Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP X.1)

Sekolah : SMK Negeri 1 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Pemaparan jati diri (Introducing self)
Alokasi Waktu : 4 x 45’

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati
diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
a. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks pemaparan jati diri.
4.1 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

1
Indikator:
a. Siswa dapat memahami makna pemaparan jati diri dari teks yang diberikan.
b. Siswa dapat memahami makna pemaparan jati diri dari audio/video yang diberikan.
c. Siswa dapat menyusun teks tulis untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri.
d. Siswa dapat menyusun teks lisan untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri.

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
1. Menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri dengan
guru dan teman.
2. Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi
tentang pemaparan jati diri.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan
jati dri.
4. Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
5. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri

D. Materi Pembelajaran
1. Teks tulis berupa email tentang pemaparan jati diri.
2. Teks lisan/audio/video tentang pemaparan jati diri.
3. Grammar Review: be and have
4. Speaking: Guessing game (Who am I) dan Party Time
5. Writing: Merespon email/surat

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik, meliputi: mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : file audio/video tentang pemaparan jati diri
2. Alat/Bahan : LCD, laptop, print out text/materi
3. Sumber Belajar :
a. Buku Bahasa Inggris SMK Kelas X, Kemendikbud
b. Print out email dan surat.
c. Video pemaparan jati diri; www.youtube.com

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa baik secara fisik maupun psikologis
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2
c. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
siswa.

2. Kegiatan Inti (75 menit)


a. Siswa dibuat kelompok (dengan cara yang menarik)
b. Siswa melakukan permainan Chinese Whisper berkelompok sesuai arahan guru.
c. Siswa menjodohkan kosakata yang disajikan dalam kelompok sesuai arahan guru.
d. Siswa mendengarkan dan mencontoh ucapan guru tentang kosaka yang diberikan.
e. Siswa membaca, menelaah, dan memahami makna teks bacaan tentang pemaparan
diri berupa email dan surat.
f. Siswa mengidentifikasi struktur bahasa dari teks bacaan yang diberikan.
g. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi struktur surat/email.
h. Siswa memahami grammar yang terkait dengan pemaparan jati diri.
i. Siswa mengungkapkan secara lisan berbagai ungkapan terkait pemaparan jati diri
dalam permainan ‘Who am I’.
j. Siswa bermain peran terkait pemaparan jati diri dalam permainan ‘Party Time’.
k. Siswa menulis tanggapan/balasan email tentang pemaparan jati diri yang telah
disajikan.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan dengan bimbingan guru.
b. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap (tersedia rubrik pengamatan sikap)
b. Penilaian Pengetahuan (diberikan tes tulis/lisan)
c. Penilaian Keterampilan (membaca keras/reading aloud, teks hasil penulisan)

2. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran


a. Instrumen Penilaian Sikap
Sikap
No Nama Siswa Tanggung Percaya Ket
Peduli Kerjasama
jawab diri

Keterangan Penilaian Sikap (skor tertinggi = 3):


1. Nilai 3 berarti Baik
2. Nilai 2 berarti Cukup
3. Nilai 1 berarti Kurang
3
b. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik penilaian reading aloud
Reading aloud
No Nama siswa Ket
Pronunciation Intonation Strees

Keterangan penilaian reading aloud (skor tertinggi = 3):


a. Nilai 3 berarti Baik
b. Nilai 2 berarti Cukup
c. Nilai 1 berarti Kurang

2. Rubrik penilaian teks hasil penulisan


Teks hasil penulisan
No Nama siswa Ket
Isi teks Grammar

Keterangan penilaian teks hasil penulisan (skor tertinggi = 3):


a. Nilai 3 berarti Baik
b. Nilai 2 berarti Cukup
c. Nilai 3 berarti Kurang

Lembang, 3 Juli 2014


Kepala Sekolah Guru bahasa Inggris

Sohib Setiawan, S.Pd., M.Pd. Osep M. Yanto, S.Pd., M.B.A


NIP. NIP. 197607022003121007

4
Lampiran

Contoh materi pembelajaran


1. Teks pemaparan jati diri berupa email

2. Grammar: be and have
