Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MANAJEMEN PENERBANGAN PEKANBARU


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Komp. Keahlian : AFP/ OTKP/ UPW
Kelas/Semester :X
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 x 45

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan
ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang
melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks di dunia
kerja.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended), serta menanggapinya, sesuai
dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
3. Menyampaikan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya di
dunia kerja.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan video yang ditampilkan:
a. Siswa dapat memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari dialog mengenai tindakan memberikan ucapan selamat
dan memuji bersayap (extended) secara mandiri.
b. Siswa dapat menentukan unsur kebahasaan yang digunakan dengan

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


tepat.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi:
a. Siswa dapat membedakan berbagai dialog mengenai tindakan
memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) dengan
tepat.
b. Siswa dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended),
serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia
kerja.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi yang dilakukan:
a. Siswa dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks dialog yang diberikan secara bertanggung jawab.
b. Siswa dapat memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended) dengan menggunakan struktur teks yang tepat sesuai
konteks penggunaan.dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar secara mandiri.

E. Materi Pembelajaran
1. Congratulating

EXPRESSIONS OF CONGRATULATION
Congratulation is an expression that we use to give the congratulation
when she or he succeeds in doing something.

Examples of expressing congratulations:


      I’d be the first to congratulate you on...
      I’d like to congratulate you on …
      Please accept my warmest congratulations.
      May I congratulate you on …
      I congratulate on your.... (scholarship, graduation, promotion, etc.)
      I must congratulate you.

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


      It was great to hear about …
      Congratulations.
      Congratulations on …
      Nice done, congratulations!
      Happy ... (birthday, anniversary, etc)

Examples of responding congratulation:


      It’s very good of you to say so.
      How nice of you to say so.
      Thank you very much for saying so.
      I’m glad you think so.
      Oh, it’s nothing special actually.
      I appreciate that
      Oh, I have a lot to learn yet.
      Thank you.
      Oh, not really.
      Oh, nothing to it, actually.
      Oh, thanks.

Conversations
Bety   : Hi, how are you?
Rani   : I’m good. Thanks. 
Bety   : By the way I heard you won the Speech Contest yesterday. Is it
true? 
Rani   : Yes, I won the second prize yesterday.
Bety   : Well done, congratulations!
Rani     : Thank you very much for saying so.

2. Complimenting
Compliment is an expression to appreciate or praise other people.
Compliment is useful to give encouragement so that people will keep on
doing their best and even improve their performance.
When do we express a compliment?
1. On general occasion,

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


2. When someone has done his/her best,
3. When you visit someone’s house for the first time,
4. If you notice something new about someone’s appearance.

Expression of Responding of
Compliment Compliment

I would like Thank you. It’s nice


compliment you on … I of you to say so.
think your ……. is very
nice.

I just love your …... Thank you but really


isn’t anything special.

The …… is very Thank you. Yours is


delicious. even nicer.

I really like your ……. I’m glad you like it.

Fantastic! Thank you.

Marvelous! Thank you so much.

That’s nice. Yeah, thanks

That’s not bad. How kind of you to


say so

Perfect! I’m glad you like it.

Pretty good. It was nothing really

Yes, you’re right

Excellent

Nice try

Many compliments can be created by following one of these formulas:


1. Your + Noun Phrase + is/looks + (really) + Adjective

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


 Your dress is really elegant.
 Your hair looks great!
2.      I + (really) + like/love + Noun Phrase
 I really like your ear rings.
 I love this vegetable soup!
3.       This/That + is + (really) + Adjective + Noun Phrase
 This is a really nice painting.
 That’s an awesome car.
4.      What a/an + Adjective + Noun Phrase
 What a lovely apartment!
 What a cute puppy!

F. Model dan Metode

1. Model Pembelajaran: Discovery Learning

2. Metode: Diskusi dan Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu:
 Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15menit)
1. Pembukaan
2. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai pada pertemuan tersebut.
3. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.

 Kegiatan Inti (65menit)


a. Pemberian Stimulus
1. Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video.
2. Guru meminta siswa mengamati jenis teks yang sedang ditampilkan.

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


b. Identifikasi Masalah
1. Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi untuk mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari tayangan video
yang diputarkan.
c. Pengumpulan data
1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang berkaitan dengan
berbagai macam bentuk dialog mengenai memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended).
2. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan berbagai contoh teks
dialog mengenai ucapan selamat dan memuji bersayap (extended).
d. Pembuktian
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi.
e. Menarik Kesimpulan
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
bersama-sama.
 Penutup ( 10menit)
1. Guru memberi apresiasi atas kerja keras siswa pada pertemuan
ini.
2. Guru dan siswa bersama-sama menutup pembelajaran dengan
do’a penutup.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media: Video
2. Alat: Infocus
3. Bahan: Teks dialog interaktif transaksional mengenai ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended).
4. Sumber Belajar:

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian: Tes Tertulis, presentasi dan penilaian sikap

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


J. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Tertulis
1. Edo : Happy birthday, Lia.
Lia : Thank you Edo. You are the first who congratulate me.
Edo : Oh really? Here is a little present for you. I hope you like it.
Lia : Thank you very much. You are really my best friend.
Why does Edo give Lia a present?
A. Because Lia likes present.
B. Because today Dayu’s birthday.
C. Because Edo has a lot of money.
D. Because Lia is celebrating her birthday today.

2. Situation:
Siti has just got the first prize in the “Bakiak race” to celebrate
Indonesia Independence day.
Beni congratulates her.
What does Beni say to congratulate Siti?
Beni : _____________.
Siti : Thank you.

A. Sure, Good luck.


B. Congratulate to Siti
C. Congratulations, Siti.
D. Thanks, I will do my best

3. Dayu : Who won the football match yesterday?


Udin : Our team did. We won two to one.
Dayu : Well done. ___________.
Udin : Thank you.
A. I’m glad to hear that.
B. That’s too bad
C. I’m sorry.

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


D. You’re welcome

4. Situation :
Akmal has just finished drawing a picture of Tinta, his best friend.
He will present it to her on her birthday. Nida praises the picture and
she’s sure that Tinta will like it.
Nida : Akmal, that’s a beautiful picture. I’m sure Tinta will like it.
Akmal : ______________________.

A. Wish me luck
B. Happy birthday
C. Good luck
D. Thanks. I hope so too

5. Situation :
Rahma’s father has given her permission to walk to the mountain.
Gibril is happy for her and expresses his hope that she will have a
safe trip.
The conversation:
Rahma : Thank God. Finally my father lets me go to the mountain walk.
Gibril : ___________________. Have a safe trip.

A. I’m happy for you


B. Wish me happy
C. Thank you very much
D. I hope so

6. Situation :
Rania has just made a very beautiful handy craft from coconut leaf.
Chandra praises her craft and hope that she will win the national
competition.
Chandra : ______________. I’m sure you will win the national
competition.
Rania : Thank you. I hope so too.

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


A. What is that?
B. That’s a very beautiful handy craft
C. I’m glad to hear that
D. You are the winner

7. Nuri has just finished practicing singing. She will sing in the
celebration of the Indonesia Independence Day. Shinta praises her
that she sings like a real singer, and she will get a big applause for
that.
Shinta : You sings like a singer. ____________________.
Nuri : Thank you. That’s very nice of you.

A. I’m sure you will get a very big applause


B. You are a good student
C. I’m sorry
D. Congratulate to Nuri

8. Situation :
Fadel is going to participate in the story telling competition.
Dara shows her hope that Fadel will get a prize.
The conversation:
Fadel : Dara, wish me luck. I will take part in the story telling
competition.
Dara : ____________________. I hope you will win the
competition.
A. Thank you very much
B. I hope so
C. I’m sorry
D. Sure, Good luck

9. Maria : Mom, finally I won the music contest.


Mother : _________________
A. It’s usual thing

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


B. You must be better next time.
C. I’m proud of you.
D. Do your best

10. Oki : I really want to go to Lombok.


Nanda : you must go there someday. _______
A. Lombok is the best place.
B. I want to go with you.
C. Lombok is not too good.
D. I suggest you not to go there.

2. Kunci Jawaban
1. D
2. C
3. A
4. D
5. A
6. B
7. A
8. D
9. C
10. A

Perhitungan Skor

Jumlah benar x 100 = Total skor

10

3. Penilaian Diskusi dan Presentasi

Work in Pairs (Write a dialog dealing with the expressions of introduction)

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


Rubrik Penilaian Kelompok

Na Aspek yang dinilai Skor


ma/ Ketepat Ketepat
Tampila ketataba
No. Kelo n an an Perolehan
hasaan
mpo sasaran waktu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
k
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai

Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan Ketepatan waktu


sasaran

1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat

2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat

3 Menarik Sistematis Tepat Tepat

4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


Rubrik Penilaian Individu :

Menghargai

Komunikasi
Kerja sama
Keaktifan
Indikator Skor
No
Butir
Nama Siswa
1

pendapat
2
3
4
5

Pedoman Penskoran :
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
Sangat aktif 4
Aktif 3
1 Keaktifan
Cukup aktif 2
Kurang aktif (pasif) 1
Sangat baik 4
2 Kerja sama Baik 3
Cukup baik 2
Kurang baik 1
Sangat menghargai 4
3 Menghargai pendapat Menghargai 3
Cukup menghargai 2
Kurang menghargai 1
Sangat baik 4
4 Komunikasi Baik 3
Cukup baik 2
Kurang baik (banyak diam) 1

Penentuan skor :
Skor : Skor yang diperoleh x 100%
Skor maksimal
Keterangan:
1. Jumlah aspek yang dinilai (4)
2. Rentang skor tiap aspek (1 sampai dengan 4)

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


3. Skor perolehan (jumlah skor perolehan siswa pada 4 aspek)
4. Skor maksimal (4 x 4 = 16)

Pekanbaru, Oktober 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Siska Hayati, S.Pd Ade Putri Utami, S.Pd

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH
