Anda di halaman 1dari 6

PRAKTEK MENGAJAR II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mahasiswa Praktikan:
Muhammad Qozoli Wahid
NIM. 1901120006

Guru Pamong:
Isna Indriati, M.pd.
NIP. 198105292001052008

Dosen Pembimbing:
Dr. Rahmadi Nirwanto, M.Pd
NIP. 197001312002121002

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PALANGKA RAYA


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
JURUSAN TARBIYAH
PROGRAM STUDI TADRIS BAHASA INGGRIS
1444 H/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 5

Satuan Pendidikan : MTSN 1 Palangka Raya Mata Pelajaran Bahasa Inggris


: Kelas/Semester VII
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
KI-1 dan KI-2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.3.1 Menentukan (C3) fungsi social dan
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi struktur teks interaksi transaksional tulis
transaksional lisandantulis yang yang melibatkan tindakan memberi dan
melibatkantindakan memberi dan meminta
meminta informasi terkait dengan nama
informasi terkait nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, bulan dan tanggal
tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait3.3.2. Menguraikan (C4) teks interaksi
angka kardinal dan ordinal) transaksional tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional terkait dengan nama bulan dan tanggal
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana sesuai dengan unsur kebahasaan yang
yang melibatkan tindakan memberi dan
benar sesuai konteks penggunaannya.
meminta informasi terkait nama hari, bulan,
nama waktu dalam hari,waktu dalam bentuk
angka,tanggal,dantahun, dengan fungsi
sosial,strukturteks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai kontek

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami tentang tanggal dalam bahasa inggris.
2. Peserta didik mampu Menuliskan ordinal menggunkan kata dengan cara mengisi
tabel dengan benar.
3. Menentukan tanggal, bulan dan tahun dengan cara menjodohkan bentuk angka
kedalam kalimat dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep
a. How to mention date,day and month in english
2. Prinsip
a. To telling date,day and month in english
E. Pendekatan/Model/Metode/Media Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya – Jawab, Penugasan, Diskusi
3. Media/Alat : Laptop, LCD/Proyektor, Video
F. Sumber Belajar
1. Buku Interaktif Bahasa Inggris Kelas VII
2. Internet :
https://youtu.be/L_rzvbkwYFw

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 8
 Guru menanyakan kabar siswa Menit
 Guru memperkenalkan diri
 Guru membawa peserta didik berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sekaligus berkenalan
 Memberikan gambaran tentang apa yang akan dipelajari, serta
menjabarkan manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
oleh peserta didik
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa
 Ice breaking
Kegiatan Inti
Tahapan Pembelajaran Kegiatan pembelajaran
BKOF (Building Knowledge Of - Guru menampilkan video kepada 57
The Field) siswa tentang penyebutan tanggal, menit
hari, dan bulan dalam bahasa
inggris.
- Setelah itu guru berdiskusi dengan
murid tentang materi sebelumnya
dan mengaitkan materi yang akan
di pelajari selanjutya (date,day and
month in english)
MOT (Modelling of The Text) - Guru meminta peserta didik
untuk membaca dan
mengamati salah satu materi
yang ada di buku (Asking and
telling about dates, months,and
year, hal.52) selama 3 menit.
-
-
-
- Guru menunjukan gambar
kalender kepada peserta didik
- Guru membaca nama-nama
hari dan bulan Dalam bahasa
inggris setelah itu guru
meminta peserta didik
mengulang yang di baca oleh
guru.
- Setelah itu Guru menjelaskan
to tell date, day, month dalam
bahasa inggris dan murid
menyimak.

JCOT (Join Construction of The  Guru meminta Peserta didik


Text) menjawab soal yang diberikan
oleh Guru.
ICOT (Independent Construction  Guru dan Peserta didik
of The Text) mengoreksi bersama- sama
soal yang telah di jawab.
 Kemudian lembar soalnya
dikumpul.
Kegiatan Penutup
 Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan bersama-sama. 5
 Guru memberikan pujian dan masukan pada peserta didik. menit
 Guru menutup pertemuan bersama peserta didik dengan berdoa
bersama.
H. Penilaian
1) Sikap : Penilaian sikap dalam KD ini dengan cara obeservasi yang dilakukan oleh
guru melalui keaktifan siswa dalam pembelajaran.
2) Keterampilan: Penilaian dalam proses pembelajaran.
3) Pengetahuan : Test soal pilihan ganda

Palangka Raya, … September 2022

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong

Dr. Rahmadi Nirwanto, M.Pd Isna Indriati, M.Pd


NIP. 197001312002121002 NIP. 198105292001052008

Mahasiswa PM II

Muhammad Qozoli Wahid


NIM. 1901120006
