Anda di halaman 1dari 23

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XI / 1

Materi Pokok : Greeting and Parting

Alokasi waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan,
mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyapa dan pamitan dengan orang lain.
2. Peserta didik dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.
3. Peserta didik dapat memahami dan melengkapi formulir data diri.
4. Peserta didik dapat menulis data diri.
D. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan sapaan dan pamitan
1. dengan orang lain dalam bahasa Inggris.
2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri sendiri
3. dan orang lain.
4. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memaparkan jati diri sendiri
5. dan orang lain dalam bahasa Inggris.
5. Menentukan tujuan komunikatif teks memaparkan jati diri.
6. Mengidentifikasi struktur teks memaparkan jati diri.
7. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Common Expressions for Greeting
2. Common Expression for Introducing oneself
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Text Based Approach
2. Discussion, practice and role play
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Mempersiapkan peserta didik untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran
 (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar).
 Memberikan pertanyaan untuk memancing peserta didik terkait menyapa
 orang lain :
 Mengapa kita perlu menyapa orang lain saat bertemu ?
 Mengapa kita perlu berpamitan dengan orang lain ?
 Guru memberikan Assesmen Formatif yang pertama berupa pertanyaan :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi dan
 penjelasannya tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selama
 pembelajaran dan asesmennya.
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
Building Knowledge of the Field
1. Peserta didik mengamati gambar – gambar situasi yang ditayangkan oleh guru.
2. Peserta didik menebak situasi ( pagi, siang, malam ) yang ditayangkan oleh guru.
3. Peserta didik menyimak contoh ungkapan greetings dan leave takings dari video

Modelling of Text

1. Peserta didik mengamati dialog sederhana tentang greetings dan leave takings yang
diperagakan oleh guru.
2. Peseta didik berdiskusi untuk melengkapi dialog guna menguatkan pemahaman
mereka terhadap ungkapan dan respon greetings dan leave takings. ( Asesmen
Formatif yang kedua )

Join Construction of Text

1. Peseta didik merespon ungkapan greetings dan leave taking dari guru
2. Peserta didik bergantian merespon ungkapan greeting dan leave takings dari teman.
3. Peseta didik berpasangan berlatih menggunakan kalimat greetings dan leave taking
dalam konteks situasi yang tepat. (Asesment formatif ketiga )
4. Peserta didik mendapat balikan dari guru.

Individual Construction of Text

1. Peserta didik bekerja berpasangan menyusun dialog greetings and leave takings dan
merekamnya dalam bentuk rekaman video. (Asesment Sumatif )

3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )

 Peserta didik membuat simpulan pembelajaran hari itu


 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan yaitu menyusun kalimat acak menjadi dialog
 utuh untuk percakapan menyapa dan responsnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kelas

H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/alat : Power Point, Audio Visual
2. Bahan :
 spidol, papan tulis
 Laptop
3. Sumber Belajar :
 Bahan ajar
 LKPD
 Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
 Kamus Bahasa Inggris
 Video Pembelajaran
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : penilaian diri
c. Format Penilaian : Jurnal (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tes tulis
b. Bentuk tes : pengamatan
c. Instrumen : terlampir
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk tes : Unjuk Kerja

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang
telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang
telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial
Bahan Ajar
GREETING AND PARTING

A. Tujuan Pembelajaran:
a. Peserta didik dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan
greetings, leave taking (parting), thanking, apologizing.
b. Peserta didik dapat menyusun teks interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan greetings, leave taking (parting), thanking,
apologizing dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan.

B. Uraian Materi
Greeting and Parting
Greetings are the expression that is almost always used by
the people when they meet someone, either known or
unknown people. The greeting is usually used at the
beginning of a conversation. Before starting the main topic,
people generally use greeting. However, it is not impossible
if greeting might be appeared in the middle or after another
issue, but it is usually done in a formal situation (Duranti:
1997).
As Duranti (1997) stated that greeting in every culture is
different, so it will affect the form of greeting or the way to
greet. The forms of greetings can be varied, such as formal
greetings and informal greetings. It was used depending on
the context. The people can handle different forms of
greetings based on their speech partners. It is not separated
from the context: the goal, the situation, and the speech
partner. There are many ways to express a greeting. It can
be expressed by some words or only by gestures such as
smiling, nodding, and so on.

a. Social Function of Greeting


A function of greeting to show attention is usually delivered
to family, kin, friend, and so on. Next, the function of
greeting to respect is usually conveyed to the teacher,
lecturer, parents, and so on. Then, besides to show attention
and to respect, to maintain a relationship is also the function
of greeting. By delivering greeting, the people will know
that the relationship among them runs well.
b. Kind of Greetings
 Formal Greetings
Formal greetings are greetings that can be used when we
are in a formal situation, for example at meetings,
presentations, etc.

Formal Greetings Response


s
Hello Hello
Good Morning/ Good Afternoon/ Good Morning/ Good Afternoon/
Good Evening Good Evening
How are you? I am fine, thank you.
How are you doing? I’m doing well, thank you.
How is everything? Everything is fine, thank you.
How do you do? (first meeting) How do you do?
Nice to meet you. Nice to meet you.
 Informal Greetings
Informal greetings are greetings that can be used when we
are in a relaxed situation, for example when meeting peers,
at rest, during holidays, etc.
Formal Greetings Response
s
What’s up? Pretty well
It’s good to see you? / Good to see Good to see you too.
you?
How are things with you? Ok, not bad.
How is it going? Well, nothing special.

How is life been treating you?/ How’s It’s pretty good, thanks.
life?
What’s new with you? Nothing much.
What’s cracking? Awesome
What’s cooking? Nice
How have you been? I have been fine.
What’s up? Pretty well
Ungkapan Sapaan (Greeting)

Greetin Response
g s
- Good… - Good…(morning/afternoon/eve
(morning/afternoon/evening/night) ning/night
- Hello! - Hello!
- Hi! - Hi!

- How are you? - Fine/great/I am fine, thanks


- How are you doing? - Not bad/never better/so so
- What’s up? - I’ve got a
How do you headache/flu How do
do? you do
Partings
a. Definition of Partings
The linguistic definition of parting is separation. But the
understanding in parting material is an expression ending a
conversation or meeting.

b. Macam-Macam Partings
 Formal Partings
Formal partings are greetings that can be used when we are in a
formal situation, for example meetings, presentations, etc.
 Informal Greetings
Informal Partings are greetings that can be used when we are in
a relaxed situation, for example when meeting peers, at rest,
during holidays, etc

Thanking and Apologizing

Setelah kita belajar mengenai sapaan dan pamitan atau greeting


and leave taking, berikut nya kita belajar mengenai cara
berterima kasih (expressing gratitute) dan meminta maaf
(making apology).
a. Thanking

Thanking, to thank artinya berterima kasih atau mengucapkan


terima kasih kepada orang lain yang telah membantu atau
menolong kita.
Berikut ini adalah ungkapan/ekspresi dan jawaban/respon yang
biasa digunakan untuk mengungkapkan terima kasih kepada
orang lain:

Expressing gratitute/Thanking Responding to thanking


Thank you You are
Thank you so much welcome
Thank you very You’re
much Thanks a lot welcome Don’t
Thanks mention it No
Many problem
thanks All right
Thanks for helping Never
me Thanks for your mind
help
b. Apologizing
Apologizing, to apologize artinya meminta maaf atas
kesalahan/kekhilafan kepada orang lain. Dengan kata lain,
meminta maaf dapat berarti menyesali atas perbuatan yang
telah dilakukan.
Berikut adalah ungkapan/ekspresi dan tanggapan atau
menerima maaf yang umumnya digunakan untuk meminta
maaf kepada orang lain:
Making apology (Meminta maaf) Accepting apology (Menerima maaf)
Sorry That’s all right
I’m sorry That’s okay
I’m so sorry I’m really sorry It’s all right It’s okay It’s fine Forget it
Sorry it was my fault Forgive me Never mind
I do apologize I apologize Pardon me Don’t apologize It doesn’t matter
Please accept my apology Sorry for my Don’t worry about it.
mistakes.
LKPD
C. Tujuan Pembelajaran:
a. Peserta didik dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan
greetings, leave taking (parting), thanking, apologizing.
b. Peserta didik dapat menyusun teks interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan greetings, leave taking (parting), thanking,
apologizing dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan.

LKPD 1
Read the text and answer the questions!

1. What is the text in the picture


about?
2. What is the text in the picture
written for?
3. What will you say if you meet your
friends at 6.30 a.m.?
4. Mention word to describe your
feeling!

Key Anwser :
1. It is about greeting.
2. It is to greet someone in the
morning.
3. Good morning.
4. Happy

Nilai = 4 x 25 = 100
1. What is the text in the picture
about?
2. What is the text in the picture
written for?
3. What will you say if your friend
help carry your bag?
4. What will you say if your teacher
gives you a complement?
Key Anwser :
1. It is about thanking.
2. It is to thank someone for giving
the gift.
3. Thank you.
4. Thank you
Nilai = 4 x 25 =
100
1. What is the text in the picture
about?
2. What is the text in the picture

written for?
3. What will you say to your teacher if
you come late?
4. What will you say to your friend
if you can’t join the study club?
Key Anwser :
1. It is about apologizing.
2. It is to apologize to someone.
3. I’m sorry.
4. I’m soryy.
Nilai = 4 x 25 = 100
LKPD 2
Arrange the utterances to create a good dialogue and put the right utterances to fill the gaps.
Then practice it in front of the class.

Farhan : …………………………………………………
Andi : …………………………………………………

Farhan : …………………………………………………
Andi : …………………………………………………
Farhan : …………………………………………………

Andi : …………………………………………………
Farhan : …………………………………………………
Andi : …………………………………………………

Farhan : I’m going to libary. Sorry, I’m in hurry. See you later.
Farhan : How are you this morning?
Andi : I’m Fine, thank you. And you?
Farhan : I’m fine too, thank you.
Andi : Where are you going?
Farhan : Good morning, Andi.
Andi : I also want to go to the canteen. I am very hungry. See you.
Andi : Good morning, Farhan.

LEMBAR PENILAIAN DAN PEMBELAJARAN


Kelas / Semester : XI / 1

Materi Pokok : Greeting, Leave taking,

Alokasi waktu : 2 x 40 Menit


c. Analisis Permasalahan
No. Identifikasi Penentuan Masalah Akar Masalah Solusi
Masalah Permasalahan
1 Peserta didik a. Peserta didik tidak Peserta didik Guru
belum minat dalam tidak memiliki menggunakan
mengetahui belajar Bahasa motivasi metode
ungkapan Inggris dalam belajar pembelajaran
greeting, parting, b. Guru menggunakan Bahasa diskusi, tanya
thanking and metode Inggris dan jawab dan role
apologizing. pembelajaran yang guru playing dengan
kurang tepat menggunakan media
metode pembelajaran
pembelajaran berupa video
yang kurang terkait materi
tepat dalam greeting,
materi parting,
greeting, thanking and
parting, apologizing
thanking and
apologizing.

d. Aspek Pengetahuan
1. Kisi – Kisi Soal Pengetahuan
No. Capaian Tujuan Pembelajaran Indikator Teknik
Pembelajaran Penilaian
1 Peserta didik Peserta didik dapat Peserta didik Tes tertulis
menggunakan mengidentikasi fungsi mampu melalui quizizz
bahasa sosial, struktur teks menggunakan
Inggris untuk dan unsur kebahasaan unsur
berinteraksi dan teks interaksi kebahasaan
saling interpersonal terkait teks interaksi
bertukar ide, materi greeting, leave interpersonal
pengalaman, taking (parting), lisan dan tulis
minat, thanking, apologizing. terkait materi
pendapat dan greeting, leave
pandangan taking
dengan guru, (parting),
teman sebaya thanking,
dan orang apologizing
lain dalam dengan baik
berbagai dan benar.
macam konteks
familiar
yang formal dan
informal.

2. Rubrik Penilaian Pengetahuan


No. Score Criteria
1 – 10 1 Answer correctly
0 Answer wrong
e. Aspek Keterampilan
1. Kisi – Kisi Soal Keterampilan
No. Capaian Tujuan Pembelajaran Indikator Teknik
Pembelajaran Penilaian
1 Peserta didik Peserta didik dapat Peserta didik Tes pengamatan
menggunakan menyusun teks mampu
bahasa interaksi interpersonal menyusun
Inggris untuk terkait materi percakapan
berinteraksi dan greeting, leave taking acak tentang
saling (parting), thanking, greeting,
bertukar ide, apologizing dengan parting,
pengalaman, memperhatikan fungsi thanking and
minat, sosial, struktur teks apologizing
pendapat dan dan unsur dengan
pandangan kebahasaan. struktur teks
dengan guru, yang runtut
teman sebaya dan unsur
dan orang kebahasaan
lain dalam yang benar.
berbagai
macam konteks
familiar
yang formal dan
informal.
2. Rubrik Penilaian Keterampilan (Speaking)

No Aspek Deskripsi Skor


1 Pronounciation Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4
Ada masalah pengucapan yang membuat 3
pendengar harus konsentrasipenuh dan kadang-
kadang ada
Sulit dipahami karena ada masalah 2
pengucapan, sering dimintamengulang
Masalah pengucapan serius sehingga tidak 1
bisa dipahami
2 Grammar Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata 4
bahasa tetapi tidakmempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang 3
mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang 2
menghambat makna dan sering menata ulang
kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit 1
dipahami
3 Vocabulary Menggunakan kosa kata dan ungkapan 5
seperti penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata 4
yang tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, 3
percakapan menjaditerbatas karena keterbatasan
kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan 2
kosa kata terbatas sehinggasulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga 1
percakapan tidak mungkin terjadi

No Aspek Deskripsi Skor


4 Fluency Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh 4
masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 3
bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga 1
percakapan tidak mungkinterjadi
5 Understanding Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5
Memahami hampir semuanya, walau 4
ada pengulangan pada bagiantertentu
Memahami sebagian besar apa yang 3
dikatakan bila bicara agakdiperlambat
walau ada pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan 2
Tidak bisa memahami walaupun 1
percakapan sederhana

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x


100 Jumlah skor maksimal

Aspek Sikap
f.
1. Lembar Penilaian Sikap Pada Kegiatan Diskusi Kelompok
No. Nama Peserta Didik Sikap Nilai
Tanggung Keaktifan Kerjasama
jawab

1.
2.
3.
Dst

2. Rubrik Penilaian Sikap Pada Kegiatan Diskusi Kelompok


No. Aspek yang Dinilai Rubrik Skor
1 Tanggung jawab Dapat mengumpulkan tugas dengan tepat 3
waktu serta tugas telah selesai dikerjakan
Tidak dapat mengumpulkan tugas dengan 2
tepat waktu namun tugas telah selesai
dikerjakan
Tidak dapat mengumpulkan tugas dengan 1
tepat waktu dan tidak delesai dalam
mengerjakan tugas
2 Keaktifan Aktif dalam kegiatan tanya jawab 3
dan dapat mengemukakan pendapat
Tidak terlalu aktif dalam kegiatan tanya 2
jawab dan ikut mengemukakan pendapat
Tidak aktif dalam kegiatan tanya jawab 1
dan tidak ikut mengemukakan pendapat
3 Kerjasama Bekerja sama dengan baik dan 3
menghargai pendapat teman
Bekerja sama dengan baik dan 2
kurang menghargai pendapat teman
Tidak bekerja sama dengan baik dan 1
tidak menghargai pendapat teman

Nilai = Jumlah skor


yang diperoleh x
100 Jumlah skor
maksimal

MEDIA PEMBELAJARAN
