Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama satuan pendidikan : SMK AL FARISI GARUT


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Teks lisan dan tulis pernyataan pujian
Alokasi waktu : 2 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menunjukan kesungguhan belajar Bahasa Inggris dalam berkomunikasi
dalam pujian dan perhatian dengan guru dan teman
2. Siswa mampu menunjukan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian
3. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan fungsi kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap serta responnya
4. Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulisan untuk mengucapkan dan merespon pujian
bersayap

B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi


Kompetensi Dasar (KD):
3.2.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji
bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
1. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Siswa dapat memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.3.Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
Indikator:
1. Siswa mampu menyusun fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Siswa mampu menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya

C. Materi pembelajaran
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
Ungkapan
“Excellent! You really did it well, Tina.”
“That’s nice, Anisa. I really like it.”
“It was great. I like it, thank you,”
Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi

D. Metode pembelajaran : Think, Pair, and Share dan Bermain Peran


Model Pembelajaran : Discovery learning

E. Media pembelajaran : Audio visual, teks


Alat pembelajaran : Laptop, infokus dan Speaker Active
Sumber belajar : Guru, Siswa, Buku

F. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
 menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
 memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional
dan internasional;
 mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
 menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa melihat dan mengamati kelompok frase tentang dua keadaan yang kontradiktif
 Siswa mengikuti interaksi dengan mengelompokan frase-frase yang disajikan
 Siswa mengamati kata-kata yang yang menyiratkan nilai rasa membanggakan dan
menyedihkan
 Siswa disuguhi teks dialog yang berisi ungkapan pujian
 Siswa mengamati gambar-gambar yang tertera teks ungkapan pujian

Menanya (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara
frase-frase yang kontradiktif serta ungkapan-ungkapan pujian sederhana dalam bahasa inggris.
Mengeksplorasi
Siswa memuji bersayap dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan
lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan ungkapan pujian dalam berbagai konteks. Kemudian memilah ungkapan
pujian yang sesuai dengan penugasan dan penugasan yang diberikan
Mengkomunikasikan
Siswa menyatakan ungkapan-ungkapan pujian sesuai dengan konteks

Penutup
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much You did a great job today, I’m very happy with your performance. I want
to ask you. Do you have a role model? Write down an essay that consists of things that make
you proud from your role model.
 Siswa menyampaikan permasalahan dalam penugasan essay
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

G. Penilaian hasil pembelajaran.


KINERJA (praktik)
 Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi ungkapan pujian
 Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam
menyatakan pujian
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
 Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan pujian dan responnya ketika
muncul kesempatan.
 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
 Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi
1. Praktek (Speaking)
 Soal: Perform a conversation in a group of 4 or 3 that use the expressions of
complimenting
 Rubrik Penilaian Kinerja

NO ASPEK KRETERIA SKOR


1 Leksiko-  Tata bahasa dan kosa kata tepat 4
gramatika  Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang 3
tepat dan tidak mempengaruhi makna
 Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan 2
mempengaruhi makna

Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami. 1
 Diam 0
2 Sistematika  Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat 4
dalam bahasa lisan
a. Interaksional  Melakukan dan merespon tindak tutur dalam 3
bahasa lisan dimana kadang-kadang terdapat
kesalah-pahaman 2
 Sering terjadi kesalahan dalam melakukan dan
merespon tindak tutur. 1
 Tidak mampu melakukan dan merespon tindak tutur 0
sederhana.
 Memproduksi kata-kata yang tidak berbentuk teks
3 Ucapan dan  Sangat jelas dan mendekati penutur asli. 4
Intonasi  Sangat jelas walaupun dengan aksen bahasa ibu. 3
 Kurang jelas dan mempengaruhi makna. 2
 Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna 1
 Tidak jelas dan tidak bermakna 0
4 Komunikasi  Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran 4
Interaktif bicara serta mampu mengkoreksi diri jika
melakukan kesalahan. 3
 Percaya diri meskipun ada pengulangan dan 2
kerakuguan. 1
 Lebih banyak merespon dari berinisiatif. 0
 Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing.
 Tidak mampu merespon dan berinisiatif.
Jumlah 16

Afektif
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
rata-rata
menghargai
Cermat melakukan

dalam
orang lain dalam
menjawab

b.
Bertanggungjawab

No Indikator Sikap.
(kualitatif/huruf).
menggunakan

Kedisiplinan
pertanyaan

Nama Peserta didik.


Santun

diskusi
Inggris
tugas

tugas
Aktif

Nilai
dan

1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik
Bandung, 03 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Handi Kusmayadi
