Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP AL FURQAN MQ


Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VII/ I
Topik/Sub-Topik : Ungkapan menyapa, berpamitan, serta menanggapinya.
Alokasi Waktu : 2 JP(2x40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.1.1. Menyebutkan ungkapan
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks menyapa, berpamitan serta ungkapan
interaksi interpersonal lisan dan tulis menanggapinya.
yang melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, mengucapkan terimakasih, 3.1.2. Membedakan ungkapan
dan meminta maaf, serta menyapa, berpamitan secara formal dan
menanggapinya, sesuai dengan konteks informal serta ungkapan
penggunaannya menanggapinya.
4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1. Menerapkan penggunaan
interpersonal lisan dan tulis sangat ungkapan menyapa, berpamitan serta
pendek dan sederhana yang melibatkan menanggapinya sesuai dengan konteks
tindakan menyapa, berpamitan, penggunaanya dan fungsinya pada
mengucapkan terimakasih, dan meminta jumbled sentences.
maaf, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.1.2. Melengkapi kalimat rumpang
teks, dan unsur kebahasaan yang benar menggunakan ungkapan menyapa dan
dan sesuai konteks berpamitan sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Fokus penguatan karakter: Santun, peduli, tanggung jawab, dan bekerjasama.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam greetings dan leaving
taking
2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam greetings dan leaving taking.
3) Menirukan ungkapan untuk greetings dan leave taking.
4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan greetings dan leave
taking.
5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan greetings dan leaving
taking dengan benar dan tepat
6) Melakukan percakapan greetings dan leaving taking secara berkelompok atau
berpasangan dengan sopan, tanggung jawab, peduli, santun, danpercaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Fakta
Greetings
Good morning

Good Hello!
afternoon
Good evening

Good night

Farewells
Informally
Bye, bye / Goodbye.
How are you?
See you later / tomorrow.
How are you doing?
Have a nice day /
Formally ...I´m fine, thanks.

How do you do? ... I´m OK.


Hi. My
Hi. I´m
name´s
Ann.
Mark.Wha
t´s your Nice to
2. MATERI KONSEP
Pada bab ini peserta didik belajar melakukan komunikasi lisan dan tulis dengan (a)
menyapa, (b) berpamitan, (c) berterima kasih, dan (d) meminta maaf, serta
menanggapinya, sangat pendek dan sederhana. Kemampuan ini dapat meningkatkan
kecerdasan sosial peserta didik, terutama menunjukkan kesantunan dan perhatian
kepada orang lain sehingga akan menjaga dan memperbaiki hubungan interpersonal
dengan lingkungan sosialnya
Fungsi sosial:
Menyapa, berpamitan, berterima kasih, meminta maaf, dan menanggapinya, untuk
menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Struktur teks :
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
1) Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya
2) Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya

Unsur Kebahasaan :
1) Kosa kata dan tata bahasa baku.
2) Ucapan, tekanan kata, intonasi.
3) Ejaan dan tanda baca.
4) Tulisan tangan.

Topik Kalimat :
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang
perilaku santun dan peduli..

3. MATERI PROSEDUR

1. Greeting
When we meet someone we know, we usually greet him/her whatever formal or
informal.
The formal greetings are usually used when we meet someone whom we respect.
Informal greeting is used when we meet someone we already know each other, like
classmates, close friend, or friend. The greeting expression, are:

Formal Greetings Responses


Goodmorning Good morning
Good day/noon Good day/noon
Good afternoon Good afternoon
Good evening Good evening

Informal Greetings Responses


Hi Hi
Hello Hello

Greeting is usually followed by asking the condition of someone


Asking / Questions Responses
How are you? I’m fine
How is life? Not bad, thanks
How do you do? How do you do?
How is everything with you? Pretty well. Thanks
How are you doing? I am very well thanks

2. Leave taking/partings
Leave taking usually used if we part with someone we know. It’s divided into
formal and informal parting

Formal Partings Responses


Good night Good night
Nice to see you Nice to see you, too
It’s nice to meet you Nice to meet you, too
Good bye Good bye

Informal Partings Responses


See you later See you
See you See you, too
Bye Bye
Be seeing you Ok

4. Materi Pengayaan dan Materi Remidial


Siswa mengamati teks, selanjutnya siswa mengidentifikasi greeting, leave taking,
apologizing, thanking yang dapat menumbuhkan prilaku yang termuat di KI.
Unsur kebahasaan
(1)Kosa kata: hope, so, Congratulations! happy for you.
(2)Tata bahasa: will, can
(3)Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4)Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(5)Ejaan dan tanda baca
Materi Remidial
Unsur kebahasaan
- ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar,
- ejaan dan tanda baca yang benar,
- tata bahasa (adjectives and nouns)

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Cooperative learning, discovery learning
3) Metode : Diskusi, presentasi

F. Media/Alat/Bahan
Media : Video greeting and take leaving, ppt materi greeting and take leaving.
Alat : LCD proyektor, Sound System
Bahan : Kertas.

G. Sumber Belajar
❖ Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English
Rings The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
❖ Kamus Bahasa Inggris
❖ https://www.youtube.com/watch?v=gVIFEVLzP4o

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2JP), 80 menit
Materi : Greeting and leave taking
Indikator :
3.1.1. Menyebutkan ungkapan menyapa, berpamitan serta ungkapan menanggapinya.
3.1.2. Membedakan ungkapan menyapa, berpamitan secara formal dan informal serta
ungkapan menanggapinya.
4.1.1. Menerapkan penggunaan ungkapan menyapa, berpamitan serta menanggapinya
sesuai dengan konteks penggunaanya dan fungsinya pada jumbled sentences.
4.1.2. Melengkapi kalimat rumpang menggunakan ungkapan menyapa dan berpamitan
sesuai dengan konteks penggunaannya.

Kegiatan Pembelajaran :
Langkah Sintaks Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Orientasi 10 menit
Pendahuluan a) Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada
Langkah Sintaks Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai
pembelajaran.
b) Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
c) Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran

2. Aperpepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya

3. Pemberian Acuan
a) Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
b) Memberitahukan tentang
cakupan materi dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan inti Informasi 1. Siswa mengamati dan menggali 60 menit


informasi dari video yang di
tayangkan guru terkait ungkapan
greeting dan take leaving.
(Mengamati)
2. Siswa menyebutkan ungkapan
greeting dan take leaving dari
tayangan video secara lisan.
(Menanya)
3. Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4-5
Membentuk orang siswa.
kelompok heterogen 4. Siswa dalam kelompok
dan kerja kelompok menuliskan ungkapan greeting-
take leaving dari pengamatan
video dan dialog bergambar yang
Langkah Sintaks Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
diberikan oleh guru.
5. Siswa dalam kelompok,
membedakan ungkapan formal
greeting- take leaving dan
informal greeting-take leaving
dari dialog yang diberikan oleh
guru. (Mengeksplorasi)

6. Siswa mengerjakan LK tentang


perbedaan ungkapan formal
greeting- take leaving dan
informal greeting- take leaving
dan menuliskan dalam form yang
disediakan dalam kelompok
masing- masing. (Menalar)

Presentasi 7. Siswa mempresentasikan hasil


pekerjaan mereka dalam
perwakilan kelompok.
(Mengkomunikasikan)

Pelaporan 8. Siswa menempel hasil pekerjaan


kelompok masing- masing ke
papan/ tempat yang disediakan
guru.

9. Siswa menyusun jumbled


sentences (rearrange jumbled
sentences) menjadi dialog yang
tepat.

Tugas individu 10. Siswa mengerjakan Lk


melengkapi kalimat rumpang
tentang ungkapan greeting dan
take leaving menjadi kalimat yang
benar.

Kegiatan penutup 1. Peserta didik : 10 menit


● Membuat kesimpulan dengan
bimbingan guru terkait kegiatan
pembelajaran tentang materi greeting
dan take leaving yang baru dilakukan.
Langkah Sintaks Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
● Melakukan refleksi terhadap
seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil yang
diperolah untuk selanjutnya
menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran.

• Mengagendakan pekerjaan
rumah untuk materi pelajaran greeting
dan take leaving yang baru
diselesaikan, yaitu menulis dialog dan
mempresentasikan di pertemuan
mendatang secara berkelompok.

Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa dan
membuat resume tentang poin- poin
penting terkait materi greeting dan
take leaving.
● Memberikan penghargaan untuk
materi pelajaran greeting dan take
leaving kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
• Mengagendakan materi atau tugas
unjuk kerja yang harus dipelajari
pada pertemuan berikutnya yaitu
menulis dialog dan
mempresentasikan di pertemuan
mendatang secara berkelompok.
• Menutup pembelajaran dengan
salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian Sikap
→ Sikap (Spiritual dan Sosial)
 Observasi (jurnal)
 Penilaian diri
 Penilaian antar teman

A. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual:


Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Selama Proses Pembelajaran
Aspek Perilaku yang Dinilai
Khusyuk Khusyuk
No Nama Berdo’a Berdo’a Keterangan
Bersyukur
sebelum sesudah
Pembelajaran pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Rubrik Penilaian :
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik = selalu menunjukkan sikap sesuai indikator
3 = baik = sering menunjukkan sikap sesuai indikator
2 = cukup = kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai indikator
1 = kurang = tidak pernah menunjukkan sikap sesuai indikator
Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100
12

B. Penilaian kompetensi sikap sosial


Rubrik Penilaian Sikap Santun, Peduli, Tanggung jawab , dan Bekerjasama.
a. Penilaian Diri
Nama Siswa :.............
Kelas : ............
Semester : ............

Deskripsi sikap sosial Nilai


Berperilaku santun, Selalu 2
peduli, dan percaya
diri dalam
melaksanakan Kadang-kadang 1
komunikasi
interpersonal Jarang 0.5
dengan guru dan
teman.

a. Pedoman Penskoran

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap

A 4 4
SB
A- 3.66 3.66

B+ 3.33 3.33

B 3 3 B

B- 2.66 2.66

C+ 2.33 2.33

C 2 2 C

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1

Catatan:
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Skor Akhir = Nilai yang Diperoleh x 100


16
Nilai Asinta = 81, 3 atau sama dengan (B)
b. Penilaian Antar Teman
Nama Siswa :.............
Kelas : ............
Semester : ............

Skala
No Pernyataan
4 3 2 1
Teman saya menunjukkan sikap santun
1.
setiap dalam proses pembelajaran
Teman saya menunjukkan sikap peduli
2.
setiap dalam proses pembelajaran
Teman saya menunjukkan sikap
3. tanggung jawab setiap dalam proses
pembelajaran

Keterangan : 4 = selalu 3 = sering 2 = kadang – kadang 1 = jarang

Lembar Jurnal Sikap (Catatan Guru)


Kelas
Hari/ Nama / Aspek yang Tindak Keteranga
No Kejadian
Tanggal Peserta Didik Nomo Diamati lanjut n
r
1.
2.
3.
4
5
6

2. Penilaian pengetahuan
a. Pedoman penilaian
Tes tulis: Menulis kembali
1. Untuk nomor tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal= 8
3. Nilai maksimal = 100
4. Nilai peserta didik = skor perolehan x100
skor maksimal(8)

Rubrik Penilaian (Penilaian Pengetahuan)


No 1- 8 Setiap jawaban yang benar 1
Setiap jawaban yang salah/ tidak 0
di jawab
b. Pedoman penilaian
Tes tulis: Membedakan formal and informal greeting and take leaving.
1. Untuk nomor tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal= 4
3. Nilai maksimal = 100
4. Nilai peserta didik = skor perolehan x100
skor maksimal(4)

Rubrik Penilaian (Penilaian Pengetahuan)


No 1- 4 Setiap jawaban yang benar 1
Setiap jawaban yang salah/ tidak 0
di jawab

c. Pedoman penilaian
Tes tulis: Arrange sentences into good dialog.
1. Untuk nomor tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal= 4
3. Nilai maksimal = 100
4. Nilai peserta didik = skor perolehan x100
skor maksimal(4)

Rubrik Penilaian (Penilaian Pengetahuan)


No 1- 4 Setiap jawaban yang benar 1
Setiap jawaban yang salah/ tidak 0
di jawab

d. Pedoman penilaian
Tes tulis: Completing dialog.
1. Untuk nomor tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal= 5
3. Nilai maksimal = 100
4. Nilai peserta didik = skor perolehan x100
skor maksimal(5)

Rubrik Penilaian (Penilaian Pengetahuan)


No 1- 5 Setiap jawaban yang benar 1
Setiap jawaban yang salah/ tidak 0
di jawab

3. Penilaian Keterampilan
A. Rubrik Penilaian Presentasi/Dialog
Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1

B. Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis


No Name Aspects of evaluation Notes
Context Vocabulary Grammar Spelling Punctuation Total
1.
2.
3.
4.
Dst

Score Weighting:
1. Content = 3 max.
2. Vocabulary = 2 max.
3. Grammar = 2 max.
4. Spelling = 2 max.
5. Punctuation = 1 max.
6. Total = 10 max.

Notes : is filled with C for competent (total score 7 or more), or NC for not competent (total
score less than 7).

4. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
→ Penjelasan kembali dan pemberian tugas menjawab pertanyaan tentang materi
“Good morning. How are you?”

5. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
→ Pemberian tugas menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang “Good morning. How
are you?”

Mengetahui, Jombang,
Kepala SMP Al Furqan MQ Guru Bahasa Inggris

Rachmat Hidayat, M.Pd. Faujan Khabibi, S.Pd.

LAMPIRAN- LAMPIRAN

1. Lampiran Materi Pembelajaran

A. Video tentang lagu


Judul : The greetings song
Alamat : https://www.youtube.com/watch?v=gVIFEVLzP4o
Gambar :
B. Ppt : Greeting and take leaving
C. WORKSHEETS:
WORKSHEET 1
IPK : 3.1.1. Menyebutkan ungkapan menyapa, berpamitan serta ungkapan menanggapinya.

Instruction: Write the expressions of greeting and take leaving and the responses based on the
pictures given!
No Expression of greeting Responses
1
2
3
4

No Expression of take leaving Responses


1
2
3
4

Key answer:
No Expression of greeting Responses
1 Hi, good morning Good morning
2 Good afternoon Good afternoon
3 Hi guys Hi
4 Good evening Good evening

No Expression of take leaving Responses


1 Good bye Take care
2 Bye Bye
3 See you tomorrow See you
4 Good night Good night

WORKSHEET 2
IPK : 3.1.2. Membedakan ungkapan menyapa, berpamitan secara formal dan informal
serta ungkapan menanggapinya.

Instruction : Distinguish formal and informal greeting and take leaving/ parting from the
dialog below!

Paul : Hello. How are you?


Don : Fine, thank you. How are you?
Paul : Fine, thanks. Oh, excuse me, here’s my bus. Good bye.
Don : Good bye.

Dick : Hi! How are you?


Helen : Fine, thanks, and you?
Dick : Just fine. Where are you going?
Helen : To the library.
Dick : O.K. I’ll see you later. So long.
Helen : So long.

JANE : Hi, Helen! How’s it going?


HELEN : Fine, thanks, and you?
JANE : Just fine. Where are you off to?
HELEN : To the library. I’ve got a history exam next week and need to start studying.
Ugh.
JANE : Oh, no. Well, I’ll see you later then. Good luck!
HELEN : Thanks. See you later.
Greeting
No Formal greeting and response Informal greeting and response
Take leaving/ parting
No Formal parting and response Informal parting and response

Key answer:
Greeting
No Formal greeting and response Informal greeting and response
1. Hello, how are you? Fine, Hi, how are you? Just fine.
thank you.
2. Hi, Helen! How’s it going? Fine, thanks.

Take leaving/ parting


No Formal parting and response Informal parting and response
1. Good bye---→ good bye I’ll see you later then---→ see you later
2. I’ll see you later. So long---→ so long

WORKSHEET 3

IPK : 4.1.1. Menerapkan penggunaan ungkapan menyapa, berpamitan serta menanggapinya


sesuai dengan konteks penggunaanya dan fungsinya pada jumbled sentences.

Instruction : Arrange the sentences below into a good dialog!

1. Mr. Smith : How are you?(1)


Smith : Hello Mrs. Logan (2)
Mrs. Logan : I’m fine.(3)
Mrs. Logan : Hello Mr. Smith(4)
Answer: …………
2 Audiences : Morning (1)
Master of Ceremony: First of all, let’s praise to God because of his bless, we
can come together without any obstacle here.
The honorable Mr. Smith as speaker and all of the audiences. Welcome to this
spectacular event! (2)
Master of Ceremony: Good morning ladies and gentlements.(3)
Answer :………………

3. Miss Siti : I’m fine, and you?(1)


Miss Siti : Hallo, Mr. Ahmad.(2)
Mr. Ahmad : I’m fine too, thanks.(3)
Mr. Ahmad : Hallo, Miss Siti, what a surprise, it has been a long time since you
last came to our office. How are you?(4)
Answer :…………

4. Ujang : of course.(1)
Asep : Hi, Jang.(2)
Asep : can you help me?(3)
Ujang : Hi, Asep. What’s up?(4)
Answer:……………..

Key answer:
1. Smith : Hello Mrs. Logan
Mrs. Logan : Hello Mr. Smith
Mr. Smith : How are you?
Mrs. Logan : I’m fine
(2-4-1-3)

2 Master of Ceremony: Good morning ladies and gentlements.


Audiences : Morning
Master of Ceremony: First of all, let’s praise to God because of his bless, we
can come together without any obstacle here.
The honorable Mr. Smith as speaker and all of the audiences. Welcome to this
spectacular event!
(3-1-2)

3. Miss Siti : Hallo, Mr. Ahmad


Mr. Ahmad : Hallo, Miss Siti, what a surprise, it has been a long time since you
last came to our office. How are you?
Miss Siti : I’m fine, and you?
Mr. Ahmad : I’m fine too, thanks.
(2-4-1-3)

4. Asep : Hi, Jang.


Ujang : Hi, Asep. What’s up?
Asep : can you help me?
Ujang : of course.
(2-4-3-1)

WORKSHEET 4

IPK: 4.1.2. Melengkapi kalimat rumpang menggunakan ungkapan menyapa dan


berpamitan sesuai dengan konteks penggunaannya.

Instruction: Complete the dialog by filling the expression of greeting and take leaving!

Ranty : (1)………………, Sir.


Mr. Bakri : Good afternoon. Are you Ranti?
Ranty : Yes, Sir. My name is Ranti Litterman. (2)……………..?
Mr. Bakri : I am fine, thank you. (3)…………………….?
Ranty : I am fine, too.
Mr. Bakri : I’d like to meet Mr. William. Mr. William, this is Ranti.
Ranty : Hi, my name is ranty Litterman.
William : Hi!, I’m William O’Brian. (4)…………………., Ms Ranty Litterman.
Ranty : Nice to meet you, too.
Mr. Bakri : Well, ranty. I have to go now. You could be a discussion with Mr. William.
Pleased to meet you.
Ranty : (5)………………….. .

Key answer:
1. Good afternoon
2. How are you?
3. And how about you?
4. Nice to meet you
5. Pleased to meet you too

D. Soal- soal Remedial


1. Choose the best answer for a, b, c, or d!
1. The following expressions are greeting expression, EXCEPT….
a. Hi!
b. Good bye
c. Good morning
d. Good afternoon
2. It is not a parting expression….
a. Good night
b. Bye!
c. See you again!
d. Hello!
3. A: …….
B: I’m fine, thank you.
a. How old are you?
b. How do you do?
c. How are you?
d. What’s your name?
4. What will you say when you meet your teacher at school gate in the morning?
a. Good evening, Sir!
b. Good bye, Sir!
c. Good morning, Sir!
d. Good luck, Sir!
5. The following is what you say to someone when you meet him/ her in the
afternoon?
a. good night
b. good day
c. good evening
d. good afternoon
6. Dio : “Hi, Arkan.” “How do you do?”
Arkan : “Hello, Dio.” “How do you do?”
Dio : “It’s nice to meet you. “
Arkan : “………… .”
a. Nice to meet you, too.
b. I’m glad you like me.
c. Yes, that’s right.
d. Am I really nice?
7. Indra goes to bed, he says to his parents….
a. thank you
b. good bye
c. good night
d. so long
8. Emily : ……………, What time is it?
Brian : Good morning, it is 6.30 a.m.
a. good night
b. good morning
c. good evening
d. good afternoon
9. What do you say to greet someone at 8 p.m?
a. good night
b. good afternoon
c. good evening
d. good morning
10. What do you say to your parents before going to bed?
a. good bye
b. good evening
c. good night
d. good afternoon
Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban soal remedial

No Jawaban Skor
1 B 1
2 D 1
3 C 1
4 C 1
5 D 1
6 A 1
7 C 1
8 B 1
9 C 1
10 C 1

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 = …………….


10

E. Soal- soal Pengayaan

1. Arrange this dialogue into a good dialog!


1. Sigit : Good night
Sigit : Good evening, Citra
Sigit : I’m sorry, Citra. Ari is not at home.
Citra : Is Ari at home?
Citra : Good evening, Sigit
Citra : Oh, well. That’s Okay. Good night, then.
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
2. Lira : Okay see you!
Lira : Hi. My name is Tony.
Lira : Yes, I am. I just moved in yesterday.
Tony : Hi my name is Toni.
Tony : You are the new neighbor, right?
Tony : Welcome to the neighborhood. We have to go to the neighborhood.
Well, have to go to the bookstore. See you.
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
3. Rudi : I can’t sleep. I’m going to drink a glass of chocolate milk.
Rudi : Hello Mom.
Rudi : Thank you, Mom. Good night.
Mother : Oh, here it is.
Mother : Good night.
Mother : Hello, Rudi. Why are you still awake?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
4. Niken : Good morning, how are you?
Niken : Have you finished your homework?
Niken : Please, help me to do my homework!
Niken : Okay, I wait you.
Niken : Good bye, see you!
Alia : Good morning, I’m fine thanks you.
Alia : Yes, I have finished it.
Alia : Of course, but not now I have to go to canteen first.
Alia : See you later, good bye!
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

5. Reni : Hi, Romi!


Reni : I’m going to the bookstore. Do you want to come with me?
Reni : Okay, see you at home.
Romi : Hi, Reni! What are you doing here?
Romi : No, I’m going home.
Romi : See you.
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban soal pengayaan

No Jawaban Skor
1 Citra : Good evening, Sigit 2
Sigit : Good evening, Citra
Citra : Is Ari at home?
Sigit : I’m sorry, Citra. Ari is not at home.
Citra : Oh, well. That’s Okay. Good night, then.
Sigit : Good night
2 Tony : Hi my name is Tony. 2
Lira : Hi. My name is Tony.
Tony : You are the new neighbor, right?
Lira : Yes, I am. I just moved in yesterday.
Tony : Welcome to the neighborhood. We have to go to the
neighborhood. Well, have to go to the bookstore. See you.
Lira : Okay see you!
3 Rudi : Hello Mom. 2
Mother: Hello, Rudi. Why are you still awake?
Rudi : I can’t sleep. I’m going to drink a glass of chocolate milk.
Mother: Oh, here it is.
Rudi : Thank you, Mom. Good night.
Mother: Good night.
4 Niken : Good morning, how are you? 2
Alia : Good morning, I’m fine thanks you.
Niken : Have you finished your homework?
Alia : Yes, I have finished it.
Niken : Please, help me to do my homework!
Alia : Of course, but not now I have to go to canteen first.
Niken : Okay, I wait you.
Alia : See you later, good bye!
Niken : Good bye, see you!
5 Reni : Hi, Romi! 2
Romi : Hi, Reni! What are you doing here?
Reni : I’m going to the bookstore. Do you want to come with me?
Romi : No, I’m going home.
Reni : Okay, see you at home.
Romi : See you.

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 = …………….


10
