Anda di halaman 1dari 12

ESP COURSE DESIGN

Arranged By: Group 5

ARRANGED BY :
Group 7 :
1. Kristina Sianturi
2. Nazli Amelia
3. Rizky Panggabean
4. Siti Lubis
Class : DIK E 2020
Lecturer:

Faculty of Language and Art


English Language education
2022/2023
Foreward
Praise be to God Almighty who has given grace and guidance to every human being
creature. So that authors can complete the paper assignment with the topic “”. Authors are doing
this assignment for fulfill the duties of lecturers with the aim of adding insight and deepening
knowledge about topics that are part of our assignment.
In writing this assignment, authors realize that there are still many shortcomings and in
this paper authors are waiting for criticism and suggestions to help our writings become better.
Authors hope that what you will do in this assignment will be useful for all of us and hopefully
gain knowledge and have useful values for everyone.

Medan, 1 May 2023

Rizky Panggabean
LESSON PLAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Materi Pokok : Suggestions and Offers
Kelas/ Semester : XII / 2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Durasi : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan. kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan teks interaksi teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi tindakan memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran, sesuai dengan terkait saran dan tawaran.
konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
3.3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
kebahasaan should, can.)
dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran, sesuai dengan
konteks penggunaannya

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional, 4.2.1 Menyusun dialog terkait saran dan
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang tawaran secara berkelompok dengan
melibatkan tindakan memberi dan meminta memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
informasi terkait saran dan tawaran, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan dengan konteks
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
4.2.2 Mendemonstrasikan dialog terkait saran
dengan konteks
dan tawaran secara berkelompok dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
dengan konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
 Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait saran dan tawaran.
 Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan terkait saran dan tawaran.
 Peserta didik mampu menyusun dialog terkait saran dan tawaran berdasarkan
permasalahan yang diberikan oleh guru
 Peserta didik mampu mendemonstrasikan dialog terkait saran dan tawaran berdasakan
permasalahan yang diberikan oleh guru

D. Materi Pembelajaran
1. Definition of Suggestions and Offers
Suggestion means giving an idea, opinion, or advice to be a consideration for others before that
person makes a decision.
Offer means an offer given to others in the form of assistance, or other things such as offering
food and services. Both of these, can be accepted and rejected by someone who is given
suggestions or offers. With this suggestion and offering, it can facilitate someone's interpersonal
communication with others.
2. Language Features
 Word reference
 Utterance, pressure, intonation, spelling, and punctuation
3. Expression
a. Suggestion
 Asking Suggestion
Shall I….? Haruskah saya…?
Do you have any suggestion? Apakah kamu mempunyai saran…?
What do you recommend? Apa yang kamu sarankan/ rekomendasikan?
What should I do? Apa yang harus saya lakukan?
Could you give some suggestion about this? Bisakah kamu memberikan beberap saran
tentang ini?

 Giving Suggestion
Let's … Mari…..
Why don't we …? Mengapa kita tidak…?
We could … Kita bisa…
What about …? Bagaimana dengan…..
How about …? Bagaimana dengan….
I suggest that … Saya menyarankan…
I think … Saya pikir…/ Menurut saya
I recommend that… Saya merekomendasikan….
 Accepting Suggestion
Yeah, let’s… Ya, ayo…
That’s a great idea Ide yang bagus
Sounds good to me Kedengarannya bagus/ menarik
I am up for it Aku setuju
Okay, …. Oke,…

 Declining Suggestion
I don’t think is a good idea Menurutku itu bukan ide yang baik
Sorry, but I….. Maaf, tapi saya…
I am not sure about that Aku tidak yakin dengan itu
Maybe some other time Mungkin lain kali

b. Offers

 Giving offers
Can I help you ? Bisakah saya membantumu? / Ada yang bisa
saya bantu?
May I help you ? Bolehkah saya membantumu? / Ada yang bisa
saya bantu?
What can I do for you ? Apa yang bisa saya lakukan untukmu?
Would you like…? Apakah kamu….?
Shall I… ? Haruskah saya….?

 Accepting offers
Yes, I would love to Iya, silahkan
Yes, please. I really appreciate that Iya, silahkan. Saya sanagt menghargainya
Sure, thanks Tentu, terimakasih
That’s very kind of you Kamu baik sekali
That would be nice Itu akan menyenangkan
 Declining offers
No, but thank you Tidak, terimakasih
It is okay. I can do it by myself Tidak apa-apa. Saya bisa melakukannya sendiri
I’d love to but…. Aku akan senang tapi….
No, but thank you for the offer Tidak, terimakasih atas tawarannya
Do not worry. I will manage on my own Jangan khawatir. Saya akan mengurusnya
sendiri

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach


2. Model Pembelajaran : Problem based learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi , Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
 Visual Audio : Video Yt (
 PPT
2. Alat : - Laptop
- Jaringan internet
- Proyektor
3. Sumber belajar :
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI,
Kemendikbub, Edisi Revisi tahun 2017

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Melakukan pembukaan dengan salam


pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan sebagai sikap disiplin 15 menit
 Melakukan brainstorming terhadap siswa,
dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang berhubungan terhadap
siswa.

Note :

1. Have you ever given someone a


suggestion?
2. Have you ever offered something to
someone?
3. Try giving an example of how you give
advice or offer to others!

 Menjelaskan informasi mengenai


pembelajaran yang akan dilaksanakan

 Guru menumbuhkan motivasi siswa


dengan memberikan semangat kepada
siswa
 Peserta didik mengamati video dan PPT
yang telah disediakan oleh guru mengenai
suggestion and offer
 Guru menstimulus siswa dengan
memberikan sebuah permasalahan, dengan
Inti 60 menit
situasi :

“You are a servant in a restaurant, there is


an important guest who comes to the
restaurant where you work”

 Peserta didik mendapat pertanyaan


“problem statement” melalui video dan
PPT yang telah diberikan oleh guru
sebelumnya :
1. What should you do to the guest?

2. What will you suggest and offer to these


guests?

3. What kind of expressions that are used in


this situation?

 Berdasarkan pertanyaan dan jawaban dari


problem statement tersebut, siswa diminta
mengidentifikasi dan menganalisis fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
dari saran dan tawaran
 Guru membentuk siswa menjadi beberapa
kelompok
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
masalah atau peristiwa yang disediakan
guru di PPT
 Guru memberikan arahan kepada siswa
agar dapat cermat dan teliti dalam
memahami peristiwa atau masalah yang
terdapat di PPT
 Guru memberikan lembar LKP kepada
siswa untuk dikerjakan dan didiskusikan
 Peserta didik membuat dialog mengenai
saran dan tawaran berdasarkan peristiwa
atau masalah yang telah disesdiakan
 Guru membimbing peserta didik dalam
diskusi
 Peserta didik mendemonstrasikan dialog
mengenai saran dan tawaran secara
berkelompok
 Guru dan peserta didik lainnya
memberikan apresiasi terhadap setiap
kelompok yang selesai mendemonstrasikan
dialognya

Penutup  Guru dan peserta didik menyimpulkan


materi pembelajaran yang telah
dipelajari
 Guru memberikan tugas evaluasi
terhadap peserta didik 15 menit
 Guru memberikan apresiasi terhadap
semua peserta didik yang terlibat dalam
pembelajaran tersebut

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru.
Skor
No Nama Religious Mandiri Santun Tanggun Jumlah Nilai
Siswa g Jawab skor
1
2
3
4
5
Dst

Kriteria Penilaian Kriteria Penilaian


1. Baik sekali : 4 10-12 : A
2. Baik :3 7-9 :B
3. Cukup :2 4-6 :C
4. Kurang :1 ≤3 :D
2. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian Tes Tertulis
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Analisis fungsi sosial , Dijawab dengan benar 5
struktur teks dan unsur
Dijawab tetapi salah 2
kebahasaan dari pengandaian
sesuai dengan konteks
Tidak dijawab 0
penggunaannya
Skor maksimal 10x5 50
Total :
Benar = 10 x 5 = 50
Salah = 10 x 2 = 20
b. Penilaian Tes Lisan
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Analisis fungsi social , Dijawab dengan benar 50
struktur teks dan unsur
Dijawab tetapi salah 10
kebahasaan dari pengandaian
sesuai dengan konteks Tidak dijawab 0
penggunaannya
Skor maksimal 1x50 50
Total :
Benar = 1 x 50 = 50
Salah = 1 x 10 = 10

Jika benar : Tes Tertulis + Tes lisan = 50 + 50


= 100
Jika salah : Tes Tertulis + Tes Lisan = 20+10 =
30
Jika tidak dijawab : Tes Tertulis + Tes Lisan =
0+0=0
3. Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian Keterampilan
Aspek yang Dinilai
No Nama/ Kelompok Fungsi Struktur Unsur Laporan Skor
Sosial Teks Kebahasaan tertulis Perolehan
individu/
kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Dst

Poin dari setiap aspek penilaian :


1. Kurang tepat = 1
2. Cukup tepat = 2
3. Tepat =3
4. Sangan tepat = 4

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial Jika ada beberapa peserta didik dalam mengikuti pembelajaran “Suggestions
and Offers” tidak memenuhi pencapaian nilai KKM (misalnya 75), maka akan diberikan
remedial dengan memberikan kembali materi tentang “Suggestions and Offers ” hingga
peserta didik mampu mencapai KKM.
b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kompetensi Dasar untuk
menambah wawasan mengenai Suggestions and Offers
