Anda di halaman 1dari 5

RPP Reservation kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) C. 1. Reservations

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Kalibawang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 1, 2,3
Alokasi waktu : 9 X 45’
Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan dalam
Bhs Inggris setara lvl Intermediate
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
KKM : 6,0

I. INDIKATOR
1. Mampu mengepresikan ungkapan-ungkapan yang muncul secara langsung pada situasi kerja
pemesanan/reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan
lain-lain dengan tepat
2. Mampu membuat ungkapan – ungkapan pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket
transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan melalui alat seperti
telepon, faximile atau E-mail
3. Mampu melengkapi format pemesanan/ reservasi dan lain-lain yang dilakukan secara langsung
atau melalui alat seperti telepon, faximile atau E-mail dengan tepat
4. Mampu mengucapkan ungkapan-ungkapan untuk menyebutkan/menawarkan fasilitas
hotel/restaurant dengan tepat
5. Mampu mengucapkan ungkapan-ungkapan untuk menanyakan hal/fasilitas tertentu yang
diinginkan tamu atau klien dengan tepat
6. Mampu membaca dan menjawab berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata
dan struktur kalimat dengan tepat.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
1. Menggunakan ungkapan-ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant,
tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan secara langsung
2. Menggunakan ungkapan- ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant,
tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan melalui alat
seperti telepon, faximile atau E-mail
3. Mengisi format pemesanan/reservasi
4. Menawarkan fasilitas hotel/restaurant dll
5. Menanyakan hal/fasilitas tertentu yang diinginkan tamu atau klien
6. Membaca dan menjawab berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosakata dan
struktur kalimat dengan tepat

III. MATERI PEMBELAJARAN


Ungkapan-ungkapan membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan
pertunjukan olah raga atau seni dan lain- lain:
– What can I do for you Sir/ Madam?
– Yes Sir, the rooms are available for tomorrow
– It’s $ 120 per day including breakfast
– Your room number is …., the room service will take you there
– How many nights do you want it for?
– Etc.
Pendidikan Karakter bangsa : Komunikatif , Etos kerja dan Rasa ingin tahu
IV. STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode:
• Questions-Answers/Discussions
• Individual works/ pair works/group works
• Penugasan/ Assessment/ Homework.
Pendekatan: Ketrampilan proses

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber :
a. English for Vocational Schools Book XI A page ……..
b. Global Access to the world to work
Media : Papan tulis, Pictures/photos, brochures, English newspaper, Realia

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke 1

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan


A. Pendahuluan
* Salam Pembuka, menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai.
* Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan sederhana berkaitan dengan materi ajar
secara lisan sebagai pemanasan/Ice breaker

10 menit
Berbicara dengan nada lembut dan hati-hati

Berbicara dengan senyum dan suasana senang


B. Kegiatan Inti
B.1. Listening
* Mendengarkan contoh ‘Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ dari
kaset dan mempraktekan ungkapan tersebut (pengayaan dari materi kelas XI)
* Mendengarkan contoh ‘percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks professional untuk
menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ dari kaset mempraktekan ungkapan tersebut
(pengayaan dari materi kelas XI)
B.2. Speaking
* Siswa mempraktekan percakapan tentang ‘reservation in Paramita hotel’ berdasarkan situasi
yang diberikan dalam buku, bergantian peran sebagai resepsionis dan tamu. (pengayaan dari
materi kelas XI)
* Siswa bertanya jawab dalam topik ‘reserving travel tickets’ berdasarkan situasi yang diberikan
seperti contoh yang ada dalam buku.
* Siswa membuat dialog sendiri tentang ‘percakapan sederhana konteks professional untuk
menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ seperti contoh dialog yang ada dalam buku
berpasangan atau group works. (pengayaan dari materi kelas XI)

115 menit
Kecakapan
Mendengarkan
Lawan bicara diperhatikan
Tidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkan

Sesekali menunjukan pernyataan pada topik yang dibicarakan

Kecakapan
Berbicara
Percaya diri
Melayani orang lain
Berbicara dengan nada lembut dan hati-hati

Berbicara dengan senyum dan suasana senang


Pandangan mata ditujukan pada lawan bicara

Menganggukkan kepala pada saat setuju dengan pendapat orang lain


C. Penutup
* Merangkum materi
* Guru memberikan reward kepada siswa yang aktif
* Siswa diberi tugas individual work membuat kalimat tentang ‘ungkapan ungkapan yang
digunakan dalam konteks profesional sehari hari, pribadi atau dengan penutur asli atau bukan
penutur asli untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’

10 menit
Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkan
Mengerjakan sesuatu sesuai pilihannya

Pertemuan ke 2

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan


A. Pendahuluan
* Greetings dan Tanya jawab tentang dalam konteks profesional sehari hari, pribadi atau dengan
penutur asli atau bukan penutur asli
10 menit
Berbicara dengan nada lembut dan hati-hati
Berbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti
B.3. Reading
* Siswa bisa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan text tentang ‘queen of the
south hotel’ dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
* Menjawab pertanyaan bacaan secara comprehensive dari bacaan yang menunjukan penanganan
tamu hotel, restaurant, travel agency’

115 menit
Kecakapan membaca
Pesan tertulis dibaca dengan benar
Isi pesan tertulis dipahami dengan benar

Nalar selalu digunakan dalam bekerja


Setiap masalah difikir secara rasional
C. Penutup
* Merangkum materi
* Siswa diberi tugas perorangan mengerjakan excersises sebagai assessment dengan topic untuk
menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ dalam konteks profesional maupun pribadi
dengan penutur asli atau bukan penutur asli
10 menit
Kemampuan dimanfaatkan sesuai dengan peluang yang ada

Pertemuan ke 3

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan


A. Pendahuluan
Salam Pembuka, menggunakan Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa.
10 menit
Berbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti
B.4. Writing
* Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa membuat kalimat-kalimat untuk melayani dan
melakukan ‘reservations’ dari situasi yang tersedia sesuai contoh dari buku
* Melengkapi kalimat dengan suitable words dalam bacaan/ percakapan konteks professional
untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’

115 menit
Kecakapan
Menulis gagasan/ pendapat
Pesan tertulis dengan benar
Isi pesan tertulis dipahami dengan benar

Menulis dengan bahasa yang benar dan sopan


C. Penutup
* Guru memberikan pengulangan pada bagian yang penting dan membuat kesimpulan.
* Siswa diberi tugas/ latihan membuat contoh ‘reservation’ untuk hotel/ restaurant/ Tours and
travels yang ada di kotanya
* Guru menutup pelajaran dengan salam.

10 menit
Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkan
Mengerjakan sesuatu sesuai pilihannya

VII. PENILAIAN
Lisan; tanya jawab mempraktekan ‘reservations’
Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari buku

Read the letter and answer the questions. Number one has been done for you.

AUBURN ROAD 229


EAST KIEW
Melbourne

Front Office Manager,


PARAMITA HOTEL
22 Pejanggik Street, Mataram

Dear Sir/Madam,
I would like to book a single executive room for three nights from June the 5th 2010. Would you
mind reserving a comfort suite room and providing a private set of facilities for me, please?
I expect to arrive on Friday June the 5th around 2 p.m. and check in at your hotel immediately.
Please send me the bill of payment I have to pay as soon as possible. I would like to pay it in
cash, then. Thank you for serving.

Yours faithfully,

Grania Graner

1. Who sendt the letter? (Grania Graner sent the letter.)


2. Whom was the letter written to?
3. What did the sender request?
4. How long was the sender going to stay?
5. What time would he check in?
6. What was the letter about?
