Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) C. 1. Reservations

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 1, 2,3
Alokasi waktu : 9 X 45’
Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
KKM : 7,0

I. INDIKATOR
1. Ungkapan-ungkapan yang muncul secara langsung pada situasi kerja pemesanan/reservasi
hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain
diekspresikan dengan tepat
2. Ungkapan-ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi
dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan melalui alat seperti telepon,
faximile atau E-mail
3. Format pemesanan/ reservasi dan lain-lain yang dilakukan secara langsung atau melalui alat
seperti telepon, faximile atau E-mail dibuat dengan tepat
4. Ungkapan-ungkapan untuk menyebutkan/menawarkan fasilitas hotel/restaurant diucapkan
dengan tepat
5. Ungkapan-ungkapan untuk menanyakan hal/fasilitas tertentu yang diinginkan tamu atau
klien diucapkan dengan tepat
6. Berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat dibaca dan
dijawab dengan tepat

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
1. Menggunakan ungkapan-ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant,
tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan secara
langsung
2. Menggunakan ungkapan- ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant,
tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan melalui alat
seperti telepon, faximile atau E-mail
3. Mengisi format pemesanan/reservasi
4. Menawarkan fasilitas hotel/restaurant dll
5. Menanyakan hal/fasilitas tertentu yang diinginkan tamu atau klien
6. Membaca dan menjawab berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosakata dan
struktur kalimat dengan tepat

III.MATERI PEMBELAJARAN
Ungkapan-ungkapan membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan
pertunjukan olah raga atau seni dan lain- lain:
- What can I do for you Sir/ Madam?
- Yes Sir, the rooms are available for tomorrow
- It’s $ 120 per day including breakfast
- Your room number is …., the room service will take you there
- How many nights do you want it for?
- Etc.

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN


Metode:
 Questions-Answers/Discussions
 Individual works/ pair works/group works
 Penugasan/ Assessment/ Homework.
Pendekatan: Ketrampilan proses

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber :
a. English for Vocational Schools Book XI A page ……..
b. Global Access to the world to work
Media : Papan tulis, Pictures/photos, brochures, English newspaper, Realia

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke 1

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan
* Salam Pembuka, menyampaikan 10 menit Berbicara dengan nada
kompetensi dan indikator yang harus lembut dan hati-hati
dicapai.
* Memotivasi siswa dengan memberikan Berbicara dengan senyum
pertanyaan sederhana berkaitan dengan dan suasana senang
materi ajar secara lisan sebagai
pemanasan/Ice breaker

B. Kegiatan Inti
B.1. Listening 115 menit Kecakapan
* Mendengarkan contoh ‘Ungkapan untuk Mendengarkan
menangani tamu hotel, restaurant, travel Lawan bicara diperhatikan
agency’ dari kaset dan mempraktekan Tidak berfikir ke hal lain
ungkapan tersebut (pengayaan dari materi disaat mendengarkan
kelas XI)
* Mendengarkan contoh ‘percakapan Sesekali menunjukan
sederhana sehari-hari dalam konteks pernyataan pada topik yang
professional untuk menangani tamu hotel, dibicarakan
restaurant, travel agency’ dari kaset
mempraktekan ungkapan tersebut
(pengayaan dari materi kelas XI)
B.2. Speaking Kecakapan
* Siswa mempraktekan percakapan tentang Berbicara
‘reservation in Paramita hotel’ berdasarkan Percaya diri
situasi yang diberikan dalam buku, Melayani orang lain
bergantian peran sebagai resepsionis dan Berbicara dengan nada
tamu. (pengayaan dari materi kelas XI) lembut dan hati-hati
* Siswa bertanya jawab dalam topik
‘reserving travel tickets’ berdasarkan Berbicara dengan senyum
situasi yang diberikan seperti contoh yang dan suasana senang
ada dalam buku. Pandangan mata ditujukan
* Siswa membuat dialog sendiri tentang pada lawan bicara
‘percakapan sederhana konteks
professional untuk menangani tamu hotel, Menganggukkan kepala
restaurant, travel agency’ seperti contoh pada saat setuju dengan
dialog yang ada dalam buku berpasangan pendapat orang lain
atau group works. (pengayaan dari materi
kelas XI)

C. Penutup
* Merangkum materi 10 menit Kesadaran akan potensi
* Guru memberikan reward kepada siswa diri dan terdorong untuk
yang aktif mengembangkan
* Siswa diberi tugas individual work Mengerjakan sesuatu
membuat kalimat tentang ‘ungkapan sesuai pilihannya
ungkapan yang digunakan dalam konteks
profesional sehari hari, pribadi atau dengan
penutur asli atau bukan penutur asli untuk
menangani tamu hotel, restaurant, travel
agency’

Pertemuan ke 2

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan
* Greetings dan Tanya jawab tentang dalam 10 menit Berbicara dengan nada
konteks profesional sehari hari, pribadi atau lembut dan hati-hati
dengan penutur asli atau bukan penutur asli Berbicara dengan senyum
dan suasana senang

B. Kegiatan Inti
B.3. Reading 115 menit Kecakapan membaca
* Siswa bisa menemukan informasi umum Pesan tertulis dibaca
dan khusus dari bacaan text tentang ‘queen dengan benar
of the south hotel’ dan wacana lain untuk Isi pesan tertulis dipahami
pengembangan kosa kata dan struktur dengan benar
kalimat
* Menjawab pertanyaan bacaan secara Nalar selalu digunakan
comprehensive dari bacaan yang dalam bekerja
menunjukan penanganan tamu hotel, Setiap masalah difikir
restaurant, travel agency’ secara rasional

C. Penutup
* Merangkum materi 10 menit Kemampuan dimanfaatkan
* Siswa diberi tugas perorangan mengerjakan sesuai dengan peluang
excersises sebagai assessment dengan topic yang ada
untuk menangani tamu hotel, restaurant,
travel agency’ dalam konteks profesional
maupun pribadi dengan penutur asli atau
bukan penutur asli

Pertemuan ke 3

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan
Salam Pembuka, menggunakan Greetings dan 10 menit Berbicara dengan senyum
responses yang sudah diketahui siswa. dan suasana senang

B. Kegiatan Inti
B.4. Writing 115 menit Kecakapan
* Setelah mendengarkan penjelasan guru, Menulis gagasan/
siswa membuat kalimat-kalimat untuk pendapat
melayani dan melakukan ‘reservations’ dari Pesan tertulis dengan benar
situasi yang tersedia sesuai contoh dari Isi pesan tertulis dipahami
buku dengan benar
* Melengkapi kalimat dengan suitable words
dalam bacaan/ percakapan konteks Menulis dengan bahasa
professional untuk menangani tamu hotel, yang benar dan sopan
restaurant, travel agency’

C. Penutup
* Guru memberikan pengulangan pada 10 menit Kesadaran akan potensi
bagian yang penting dan membuat diri dan terdorong untuk
kesimpulan. mengembangkan
* Siswa diberi tugas/ latihan membuat contoh Mengerjakan sesuatu
‘reservation’ untuk hotel/ restaurant/ Tours sesuai pilihannya
and travels yang ada di kotanya
* Guru menutup pelajaran dengan salam.

VII. PENILAIAN
Lisan; tanya jawab mempraktekan ‘reservations’
Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari buku

Read the letter and answer the questions. Number one has been done for you.

AUBURN ROAD 229


EAST KIEW
Melbourne

Front Office Manager,


PARAMITA HOTEL
22 Pejanggik Street, Mataram

Dear Sir/Madam,
I would like to book a single executive room for three nights from June
the 5th 2010. Would you mind reserving a comfort suite room and providing a private set of
facilities for me, please?
I expect to arrive on Friday June the 5 th around 2 p.m. and check in at your hotel
immediately.
Please send me the bill of payment I have to pay as soon as possible. I would like to pay
it in cash, then. Thank you for serving.

Yours faithfully,

Grania Graner

1. Who sendt the letter? (Grania Graner sent the letter.)


2. Whom was the letter written to?
3. What did the sender request?
4. How long was the sender going to stay?
5. What time would he check in?
6. What was the letter about?

Complete the following reservation form based on the letter.

PARAMITA HOTEL
22 Pejanggik Street, Mataram
Phone (+62 370) 523 453 Fax. (+62 370) 523453

RESERVATION FORM
First name : _________________________________________________________
Last name : _________________________________________________________
Sex : Male / Female
Passport number : _________________________________________________________
Nationality : _________________________________________________________
Address : _________________________________________________________
Phone : _________________________________________________________

Check in date : _________________________________________________________


Check out date : _________________________________________________________
Special request : _________________________________________________________
Room type : _________________________________________________________
Payment : Credit / Cash

Signature, Date

_________________ _________________

Penugasan : Mengerjakan homeworks translation ‘reservation


Portofolio : Hasil pekerjaan siswa di tandatangani siswa dan guru ma-pel.

Boyolali, Juli 2010

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Sugiyatno Sri Lestari, S.Pd.


NIP 19580219198703 1 004 NIP 19690708199512 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) C. 2. Handling Complains

Nama Sekolah : SMK N 6 1 Boyolali


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 1,2,3
Alokasi waktu : 9 X 45’
Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami percakapan terbatas dengan penutur asli
KKM : 7.0

I. INDIKATOR
1. Ungkapan-ungkapan untuk menangani komplain dari tamu atau klien yang ditujukan secara
lisan/langsung diekspresikan dengan tepat
2. Ungkapan-ungkapan untuk menangani keluhan/komplain dari tamu atau klien yang
dilakukan melalui alat seperti telepon, faximile atau E-mail
3. Berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosakata dan struktur kalimat dibaca dan
dijawab dengan tepat

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
1. menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menangani keluhan/komplain dari tamu atau klien
yang dilakukan secara langsung
2. menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menangani keluhan/komplain dari tamu atau klien
yang dilakukan melalui alat seperti telepon, faximile atau E-mail
3. mencatat/ menerima keluhan tamu dan menyampaikannya pada atasan
4. membaca dan memjawab berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan
struktur kalimat dengan tepat

III.MATERI PEMBELAJARAN:
Ungkapan- ungkapan untuk menangani keluhan/ komplain dari tamu atau klien:
- Room service, how may I help you?
- We’re sorry for the inconvenience, Madam. Your order will be right up
- One moment please, I’ll check
- All right, Sir, the air conditioning will be taken care of right away
- I’ll send someone to refill it, Madam
- We apologise for the inconvenience, Sir. We’ll check it right away
- Etc.

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN :


Metode:
 Questions- Answers/ Discussions/
 Individual works/ pair works/ group works
 Penugasan/ Assessment/ Homework.
Pendekatan: Ketrampilan proses

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber :
a. English for Vocational Schools Book XII page ……..
b. Global Access to the world to work
Media : Papan tulis, Pictures/photos, brochures, English newspaper, Realia
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan
* Salam Pembuka, menyampaikan kompetensi 10 menit Berbicara dengan nada
dan indikator yang harus dicapai. lembut dan hati-hati
* Memotivasi siswa dengan memberikan Berbicara dengan senyum
pertanyaan sederhana berkaitan dengan dan suasana senang
materi ajar secara lisan sebagai
pemanasan/Ice breaker

B. Kegiatan Inti
B.1. Listening 70 menit Kecakapan
* Mendengarkan beberapa dialog dan surat Mendengarkan
tentang keluhan transportasi dari kaset, Lawan bicara
sambil mendengarkan siswa mengisi kata- diperhatikan
kata yang dikosongkan dalam text yang ada Tidak berfikir ke hal lain
di buku disaat mendengarkan
B.2. Speaking Sesekali menunjukan
* Siswa mempraktekan percakapan tentang pernyataan pada topic
‘responding to complaints’ berdasarkan yang dibicarakan
situasi yang diberikan dalam buku,
bergantian peran sebagai resepsionis dan Kecakapan
tamu Berbicara
* Siswa bertanya jawab dalam topic ‘handling Percaya diri
complaints’ berdasarkan situasi yang Melayani orang lain
diberikan seperti contoh yang ada dalam Berbicara dengan nada
buku. lembut dan hati-hati
Berbicara dengan senyum
dan suasana senang
Pandangan mata
ditujukan pada lawan
bicara
Menganggukkan kepala
pada saat setuju dengan
pendapat orang lain

C. Penutup
* Merangkum materi 10 menit Kesadaran akan potensi
* Guru memberikan reward kepada siswa yang diri dan terdorong
aktif untuk mengembangkan
* Siswa diberi tugas individual work membuat Mengerjakan sesuatu
kalimat tentang ‘ungkapan ungkapan yang sesuai pilihannya
digunakan dalam dalam topic ‘handling
complaints’ berdasarkan situasi yang
diberikan seperti contoh yang ada dalam
buku.
Pertemuan ke 2

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan
* Greetings dan Tanya jawab tentang dalam 10 menit Berbicara dengan nada
konteks profesional sehari hari, pribadi atau lembut dan hati-hati
dengan penutur asli atau bukan penutur asli Berbicara dengan senyum
dan suasana senang

B. Kegiatan Inti
B.3. Reading 70 menit Kecakapan membaca
* Siswa bisa menemukan informasi umum dan Pesan tertulis dibaca
khusus dari bacaan text tentang ‘letter of dengan benar
complain’ dan wacana lain untuk Isi pesan tertulis
pengembangan kosa kata dan struktur dipahami dengan benar
kalimat Nalar selalu digunakan
* Menjawab pertanyaan bacaan secara dalam bekerja
comprehensive dari bacaan yang menunjukan Setiap masalah difikir
keluhan tamu dan penanganannya di hotel, secara rasional
restaurant, travel agency’

C. Penutup
* Merangkum materi 10 menit Kemampuan
* Siswa diberi tugas perorangan mengerjakan dimanfaatkan sesuai
excersises sebagai assessment dengan topik dengan peluang yang ada
untuk menangani keluhan tamu dan
penanganannya di hotel, restaurant, travel
agency’

Pertemuan ke 3

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan 10 menit Berbicara dengan senyum
Salam Pembuka, menggunakan Greetings dan dan suasana senang
responses yang sudah diketahui siswa.
B. Kegiatan Inti
B.4. Writing 70 menit Kecakapan
* Setelah mendengarkan penjelasan guru, Menulis gagasan/
siswa membuat kalimat-kalimat untuk pendapat
merespon atas keluhan tamu/klien dari situasi Pesan tertulis dengan
yang tersedia sesuai contoh dari buku benar
* Menyusun kalimat- kalimat menjadi suatu Isi pesan tertulis
dialog tentang ‘handling complaints’ dipahami dengan benar
* Menuliskan ‘complaint’ yang diucapkan Menulis dengan bahasa
tamu untuk disampaikan pada ‘room service yang benar dan sopan
* Menganalisa kesalahan dalam kalimat/error
analysis

C. Penutup
* Siswa diberi tugas/latihan menandai 10 menit Kesadaran akan potensi
‘complaints’ dari beberapa percakapan dan diri dan terdorong
‘the actions to solve the problem’nya untuk mengembangkan
* Guru menutup pelajaran dengan salam. Mengerjakan sesuatu
sesuai pilihannya

VII. PENILAIAN
Lisan; tanya jawab mempraktekan ‘handling complaints’
Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari buku

Penugasan : Mengerjakan homeworks dari buku


Portofolio : Hasil pekerjaan siswa di tandatangani siswa dan guru ma-pel.

Yogyakarta, 8 Juli 2010

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. _________________ Dra. Yiyis Krisnani, M.Hum


NIP 19 _______________ NIP 19 _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) C. 5 Business letters

Nama Sekolah : SMK N 6 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan ke : …. / minggu ke …..
Alokasi waktu : 6 X 45’
Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar : 3. 5. Memahami surat- surat bisnis sederhana
KKM : 7,3

I. INDIKATOR
1. Beberapa jenis surat- surat bisnis dan laporan sederhana (Inquiry, Claim/Adjustment, Sales
Letters, Etc) diexpresikan dengan tepat
2. Bagian-bagian surat mulai dari letter head sampai complimentary close dikenali dengn
cermat
3. Berbagai wacana surat-surat bisnis yang menunjang pengembangan kosakata dan struktur
kalimat dibaca dan dijawab dengan tepat

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
1. menggunakan kalimat- kalimat yang sesuai dengan tujuan dibuatnya surat (Inquiry, Claim/
Adjustment, Sales Letters, Etc)
2. mengenal bagian-bagian surat mulai dari letter head sampai complimentary close
3. membaca dan menjawab berbagai wacana surat-surat bisnis yang menunjang pengembangan
kosa kata dan struktur kalimat

III.MATERI PEMBELAJARAN
Bagian-bagian surat dan contoh-contoh macam-macam surat bisnis:
- Letter Head, Date, Adressee’s Name And Address, Salutation, Body of The Letter,
Complimentary Close, Signature, Company Position, Carbon Copy, References, Enclosures,
Curriculum Vitae, Etc.
- Kinds of Business Letters: Letter of Inquiry, Letter Answering Inquiry, Claim/Adjustment,
Orders, Credit Letters, Etc

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN


Metode
 Questions-Answers/Discussions
 Individual works/pair works/group works
 Penugasan/ Assessment/ Homework.
Pendekatan: Ketrampilan proses

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber :
a. English for Vocational Schools Book XII page ….
b. Global Access to the world to work
Media : Papan tulis, Pictures/photos, brochures, English newspaper, Realia

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke 1

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan
* Salam Pembuka, menyampaikan kompetensi 10 menit Berbicara dengan nada
dan indikator yang harus dicapai. lembut dan hati-hati
* Memotivasi siswa dengan memberikan Berbicara dengan senyum
pertanyaan sederhana berkaitan dengan dan suasana senang
materi ajar secara lisan sebagai
pemanasan/Ice breaker

B. Kegiatan Inti
B.1. Listening 70 menit Kecakapan
* Mendengarkan berbagai surat bisnis yang Mendengarkan
dibacakan guru, sambil mendengarkan siswa Lawan bicara
mengisi kata- kata yang dikosongkan dalam diperhatikan
text yang ada di buku Tidak berfikir ke hal lain
disaat mendengarkan
B.2. Speaking Kecakapan
* Siswa mempraktekan percakapan tentang Berbicara
‘writing report’ berdasarkan situasi yang Percaya diri
diberikan dalam buku, bergantian peran. Melayani orang lain
* Siswa membuat dan membacakan laporan Berbicara dengan nada
dalam topic ‘writing report’ berdasarkan lembut dan hati-hati
situasi yang diberikan seperti contoh yang Berbicara dengan senyum
ada dalam buku. dan suasana senang
Pandangan mata
ditujukan pada lawan
bicara
Menganggukkan kepala
pada saat setuju dengan
pendapat orang lain

C. Penutup
* Merangkum materi 10 menit Kesadaran akan potensi
* Guru memberikan reward kepada siswa yang diri dan terdorong
aktif untuk mengembangkan
* Siswa diberi tugas individual work membuat Mengerjakan sesuatu
dan membacakan dalam topic ‘surat bisnis’ sesuai pilihannya

Pertemuan ke 2

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan
* Greetings dan Tanya jawab tentang dalam 10 menit Berbicara dengan nada
konteks profesional sehari hari. lembut dan hati-hati
Berbicara dengan senyum
dan suasana senang

B. Kegiatan Inti
B.3. Reading 70 menit Kecakapan membaca
* Siswa bisa menemukan informasi umum dan Pesan tertulis dibaca
khusus dari bacaan text tentang ‘surat bisnis dengan benar
dan wacana lain untuk pengembangan kosa Isi pesan tertulis
kata dan struktur kalimat dipahami dengan benar
* Menjawab pertanyaan bacaan secara Nalar selalu digunakan
comprehensive dari bacaan yang menunjukan dalam bekerja
berbagai surat bisnis dan wacana lainnya. Setiap masalah difikir
secara rasional

C. Penutup
* Merangkum materi 10 menit Kemampuan
* Siswa diberi tugas perorangan mengerjakan dimanfaatkan sesuai
excersises sebagai assessment dengan topic dengan peluang yang ada
surat bisnis dan wacana lainnya

Pertemuan ke 3

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan
Salam Pembuka, menggunakan Greetings dan 10 menit Berbicara dengan senyum
responses yang sudah diketahui siswa. dan suasana senang

B. Kegiatan Inti
B.4. Writing 70 menit Kecakapan
* Setelah mendengarkan penjelasan guru, Menulis gagasan/
siswa membuat surat bisnis sesuai situasi pendapat
yang tersedia sesuai contoh dari buku (surat Pesan tertulis dengan
lamaran pekerjaan, inquiry, complaint, benar
response to complaint, thank you letter dll) Isi pesan tertulis
* Menganalisa kesalahan dalam kalimat/ error dipahami dengan benar
analysis Menulis dengan bahasa
yang benar dan sopan

C. Penutup
* Siswa diberi tugas/latihan membuat surat 10 menit Kesadaran akan potensi
lamaran pekerjaan untuk diri sendiri diri dan terdorong
* Guru menutup pelajaran dengan salam. untuk mengembangkan
Mengerjakan sesuatu
sesuai pilihannya

VII. PENILAIAN
Lisan; tanya jawab tentang macam-macan ‘Business Letters’
Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari buku
Read the reservation letter from a company’s secretary to a hotel manager. Then answer the
questions.

AUFA”S ARTS n BOUTIQUE


Jalan Pasar Sweta No. 5 Mataram
Phone: 0370- 777 888

12 May 2010

The Manager
Hotel Panghegar
Jalan Dalem Kaum 28
Bandung

Reservation Confirmation

Dear Sir,
I would like to confirm our reservation for a double room with bath, shower, private
wireless telephone, internet network and small kitchen.
The reservation is for full board from 1–5 June 2010. I am also confirming the reservation
for a small conference room to be available on 4 and 5 June, when our company will
be holding a meeting with our international clients.
We enclose our bank draft (No. 0052 ……… ……… ..) for Rp20,000,000.00 as a deposit.
The balance will be paid as soon as we receive the confirmation from you.
We look forward to hearing from you soon.
Sincerely yours,

M.Aufa Zavier
Owner of AUFA’S ARTS n BOUTIQUE

Enclosed. B R I Bank Draft


1. Who is Zavier?
2. What is the address of Zavier’s company?
3. What kind of letter does Zavier write?
4. What is it about?
5. Who is the letter sent to?

Penugasan : Mengerjakan homeworks dari buku


Portofolio : Hasil pekerjaan siswa di tandatangani siswa dan guru ma-pel.

Yogyakarta, 8 Juli 2010

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. _________________ Dra. Yiyis Krisnani, M.Hum


NIP 19 _______________ NIP 19 _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) C. 8. Writing Report

Nama Sekolah : SMK N 6 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan ke : … / minggu ……..
Alokasi waktu : 6 X 45’
Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar : 3.7 Menulis surat- surat bisnis dan laporan sederhana
KKM : 7,2

I. INDIKATOR
1. Beberapa jenis laporan sederhana diekpresikan dengan tepat
2. Bagian-bagian laporan seperti Title Page, Preface/Foreword Table of Contents, Introduction,
Content, Conclusion, Bibliography, Affendix, Etc ditulis dengan tepat
3. Berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat dibaca dan
dijawab dengan tepat

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
1. menggunakan kalimat- kalimat yang sesuai dengan tujuan dibuatnya surat atau laporan
2. mengenal bagian- bagiab laporan seperti Title Page, Preface/Foreword Table of Contents,
Introduction, Content, Conclusion, Bibliography, Affendix, Etc
3. membaca dan memjawab berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosakata dan
struktur kalimat dengan tepat

III.MATERI PEMBELAJARAN
Bagian-bagian laporan/report dan contoh-contohnya:
- Title Page, Preface/Foreword Table of Contents, Introduction, Content, Conclusion,
Bibliography, Affendix, Etc
Jenis-jenis laporan/Kinds of reports:
- Final Task Report of Cookery
- Final Task Report of Restaurant Service
- Final Task Report of Clothing Program
- Etc

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN


Metode:
 Questions- Answers/ Discussions/
 Individual works/ pair works/ group works
 Penugasan/ Assessment/ Homework.
Pendekatan: Ketrampilan proses

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber :
a. English for Vocational Schools Book XII page ……..
b. Global Access to the world to work
Media : Papan tulis, Pictures/photos, brochures, English newspaper, Realia

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke 1

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan
* Salam Pembuka, menyampaikan kompetensi 10 menit Berbicara dengan nada
dan indikator yang harus dicapai. lembut dan hati-hati
* Memotivasi siswa dengan memberikan Berbicara dengan senyum
pertanyaan sederhana berkaitan dengan dan suasana senang
materi ajar secara lisan sebagai
pemanasan/Ice breaker

B. Kegiatan Inti
B.1. Listening 70 menit Kecakapan
* Mendengarkan naskah tentang report, sambil Mendengarkan
mendengarkan siswa mengisi kata-kata yang Lawan bicara
dikosongkan wacana tersebut diperhatikan
Tidak berfikir ke hal lain
disaat mendengarkan
B.2. Speaking
* Siswa bercakap- cakap tentang ‘Kinds of Kecakapan
Repots’ berdasarkan situasi yang diberikan Berbicara
dalam buku. Percaya diri
* Siswa membuat surat dalam topic ‘Writing Melayani orang lain
Report’ berdasarkan situasi yang diberikan Berbicara dengan nada
seperti contoh yang ada dalam buku. lembut dan hati-hati
Berbicara dengan senyum
dan suasana senang
Pandangan mata
ditujukan pada lawan
bicara
Menganggukkan kepala
pada saat setuju dengan
pendapat orang lain

C. Penutup
* Merangkum materi 10 menit Kesadaran akan potensi
* Guru memberikan reward kepada siswa yang diri dan terdorong
aktif untuk mengembangkan
* Siswa diberi tugas individual work membuat Mengerjakan sesuatu
kalimat dalam topic ‘Writing Report sesuai pilihannya

Pertemuan ke 2

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan
* Greetings dan Tanya jawab tentang dalam 10 menit Berbicara dengan nada
konteks profesional sehari hari. lembut dan hati-hati
Berbicara dengan senyum
dan suasana senang

B. Kegiatan Inti
B.3. Reading 70 menit Kecakapan membaca
* Siswa bisa menemukan informasi umum dan Pesan tertulis dibaca
khusus dari bacaan text tentang Students’ dengan benar
Reports dan wacana lain untuk Isi pesan tertulis
pengembangan kosa kata dan struktur dipahami dengan benar
kalimat Nalar selalu digunakan
* Menjawab pertanyaan bacaan secara dalam bekerja
comprehensive dari bacaan yang menunjukan Setiap masalah difikir
berbagai Writing Report/ Students’ Report secara rasional
dan wacana lainnya.
C. Penutup
* Merangkum materi 10 menit Kemampuan
* Siswa diberi tugas perorangan mengerjakan dimanfaatkan sesuai
excersises sebagai assessment dengan topic dengan peluang yang ada
Writing Report/ Students’ Reports dan
wacana lainnya

Pertemuan ke 3

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang


dikembangkan
A. Pendahuluan
Salam Pembuka, menggunakan Greetings dan 10 menit Berbicara dengan senyum
responses yang sudah diketahui siswa. dan suasana senang

B. Kegiatan Inti
B.4. Writing 70 menit Kecakapan
* Menulis bagian- bagian dari laporan seperti Menulis gagasan/
Title Page, Preface/Foreword Table of pendapat
Contents, Introduction, Content, Conclusion, Pesan tertulis dengan
Bibliography, Affendix, Etc benar
* Setelah mendengarkan penjelasan guru, Isi pesan tertulis
siswa membuat laporan sesuai situasi yang dipahami dengan benar
tersedia sesuai contoh dari buku (laporan Menulis dengan bahasa
praktik industri, laporan uji kompetensi dll) yang benar dan sopan
* Menganalisa kesalahan dalam kalimat/error
analysis

C. Penutup
* Siswa diberi tugas/latihan membuat buku 10 menit Kesadaran akan potensi
(laporan praktik industri, laporan uji diri dan terdorong
kompetensi dll) untuk mengembangkan
* Guru menutup pelajaran dengan salam. Mengerjakan sesuatu
sesuai pilihannya

VII. Penilaian
Lisan; tanya jawab tentang macam- macan ‘Writing Reports’
Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari buku
Contoh: Siswa diminta melaporkan Job Training atau Industry Practice masing-masing

Penugasan : Mengerjakan homework membuat laporan singkat tentang tugas akhir siswa/
final project-nya
Portofolio : Hasil pekerjaan siswa di tandatangani siswa dan guru ma-pel.

.............., 8 Juli 2010

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. _________________ Dra.


NIP 19 _______________ NIP 19 _______________
