Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP))

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Melak


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Asking for permission
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
Pertemuan : I

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak dan
meminta ijin, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menyebutkan ungkapan meminta ijin dan responnya dengan benar. (C1)
2. Mengidentifikasi struktur kalimat dan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
meminta ijin dan responnya dengan benar. (C2)
3. Menyusun kata acak menjadi ungkapan meminta ijin dengan benar. (C3)
4. Melengkapi percakapan rumpang meminta ijin dan responnya dengan benar. (C3)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan ungkapan meminta ijin dan responnya dengan benar.
2. Siswa mampu mengidentifikasi struktur kalimat dan ungkapan-ungkapan yang
digunakan untuk meminta ijin dan responnya dengan benar.
3. Siswa mampu menyusun kata acak menjadi ungkapan meminta ijin dengan benar.
4. Siswa mampu melengkapi percakapan rumpang meminta ijin dan responnya dengan
benar.
E. Materi Pembelajaran
Menggunakan Modal Can dan May.
Menggunakan Simple Present Tense.
Pertemuan I
Asking Permission Giving permission Refusing permission
Can I submit my holiday report Yes, that’s fine. I’m afraid not.
now?
Can I see your report? Of course, Ma’am. I’m afraid, but you can’t.
May I go to my classroom? Yes, you might go I’m sorry, but that’s not
now. possible.
May I open the window, please? Yes, you can. No, you can’t.
May I wash my hand, Ma’am? Yes, please do. You couldn’t do that.
Can I sit here? Sure, go ahead. Sorry, you are not
permitted
Can I use your pen? Please feel free.
May I go to the toilet? I don’t mind.

Asking for permission


1. Can I ….. ?
 Can I go with Sandy tonight?
 Can I borrow your pen?
 Can I try?
Catatan : Penggunaan ”can” dalam permission sangat informal, bisa pula terkesan
kurang sopan. Jadi, ada baiknya hanya digunakan dalam pembicaraan dengan orang-
orang terdekat atau teman sebaya.
2. May I …..?
 May I have another cup of coffee?
 May I see your picture?
 May I go to the bathroom?
Catatan : Penggunaan ”may” untuk saat ini terbilang lebih baku. Baiknya digunakan
dalam percakapan atau urusan formal.

F. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi Kelompok, tanya-jawab, penugasan

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media Pembelajaran : Video dan power point
Alat dan Bahan : Laptop dan LCD
Sumber Belajar : Buku siswa When English Rings a Bell
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan ke siswa : ”apakah pernah meminta ijin?”, ”apa
kalimat yang diucapkan ketika meminta ijin?”, ”Bagaimana menjawab memberi ijin?”.
Guru memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Asking for permission.
Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
1. Siswa bersama guru menentukan masalah yang akan diselesaikan di dalam
Orientasi Siswa
pembelajaran yaitu bagaimana cara meminta dan memberi ijin dalam bahasa Inggris
pada Masalah
dengan baik dan benar.
Mengorganisasi 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok.
Siswa
1. Siswa secara bersama-sama menyebutkan percakapan yang terdapat di video tentang
asking for permission. https://www.youtube.com/watch?v=NvufJUHC1V0
2. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi struktur kalimat yang digunakan dalam
meminta dan memberi ijin serta responnya.
Membimbing 3. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi ungkapan memberi dan meminta ijin
Penyelidikan serta responnya dengan cara mengisi situasi-situasi yang telah disediakan ke dalam
Individu/Kelompok
kotak yang tersedia.
4. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang digunakan
untuk meminta dan memberi ijin dengan cara mencocokkan ungkapan dengan
gambar.

Mengembangkan 1. Siswa secara berkelompok menyusun kata acak menjadi ekspresi meminta ijin yang
baik.
dan Menyajikan 2. Siswa secara berkelompok melengkapi percakapan rumpang meminta dan memberi
Hasil Karya ijin.
1. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil belajar siswa.
Menganalisis dan
2. Siswa mengambil kesimpulan tentang bagaimana meminta dan memberi ijin di
Evaluasi Proses
sekolah menggunakan bahasa Inggris yang benar.
Pemecahan
3. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Masalah
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa mereview kembali kalimat meminta dan memberi ijin dalam bahasa Inggris yang telah dipelajari.
Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan selanjutnya.

I. Penilaian Pembelajaran (PP)


1. Penilaian Sikap : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan : Mengucapkan kalimat yang berkaitan dengan
memberi instruksi
4. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
berupa pembelajaran ulang atau asesmen ulang.
5. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM
berupa penambahan bacaan dari jenis teks serupa untuk memperkaya pengetahuan

Melak, 14 Oktober 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Adi Wijaya, S.Pd Kang, Febrida Yuliana, M.Pd


NIP. 19670310 199403 1 012
