Anda di halaman 1dari 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Satuan Pendidikan : MA
Kelas/Semester :X/1

Nama Guru :
NIP/NIK :
Sekolah :

KURIKUL U M T ING KAT SAT UAN P EN DID IK AN ( KT SP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Topik Pembelajaran : Responding to initial greetings

A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/
undangan, menerima janji, dan membatal-kan janji
3.1 Mengung-kapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal ( bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi secara
akurat, lancar dan berterima dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan
sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/ tawaran/
undangan, menerima janji, dan membatalkan janji
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: Religius, jujur, toleransi, disiplin,
berkenalan, bertemu dan berpisah . kerja keras, mandiri, demokratis,
rasa ingin tahu, semangat
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana
kebangsaan, cinta tanah air,
lisan interpersonal / transaksional: berkenalan,
menghargai prestasi, bersahabat,
bertemu dan berpisah.
cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung
jawab, mandiri
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan
berpisah .
 Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal /
transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.

E. Materi Pokok
Responding to initial greetings
- very well, thank you and how are you.
- I’m good/okay/alright
- Very well. Thank you
- Oh, pretty good
- Not to bad, thanks
- Fine, thanks.
- exellent

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Bertanya jawab  Dengan kelompok  Siswa melakukan
tentang tindak tutur: belajarnya, siswa diberi berbagai kegiatan
berkenalan, bertemu tugas untuk melakukan terkait dengan wacana
dan berpisah. hal-hal berikut, dan berbentuk naratif di luar
 Membahas unsur dan melaporkan setiap tugas tatap muka dan
langkah retorika kegiatan kepada guru, terstruktur yang
dalam pertanyaan a.l. tentang tempat, siapa diberikan guru.
teks tindak tutur: saja yang datang,  Siswa mengumpulkan
berkenalan, bertemu kesulitan yang dihadapi. setiap hasil kerja dalam
dan berpisah.  tindak tutur: berkenalan, portofolio, dan
 Membahas ciri-ciri bertemu dan berpisah melaporkan hal-hal
leksikogramatika. dengan kelompok yang sudah diperoleh
 Membacakan cerita belajarnya serta kesulitan yang
kepada kelompok  Membahas unsur dan dihadapi secara rutin
atau kelas (monolog). langkah retorika dalam kepada guru.
 Menceritakan kembali teks naratif.
cerita kepada  Membahas ciri-ciri
kelompok atau kelas leksikogramatika.
(monolog).  Membacakan cerita
 Membahas kesulitan kepada kelompok
yang dihadapi siswa (monolog).
dalam melakukan  Menceritakan kembali
kegiatan terstruktur cerita kepada kelompok
dan mandiri. (monolog).

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan Awal (10’)
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
- Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir
karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
- Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

 Kegiatan Inti (70’)


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks tindak tutur:


berkenalan, bertemu dan berpisah.
 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks tindak tutur:
berkenalan, bertemu dan berpisah.
 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan
berpisah.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks tindak tutur:


berkenalan, bertemu dan berpisah.
 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang
ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam


bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu
dan berpisah.

 Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks


tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat
 Buku Look Ahead 1 , English for Better Life
 Buku Inter-Language Kelas X
 LCD
 Video
 Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Merespon dengan Performance Melengkapi Read and give a


benar terhadap Assessment dialog response to the
tindak tutur: (responding) following
berkenalan, expressions.
bertemu dan
berpisah .
2. Melakukan berbagai Tes Lisan Membuat To end the
tindak tutur dalam dialog conversation,
wacana lisan what would you
interpersonal / say to someone.
transaksional:
berkenalan,
bertemu dan
berpisah.

II. Instrumen Penilaian

Read and give a response to the following expressions.

1. How are you doing ?


2. Hello,
3. see you tomorrow
4. goodbye
5. see you about seven, then.
6. good night
7. see you later
8. how do you do ?
9. see you soon.

III. Pedoman Penilaian

Scoring
No Aspect of Scoring Good (76-
Low (45-59) Average (60-75)
100)
1 Pronunciation
2 Intonation
3 Stress
4 Gestures
Total
Total Score

EVALUASI

Penilaian kognitif :
Jenis : latihan soal dikerjakan secara kelompok
Bentuk : Isian
Alat Penilian : Terlampir
Indikatornya adalah siswa dapat menjawab soal latihan.
Pedoman penilaian : jumlah jawaban benar X 100 = 100
jumlah soal latihan yang dikerjakan

Penilian Psikomotor
Siswa dapat mendemonstrasikan pertanyaan secara lisan
Jenis tagihan : kelompok
Bentuk penilaian : tanya jawab secara lisan (quick quiz)
Pedoman penilaian : jika jawaban benar mendapat poin 10
jika jawaban salah tidak ada pengurangan
poin dimiliki semua anggota dalam kelompok

Penilaian Afektif
Siswa melengkapi semua latihan soal chapter 1 yang dikumpulkan setelah
kegiatan selesai.
Jenis tagihan : tugas individu
Pedoman penilaian : Jumlah latihan soal yang dikerjakan
(misalnya 200 soal) X 100 = 80
Total latihan soal chapter 1 (misalnya 250 soal)

Mengetahui …………….………, ……
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
