Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP 3.3 / 4.3 (1))

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Ambarawa


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok : Chapter III (What time is it? - Time)
Alokasi Waktu : 4 X 2 JP (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.1 : Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa
ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah
lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata.
KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami fungsi sosial, struktur 3.3.1 Menyebutkan waktu dalam hari.
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi 3.3.2 Membedakan penggunaan kata
“past dan to “ dalam menyatakan
transksional lisan dan tulis yang
waktu.
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama hari, 3.3.3 Menentukan kata tanya yang
digunakan untuk menanyakan
bulan, nama waktu dalam hari, waktu
waktu.
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun,
sesuai dengan konteks penggunaanya.

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.3.1 Melengkapi tabel yang berisi

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 1


kegiatan beserta waktu.
lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan 4.3.2 Menyusun kata acak menjadi
kalimat dengan struktur kalimat
memberi dan meminta informasi terkait
yang menyatakan waktu dalam
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
hari.
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, 4.3.3. Menyusun suatu dialog sederhana
dan unsur kebahasaan yang benar dan yang menanyakan dan
sesuai konteks. menyatakan waktu dalam hari.

C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan I :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Peserta didik mampu menyebutkan waktu dalam hari dengan benar.


2. Peserta didik mampu membedakan penggunaan kata “past dan to “ dalam
menyatakan waktu dengan benar.
3. Peserta didik mampu melengkapi tabel yang berisi waktu sesuai dengan gambar
aktifitas pagi hari.

Pertemuan II :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Peserta didik mampu menyebutkan waktu dalam hari dengan benar.


2. Peserta didik mampu mengidentifikasi penggunaan kata “past dan to “ dalam
menyatakan waktu dengan benar.
3. Peserta didik mampu melengkapi tabel yang berisi waktu sesuai dengan gambar
aktifitas sekolah.

Pertemuan III :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi penggunaan waktu pada kalimat.
2. Peserta didik mampu menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar.
3. Peserta didik mampu melengkapi dialog rumpang dengan benar.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi mereka dengan benar.

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 2


Pertemuan IV :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi penggunaan kalimat menanyakan dan
menyatakan waktu dalam hari dalam dialog.
2. Peserta didik mampu membuat dialog tentang menanyakan dan menyatakan
waktu dengan benar dan tepat.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil dialog mereka ke depan kelas.

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
Tema :
Chapter III – What Time is it?
Fungsi sosial

Menyadari pentingnya menyatakan waktu. dalam angka, tanggal, dan tahun dalam
kehidupan.

Struktur teks
a. What time is it? It is half past six. ; It’s five to ten ; It’s seven o’clock
b. What time do you have breakfast?
Unsur kebahasaan
- Kata kerja dalam simple present tense : be, have
- Kata tanya What, When, and What time.
- Kata ganti it, dan artikel the.
- Cardinal number dan ordinal number.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi.

b. Materi Pengayaan
1. Struktur teks
a. What time do you wake up?
b. What time do you go to school?
c. I wake up at five o’clock
d. I go to school at a half past six.

2. Unsur Kebahasaan
a. Kata kerja dalam simple present tense : be, have
b. Kata tanya What, When,and What time.

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 3


c. Kata ganti it, dan artikel the.
d. Cardinal number dan ordinal number

c. Materi Remidi
1. Struktur teks
a. What time is it? It is half past six. ; It’s five to ten ; It’s seven o’clock
b. 09.30 = a half past nine ; a half to ten
c. 03.15 = a quarter past three ; fourty-five to four
2. Unsur Kebahasaan
a. Kata kerja dalam simple present tense : be ,have
b. Kata tanya What, When, and What time.
c. Kata ganti it, dan artikel the.
d. Cardinal number dan ordinal number.

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan I : Scientific Approach
Pertemuan II : Scientific Approach
Pertemuan III : Scientific Approach
Pertemuan IV : Scientific Approach

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
 Video
 Power point slide
 Papan Tulis

2. Alat
 LCD
 Spidol
 Speaker

3. Bahan
 Gambar Waktu
 Gambar tabel aktifitas kegiatan

G. Sumber Pembelajaran
 Buku pelajaran siswa: When English Rings a Bell
 LKS siswa: English Framework Based on Curriculum 2013 For SMP VII

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 4


Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.

Inti Scientific Approach 60 menit

Langkah 1 : Mengamati dan Menanya


o Guru memberikan beberapa gambar jam tentang
menyatakan waktu
o Siswa mengamati gambar dan contoh kalimat dengan
teliti.
o Guru memberikan contoh kalimat tanya tentang
menanyakan waktu.
o Guru memberikan contoh kalimat menyatakan waktu.
Contoh :
1. What is it?
2. What time is it now?
3. It is seven o’clock (7.00)
4. It is a half past seven (7.30)
5. It is ten to nine (8.50)
o Siswa merespon pertanyaan guru.
Contoh :
1. It is seven.
2. It is seven o’clock (7.00)
3. It is a half past seven (7.30)
4. It is ten to nine (8.50)

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 5


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Langkah 2 : Mengeksplorasi

o Dengan bimbingan guru, siswa mampu membedakan


penggunaan kata “past” dan “to” dengan
menggarisbawahi penggunaan past dan to pada kalimat
yang menyatakan waktu dalam hari.
o Guru meminta siswa memperhatikan gambar yang
berhubungan dengan aktifitas di pagi hari.

Langkah 3 : Mengasosiasi
o Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menyebutkan waktu berdasarkan pada aktifitas pagi
hari.

Langkah 4 : Mengomunikasikan
o Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
kerja mereka di depan kelas secara oral.
Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:
A. Tell your activities in this table. Number 1 is done for you.
C
No Time Activities
1. 05.00 wake up
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8
9
10.

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 6


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
11.

B. Practice your work by changing it to be good sentences in front of the class!


Example : I wake up at FIVE O’CLOCK or at FIVE O’CLOCK, I wake up.

Pertemuan II (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.

Inti Scientific Approach 60 menit


Langkah 1. Mengamati dan Menanya
o Guru memberikan beberapa gambar jam tentang
menyatakan waktu
o Guru memberikan contoh kalimat tanya tentang
menanyakan waktu.
o Guru memberikan contoh kalimat menyatakan waktu.
Contoh :
1. What is it?
2. What time is it now?

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 7


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
3. It is seven o’clock (7.00)
4. It is a half past seven (7.30)
5. It is ten to nine (8.50)
o Siswa merespon pertanyaan guru.
Contoh :
1. It is seven.
2. It is seven o’clock (7.00)
3. It is a half past seven (7.30)
4. It is ten to nine (8.50)

Langkah 2. Merumuskan hipotesis

o Dengan bimbingan guru, siswa mampu mengidentifikasi


penggunaan past dan to pada kalimat yang menyatakan
waktu dalam hari.
o Guru meminta siswa memperhatikan gambar yang
berhubungan dengan aktifitas mereka di sekolah.

Langkah 3. Mengasosiasi
o Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menyebutkan waktu berdasarkan pada aktifitas mereka
di sekolah.
Langkah 4 : Mengomunikasikan

o Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil


kerja mereka di depan kelas.

Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit


pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:
A. Tell your school activities in this table. Do as the example!
Activities at school on Monday
No Time Activities
1. 07.00 – 08.00 Study Math

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 8


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2. 08.00 – 9.30 Study English
3.
4.
5.
6.
7.
8
9
10.
11.

B. Practice your work by changing it to be good sentences in front of the class!


Example : On Monday, I study Math at SEVEN O’CLOCK until or EIGHT O’CLOCK.

Pertemuan III (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.

Inti Scientific Approach 60 menit


Langkah 1 : Mengamati dan Menanya
o Guru memberikan beberapa gambar jam tentang
menyatakan waktu
o Guru memberikan contoh kalimat tanya tentang
menanyakan waktu.

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 9


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
o Guru memberikan contoh kalimat menyatakan waktu.
Contoh :
1. What is it?
2. What time is it now?
3. It is seven o’clock (7.00)
4. It is a half past seven (7.30)
5. It is ten to nine (8.50)
o Siswa merespon pertanyaan guru.
Contoh :
1. It is seven.
2. It is seven o’clock (7.00)
3. It is a half past seven (7.30)
4. It is ten to nine (8.50)

Langkah 2 : Merumuskan hipotesis


o Guru memberikan contoh kalimat menanyakan dan
menyatakan waktu dalam hari yang benar dan tepat.
o Siswa memperhatikan contoh dengan seksama dan
merumuskan beberapa hipotesis.

Langkah 3 : Mengasosiasi

o Secara berkelompok, siswa menyusun kata acak


menjandi kalimat yang benar dan tepat.
o Secara berkelompok, siswa melengkapi dialog rumpang
dengan benar dan tepat.

Langkah 4 : Mengomunikasikan

o Siswa mempresentasikan hasil kerja mereka di depan


kelas.

Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit


pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 10


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:
Arrange these words into good order.
1. goes to – Ani – at – school – o’clock – six
2. breakfast – at - I - a half past six – have
3. plays – in the afternoon - Indra – at - football – four o’clock
4. have – Tomi and Toni – at – breakfast – in the morning – a quarter past six
5. goes – at – my father – by motorcycle – to work – a half past seven
6. football – Marco – in the field – in the afternoon – at – play – four o’clock
7.takes a nap – Rian – always – at – in the afternoon – a half past one
8. at – Tina – studies – in the evening – a quarter to seven – English
9. have lunch – I and my friends – at – in the afternoon – twenty past twelve
10. does – what time – Anggi – takes - ? – a bath

Complete the dialogue below by choosing the correct answer in the box!
ADI : Hello, Ida(1)...........................?
IDA : Hello, Adi. I’m fine. thank you. And you?
ADI : Oh, I’m fine too(2)................. By the way what time does our English course start?
IDA : (3)........................................
ADI : And for Tuesday, what time we have to study at course?
IDA : I think (4)................................................
ADI : Oh I see. and (5)................................?
IDA : Do you forget Adi? We are free on every Friday.
ADI : Hahahaha.(6)................. I forget about it.
IDA : Never mind.
ADI : Thank you, Ida
IDA : (7)........................, Adi.
ADI : Oh (8).......................................?
IDA : It’s (9) ................................ (9.15)
ADI : Oh, I have to go now. (10)..........................
IDA : See you . Take care!

How are you? It’s a half past three How about Friday? I’m sorry

Thanks With my pleasure See you later! A quarter past nine

for Tuesday, it’ will be start at four o’clock What time is it now?

Pertemuan IV (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam (greeting); 10 menit

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 11


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
o Guru memeriksa kehadiran siswa;
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
o Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
o Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
o Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.

Inti Scientific Approach 60 menit

Langkah 1 : Mengamati dan Menanya

o Guru memberikan beberapa gambar jam tentang


menyatakan waktu
o Guru memberikan contoh kalimat tanya tentang
menanyakan waktu.
o Guru memberikan contoh kalimat menyatakan waktu.
Contoh :
1. What is it?
2. What time is it now?
3. It is seven o’clock (7.00)
4. It is a half past seven (7.30)
5. It is ten to nine (8.50)
o Siswa merespon pertanyaan guru.
Contoh :
1. It is seven.
2. It is seven o’clock (7.00)
3. It is a half past seven (7.30)
4. It is ten to nine (8.50)

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 12


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Langkah 2 : Mengeksplorasi

o Guru memberikan contoh dialog tentang menanyakan


dan menyatakan waktu dalam hari.
o Siswa memperhatikan contoh dengan seksama.

Langkah 3 : Mengasosiasi

o Secara berpasangan, siswa membuat dialog tentang


menanyakan dan menyatakan waktu dalam hari dengan
benar dan tepat.
Langkah 4 : Mengomunikasikan

o Siswa mempresentasikan hasil dialog yang mereka buat


di depan kelas.

Penutup o Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit


pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
o Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
o Guru memberikan tugas yang terdapat pada LKS siswa.
o Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:
o Make a simple dialogue about your daily activities by asking and telling time.
o Practice your dialogue in front of the class!

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 13


Butir
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Menggaris Terlampir Saat Penilaian untuk
bawahi, pembelajaran pembelajaran
isian, dan/atau usai (assessment for
lainnya learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Portofolio 1. Tes Tulis 1. Make a Selama KBM Penilaian untuk,
(Membuat dialogue berlangsung sebagai,
dialog) about dan/atau
2. Tes Lisan asking and pencapaian
(Melakukan telling time! pembelajaran
percakapan) (assessment for,
2. Practice a as,
dialogue and of learning)
that you
have made!

1. Pembelajaran Remedial
a. Bentuk program pembelajarn remedial
 Jika peserta 50 % dilakukan dengan pembelajaran ulang.
 Jika peserta 20 % - 49% dilakukan dengan pemberian tugas kelompok

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 14


 Jika peserta kurang dari 20% dilakukan bimbingan secara khusus.
b. Tes ulang
c. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan diluar jam tatap muka.
2. Pembelajaran Pengayaan
a. Melakukan identifikasi kemampuan belajar peserta didik dengan pengamatan
b. Pelaksanaan pembelajaran pengayaan dengan kegiatan penugasan untuk menambah
nilai peserta didik.

Mengetahui Ambarawa, 26 Agustus 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yuliana Kustatik,S.Pd. Muhammad Najib Zamzami


NIP. NIM. 23030160142

RPP Bahasa Inggris Kelas VII SMPN 1 Ambarawa 15
