Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester :X/1
Topik Pembelajaran : Congratulating & Complimenting Others
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Tanggal : Kamis, 26 Maret 2020

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggungjawab, peduli (gotong royong,kerjasama,
toleran, damai) , santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( factual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

N Kompetensi Dasar Indikator


o
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat a. Mengucapkan rasa syukur kepada
mempelajari bahasa inggris sebagai Tuhan YME.
bahasa pengantar komunikasi b. Membaca doa sebelum pelajaran
international yang diwujudkan dalam dimulai.
semangat belajar.
2. 2.3 Menunjukkan perilaku a. Melaksanakan tugas piket dikelas.
tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan b. Mengerjakan tugas kelompok dengan
cinta damai dalam melaksanakan guru.
komunikasi fungsional. c. Menjalin hubungan baik sesama
teman maupun guru.

3. 3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur a. Siswa mampu mengidentifikasi


teks, dan unsur kebahasaan teks ungkapan-ungkapan memberikan
interaksi interpersonal lisan dan tulis ucapan selamat dan memuji bersayap.
yang melibatkan tindakan memberikan
ucapan selamat dan memuji bersayap b. Siswa mampu mengidentifikasi
( extended), serta menanggapinya, perbedaan cara pengungkapan dari
sesuai dengan konteks penggunaannya. masing-masing konteks.
c. Siswa mampu memahami sruktur teks
ungkapan memberikan ucapan selamat
dan memuji bersayap (extended).

d. Siswa mampu memahami unsur


kebahasaan dari ungkapan
memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended).
4. 4.2 Menyusun teks interaksi a. Siswa mampu menyusun kalimat
interpersonal lisan dan tulis sederhana memberikan ucapan selamat dan
yang melibatkan tindakan memberikan memuji bersayap (extended).
ucapan selamat dan memuji bersayap
( extended), dan menanggapinya dengan b. Siswa mampu menanggapi ucapan
memperhatikan fungsi sosial, struktur selamat dan memuji bersayap
teks, dan unsur kebahasaan yang benar (extended) yang diajukan kepadanya.
dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :

1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
ucapan selamat dan pujian bersayap serta responnya.
2. Merespon ucapan selamat dan pujian dengan menggunakan struktur teks dan unsur
bahasa yang tepat sesuai dengan tujuan dan konteks penggunaan.
3. Memberikan ucapan selamat dan pujian bersayap dengan menggunakan struktur teks dan
unsur bahasa yang tepat sesuai dengan tujuan dan konteks penggunaan.
4. Menyusun kalimat memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap.

D. Materi Pembelajaran

 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan oranglain.

 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi

1. Congratulating
Congratulating (congratulation) adalah memberikan ucapan selamat kepada oranglain
atas prestasi dan kebahagiaan yang di raih. Contohnya : Juara lomba disekolah, diluar
sekolah, kelulusan, pindah rumah, kenaikan kelas, pernikahan, dan lain-lain.

Congratulating Responses
- Congratulation ! - Thanks
- Congratulation Dimas ! - Thank you
- Congratulations for winning the - Thank you very much
bike race ! - Thanks a lot
- Congratulation Zahra to become - Thank you so much
the champion of the English - Thanks for saying so
speech contest - It’s very kind of you to say
- Congratulation on your - This is because you always
graduation ! with me.
- That’s great ! - I’m glad you think so
- Well Done ! - Etc.
- Wow , you made such wonderful
handycraft.

Contoh Dialog
Dialogue 1

Ana : I heard you win the singing contest last night, Siti. Is that right ?
Siti : You’re right, Ana.
Ana : Congratulations,Siti ! I’m proud of you. I hope you’ll be winner again
next time.
Siti : Thanks, Ana. You’re very kind to say so.
Ana : you’re welcome.

Dialogue 2

David : John, congratulation for being number one in you class! You got the
first rank.
John : Thank you, David.
David : Never stop studying hard, John, i hope you keep your achievement next
year.
John : Okay, thanks for your suggestion, David. You’re my best friend, ever.
David : don’t mention it !

2. Complimenting
Compliment adalah sebuah ungkapan untuk mengapresiasi atau memuji orang lain.
Pujian atau apresiasi sangat penting untuk memberikan semangat kepada orang lain
sehingga mereka akan tetap konsisten mempertahankan prestasi dan meningkatkan
kemampuannya.

When to express compliment :


( kapan mengekspresikan pujian )

 On daily basis , ( sehari-hari)


 When someone has done his/her best, ( ketika seseorang telah melakukan
yang terbaik )
 When you visit someone’s house for the first time, ( ketika anda
mengunjungi rumah seseorang kali pertama )
 If you notice something new about someone’s appearance, ( jika anda
melihat sesuatu yang baru dari penampilan seseorang )

Can you think of other situations when you need to compliment ?


Complementing Responses
What a ... - Thank you
- What a nice dress ! - Thanks
- What a wonderful performance ! - Thanks for your appreciation
- What a clever boy you’re ! - Thank you very much
- What a kind boy he is ! - It’s very kind of you to say that
- I’m glad you like it
What ...
- What big house you have !
- What expensive cars !

How ...
- How beautiful she is !
- How handsome !
- How comfortable motorcycle it is !
- How cheap the computers are !

You look ...


- You look gorgeous !
- You look nice with that hat !

Contoh Dialog

Fatimah : Hi, Ira, how are you ?


Ira : Fine, thanks. I hope you are all right, too. What is that in your hand, Fatimah ?
Fatimah : It’s handycraft. I made it myself.
Ira : Oh, really ! What wonderful handycraft you made.
Fatimah : Thanks, Ira.
Ira : You’re welcome.
 Unsur Kebahasaan
 Ungkapan memberi ucapan selamat dan memuji bersayap dan menanggapinya
 Ucapan , tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

 Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik didalam dan diluar kelas yang melibatkan ucapan
selamat dan pujian yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran.
3. Teknik Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran

1. Media : Lembar kerja siswa , lembar penilain


2. Alat / bahan : Spidol, papan tulis dan laptop
3. Sumber belajar : Buku penunjang kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas
X.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )


 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi dan menyiapkan buku pelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal
yang dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti ( 60 menit )


Mengamati ( 15’)
 Guru menampilkan materi tentang congratulating & complementing.
 Peserta didik mendengarakan penjelasan guru tentang congratulation and
complement.
 Peserta didik mengamati materi congratulations and complements yang sudah
disediakan oleh guru.
 Guru memberikan pertanyaan tentang congratulation and complement kepada
siswa.

Menanya ( 10’)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik membuat pertanyaan terkait
materi pembelajaran.
 Guru menyampaikan pertanyaan penuntun ( leading question ) untuk
membangkitkan pemahaman siswa.
Mengeksplorasi ( 15’)
 Guru memberikan contoh kalimat congratulations and complements dan
kemudian peserta didik mempraktekkan ( menirukan ) secara langsung tentang
congratulations and compliments.
 Siswa bergantian mengucapkan selamat dengan menggunakan unsur kebahasaan
yang tepat.
 Siswa mengucapkan dan merespon ucapan selamat yang disampaikan teman atau
guru.

Mengasosiasi ( 15’)
 Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik dapat memahami dan
mengetahui ucapan selamat dan pujian bersayap dalam bahasa inggris dengan
baik dan benar.
 Secara berpasangan guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat
sederhana tentang congratulation and complements.
 Secara berpasangan guru meminta peserta didik untuk menuliskan kalimat
berdasarkan congratulation and complements yang telah disediakan oleh guru.

Mengkomunikasikan ( 10’)
 Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
 Guru membagikan gambar tentang congratulation dan menyuruh siswa untuk
membuat dialog berdasarkan tema yang mereka dapatkan.
 Guru meminta salah satu anggota kelompok untuk menyampaikan jawaban
kelompok didepan kelas.

Penutup ( 5’ )
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman / kesimpilan
tentang materi yang telah dipelajari.
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di pertemuan yang akan
datang.
 Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah
diajarkan.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

Lembar Kerja Peserta Didik


(LKPD)
Activity 1

Read the dialog silently, pay attention to the expression used to congratulate people. Discuss the
meaning with your classmate. After that read aloud the dialog in pairs. One of you become Cita,
the other become Ditto. Then, discuss the answer to the question.

Text 1
Cita has won the first winner of the story telling competition in her school. Her best friend
congratulated her.
Ditto : Cita, congratulations for being the first winner of the school story telling competition!
Excellent. You really did it well.
Cita : Thanks, Ditto.
Ditto : I heard that you will be the representative of our cshool in the story telling competition
of our regency. Is it true ?
Cita : Yes, you’re right.
Ditto : I hope you will win as well in the next competition.
Cita : I hope so. But i’m nervous.
Ditto : Don’t worry, you’re very good story teller. Good luck.
Cita : Thanks. I’ll do my best. Wish me luck.

Task 1
Answer the following question !

1. What good news about Cita does Ditto know?


2. What does Ditto say to Cita related to the news ?
3. What do the expression mean ?
4. What is Ditto’s purpose of saying that to Cita ?
5. How does Cita respond to what Ditto says ?

Key answer !
1. Ditto knows that Cita became the first winner in the story telling competition.
2. Ditto said,” Congratulations for being the first winner of the story telling competition.
Excellent. You really did it well.
3. The expressions mean that Ditto is happy that Cita won the competition. He appreciates
Cita’s success.
4. The purpose of congratulating Cita is to let Cita know that Ditto appreciates Cita’s
success. As a good friend, Ditto should say that to Cita so when they meet Ditto will not
feel awkward. Congratulating a friend can maintain good relationship between them.
5. Cita’s responses : thanks Ditto, i’ll do my best. Wish me luck.

Activity 2

Complete the following table with the expression of congratulations and the responses you find in
the preceding dialogs. The first row is done for you.

Congratulating Expressions Responses


Congratulations! You deserved it, man. Thank you very much your support means a
lot.

Key answer !
Congratulating Expressions Responses
Congratulations! You deserved it, man. Thank you very much your support means a
lot.
I am very happy for you Alif. Now that That’s wonderful.
you’re the director of the company, I
believe the company will develop even
faster.
That’s wonderful. Well done.
Well done. That was great. You must be very proud
of your achievement.
That was great. You must be very proud Please accept my warmest congratulations.
of your achievement.
Please accept my warmest congratulations. I must congratulate you on your success.
I must congratulate you on your success. Thanks
Fantastic job! Without you I am no one.

Activity 3
Complete the following conversation with your own words !

Rudi : Hi Ben. How are you?


Ben : Hi, you look great in that black jacket.
Rudi : _______________________ (1) saying so.
Ben : I’ve never seen you in that outfit. Is it new?
Rudi : My sister bought it for me when she went to Singapore.
Ben : Oh, I see.
Rudi : Look. What a nice new hair style! Where did you have a haircut? I like it a lot.
Ben : ______________ (2) think so. My brother did it. I can ask him to do yours if you want to.
Rudi : Yes, please. Look! Andi is coming.
Ben :Hi Andi, I heard you won the Speech Contest last month. Congratulations!
_________________ (3)
Rudi : Fantastic! It’s a great job, bro!

Andi : Oh, thanks. It’s ____________________ (4) actually.


Key Answer !
1. Thank you very much for
2. I’m glad you
3. You deserved that
4. Nothing special
Activity 4
Choose the best answer to complete the sentence below!
Conversation 1
Rahel : Hey, Daniel ! how was the economics competition? Did you and your team go home
with the trophy ?
Daniel : Thanks God, we did. Fortunately we succeeded to get the first place.
Rahel :
Daniel : Thank you very much for saying so. So how about you and your team in astronomy
competition ?
Rahel : unfortunately, i and my team didn’t get the first place. We got the third place but i was
really happy since we had won over. Many others teams and gone that far.
Daniel : that’s the spirit, Rahe; ! Iam sure you and your friend did it very well. I congratulate
you on your great success.
Rahel : thank you very much Daniel . We still have to learn more to be the first like your teams
did.
Daniel : Cool ! Let’s fight for the next competition!
1. What the next conversation after Daniel said his team on succeeded ?
a. It’s so bad news from you
b. How you can won in this competition ?
c. Wow, I don’t believe you Daniel.
d. Wow that’s good job, Dan. Congratulation on your team success !

Conversation 2

A : I haven’t told you what happened yet, have I ?

B : I haven’t heard anything.

A : my boss offered me a promotion, and I took it.

B : are you serious ?

A : Yes, Iam really excited.

B :

2. The next continue after B know that A tell about took a promotion from boss ?
a. Thank you very much for your compliment
b. Thanks God.
c. Oh my God. I know you can do it.
d. That’s great. Congratulations.

Conversation 3

Melkah : hello Fatimah !

Fatimah :

Melkah : thank you very much. Yesterday i went to the salon and I decided to get a
haircut.

3. What fatimah said after melkah greeting her ?


a. Hello melkah! OMG ! you hair is so cute
b. Hello Melkah! How are you !
c. Hello Melkah ! let’s go to the salon now
d. Hello Melkah ! your shirt is so cute
4. If you want compliment someone on their apperance. What would you say ?
a. Well done .
b. Happy Birthday to you
c. Cingratulation
d. Thank you
5. If you want compliment someone because he won singing contest. What would you say ?
a. Thank you very much
b. Thank’s a lot
c. That was wonderful, you’re so talanted
d. That was wonderful, your dance is nice
6. When you come in night preimere and you look someone wear a nice hat. What would you
say ?
a. This is so bad
b. This so nice hat
c. It’s bad style
d. It’s good style
7. When you come in Salsa’s birthday party. What would you say to salsa ?
a. Happy new year
b. Happy ied mubarok
c. Happy birthday
d. You look so happy
8. If you moslem religion, when you can say “ happy ied Mubarok!”
a. In ied fitri
b. In ied adha
c. In crismas
d. In maulid day
9. When your mother cook spaghetti and this good taste. What would you say to your mother ?
a. It’s delicious
b. It’s flat
c. It’s great
d. Nice job !

Key Answer !
1. D
2. D
3. A
4. C
5. C
6. B
7. C
8. A
9. A

H. PENILAIAN

1. Penilaian spiritual Rubrik Penilaian dan Pedoman penskoran

Pedoman Observasi Sikap Religius


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

No. Aspek Pengamatan


1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME ketika berhasil/
telah mengerjakan sesuatu
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/
presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan.
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33

Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

2. Penilaian Sikap Sosial

Petunjuk pengisian :
Berikanlah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yangditampilkan olehpeserta
didik dengan kriteria sebagai berikuit :

4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Kompetensi Dasar 2 : Sikap Sosial


a. Jenis Penilaian : Non-Tes
b. Cara Penilaian : Pengamatan, Penilaian Sejawat, jurnal
c. Instrumen : Rubrik Penilaian, Angket, jurnal
d. Cara Skor : Angka dan Deskripsi
Lembar Penilaian Antar Teman Sikap Sosial

Nama peserta didik :

Kelas :

Tanggal Pengamatan:

 Format penilaian sikap jujur

SKOR
NO PERNYATAAN
1 2 3 4
1. Membuat tugas berdasarkan data dan informasi apa adanya
2. Tidak melalukan tindakan plagiat saat mengerjakan tugas
3. Tidak menyontek saat mengerjakan tugas ata saat ujian
4. Mengungkapkan sesuatu apa adanya
5. Mengakui apabila melakukan kesalahan

 Format penilaian sikap Disiplin

SKOR
NO PERNYATAAN
1 2 3 4
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Tertib saat proses belajar mengajar
4. Patuh terhadap perintah
5. Membawa buku sesuai pelajaran yang akan diikuti

 Format penilaian sikap percaya diri

SKOR
NO PERNYATAAN
1 2 3 4
1. Berani mngungkapkan sesuatu
2. Menyampaikan presentasi dengan baik di depan kelas
3. Bertanya, dan menjawab pertanyaan
4. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu

 Format penilaian sikap tanggung jawab


SKOR
NO PERNYATAAN
1 2 3 4
1. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya
2. Melaksanakan tugas individu dengan baik
3. Menepati janji
4. Mengerjakan tugas individu yang telah diberikan oleh guru
5. Mengakui dan meminta maaf atas keasalahan yang telah dilakukan

Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan :

Contoh :

Skor diperoleh 14, sekor tertinggi 4 x 5 = 20 maka skor akhir :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80-100)

Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70-79)

Cukup : apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 (60-69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 2,40 (kurang dari 60%)

3. Ketrampilan
a. Rubrik Penilaian Ketrampilan ( Praktik/Kinerja Project )

Kriteria Deskripsi Rentang Skor


skor perolehan
Mendeskripsikan Lancar mencapai fungsi sosial, struktur (89 – 100)
lengkap dan unsur kebahasaan sesuai
secara lisan
Lancar dan kosa kata dan kalimat (76-88)
berkembang, serta ada transisi

Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi (61-75)


lancar

Membaca script, kosa kata terbatas, dan (0-60)


tidak lancer

JUMLAH
Menulis teks Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur (89 – 100)
kebahasaan tepat

Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan (76-88)


unsur kebahasaan kurang tepat

Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur (61-75)


kebahasaan kurang tepat

Fungsi sosial, Penggunaan kata, kalimat, dan (0-60)


struktur tidak sesuai

JUMLAH

4. Pengetahuan

Perintah Soal & Jawaban Score


1) Complete the Rudi : Hi Ben. How are you?
following Ben : Hi, you look great in that black jacket.
conversation Rudi : _______________________ (1) saying so.
Ben : I’ve never seen you in that outfit. Is it new?
with your own
Rudi : My sister bought it for me when she went to
words ! Singapore.
Ben : Oh, I see.
Rudi : Look. What a nice new hair style! Where did
you have a
haircut? I like it a lot.
Ben : _____________________ (2) think so. My
brother did it.
I can ask him to do yours if you want to.
Rudi : Yes, please. Look! Andi is coming.
Ben : Hi Andi, I heard you won the Speech Contest
last
month. Congratulations! _________________ (3)
Rudi : Fantastic! It’s a great job, bro!

Andi : Oh, thanks. It’s ____________________ (4)


actually.
Key answer !
5. Thank you very much for
6. I’m glad you
7. You deserved that
8. Nothing special

2) Write down 1. Your sister has graduated from a


the inside part
culinary arts program in Padang,
of the
congratulation West Sumatra. She wants
cards based on
to be the best chef and plans to
the cover !
write at lease open her own restaurant.
two sentences!

2. Your next door neighbor, who has been


married for 10 years, has got a cute baby girl.
Key answer !
I. Dhea,
Congratulations. Finally, the happy day
has come after the hard work to finish the
program. I wish you great success with
your
plan to open your restaurant, too.

II. Santi,
The sweetest of smiles and a cute little
nose… All these add up to the same
precious
thing — a baby — the greatest of gifts life
can bring! Congratulations
Caroline

3) Make the Make the dialogue conversation about


dialogue congratulating and complementing !
conversation
about Key answer !
congratulating Congratulating
and
complementin Samuel : Alif, congratulations. You deserved it, Man.
g! Alif : Thank you very much. This is because you
always help me.
Sinta : I am very happy for you, Alif. Now, that you
are the director of the company, I believe the company
will develop even faster.
Alif : (replies with a happy tone) Thank you. I
cannot forget your collaboration with me, and I will
still need your help.

Other friends shake his hands and congratulate him


too.
Complementing

Deni : That’s wonderful, Alif.


Alif : Oh, thanks.
Santi : Good for you. Good luck.
Alif : Thank you very much.
Bejo : Well done.
Alif : Thank you for saying so.
Ivan : That was great. You must be very proud of
your achievement.
Alif : Thanks. I’m glad you think so. But I still have
to learn a lot.
