correct answer by crossing a, b, c, or
ungkapan Tulis Ganda d!
untuk
menanyakan 1. Siti : What time do you go to school, Udin?
dan memberi Udin : I go to school at a half past six in the
informasi morning.
14
terkait waktu The underlined expression is used to express
dalam bentuk ….
angka (jam) A. Asking the time
B. Telling the time
C. Asking the date
D. Telling the date

2. Bela : What time do you go to bed?


Udin : I go to bed at a quarter to ten.
We know from the dialogue above that Bela is
…. when Udin sleeps.
A. Asking the date
B. Telling the date
C. Asking the time
D. Telling the time

Questions for number 3 – 5


Menemukan Ms Hani : Good morning students. How’s life?
informasi rinci Students : Good morning Miss. We’re very well
dari teks lisan thanks.
dan tulis yang Ms Hani : Well, today we’ll talk about your
melibatkan weekend activities. What time do you
tindakan wake up on weekend, Esa?
meminta dan Esa : Mmm.. well, I usually wake up at six
memberi o’clock Miss.
informasi Ms Hani : Wow, really? What about you Ikrom.
tentang waktu What time do you get up on weekend?
dalam bentuk Ikrom : Well, I usually wake up at a half past
angka (jam) five on weekend. Sometimes I wake
up earlier too.
Ms Hani : Good. That’s what we are going to do
today. Weekend activities.

3. Who wakes up at six o’clock on weekend?


A. Students
B. Esa
C. Ikrom
D. Ms. Hani

4. What time does Ikrom usually wake up on


weekend?
A. 06.30
B. 06.00
C. 05.30
D. 05.00

5. Which statement is TRUE based on the


dialogue above?
A. Ikrom wakes up earlier than Esa.
B. Ikrom wakes up at 06.30 on weekend
C. Ms. Haniis a student.
15
D. Esa always wakes up late

Complete the dialog below with the correct


expressions or words.
Tanwir : Zahra, do yo know Ratna?
Zahra : Of course. She’s my best friend. We
always go to school together.
Tanwir : Really? (6) . . . . ?
Zahra : Well, we go to school at 6.30. After
school, we usually go home together. We
Menggunakan usually arrives at home at 2 p.m. and we
ungkapan will study together after we take a nap.
untuk Tanwir : What time do you study together?
menanyakan Zahra : We study together at (7) …. (04.15) in
dan memberi the afternoon, after that we will play.
informasi
terkait waktu 6. A. What time do we go to school?
dalam bentuk B. What time we go to school?
angka (jam) C. What time do you go to school?
D. What time do you and Ratna go to school?

7. A. A half past four


B. A quarter past four
C. A quarter to four
D. A half past five

8. What time is it?

A. It’s a half past five


B. It’s a half past Six
C. It’s a quarter past five
D. It’s a quarter to six

9. X : . . . .
Y : It’s ten o’clock.

The correct expression to complete the dialogue


above is ….
A. What date is today?
B. What day is after Monday?
C. What is the time?
D. What time do you have lunch?

10. It’s a quarter past seven.


The correct picture for that time is . . . .

16
A.

B.

C.

D.

Kunci Jawaban :
1. B
1. C
2. B
3. A
4. C
5. D
6. B
7. A
8. C
9. D

a. Rubrik/Pedoman Penskoran
Jawaban benar = 1
Jawaban salah = 0

b. Pedoman Penilaian
Nilai = skor perolehan/ skor maksimal x 100

3. Rubrik Penilaian Keterampilan

Indikator Penilaian Contoh Instrumen


Teknik Bentuk
Instrumen

17
Melakukan Unjuk Kerja Melakukan Interview five of your friends about the
dialog meminta interview time they do certain activities and tell it
dan memberi in front of the class!
informasi
terkait waktu
dalam bentuk
angka

a. Rubrik/Pedoman Penskoran

Kriteria
Skor
Pengucapan dan intonasi baik, lancar, percaya diri 4

Pengucapan dan intonasi kurang baik, lancar, percaya diri 3


Pengucapan dan intonasi kurang baik, kurang lancar, 2
percaya diri
Pengucapan dan intonasi kurang baik, kurang lancar, tidak 1
percaya diri
Tidak ada jawaban 0

b. Pedoman Penilaian
Nilai = skor perolehan/ skor maksimal x 100

18
