Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Kota Tasikmalaya


Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan harapan dan doa serta
responnya.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1. Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman.
3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan harapan dan
doa bersayap (extended), sesuai dengan konstek pengunaanya.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1. Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang harapan dan doa.
3.3.2. Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang harapan dan doa.
3.3.3. Siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang harapan dan doa.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan harapan dan doa,
bersayap (extended) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Siswa terampil menggunakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
harapan dan doa.

C. Tujuan pembelajaran
Setelah kegiatan proses pembelajaran tentang harapan dan doa, siswa dapat:
1. Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa Inggris dan menggunakannya dalam
menyusun teks berebentuk Reading dan ungkapan selamat, harapan dan doa baik berupa
pernyataan ataupun percakapan yang sesuai dengan kaidah dan konteks untuk membangkitkan
semangat persatukan bangsa.
2. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang harapan dan doa.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang harapan dan doa.
4. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang harapan dan doa.
5. Menggunakan kata dan tata bahasa baku, ejaan dan tulisan yang jelas dan rapi, dan
mempresentasikan dengan baik dan benar.
D. Materi ajar
Buku Bahasa Inggris siswa kelas XI Semester 1. (Kementrian Pendidikan dan Kebudayaa
Republik Indonesia 2014)
1. Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
 Prereading Activities
2. Reading Activity
 President Sukarno of Indonesia.
3. Post- Reading Activity.
 Discussion Questions.
 Personal Journal Writing.
 Building Blocks.
- How to express our hopes
- How to congratulate.
 Word Power.

E. Metode pembelajaran
- Pendekatan : Scientifik
- Metode : Discovery Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama.
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam
2. Menyampaikan rasa syukur kita selaku manusia yang
mampu menggunakan bahasa sebagai alat komunikasi
dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun, baik 15 menit
lisan maupun tulisan.
3. Menjelaskan cara belajar yang baik, cara penilaiannya dan
hasil yang akan dicapai.
Inti 4. Siswa dirangsang pikirannya pada teks yang akan
dipelajari dengan beberapa pertanyaan.
5. Siswa disuruh mengmati teks tentang harapan dan doa,
baik lisan maupun tulisan.
6. Siswa diarahkan untuk bertanya seputar tayangan teks
tersebut. 60 menit
7. Siswa disuruh mengeksplorasi pemaparan tentang harapan
dan doa.
8. Siswa berlatih untuk memaparkan harapan dan doa.
9. Siswa menganalisis dan merespon harapan dan doa.
10. Siswa mendemonstrasikan penggunaan dan pemaparan
harapan dan doa.
Penutup 11. Bersama siswa menyimpulkan pemaparan harapan dan
doa. 15 menit
12. Memberikan tugas membuat teks tentang harapan dan doa.
13. Melakukan postest.

G. Alat dan Sumber Belajar


- Alat dan Bahan:
Laptop, Audio, CD dan LCD
- Sumber Belajar:
 Audio CD/ VCD/DVD  www.dailyenglish.com
 SUARA GURU  http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
 Koran/ majalah berbahasa Inggris  http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Aspek Teknik Instrumen
a. Penilaian kompetensi sikap Penilaian diri Skala penilaian diri
b. penilaian kompetensi pengetahuan Tes tulis Instrumen uraian dilengkapi pedoman penskoran.
Daftar cek/skala penilaian (rating scale) yang
c. penilaian kompetensi ketrampilan Unjuk kerja
disertai rubric
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
1. Lampiran 1 : Bahan Ajar: Buku Bahasa Inggris (Kemendikbud RI 2014)
2. Lampiran 2 : Lembar Kerja Kelompok dan Tes tulis
3. Lampiran 3 : Lembar Penilaian diri
4. Lampiran 4 : Daftar cek/skala penilaian Keterampilan

Tasikmalaya, 15 Juli 2013


Mengetahui, Guru,
Kepala SMKN.2

Drs. H.ARIO WIGUNO,M.M.Pd. Drs. H. Otang Suryana


NIP. 19581208 198603 1 011 NIP. 19580308 198903 1 002

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

Lampiran 2: Lembar Penilaian diri

MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris


KELAS : XI
MATERI AJAR : Teks lisan pemaparan jati diri.
NAMA SISWA : ………………..

TP JR SR SL Jum
No PERNYATAAN
1 2 3 4 lah
Saya menyimak materi pelajaran sebelum pelaksanaan
1
pembelajaran.
Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat
2
mengajar.
Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum
3
dipahami.
Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang
4
dipelajari.
5 Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah.
6 Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan masalah.
7 Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja
8
kelompok.
9 Saya yakin kelompok saya berhasil.
10 Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.
11 Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok.
Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk
12
menyelesaikan masalah.
13 Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok
14 Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.
15 Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan
Jumlah

Keterangan:
TP : Tidak Pernah
JR : Jarang
SR : Sering
SL : Selalu

Ket . (Skala Penilaian) :


3.1 – 4 : A
2.1 – 3 : B
1.1 – 2 : C
0 –1: D

Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan

Questions Answers dari teks tentang harapan dan doa.


Diberikan 8 buah pertanyaan, tiap soal memiliki bobot nilai 5, sehingga akan menghasilkan nilai
dengan rurmus: Jumlah benar X 5 = skor
4

Lampiran 3: Penilaian Keterampilan

DAFTAR CEK / SKALA PENILAIAN


KETERAMPILAN
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa strategi pemecahan masalah JUMLAH
KT T ST

RUBRIK
SKALA PENILAIAN KETERAMPILAN

Nilai Kriteria Penilaian

Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
KT pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
T pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel tetapi belum tepat .
Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
ST strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
tiga variabel dan sudah tepat. .

Ket .
90 ˂ ST ˂ 100
80 ˂ T ˂ 89
75 ˂ KT ˂ 79
