Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelekar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : 3.1 dan 4.1 Offering Help
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI 1 & KI 2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
 K1 4 : Mengola, Menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.1.1 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
dan unsur kebahasaan teks interaksi kebahasaan, teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
interpersonal lisan dan tulis yang yang melibatkan tindakan menawarkan jasa.
melibatkan tindakan menawarkan jasa, 3.1.2 Mengkelompokkan ungkapan-ungkapan tindakan
serta menanggapinya, sesuai dengan menawarkan jasa.
konteks penggunaannya. 3.1.3 Menerapkan ungkapan-ungkapan tindakan
menawarkan jasa pada teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1 Melengkapi teks interaksi interpersonal tulis sederhana
lisan dan tulis sederhana yang melibatkan yang melibatkan tindakan menawarkan jasa.
tindakan menawarkan jasa, dan 4.1.2 Membuat teks interaksi interpersonal tulis sederhana
menanggapinya dengan memperhatikan yang melibatkan tindakan menawarkan jasa.
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.1.3 Mempraktekkan interaksi interpersonal lisan dan tulis
kebahasaan yang benar dan sesuai sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa.
konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik mampu :
1. mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menawarkan jasa dengan benar.
2. mengkelompokkan ungkapan-ungkapan tindakan menawarkan jasa dengan tepat.
3. Menerapkan ungkapan-ungkapan tindakan menawarkan jasa pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan
benar.
4. melengkapi teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan
konteks.
5. membuat teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa dengan benar dan
sesuai dengan konteks.
6. mempraktekkan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa dengan
benar.

D. Materi Pembelajaran
Ungkapan menawarkan jasa
a. Fungsi Sosial
Offering help is a way or an expression to suggest or offer help to someone who needs it.
b. Struktur Teks
Expressions when offering help:
 May I help you?
 Are you looking for something?
 Would you like some help?
 Do you need some help?
 What can I do for you?
Procedure
Formula Verb Form
May I help you? Use “May I” or “Can I” the base form of the verb in a statement
Would you like me to? Use “Would you like me to” the base form of the verb in a statement
Are you looking for something? Use “Are you looking for” something OR anything in particular OR
specific object
Would you like some help? Use “Would you like” some help OR some advice OR some
recommendation
Do you need some help? Use “Do you need” some help OR some advice OR a
recommendation
What can I do for you? Use “What can I do for” you, her, him, etc…
Formal Informal
- Can I help you? - Need help?
- May I help you? - Need a hand?
- May I offer you ...? - Need assistance?
- Would you like me to ...? - I'll (do something).
- Can I do something for you? - Let me ...
- What can I do for you?
- Would you need like some help?
- Shall I get you something to read?

Responses :
Responding Help
Making Offering
Accepting Offering Refusing Offering
- May I .... ? - Yes, Please. I really appreciate it. - It’s Ok, I can do it myself.
- Can I ....? - Thank you, it is very kind of you - No, Thank you.
- Would you ...? - Yes, please. That would be - No, Thanks. I don’t want to another
- Do you lovely. helping.
need……? - Yes, Please. That would be very - Don’t worry, I will do it myself.
- What can I do kind of you. - That's very kind of you, but ....
for...? - Sure, It would be really helpful. - Thank you for offering, but ....
- No, it's all right, really.
- No, really, I can manage myself (thanks).

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
Model : Problem based learning
Metode : Diskusi dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media : Slide Presentation, Video, Gambar
Alat: Projector, Laptop, Karton, lem

G. Sumber Pembelajaran
Materi
Buku siswa : Sudarwati, M. “Pathway to English for Senior High School Grade XII”. Jakarta: Airlangga.
Setiawan, Otong. “Buku teks Bahasa Inggris SMA kelas XII”. penerbit Yrama Widya
website
1. http://layarasdos.blogspot.com/2014/02/offering-servicehelp-menawarkan.html
2. http://www.phrasemix.com/collections/9-ways-to-offer-to-help-someone
3. https://www.studybahasainggris.com/contoh-dialog-percakapan-expressing-offering-help-dalam-bahasa-inggris-beserta-
arti/

Gambar
1. http://mirafra.com/wp-content/uploads/2016/10/Boy-offering-to-help-a-man-with-a-heavy-bagCopy.jpg
2. http://melcasipit.com/2016/08/illustration-commission-and-blog-8/
Video
https://www.youtube.com/watch?v=AHdqjtwR2fQ
https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=yXAGqG2B5W4

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik mampu :
1. mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menawarkan jasa dengan benar.
2. mengkelompokkan ungkapan-ungkapan tindakan menawarkan jasa dengan tepat.
3. Menerapkan ungkapan-ungkapan tindakan menawarkan jasa pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan
benar.
4. Melengkapi teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa dengan benar sesuai
konteks.
5. Mempraktekkan teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa dengan benar
sesuai konteks.
Alokasi
Tahap Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Pendidik melakukan pembukaan dengan Salam pembuka dan berdoa untuk 10’
memulai pembelajaran. (Sikap Religius)
 Pendidik menunjuk 1 peserta didik untuk memimpin menyanyikan lagu
Kebangsaan “Indonesia Raya”.
(sikap Nasionalisme)
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik. (sikap disiplin)
 Pendidik memberikan apersepsi pada peserta didik terkait materi.
 pendidik memberitahukan tujuan pada pertemuan ini.
 Pembagian kelompok belajar.
Kegiatan Inti Stimulus 70’
 Pendidik menayangkan slide dialog sesuai materi.
 Peserta didik mengamati gambar.
 Pendidik mengarahkan peserta didik pada materi.
- What is the dialogue about?
- What expressions can you find in the dialog?
Penetapan Masalah
 Peserta didik mengidentifikasi gambar yang ditayangkan.
 Pendidik meminta peserta didik untuk :
- Browse some offering help expressions including the purpose, structure,
and these responses.
 Pendidik membagikan LKPD
Collecting Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang ungkapan-ungkapan offering
(buku, internet, catatan). (Literasi)
 Peserta didik mencari beberapa ungkapan-ungkapan offering, accepting, dan
refusing. (kritis)
Processing Data
 Peserta berdiskusi mengumpulkan informasi tentang ungkapan offering help.
(kerjasama)
 Peserta didik mengerjakan Lembar kerja Peserta didik. (mandiri dan
bertanggungjawab)
 Peserta didik menyampaikan hasil kerja yang telah mereka diskusikan dengan
panduan yang telah disiapkan pendidik. (komunikatif)
Verification
 Peserta didik melakukan perbaikan informasi terbimbing oleh pendidik.
 Peserta didik mempraktekkan teks yang sudah mereka lengkapi. (komunikatif)
 Pendidik membuat table pada papan tulis.
 Pendidik menyediakan beberapa potongan-potongan ungkapan menawarkan
jasa (offering help expressions and responses).
 Peserta didik secara bergantian menempelkan potongan-potongan tersebut pada
kolom yang benar. (kerjasama)
Generalization
Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang dibahas mengenai offering
help.
Evaluation
Pendidik memberikan quiz sebagai evaluasi.
Penutup  Peserta didik merangkum pembelajaran (dibimbing oleh Pendidik). 10’
(komunikatif)
 Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan oleh peserta didik. (menghargai prestasi)
 Pendidik menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.
 Pendidik menutup pelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik mampu :
1. mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menawarkan jasa dengan benar.
2. Menerapkan ungkapan-ungkapan tindakan menawarkan jasa pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan
benar.
3. membuat teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa dengan benar dan sesuai
dengan konteks.
4. Mempraktekkan teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa dengan benar dan
sesuai dengan konteks.
Alokasi
Tahap Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Pendidik melakukan pembukaan dengan Salam pembuka dan berdoa untuk 10’
memulai pembelajaran. (Sikap Religius)
 Pendidik menunjuk 1 peserta didik untuk memimpin menyanyikan lagu
Kebangsaan “Indonesia Raya”. (sikap Nasionalisme)
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik. (sikap disiplin)
 Pendidik memberikan apersepsi kepada peserta didik.
 Pendidik memberitahukan tujuan pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar.
Kegiatan Inti Stimulasi 70’
 Pendidik menayangkan video yang berkaitan dengan materi.
Video 1

 Peserta didik mengamati video.


Penetapan masalah
 Peserta didik mengidentifikasi gambar yang ditayangkan.
 Pendidik mengarahkan peserta didik materi tentang ungkapan menawarkan jasa
pada tempat tertentu.
 Peserta didik mencari beberapa contoh dialog di tempat-tempat tertentu (office)
 Collecting Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang ungkapan-ungkapan offering
(buku, internet, catatan). (Literasi)
 Peserta didik mencari beberapa dialog terkait ungkapan-ungkapan offering,
accepting, dan refusing. (kritis)
Processing Data
 Peserta berdiskusi menyampaikan hasil kerja yang telah mereka diskusikan
dengan panduan yang telah disiapkan pendidik. (komunikatif)
 Pendidik membagikan Lembar kerja Peserta didik.
 Peserta didik melengkapi dan menulis teks interaksi transaksional sesuai dengan
situasi yang diberikan.
(mandiri dan bertanggung jawab)
Verification
 Peserta didik melakukan perbaikan informasi terbimbing oleh pendidik.
 Peserta didik mempraktekkan teks interaksi sederhana yang telah meraka buat
berdasarkan situasi yang telah diberikan.
Generalization
Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang dibahas mengenai offering
help.
Evaluasi
Pendidik memberikan quiz sebagai evaluasi.
Penutup  Peserta didik merangkum pembelajaran (dibimbing oleh Pendidik). (komunikatif) 10’
 Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan oleh peserta didik. (menghargai prestasi)
 Pendidik menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.
 Pendidik menutup pelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan 3
Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik mampu :
1. mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menawarkan jasa dengan benar.
2. membuat teks interaksi interpersonal tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa sesuai dengan konteks.
3. mempraktekkan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa dengan
benar.
Alokasi
Tahap Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Pendidik melakukan pembukaan dengan Salam pembuka dan berdoa untuk 10’
memulai pembelajaran. (Sikap Religius)
 Pendidik menunjuk 1 peserta didik untuk memimpin menyanyikan lagu
Kebangsaan “Indonesia Raya”. (sikap Nasionalisme)
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik. (sikap disiplin)
 Pendidik meriew materi minggu lalu.
 Pendidik memberitahukan tujuan pada pertemuan ini.
 Pembagian kelompok belajar.
Kegiatan Inti Stimulasi 70’
 Pendidik menayangkan video yang berkaitan dengan materi.
Video 2

 Peserta didik mengamati video.


Problem statement
 Peserta didik mengidentifikasi gambar yang ditayangkan.
 Pendidik mengarahkan peserta didik materi tentang ungkapan menawarkan jasa
pada tempat tertentu (hotel)
 Pendidik memberikan dialog terkait ungkapan menawarkan jasa (di hotel)
 Pendidik membagikan Lembar kerja Peserta didik.
Collecting Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang ungkapan-ungkapan offering
(buku, internet, catatan). (Literasi)
Processing Data
 Peserta berdiskusi menyampaikan hasil kerja yang telah mereka diskusikan
dengan panduan yang telah disiapkan pendidik. (komunikatif)
 Peserta didik mengerjakan LKPD.
Verification
 Peserta didik melakukan perbaikan informasi terbimbing oleh pendidik.
 Pendidik menjelaskan aturan main (role playing)
- Satu orang dari tiap-tiap kelompok menjadi resepsionis di sebuah hotel.
- Orang anggota lainnya akan menjadi customer.
 Pserta didik mempraktekkan dialog menawarkan jasa di hotel.
Generalization
Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang dibahas mengenai offering
help.
Penutup  Peserta didik merangkum pembelajaran (dibimbing oleh Pendidik). (komunikatif) 10’
 Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan oleh peserta didik. (menghargai prestasi)
 Pendidik menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.
 Pendidik menutup pelajaran dengan doa dan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tertulis, praktek

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal Pendidik
b. Tes tertulis : uraian, pilihan ganda, dan lembar kerja
c. Kinerja : Tertulis, praktek

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Kelekar, Juli 2019


Guru Bahasa Inggris,

AH Djuanda, S.Pd Renny Octavia, S.Pd


NIP. 196604022007101005 NIP. 198410092008032003
