Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA KOPERASI PONTIANAK

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : X/I

Tema/Topik : Congratulating and Complimenting Others

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual,konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam rana konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, momodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
4.3 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
4.3 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2. Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam ungkapan
selamat) serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3. Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memuji serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan selamat
dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
4.4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian, dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Indikator
1. Memberikan contoh ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam ucapan selamat dan
memuji.
2. Menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Mengucapkan ungkapan-ungkapan tersebut dengan pelafalan dan intonasi yang benar.

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu :
1. Menunjukan kesungguhan belajar bahasa inggris dalam berkomunikasi tentang
ucapan selamat dan pujian dengan guru dan teman.
2. Menunjukan perilaku peduli, percaya diri dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi tentang ucapan selamat dan pujian.
3. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
selamat dan memuji serta responnya.
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan selamat
dan memuji.

E. Materi Pembelajaran
Expression
Congratulating Others
In Dialog 1 in task 4, Samuel says, Alif, congratulations! You deserved it,Man. and in
Dialog 2, Yudi says, Congratulation! Youve finally achieved your dream to hold a solo
painting exhibition. To congratulate. We usually congratulate others when they are lucky
or successful.
The Following are expression to congratulate and their responses.

Congratulating Responding
Congratulations! Youre Thank you.
Thanks
really the best!
Thanks. I wish for you
Congratulations! Youve
success too.
made us proud.
Youre right. Thank you
Congratulations on your
for you support.
success!
Thank you. Actually I
Congratulations! Now
your dream has come never imagined it.
true.
Id like to say
Congratulations on your
achievement!

Expression
Complimenting Others
Here are expressions we can use to compliment others and the responses.
Complimenting Responding
What an excellent mark! Thank you.
Wow, its really wonderful! Thanks
How lovely your garden is! Do you think so? Thanks.
You are really talented at Thanks.
painting. Nor have I.
Well, Im speechless. I
havent seen such a wonder
before.

F. Metode Pembelajaran
Metode:
Ceramah
G. Prosedur Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Mengucapkan salam kepada siswa, siswa menjawab sapaan guru
b. Siswa berdoa dan mengondisikan diri siap belajar.
c. Menyanyikan lagu wajib nasional
d. Guru mengecek kehadiran siswa
e. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan perkenalan
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran.
g. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru dan siswa bertanya jawab berkenaan dengan ucapan selamat dan ungkapan
memuji.
b. Guru menjelaskan materi pelajaran secara konkret tentang Congratulating and
Complimenting others beserta contoh-contohnya, baik dalam bentuk kalimat
terstruktur maupun dalam bentuk dialog.
c. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan ucapan selamat dan
ungkapan memuji.
3. Kegiatan akhir
a. Summarizing the lesson
b. Doing Reflection
c. Preparing the forthcoming topic/lesson
d. Leave taking
H. Alat bantu/Media Pembelajaran
Alat bantu pembelajaran yang digunakan dalam pelajaran ini adalah papan
tulis,boardmarker,penghapus papan tulis dan buku Lks PR Kurikulum 2013.
I. Sumber Pembelajaran
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris: Studi dan
Pengajaran(untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas X). Jakarta: Edisi Revisi 2016.
J. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Formatif
2. Teknik Penilaian : Pengamatan terhadap unjuk kerja
3. Alat penilaian : Terlampir (Lampiran 1)
Exercise
Complete the dialogs with the correct sentences from the box.
Then, practice the dialogs.

a. You have tried your best g. Id like to congratulate you too


b. Please enjoy the party h. Thank you
c. I need your support i. Thats a really wonderful dress
d. I think they are great cooks too j. Thats cool
e. Good luck k. Develop your talents
f. I am very happy l. Wish you all the best

Dialog 1
Niken is celebrating her birthday at her house.
Miko : Niken, happy birthday. (1)____________________.
Niken : Thank you, Miko. (2) _____________________.
Miko : Sure, Thanks. Anyway, you said that you would have a simple party, but I think it is a
big party.
Niken : I actually would celebrate my birthday with a simple party, but yesterday my parents
asked me to make it merrier to celebrate my winning at a cooking contest.
Miko : (3) _____________________! Good job, my friend. (4) _____________________ for
you.
Niken : Thank you for saying so.
Miko : Did you prepare the food? Its so yummy. No wonder, you won the cooking
competition.
Niken : Yes, I did, but my mother an aunts helped me to prepare it.
Miko : (5) _____________________. You get your talents from them.
Niken : I think so.

Dialog 2
Tyas and Annekes school held several events to commemorate Earth Day.
Tyas : Anneke, congratulation on your winning as best participant at the
commemoration of Earth Day. You are so creative, making compost from dry
leaves around your home.
Anneke : Thanks. (6) ___________________ as runner up of our schools Miss Earth.
Tyas : (7) ______________________. I actually wished to win.
Anneke : Come on. Dont be sad. (8) ________________________. Although you werent
the winner, your dress was awarded best design. (9)__________________! You
know, we shouldnt think win or lose, but we should be concerned about saving
Earth.
Tyas : You are right.
Anneke : Anyway, did you design the dress yourself?
Tyas : Yes, I did, with my mothers help.
Anneke : (10) ______________________. You can make more dresses and sell them.
Tyas : Thats good idea.
Answer keys :
Dialog 1
1. (l) 2. (c) 3. (h) 4. (i) 5. (g)
Dialog 2

Pontianak, 5 September 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

........................................... ..
H. Mahdi, SH. S.Pd Tri Setiani Hardiyanti, S.Pd
6. (b) 7. (e) 8. (a) 9. (f) 10. (j)

LAMPIRAN 1 : ALAT PENILAIAN

Jenis penilaian yang digunakan dalam pelajaran ini adalah penilaian formatif dengan
teknik pengamatan terhadap unjuk kerja siswa, terutama pada saat mereka membacakan
dialog di depan kelas. Tujuan utama penilaian adalah untuk mengamati unjuk kerja siswa,
apakah sudah baik atau belum. Pengamatan difokuskan pada butir-butir sebagai berikut:
1. Pronunciation
2. Grammar
3. Diction
4. Fluency
5. Team work
Guru menyiapkan lembar observasi sederhana yang berisi nama siswa dan aspek-aspek yang
dijadikan fokus pengamatan. Berikut ini adalah lembar pengamatan.
Aspek Pengamatan Hasil Amatan Keterangan
No Nama Siswa a b c d e 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
1. Aspek Amatan
a. Pronunciation
b. Grammar
c. Diction
d. Fluency
e. Teamwork
2. Hasil Amatan
1. Jelek
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Baik sekali
3. Pada kolom keterangan diisi dengan komentar singkat berdasarkan hasil amatan
unjuk kerja Role play, seperti perlu memperbaiki pronunciation, sudah cukup baik
tapi belum begitu kompak, sempurna, dll.
Score
No Students name For Each meeting
1 2 3 4 Ulangan harian

1 ABDUL HALIM
2 AFRIYANDA
3 ALDI FEBRIANI S.
4 ALZIKRI
5 ANSELMUS DODI
6 ARDIMAS
7 DEA OKTAVIANI
8 DERY ALFAJAR
9 DINI ANDRIANTI A.
10 EVA GALUH R
11 FARHAN ARASYID
12 FRANSISKA INDAH N
13 IDSANI NURUL A
14 JULIANI
15 KEVIN ADE P
16 LIKMAN HAKIM
17 M. INDRA LESMANA
18 NELI SAFIRA A
19 NEXSA
20 RAHMAD DIANI
21 ROHID
22 SATRIA SEFTIAWAN
23 SULAIMAN
24 SUNANDAR Z
25 SYARIFAH A.S
26 TIARA ADELIA
27 TIARA PUTRI N
28 TIMOTIUS J
29 TINI MACHRUF
30 TITO SETIYOBUDI
31 YOHANES YANTO
