(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
struktur teks, dan unsur menyapa orang lain dan responnya.
kebahasaan teks interaksi 3.1.2 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
interpersonal lisan dan tulis berpamitan dan responnya.
yang melibatkan tindakan 3.1.3 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
menyapa, berpamitan, berterima kasih dan responnya.
mengucapkan terimakasih, dan 3.1.4 Mengidentifikasi ungkapan permintaan maaf dan
meminta maaf, serta responnya.
menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Membaca teks tentang ungkapan menyapa,
interpersonal lisan dan tulis berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta
sangat pendek dan sederhana maaf dan menanggapi dalam kebhidupan sehari –
yang melibatkan tindakan hari.
menyapa, berpamitan, 4.1.2 Mengkomunikasikan secara lisan ungkapan
mengucapkan terimakasih, menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf, dan dan meminta maaf dan menanggapi.
menanggapinya dengan 4.1.3 menuliskan teks yang mengunakan ungkapan
memperhatikan fungsi sosial, menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih,
struktur teks, dan unsur dan meminta maaf dan menanggapi.
kebahasaan yang benar dan .
sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( Greeting )
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menentukan fungsi sosial dari ungkapan menyapa dengan tepat.
2. Menentukan struktur teks dari ungkapan menyapa dengan tepat.
3. Menentukan unsur kebahasaan dari ungkapan menyapa dengan tepat.
4. Menuliskan ungkapan menyapa sesuai dengan strukur dan unsur kebahasaan dengan tepat.
5. Mengungkapkan ungkapan menyapa sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan dengan
tepat.
6. Menerapkan ungkapan tentang menyapa dalam berinteraksi dengan sesama dalam kehidupan sehari
– hari sesuai dengan konteks yang berterima.
Pertemuan 3 ( Thanking )
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menentukan fungsi sosial dari ungkapan terima kasih dengan tepat.
2. Menentukan struktur teks dari ungkapan terima kasih dengan tepat.
3. Menentukan unsur kebahasaan dari ungkapan terima kasih dengan tepat.
4. Menuliskan ungkapan terima kasih sesuai dengan strukur dan unsur kebahasaan dengan tepat.
5. Mengungkapkan ungkapan terima kasih sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan dengan
tepat.
6. Menerapkan ungkapan tentang terima kasih dalam berinteraksi dengan sesama dalam kehidupan
sehari – hari sesuai dengan konteks yang berterima.
Pertemuan 4 ( Apologizing )
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menentukan fungsi sosial dari ungkapan meminta maaf dengan tepat.
2. Menentukan struktur teks dari ungkapan meminta maaf dengan tepat.
3. Menentukan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta maaf dengan tepat.
4. Menuliskan ungkapan meminta maaf sesuai dengan strukur dan unsur kebahasaan dengan tepat.
5. Mengungkapkan ungkapan meminta maaf sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan dengan
tepat.
6. Menerapkan ungkapan tentang meminta maaf dalam berinteraksi dengan sesama dalam kehidupan
sehari – hari sesuai dengan konteks yang berterima.
Pertemuan 5 (Responding)
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menentukan fungsi sosial dari ungkapan menanggapi.
2. Menentukan struktur teks dari ungkapan.
3. Menentukan unsur kebahasaan dari ungkapan menanggapi.
4. Menuliskan ungkapan menanggapi sesuai dengan strukur dan unsur kebahasaan dengan tepat.
5. Mengungkapkan ungkapan menanggapi sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan dengan
tepat.
6. Menerapkan ungkapan tentang menanggapi dalam berinteraksi dengan sesama dalam kehidupan
sehari – hari sesuai dengan konteks yang berterima.
Pertemuan 6
(Ulangan Harian)
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Fungsi social : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Penggunaan kalimat Greeting, Leave taking, gratitude and apologizing.
A. Ungkapan Sapaan
B. Ungkapan Pamitan
b. Konsep
Macam-macam kalimat Greeting, Leave taking, gratitude and apologizing.
1. Ungkapan Sapaan
Greetings Responses
Good morning Good morning/ Morning
Good afternoon Good afternoon/ Afternoon
Good evening Good evening/ Evening
How are you? Fine/ I’m fine
How are you doing? Great/ Not bad/ Very well/ Never better
How’s everything with you?
How’s life?
Hello Hello/ Hi
Hi Hi/ Hello
Greetings Responses
2. Ungkapan Pamitan
Leave-taking Responses
It was nice to meet you. It was good to see you.
Nice to see you again. Nice to see you.
I have (got) to go. OK. See you.
Good night. Good night.
Good bye. Good bye.
Have a nice day/ weekend You, too.
Bye. Bye.
See you later. See you.
c. Prosedur
Contoh Dialog
Menyapa
1. A: Good Morning, sir.
B: Good Morning, Student.
2. A: How are you today?
B: I’m fine
3. A: How do you do?
B: Ho do you do.
Berpamitan
1. A: Nice to meet you.
B: Nice to meet you too.
2. A: Good Bye.
B: Bye.
3. A: See you later.
B: See you.
Berterima Kasih
1. A: Thanks for the gift.
B: You are welcome.
2. A: Thank you for your attention.
B: That’s all right.
3. A: Thanks you very much.
B: my pleasure.
Meminta Maaf
1. A: I’m sorry for disturbing you.
B: Never mind.
2. A: Please forgive me
B: It doesn’t matter.
3. A: I apologize for bothering you.
B: Please, don’t be sorry.
d. Metakognitif
Unsur kebahasaan
Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Melakukan percakapan greeting dan asking condition sesuai: Waktu, situasi dan orang yang
dituju.
E. Metode Pembelajaran
1. Scientific Learning
2. CTL (Contextual Teaching Learning
2. Alat/Bahan
Komputer/Laptop & LCD
3. Sumber Belajar
Wachidah, Siti dkk.2017. Bahasa Inggris When English Rings a Bell. SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Zaida, Nur.2016.Bright An English Course for Junior High School Students.SMP/MTS Grade
VII.Jakarta.Erlangga
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2 JP
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10 menit
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa siswa siswa menggunakan
Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-
hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan local,
nasional dan internasional.
5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
selabus.
Kegiatan Inti **) Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, 60 menit
bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru:
1. Mengamati :
- Guru menayangkan Teks lagu ‘Good Morning “
- Guru menyanyikan lagu “ Good Morning “ dan peserta
didik menyimak lagu tersebut.
- Guru dan peserta didik menyanyikan lagu tersebut bersama
– sama
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar dan
teks percakapan tentang ungkapan menyapa pada buku
siswa halaman 4
- Guru mengucapkan teks percakapan dan dikuti oleh peserta
didik.
2. Menanya :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan terkait gambar dan teks percakapan singkat.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapi pertanyaan yang diajukan.
- Guru memfasilitasi semua pertanyaan dan jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan semua informasi dari
beberapa pertanyaan tentang menyapa
- Peserta didik melakukan dialog tentang menyapa dari teks
percakapan secara berpasangan
4. Menalar/ mengasosiasi
- Guru menyajikan beberapa dialog rumpang untuk
dilengkapi oleh peserta didik sesuai dengan situasi dan
struktur teks yang tepat
- Guru memfasilitasi siswa dalam melengkapi dialog
rumpang
5. Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik secara berpasangan melakukan
percakapan secara lisan di depan kelas.
Kegiatan Penutup Siswa dan guru: 10 menit
1. merefleksi manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2. membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. menyimpulkan hasil pembelajaran
4. memberikan tugas rumah untuk membuat percakapan singkat
dengan menggunakan ungkapan sapaan yang benar
5. menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan Kedua: 2 JP
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10’
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa siswa siswa menggunakan
Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-
hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan local,
nasional dan internasional.
5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya (menyapa) dengan materi yang akan dipelajari
(berpamitan)
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
selabus.
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, 60’
bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru:
1. Mengamati :
- Guru menunjukkan contoh teks tentang berpamitan
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati ungkapan
dari teks percakapan tentang ungkapan berpamitan
- Guru mengucapkan teks percakapan dan dikuti oleh
peserta didik.
2. Menanya :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan terkait gambar dan teks percakapan singkat.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapi pertanyaan yang diajukan.
- Guru memfasilitasi semua pertanyaan dan jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan semua informasi dari
beberapa pertanyaan
- Peserta didik melakukan dialog dari teks percakapan
secara berpasangan
4. Menalar/ mengasosiasi
- Guru menyajikan beberapa dialog rumpang untuk
dilengkapi oleh peserta didik sesuai dengan situasi dan
struktur teks yang tepat
- Guru memfasilitasi siswa dalam melengkapi dialog
rumpang
5. Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik secara berpasangan
melakukan percakapan secara lisan di depan kelas.
Kegiatan Penutup Siswa dan guru: 10’
1. membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2. membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. menyimpulkan hasil pembelajaran
4. memberikan tugas rumah untuk membuat percakapan singkat
dengan menggunakan ungkapan berpamitan yang benar
5. menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan Ketiga: 2 JP
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10’
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa siswa siswa menggunakan
Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-
hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan local,
nasional dan internasional.
5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya (berpamitan) dengan materi yang akan dipelajari
(berterima kasih).
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
selabus.
Kegiatan Inti **) Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, 60’
bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru:
1. Mengamati :
- Guru menunjukkan teks percakapan tentang ungkapan terima
kasih
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks percakapan
tentang ungkapan terima kasih
- Guru mengucapkan teks percakapan dan dikuti oleh peserta
didik.
2. Menanya :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan terkait gambar dan teks percakapan singkat.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapi pertanyaan yang diajukan.
- Guru memfasilitasi semua pertanyaan dan jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan semua informasi dari
beberapa pertanyaan
- Peserta didik melakukan dialog dari teks percakapan secara
berpasangan
4. Menalar/ mengasosiasi
- Guru menyajikan beberapa dialog rumpang untuk
dilengkapi oleh peserta didik sesuai dengan situasi dan
struktur teks yang tepat
- Guru memfasilitasi siswa dalam melengkapi dialog
rumpang
5. Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik secara berpasangan melakukan
percakapan secara lisan di depan kelas.
Kegiatan Penutup Siswa dan guru: 10’
1. membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2. membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. menyimpulkan hasil pembelajaran
4. memberikan tugas rumah untuk membuat percakapan singkat
dengan menggunakan ungkapan terima kasih yang benar
5. menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan Keempat: 2 JP
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10’
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa siswa siswa menggunakan
Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-
hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan local,
nasional dan internasional.
5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya (berterima kasih)dengan materi yang akan
dipelajari (meminta maaf)
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
selabus.
Kegiatan Inti **) Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, 60’
bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru:
1. Mengamati :
- Guru menunjukkan teks pecakapan tentang ungkapan meminta
maaf kepada peserta didik
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks percakapan
tentang ungkapan meminta maaf
- Guru mengucapkan teks percakapan dan dikuti oleh peserta
didik.
2. Menanya :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan terkait gambar dan teks percakapan singkat.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapi pertanyaan yang diajukan.
- Guru memfasilitasi semua pertanyaan dan jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan semua informasi dari
beberapa pertanyaan
- Peserta didik melakukan dialog dari teks percakapan secara
berpasangan
4. Menalar/ mengasosiasi
- Guru menyajikan beberapa dialog rumpang untuk
dilengkapi oleh peserta didik sesuai dengan situasi dan
struktur teks yang tepat
- Guru memfasilitasi siswa dalam melengkapi dialog
rumpang
5. Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik secara berpasangan melakukan
percakapan secara lisan di depan kelas.
Kegiatan Penutup Siswa dan guru: 10’
1. membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2. membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. menyimpulkan hasil pembelajaran
4. memberikan tugas rumah untuk membuat percakapan singkat
dengan menggunakan ungkapan meminta maaf yang benar
5. menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan kelima
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 8’
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa siswa siswa menggunakan
Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-
hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan local,
nasional dan internasional.
5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
selabus.
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, 60’
bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru:
1. Mengamati :
- Guru menunjukkan teks pecakapan tentang menanggapi
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks
percakapan tentang ungkapan menanggapi
- Guru mengucapkan teks percakapan dan dikuti oleh peserta
didik.
2. Menanya :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan terkait gambar dan teks percakapan singkat.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi
pertanyaan yang diajukan.
- Guru memfasilitasi semua pertanyaan dan jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan semua informasi dari beberapa
pertanyaan
- Peserta didik melakukan dialog dari teks percakapan secara
berpasangan
4. Menalar/ mengasosiasi
- Guru menyajikan beberapa dialog rumpang untuk dilengkapi
oleh peserta didik sesuai dengan situasi dan struktur teks yang
tepat
- Guru memfasilitasi siswa dalam melengkapi dialog rumpang
5. Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik secara berpasangan melakukan
percakapan secara lisan di depan kelas.
Kegiatan penutup Siswa dan guru: 12’
1. membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2. membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. menyimpulkan hasil pembelajaran
4. memberikan tugas rumah untuk membuat percakapan singkat
dengan menggunakan ungkapan sapaan, berpamitan, berterima
kasih dan meminta maaf yang benar dan mempraktekannya di
depan kelas pada pertemuan selanjutnya.
5. menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke 6
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 8’
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa siswa siswa menggunakan
Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-
hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan local,
nasional dan internasional.
5. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
selabus.
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, 60’
bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru:
1. Mengamati :
- Guru menunjukkan teks pecakapan tentang menanggapi
sapaan, pamitan, terima kasih dan minta maaf.
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks
percakapan tentang ungkapan menanggapi ungkapan sapaan,
pamitan, terima kasih dan minta maaf.
- Guru mengucapkan teks percakapan dan dikuti oleh peserta
didik.
2. Menanya :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan terkait gambar dan teks percakapan singkat.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi
pertanyaan yang diajukan.
- Guru memfasilitasi semua pertanyaan dan jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan semua informasi dari beberapa
pertanyaan
- Peserta didik melakukan dialog dari teks percakapan secara
berpasangan
4. Menalar/ mengasosiasi
- Guru menyajikan beberapa dialog rumpang untuk dilengkapi
oleh peserta didik sesuai dengan situasi dan struktur teks yang
tepat
- Guru memfasilitasi siswa dalam melengkapi dialog rumpang
5. Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik secara berpasangan melakukan
percakapan secara lisan di depan kelas.
Kegiatan penutup Siswa dan guru: 12’
1. membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2. membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. menyimpulkan hasil pembelajaran
4. menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketujuh
Ulangan Harian
Pertemuan Kedelapan
Remidial dan Pengayaan
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
JUMLAH
No. BUTIR NILAI INDIKATOR BUTIR
INSTRUMEN
1. 1. Menghargai 1. Berdoa sebelum dan sesudah
1
dan menghayati menjalankan sesuatu.
ajaran agama 2. Menjalankan ibadah tepat waktu. 1
yang dianutnya 3. Memberi salam pada saat awal dan akhir
1
presentasi.
4. Mengucapkan syukur ketika berhasil
1
melakukan sesuatu.
5. Menjaga lingkungan hidup di sekitar
1
sekolah.
JUMLAH 5
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
a. Deskripsi Indikator Sikap Sosial
NO. SIKAP INDIKATOR
1. Jujur 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber)
3. Melaporkan kepada yang berwenang barang yang
ditemukan
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
5. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa
adanya
1. Datang dan Masuk kelas tepat waktu
2. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
yang ditentukan
2 Disiplin
3. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
4. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
5. Membawa buku sesuai mata pelajaran
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Tanggung
3 3. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Jawab
4. Mengembalikan barang yang dipinjam
5. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4 Santun 1. Tidak berkata-kata kotor kasar dan tidak menyakitkan.
2. Menghormati orang .yang lebih tua
3. Mengucapkan terima kasih kepada orang yang
membantunya
4. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
5. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain
atau menggunakan barang milik orang lain
1. Memiliki inisiatif dalam tugas-tugas belajar dikelas
2. Menunjukan rasa ingin tahu
3. Perhatian terhadap sesama teman dalam penyelesaian tugas
5 Peduli
belajar
4. Responsive terhadap bembelajaran dikelas
5. Memelihara lingkungan kelas atau sekolah
1. Berani presentasi di depan kelas
2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
6 Percaya diri 3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4. Mampu membuat keputusan dengan cepat
5. Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Gotongroyong 1. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
2. Aktif dalam kerja kelompok
3. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
7
4. Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
5. Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran
antara diri sendiri dengan orang lain
JUMLAH
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : essay
c. Kisi-kisi :
1) Tes Tertulis
JUMLAH NOMOR BUTIR
KD INDIKATOR
BUTIR SOAL INSTRUMEN
3.1.1 Disajikan dialog rumpang tentang
ungkapan sapaan, peserta didik dapat
4 1–4
melengkapi dialog rumpang dengan
ungkapan yang benar
3.1.2 Disajikan dialog rumpang tentang
ungkapan pamitan, peserta didik dapat
4 1–4
melengkapi dialog rumpang dengan
ungkapan yang benar
3.1 3.1.3 Disajikan dialog rumpang tentang
ungkapan terima kasih, peserta didik
4 1–4
dapat melengkapi dialog rumpang
dengan ungkapan yang benar
3.1.4 Disajikan dialog rumpang tentang
ungkapan meminta maaf, peserta didik
dapat melengkapi dialog rumpang 4 1–4
dengan ungkapan yang benar
JUMLAH 16
e. Pedoman Penilaian
Instrumen: lihat Lampiran
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Tes Lisan
b. Bentuk Tugas : Terstruktur
c. Bentuk Instrumen : 1. Essay (Tes Tertulis Ketrampilan menulis)
2. Unjuk Kerja (Ketrampilan Berbicara)
d. Kisi-kisi:
Kompetensi Dasar Teknik Bentuk Instrumen/Soal
Penilaian Instrumen
4.1 Menyusun teks 4.1.1 Menuliskan Tes Essay 1. Write the
interaksi dialog Tertulis dialogue in
interpersonal dengan pairs using
lisan dan tulis menggunaka greeting, leave
sangat pendek taking, thanks,
n salah satu
dan sederhana and apologize
ungkapan
yang melibatkan correctly.
tindakan tentang
menyapa, sapaan,
berpamitan, berpamitan,
mengucapkan terima
terimakasih, dan kasih, dan
meminta maaf, meminta
dan maaf sesuai
menanggapinya dengan
dengan fungsi
memperhatikan sosial,
fungsi sosial,
struktur
struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks, dan
yang benar dan unsur
sesuai konteks kebahasaan
yang benar
Menulis Teks Fungsi social tercapai, struktur dan (89 – 100) ...
unsur kebahasaan tepat
Fungsi social tercapai, struktur tepat dan (76-88) ...
unsur kebahasaan kurang tepat
Fungsisosialtercapai, (61-75) ...
strukturdanunsurkebahasaankurangtepat
Fungsisosial, Penggunaan kata, kalimat, (0-60) ...
danstrukturtidaksesuai
JUMLAH ...
f. Pedoman Penilaian
1. Praktek
Nilai Akhir = Perolehan Skor
2. Unjuk Kerja
Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
Lampiran 1a.1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen sikap spiritual berupa lembar observasi
2. Instrumen diisi oleh guru pengajar
B. Petunjuk Pengisian
Pengisian lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan criteria:
1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
3 = sering melakukan perilaku yang diamati
4 = selalu melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VII B
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Tanggal :
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap : 1.Mengucapkan Salam ketika guru masuk kelas.
2.Mengikuti Kegiatan berdoa setiap awal dan akhir pelajaran dengan
khusuk
3. Mengucapkan syukur atas nikmat yang diberikan Allah SWT.
4. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Tuntas/
Skor Indikator Sikap Skor
Nama Peserta Didik Perolehan Tidak
No. Spiritual (1-4) Akhir
Skor Tuntas
1 2 3 4
1. Abbiyu Refa Handayani
2. Agina Putri Rahayu
3. Anfa Mailan Pratama
4. Dafa Nofaizzi Dwi Setiadi
5. Evan Likhanda Pangestu
6. Haikal Faiz
7. Ikhza Iflakhul Haqi
8. Kaylifa Putri Amelia
9. Keysha Aulia Putri
10. Khairunazaki Nafi Syahwa
11. M. Absal Kamil Lazuardi
12. Muhammad Hilman Yusa A.
13. Malina Agtsaghotsa Al Alin
14. Melva Sri Listiani
15. Nada Hasna Nafisah M.
16. Naela Khusnul Khotimah
17. Nafisha Sofhie Ariesta
18. Najma Haibah Sabrina
19. Nanda Meylila Cahyanti
20. Nanik Ananing Tyas
21. Nia Baiti Cahya
22. Raafi Handika Surya P.
23. Rafif Haris Pratama
24. Sasta Ajeng Lestari
25. Siska Triana
26. Sunni Thufailah
27. Zaqi Fardiyansah
Lampiran 1a.3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen sikap spiritual berupa lembar observasi
2. Instrumen diisi oleh guru pengajar
B. Petunjuk Pengisian
Pengisian lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan criteria:
1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
3 = sering melakukan perilaku yang diamati
4 = selalu melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VII C
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Tanggal :
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap : 1.Mengucapkan Salam ketika guru masuk kelas.
2.Mengikuti Kegiatan berdoa setiap awal dan akhir pelajaran dengan
khusuk
3. Mengucapkan syukur atas nikmat yang diberikan Allah SWT.
4. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Tuntas/
Skor Indikator Sikap Skor
Nama Peserta Didik Perolehan Tidak
No. Spiritual (1-4) Akhir
Skor Tuntas
1 2 3 4
1. Adheka Azhar Maseghani
2. Atika Wafda Ahsanah
3. Cilivia Anjelina Pratiwi
4. Dicky Fajar Pratama
5. Fadilah Suci Lestari
6. Hanif Zaedan Dwiyanto
7. Hanum Novia Putri Eltsani
8. Kayla Mei Azzahra
9. Nabilla Fekaiza
10. Naura Azkya Ramadhani
11. Nayla Azzahra
12. Nisa Royhatul Jannah
13. Osama Ibnu Sabila
14. Perdana Vicky Azizan Ain
15. Pradana Andhika Azhar
16. Rachel Alifya Wulandari
17. Rafaelia Nur Azizah
18. Rafi Maulana Rizky
19. Restu Awaludin Al Afan
20. Reva Adelya Muzaneha
21. Rifa Fathu Nadivah
22. Rizqy Ramadhan
23. Sarah Dwi Abniyah
24. Satrio Risqi Sagara
25. Shafna Damara Azama
26. Vemas Kursadewa D.
27. Vionita Kasih Atha
I. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir: 3.20 – 4.00 (80 – 100)
Baik : Apabila memperoleh skor akhir: 2.80 – 3.19 (70 – 79)
Cukup : Apabila memperoleh skor akhir: 2.40 – 2.19 (60 – 69)
Kurang : Apabila memperoleh skor akhir: kurang dari 2.40 ( kurang dari 60)
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Essay
c. Kisi-Kisi dan Soal :
KD Indikator Soal Tehnik/Bentuk
Penilaian
Kunci Jawaban
A.
1. Good morning
2. Good afternoon
3. Good evening
4. I’m fine. Thank you
5. How do you do
B. .
1. Bye
2. See you
3. Nice to meet you too
4. Good night
5. See you
C. .
1. Thank you
2. You are welcome
3. Thank you
4. Thank you
5. You are welcome
D. .
1. It’s OK
2. I’m sorry
3. Sorry
4. No problem
5. Never mind
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN