Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP PEMBANGUNAN LABORATORIUM UNP 2017/2018

MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris


KELAS/SEMESTER : VIII/1
MATERI POKOK : Teks transaksional dan interpersonal meminta, memberi, dan menolak bantuan
ALOKASI WAKTU : 5 x 40 menit (2 pertemuan)
SKILL : Listening & Speaking

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami makna dalam percakapan traksaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


No. Kompetensi Dasar Indikator pencapaian
1. Listening:  Merespon ungkapan meminta, memberi, dan
1.1 Merespon makna yang terdapat menolak bantuan dalam percakapan
dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal  Menangkap makna dan merespon ungkapan
(bersosialisasi) pendek sederhana meminta, memberi, dan menolak bantuan dalam
secara akurat, lancar, dan berterima percakapan yang diperdengarkan
untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindak tutur:  Menggunakan ungkapan meminta, memberi, dan
meminta, memberi, menolak jasa, menolak bantuan secara sederhana, akurat, dan
lancar
meminta, memberi, menolak barang,
dan meminta, memberi dan  Mengidentifikasi makna yang terdapat dalam
mengingkari informasi, meminta, percakapan tentang meminta, memberi, menolak
memberi, dan menolak pendapatan bantuan
Speaking:
3.1 Mengungkapkan makna dalam  Dapat menyebutkan ungkapan – ungkapan tentang
percakapan (to get things done) dan meminta, memberi, menolak bantuan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa  Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi,
lisan secara akurat,lancar dan menolak bantuan
berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar yang melibatkan
tindak
tutur:meminta,memberi,menolakbaran
g,mengakui,mengingkari fakta dan
meminta dan memberi pendapat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

1. Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak bantuan dalam percakapan

2. Menangkap makna dan merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak bantuan dalam percakapan
yang diperdengarkan

3. Menggunakan ungkapan meminta, memberi, dan menolak bantuan secara sederhana, akurat, dan lancar

4. Mengidentifikasi makna yang terdapat dalam percakapan tentang meminta, memberi, menolak bantuan

5. Dapat menyebutkan ungkapan – ungkapan tentang meminta, memberi, menolak bantuan

6. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak bantuan

D. KARAKTER PENCAPAIAN EFEKTIF


Karakter siswa yang diharapkan:
1. Bertaqwa
2. bertanggung jawab
3. kreatif
4. jujur
5. rasa hormat
6. tekun
7. berani
8. percaya diri
9. menjaga kebersihan
10. disiplin.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi sosial
This kind of expression is used to ask, give, or refuse a help to someone else.
2. Struktur Teks
The expressions of Asking for, Giving and Refusing help.

Asking for Help Giving Help


Could you possibly help me ? I will do it for you.
Could I possibly ask you to help me ? I’d like to help you.
Would you be willing to help me ? I’d be happy to help you.
Could you do me a favor, please ? Let me help you.
Can you help me, please ? Let me give you my hand.
Offering Help Refusing Help
Can I help ? No, you don’t need to.
Do you need any help ? Don’t bother yourself, thanks.
May I help you ? No, thank you.
Do you need a hand ? That’s very kind, but I can manage myself.
Can I do anything to help ? That’s very kind of you, but I don’t think it’s
necessary.

F. METODE PEMBELAJARAN

Metode : three-phase technique


Model : ceramah, tanya jawab tertulis dan lisan, penugasan

G. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media : Video, PPT
b. Alat : Laptop, projektor, papan tulis

H. SUMBER BELAJAR
LKS academic literacy grade 8, contextual teaching & learning text book grade 8, scaffolding: English for JHS
students, cambridge dictionary, internet:
http://abidtinfaz.blogspot.co.id/2015/10/materi-asking-for-giving-offering-and_19.html
https://misslenisaja.wordpress.com/expression-of-asking-help-giving-help-refusing-help/
http://aurelearnsenglishprasthabond.blogspot.co.id/2014/04/asking-giving-offering-and-refusing-help.html

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan 1
 Pendahuluan
a) Guru mengucapkan salam, menyapa siswa, mengecek kehadiran siswa dan berdoa.
b) Guru memeriksa kelengkapan alat belajar siswa dan mengecek kebersihan kelas
c) Menginformasikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran berlangsung

 Kegiatan inti
Eksplorasi

 guru menayangkan video terkait materi dan menjelaskan definisi ungkapan meminta, memberi, dan
menolak bantuan
 guru menanyakan beberapa pertanyaan kepada siswa terkait teks yang akan dibahas (background
knowledge), seperti:
Can you do everything by yourself?
If no, what will you do?
What do you ask for helping?
 Guru memberikan beberapa teks dan membacakan contoh-contoh dialog ungkapan meminta,
memberi, dan menolak bantuan. Siswa mengulang membacakan.

(source: internet)
 guru menyampaikan beberapa kosa kata-kata yang berkaitan dengan ungkapan dalam dialog.
 guru menerangkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait materi ungkapan meminta,
memberi, dan menolak bantuan.
(source: internet)
Elaborasi
 siswa melengkapi dialog yang rumpang, dan menemukan informasi berdasarkan teks yang diberikan. (LK
1)
 siswa membuat dialog secara berpasangan dan melakukan role play berdasarkan dialog yang telah dibuat.
(LK 2)
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
 Penutup
1. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Memberikan tugas/PR sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 Pertemuan 2
 Pendahuluan
d) Guru mengucapkan salam, menyapa siswa, mengecek kehadiran siswa dan berdoa.
e) Guru memeriksa kelengkapan alat belajar siswa dan mengecek kebersihan kelas
f) Menginformasikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran berlangsung

 Kegiatan inti

Eksplorasi

 guru menayangkan kembali video terkait materi dan menjelaskan definisi ungkapan meminta,
memberi, dan menolak bantuan
 guru memberikan beberapa teks dan membacakan contoh-contoh dialog ungkapan meminta, memberi,
dan menolak bantuan. Siswa mengulang membacakan.
 guru menerangkan kembali fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait materi ungkapan
meminta, memberi, dan menolak bantuan.
Elaborasi
 siswa mendengarkan, melengkapi dialog yang rumpang, dan menemukan informasi berdasarkan teks yang
diberikan. (LK 1)
 siswa membuat dialog secara berpasangan dan melakukan role play berdasarkan dialog yang telah dibuat.
(LK 2)

 siswa melengkapi dialog rumpang dengan ungkapan-ungkapan meminta, memberi, dan menolak
bantuan (QUIZ)
 guru dan siswa secara bersama-sama membahas latihan dan quiz.
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
 Penutup
4. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran
5. Memberikan tugas/PR sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

J. PENILAIAN
Pedoman Penilaian: speaking skill
Teknik: role play berpasangan

criteria score
pronunciation 50
delivery 50

Pedoman penilaian
Instrument : soal-soal
Bentuk : mendengarkan dan melengkapi kata/frasa teks
Jumlah butir soal : 15 butir

Jumlah score maksimal keseluruhan 100

SkorPerolehan
x 100
= SkorMaksimal
Nilai siswa

Mengetahui, Padang, Agustus 2017


Guru Pamong Guru PL

Sarina Devi, S.Pd Junia Dwipa Arza


NIP. 197508102000032004

LK 1:

Exercise: Answer the following questions!


Bryan : Nugy, where are you?
Nugy : I’m in the house. What’s matter?
Bryan : oh _____________ .
Nugy : I’d like to help you. For what?
1. Complete the dialogue above with suitable expression ....
A. Would you like some help? B. Sorry, I can’t help you
C. Could I possibly ask you to help me? D. Let me help you
E. No, you don’t need to help

Romy: May I help you ?


Deny: Hmmm. Don’t bother yourself, thanks. 
2. The underlined sentence express ....
A. Asking help B. Giving help C. Offering help
D. Refusing an offer E. Accepting an offer

Elsa: Will you help me to build a snowman?


Olaf: Yes, of course. _____ .
3. Complete the dialogue above ....
A. I won’t     B. I will C. I will not             D. Will I? E. Shall I?

Complete the dialogue below (for questions number 4 and 5)


Mr Iqbal: Jon, come here please!
Andy: Yes, sir. I'm coming.
Mr Iqbal: (4) __________ the goods to the shop, please?
Andy: With pleasure, sir.
Mr Iqbal: Don't forget to put into the correct case!
Andy: (5) ______, sir.
Mr Iqbal: Thanks.
4. The suitable expression is ....
A. Can you bringB. Can I bring C. May I bring

D. Don't bring E. I would like to bring

5. The suitable expression is ....


A. Sorry, I can't B. I wish I could help youC. I'm bussy
D. I need some help E. Don't worry

KEY ANSWERS:
1. C 2. D 3. B 4. A 5. E

LK 2:

QUIZ:

Accepting and refusing help


Complete the responses to the offers of help using expressions from the dialogues.
Accepting help
1. A: Would you like me to help you with the dishes?
    B: Yes, please. If                                     .
       
2.  A: I can lend you some money if you like.
     B: Thanks. That's                     .

3.  A: Do you want me to help you choose a computer?


     B: Thanks very much. I'd                     .

Refusing help

1. A: Shall I carry some of your bags for you?


    B: No thanks,

2. A: Do you need any help in the garden?


    B: No thanks, I think.................
3.  A: Would you like me to help you cook dinner?
B:Thanks very much, but I can                 .
