Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : My friends and I

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
 Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2. Berbicara
 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan
tindak tutur
 Mengungkapkan kesantunan secara berterima
3. Membaca
 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa dan kalimat sangat
sederhana
 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis
Indikator
1. Mendengarkan
 mendengarkan dan menirukan ucapan guru dengan benar
 melakukan tindakan sesuai perintah dari guru
2. Berbicara
 menjawab pertanyaan lisan dengan benar
 bercakap-cakap dengan menggunakan kalimat yang lengkap dan benar Membaca
 membaca dialog sesuai dengan tema dengan lafal dan intonasi yang tepat
 memahami isi dari dialog
3. Menulis
- melengkapi kalimat/dialog dengan kata-kata yang tepat
- menyusun kata-kata acak menjadi kalimat bermakna
- menyalin kalimat dan dialog dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan ucapan tentang penggunaan To be
- Siswa mampu mendengarkan dan menirukan ucapan tentang personal pronoun*
- Siswa mampu menjawab pertanyaan lisan untuk melengkapi kalimat dengan
menggunakan To be
- Siswa mampu berdialog dengan menggunakan To be
- Siswa mampu membaca dialog berpasangan
- Siswa mampu melengkapi kalimat dengan menggunakan To be
- Siswa mampu menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang lengkap
- Siswa mampu menyalin kalimat dan melengkapi dengan kata-kata personal
pronoun
- Siswa mampu menulis dialog dan melengkapi kalimat-kalimatnya

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal penggunaan To be
a. Is, am, are
2. Kalimat-kalimat salam dan perkenalan

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa memperhatikan gambar dan mencoba melafalkan kata-kata yang ada
b. Guru memberikan contoh pelafalan setiap kata dengan benar
c. Siswa menirukan guru
d. Siswa mengulangi kembali pengucapan kata-kata dengan benar tanpa diberi
contoh oleh guru
e. Siswa menjawab pertanyaan guru
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa membaca kalimat dalam dialog dengan lafal dan intonasi yang benar
b. Siswa diminta untuk mempraktikkan dialog tersebut berpasangan (boleh
membawa teks)
c. Siswa menjawab pertanyaan tertulis yang ada dibuku
d. Siswa melengkapi dialog sederhana
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
A. Alat/Bahan : Worksheet
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira

V.Penilaian
A. Lisan
Respond to your teacher!
Are they in the garden? No, __________
B. Performance
Read the dialog aloud with a partner!
A = Hi! I am Ani
B = Nice to meet you, Ani

Natar,
Mengetahui
Kepala SDIT Harapan Bangsa Guru Bahasa Inggris

Devi Riani, S.Pd Rahmiati Isnaini, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Food and Drinks

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah.
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
2. Berbicara
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan
tindak tutur ; memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi
petunjuk
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, memberi bantuan, meminta barang,
dan memberi barang.
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan
berterima yang melibatkan: kata, frasa, kalimat yang sederhana, dan teks sangat
sederhana
- Memahami kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana
secara tepat dan berterima.
4. Menulis
- Mengeja sangat sederhana secara tepat dan berterima
- Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan tanda baca yang tepat seperti: ucapan selamat, ucapan terima kasih, dan
ucapan simp

Indikator
1. Mendengarkan
- mengulangi ucapan guru sesuai intonasi yang benar
- menebak gambar yang sesuai yang dideskripsikan
- menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang makanan dan minuman
- mengidentifikasi jenis makanan dan minuman dari kaset
2. Berbicara
- menyebutkan jenis-jenis makanan dan minuman
- menjawab pertanyaan lisan dengan benar
3. Membaca
- membaca wacana yang diberikan guru.
- mengucapkan dengan benar nama-nama makanan dan minuman
- menjawab pertanyaan dari bacaan
- menyusun paragraph sederhana
4. Menulis
- membuat kalimat tanya sederhana
- menulis kembali kalimat sesuai yang dikoreksi guru
- menemukan gagasan utuh dari kata yang diacak
- menemukan gagasan utuh dari kalimat yang diacak

I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu menyimak penjelasan guru dan mengulangi apa yang diucapkan
guru
- Siswa mampu mengamati gambar yang dideskripsikan guru
- Siswa mampu melakukan tanya jawab tentang makanan dan minuman yang siswa
sukai
- Siswa mampu mempelajari dialog
- Siswa mampu tanya jawab singkat sesuai dialog dengan intonasi yang dicontohkan
guru
- Siswa mampu melafalkan dengan jelas nama-nama makanan dan minuman
ditirukan siswa 2-3 kali
- Siswa mampu mengidentifikasikan isi bacaan
- Siswa mampu berlatih membuat dialog secara tertulis

II. Materi Pembelajaran


1. Menggunakan kata benda yang tunggal dan jamak
2. Meminta sesuatu/pertolongan
3. Menggunakan possesive adjectives “Its”

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang macam-macam makanan
b. Siswa berlatih meminta makanan atau minuman dengan sopan.
c. Siswa bertanya jawab berdasarkan gambar menggunakan kata-kata this, is, these,
are
d. Siswa bertanya jawab berdasarkan gambar menggunakan kata-kata that, is, those,
are
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa memilih satu jawaban yang merupakan kata benda yang tepat
(plural/singular)
b. Siswa membaca dialog antara pelayan dan pembeli
c. Siswa menjodohkan gambar makanan dengan orang yang memesan
d. Siswa menjawab pertanyaan tertulis dengan kata-kata “it” dan “its”
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
A. Alat/Bahan : Gambar makanan dan minuman
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2. Worksheet

V.Penilaian
A. Lisan
Ask and answer based on the picture!
A: What is this?
B: This is a banana
B. Performance
Ask for the food or drinks politely!

Natar,
Mengetahui
Kepala SDIT Harapan Bangsa Guru Bahasa Inggris

Devi Riani, S.Pd Rahmiati Isnaini, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : My Home

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2. Berbicara
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan
tindak tutur
- Mengungkapkan kesantunan secara berterima
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja dan menyalin tulisan bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks
kelas

Indikator
1. Mendengarkan
- mengucap ulang ucapan guru berdasarkan gambar atau tindakan guru.
- melafalkan kata bagian rumah
- melafalkan kata sifat yang berhubungan deskripsi diri sederhana
2. Berbicara
- menjawab pertanyaan secara lisan
- mengubah jenis kalimat sesuai dengan tema dan menggunakannya dengan
berpasangan
3. Membaca
- membaca bacaan sederhana tentang permohonan maaf kepada seseorang
4. Menulis
- melengkapi kalimat dengan menambahi kata ganti orang (possesive pronoun)
- menjawab pertanyaan tertulis dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu melakukan tindakan yang sesuai dengan
- Siswa mampu memahami makna kata dengan mengucap ulang ucapan guru
berdasarkan gambar atau tindakan guru.
- Siswa mampu mengubah kata-kata nouns atau pronouns menjadi possesive
adjective
- Siswa mampu mengubah jenis kalimat dengan menggunakan possesive pronoun
- Siswa mampu membaca wacana dengan nyaring dan menjawab pertanyaan
sesuai isi wacana.
- Siswa mampu melengkapi kalimat rumpang dengan menggunakan possesive
adjective
- Siswa mampu menjawab pertanyaan dengan memilih satu jawaban yang tepat

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal penggunaan Possesive adjectives
2. Mengenal penggunaan Possesive pronoun
3. Permohonan maaf

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa memperhatikan gambar dan mencoba melafalkan kata-kata yang ada
b. Guru memberikan contoh pelafalan setiap kata dengan benar
c. Siswa menirukan guru
d. Siswa mengulangi kembali pengucapan kata-kata dengan benar tanpa diberi contoh
oleh guru
e. Siswa berlatih mengubah nouns atau pronouns menjadi possesive adjectives
f. Siswa mengubah kalimat menggunakan Possesive pronoun
g. Siswa berlatih membuat 3 dialog singkat menggunakan ungkapan permohonan
maaf
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya
B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa menjawab pertanyaan tertulis dengan kata ganti orang
b. Siswa menjawab pertanyaan tertulis dengan menyilang jawaban yang benar
c. Siswa membaca dialog kemudian mempraktekkannya berpasangan
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
A. Alat/Bahan : Teks book
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2. Gambar

V.Penilaian
A. Lisan
Change the sentence type. Use possesive pronoun!
It is my hat  The hat is mine

B. Performance
Work in pair. Make three short dialogs with your chair-mate using the expression of
apology!

Natar,
Mengetahui
Kepala SDIT Harapan Bangsa Guru Bahasa Inggris

Devi Riani, S.Pd Rahmiati Isnaini, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Times

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2. Berbicara
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan
tindak tutur
- Mengungkapkan kesantunan secara berterima
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja dan menyalin tulisan bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks
kelas.

Indikator
1. Mendengarkan
- menyimak nama-nama jam/waktu dalam bahasa Inggris
- menirukan nama-nama jam/waktu dalam bahasa Inggris dengan baik dan benar
2. Berbicara
- menyebutkan nama-nama jam/waktu dalam bahasa Inggris
- melakukan tanya jawab tentang nama-nama jam/waktu
3. Membaca
- membaca dengan nyaring text bacaan
- menemukan kata-kata sulit di tex
4. Menulis
- menuliskan kalimat yang sederhana tentang jam/waktu
- menyusun kalimat yang acak menjadi kalimat yang benar tentang jam/waktu
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan penjelasan guru tentang membaca jam/waktu dalam
bahasa Inggris
- Siswa mampu menirukan ucapan guru untuk membaca jam/waktu dalam bahasa
Inggris
- Siswa mampu merespon pertanyaan yang diajukan guru
- Siswa mampu melakukan game whispering horse (kuda bisik) tentang nama-
nama jam/waktu dalam bahasa Inggris
- Siswa mampu menyebutkan nama-nama jam/waktu dengan bahasa Inggris yang
baik dan benar
- Siswa mampu menjawab pertanyaan guru tentang jam/waktu yang ditunjukkan
dengan gambar/jam dinding.
- Siswa mampu berdialog dengan teman sebangku untuk menanyakan jam/waktu
- Siswa mampu membaca dengan nyaring dan intonasi yang baik dan benar
- Siswa mampu menemukan kata-kata sulit (tidak umum) di text bacaan
- Siswa mampu menuliskan/membuat kalimat yang sederhana tentang jam/waktu
- Siswa mampu menyusun kalimat yang acak menjadi kalimat yang benar

II. Materi Pembelajaran


1. Bertanya dan memberitahu jam
a. Half, past, quarter, to

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa memperhatikan gambar dan mencoba melafalkan kata-kata yang ada
b. Guru memberikan contoh pelafalan setiap kata dengan benar
c. Siswa menirukan guru
d. Siswa mengulangi kembali pengucapan kata-kata dengan benar tanpa diberi contoh
oleh guru
e. Siswa menjawab pertanyaan lisan yang diberikan guru tentang jam
f. Siswa berlatih percakapan tentang cara menanyakan jam dan berterima kaish
berdasarkan gambar
g. Siswa berlatih percakapan sederhana berdasarkan petunjuk
h. Siswa menjawab pertanyaan lisan tentang kegiatannya dihari sabtu
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa menuliskan tentang aktifitas yang biasa silakukan pada hari sabtu
b. Siswa membaca teks tentang aktifitas pagi
c. Siswa menjawab pertanyaan tertulis berdasarkan teks yang ada dibuku
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV. Alat/Bahan/Sumber belajar


A. Alat/Bahan : Gambar
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2. Jam dinding

V.Penilaian
A. Lisan
Role-play the conversation with your partner!

B. Performance
What do you usually do on Sunday? Answer the questions below.
1. What do you do in the morning?
2. What do you do in the afternoon

Natar,
Mengetahui
Kepala SDIT Harapan Bangsa Guru Bahasa Inggris

Devi Riani, S.Pd Rahmiati Isnaini, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : In the school

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2. Berbicara
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan
tindak tutur
- Mengungkapkan kesantunan secara berterima
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja dan menyalin tulisan bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks
kelas.

Indikator
1. Mendengarkan
- mendengarkan ucapan guru yang berhubungan dengan tema
- menirukan ujaran guru dengan lafal dan intonasi yang tepat
2. Berbicara
- mengucapkan kalimat-kalimat prohibition berdasarkan gambar dengan benar
3. Membaca
- membaca teks yang ada dibuku dengan nyaring dan benar
4. Menulis
- membuat kalimat-kalimat yang berhubungan dengan tema
- menyusun kata-kata acak menjadi kalimat bermakna

I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan ucapan tentang penggunaan To be
- Siswa mampu mendengarkan ucapan guru
- Siswa mampu meniru ucapan guru
- Siswa mampu mengamati gambar kemudian mengucapkan kalimat-kalimat
larangan berdasarkan dengan gambar
- Siswa mampu membaca kalimat-kalimat larangan yang ada dibuku dan sering
dilihat dilingkungan sekitar
- Siswa mampu membuat kalimat-kalimat yang menggunakan kata-kata sesuai
dengan tema
- Siswa mampu membuat kalimat-kalimat tertulis dengan menggunakan kata-kata
kerja yang ada dibuku
- Siswa mampu menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang lengkap

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal penggunaan kata-kata larangan

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
Salam dan tegur sapa
Mengabsensi siswa
Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa memperhatikan gambar dan mencoba melafalkan kata-kata yang ada
b. Guru memberikan contoh pelafalan setiap kata dengan benar
c. Siswa menirukan guru
d. Siswa mengulangi kembali pengucapan kata-kata dengan benar tanpa diberi contoh
oleh guru
e. Siswa berlatih mempraktekkan kalimat-kalimat larangan berdasarkan gambar
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa mengamati gambar kemudian membuat kalimat sederhana untuk setiap
gambarnya
b. Siswa berlatih membuat kalimat sederhana dengan menggunakan kata-kata kerja
yang ada didalam kotak
c. Siswa membaca kalimat-kalimat larangan yang ada dibuku
d. Siswa menjawab pertanyaan tertulis yang ada dibuku berdasarkan isi teks
e. Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang lengkap
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
A. Alat/Bahan : Worksheet dan realia
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira

V.Penilaian
A. Lisan
Prohibit your friend to do the following!
Feed the elephant. Don’t feed the elephant!
Fight .......................................

B. Performance
Read aloud the notice below!
1. Don’t take knives, weapons, tobacco, drugs and alcohol to school.

Natar,
Mengetahui
Kepala SDIT Harapan Bangsa Guru Bahasa Inggris

Devi Riani, S.Pd Rahmiati Isnaini, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : It looks good

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2. Berbicara
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan
tindak tutur
- Mengungkapkan kesantunan secara berterima
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja dan menyalin tulisan bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks
kelas.

Indikator

1. Mendengarkan
- mendengarkan ucapan guru yang berhubungan dengan tema
- menirukan ujaran guru dengan lafal dan intonasi yang tepat
2. Berbicara
- menjawab pertanyaan lisan guru dengan benar
- bercakap-cakap dengan temannya sesuai dengan tema
- berinteraksi dengan pertanyaan yang diberikan secara lisan
3. Membaca
- memahami isi dari dialog
- membaca dialog/teks dengan nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar
- memahami isi dialog/teks sehingga mampu menjawab pertanyaan yang
berdasarkan dengan tema
4. Menulis
- menjawab pertanyaan tertulis dengan benar
- menyusun kata-kata acak menjadi kalimat bermakna
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan ucapan tentang penggunaan To be
- Siswa mampu mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang Linking verbs
- Siswa mampu mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang memberikan
compliment
- Siswa mampu menjawab pertanyaan guru secara lisan dengan menggunakan kata-
kata Linking verb
- Siswa mampu berpasangan menanyakan keadaan temannya seperti yang
dicontohkan guru
- Siswa mampu berpasangan memberikan compliment berdasarkan gambar yang
ada dibuku
- Siswa mampu membaca dialog dengan teman sebangku tentang Linking verb dan
mempraktekkannya dengan ekspressi yang tepat
- Siswa mampu membaca teks dengan tema “Birthday Party”
- Siswa mampu menjawab pertanyaan yang berdasarkan teks bacaan
- Siswa mampu memilih satu jawaban tertulis untuk melengkapi kalimat
- Siswa mampu menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang lengkap

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal penggunaan Linking verbs

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa mendengarkan dan menirukan ucapan guru
b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang perasaannya hari itu
c. Siswa menanyakan perasaan teman sebangkunya bergiliran
d. Siswa berpasangan berlatih bercakap-cakap menggunakan kata-kata compliment
tentang gambar baju atau pakaian yang ada dibuku
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya
B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa menjawab pertanyaan tertulis dengan menyilang jawaban yang benar
b. Siswa membaca dialog dengan nyaring
c. Siswa membaca teks singkat yang berjudul “My birthday”
d. Siswa menjawab pernyataan dengan mencontreng True atau False
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
A. Alat/Bahan : Teks book
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2. Worksheet

V.Penilaian
A. Lisan
Your teacher will ask how you feel today. Rspond to your teacher!
Teacher: How do you feel today?
Student: I feel happy

B. Performance
Work in pair. Say compliment using clothes and shoes below!

Natar,
Mengetahui
Kepala SDIT Harapan Bangsa Guru Bahasa Inggris

Devi Riani, S.Pd Rahmiati Isnaini, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Hobbies

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam
konteks kelas dan dalam berbagai permainan.
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
2. Berbicara
- Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima.
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan
tindak tutur ; memperkenalkan diri, menyapa, meminta, bertanya dan menjawab
dengan sangat sederhana.
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator
1. Mendengarkan
- menyimak dengan baik kalimat sederhana tentang hobi dan olahraga.
- melafalkan kalimat sederhana tentang hobi dan olahraga dengan baik dan tepat.
- melakukan tindakan sesuai dengan instruksi.
2. Berbicara
- menjawab pertanyaan lisan dengan benar
- bertanya jawab tentang hobby (sport)
- mengungkapkan kegiatan olah raga dengan penekanan pada hobby dan frekuensi.
3. Membaca
- membaca teks dengan nyaring
4. Menulis
- menulis kalimat sederhana berdasarkan gambar
- menyusun jumbled words ke dalam kalimat yang bermakna
- melengkapi dialog sederhana tentang hobby
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan ucapan tentang penggunaan To be
- Siswa mampu mendengarkan frasa atau kalimat mengenai hobi dan dengan tepat
dan baik.
- Siswa mampu memahami makna kata dengan mengucap ulang ucapan guru
berdasarkan gambar.
- Siswa mampu melakukan tindakan sesuai dengan instruksi.
- Siswa mampu bertanya jawab tentang sport and leisure as my hobby dengan
metode survey class.
- Siswa mampu menjawab pertanyaan guru berdasarkan gambar tentang macam-
macam hobby.
- Siswa mampu menceritakan tentang hobby masing-masing.
- Siswa mampu bermain guessing games (tebak gerak )
- Siswa membaca nyaring dengan lafal yang benar
- Siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks
- Siswa mampu menulis kalimat sederhana berdasarkan gambar dari guru.
- Siswa mampu menyusun jumbled words ke dalam kalimat yang bermakna.
- Siswa mampu melengkapi dialog sederhana tentang hobby.

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal gerund dikalimat bahasa Inggris

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa memperhatikan gambar dan mencoba melafalkan kata-kata yang ada
b. Guru memberikan contoh pelafalan setiap kata dengan benar
c. Siswa menirukan guru
d. Siswa mengulangi kembali pengucapan kata-kata dengan benar tanpa diberi contoh
oleh guru
e. Siswa menanyakan hobi temannya satu persatu
f. Siswa berlatih dengan temannya dengan tema mengundang temanny auntuk ikut
dalam kegiatannya
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya
B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa menggunakan kata-kata yang ada didalam kotak untuk melengkapi
pertanyaan tertulis
b. Siswa berpasangan dan bergantian membaca dialog yanag ada dibuku kemudian
menjawab pertanyaannya
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
A. Alat/Bahan : Gambar macam-macam hobi
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2. Model

V.Penilaian
A. Lisan
Ask your friend’s hobby!
Student 1: What is your hobby?
Student 2: My hobby is playing piano

B. Performance
Work with a friend. Practise inviting your friend to do the things below!!
Browse the internet
Eat pizza
John is in the basketball team

Natar,
Mengetahui
Kepala SDIT Harapan Bangsa Guru Bahasa Inggris

Devi Riani, S.Pd Rahmiati Isnaini, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : On the street

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
- Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima
dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
2. Berbicara
- Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak
menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa dan kalimat sangat
sederhana
- Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis
Indikator
1. Mendengarkan
- mengenali nama rambu-rambu larangan
- menirukan ucapan guru tentang rambu-rambu larangan yang ada dijalan
2. Berbicara
- membuat dialog tentang rambu-rambu larangan
- bercakap-cakap sesuai dengan tema dengan lafal dan intonasi yang benar
3. Membaca
- membaca teks tentang rambu-rambu lalu lintas/rambu-rambu larangan dengan
nyaring
4. Menulis
- melengkapi kalimat dengan kata-kata sesuai dengan tema
- menyusun kata-kata acak menjadi kalimat bermakna
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan dan menirukan ucapan tentang notice (rambu-rambu
larangan)
- Siswa mampu berpasangan membuat dialog dengan lisan dengan bantuan kata-
kata petunjuk yang ada dibuku tentang apa yang harus dilakukan dan apa yang
tidak boleh dilakukan
- Siswa mampu berpasangan dengan teman sebangkunya melakukan percakapan
tentang rambu-rambu lalu lintas
- Siswa mampu membaca teks dengan nyaring kemudian menandai (mencontreng)
gambar lalu lintas yang ada diteks bacaan
- Siswa mampu melengkapi kalimat dengan kata “must/must not”
- Siswa mampu melengkapi kalimat dengan memilih kata-kata yang ada didalam
kotak
- Siswa mampu membuat kalimat yang lengkap dengan menyusun dari kata-kata
acak

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal penggunaan must dan musn’t
2. Bertanya dan memberikan informasi
3. Memberikan instruksi

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa memperhatikan gambar dan mencoba melafalkan kata-kata yang ada
b. Guru memberikan contoh pelafalan setiap kata dengan benar
c. Siswa menirukan guru
d. Siswa mengulangi kembali pengucapan kata-kata dengan benar tanpa diberi contoh
oleh guru
e. Siswa berpasangan membuat kalimat dengan lisan tentang apa yang harus
dilakukan dan yang tidak harus dilakukan
f. Siswa berpasangan bertanya dan menjawab tentang tanda rambu-rambu lalu lintas
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya
B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa melengkapi kalimat dengan jawaban menggunakan kata must atau musn’t
b. Siswa melengkapi kalimat dengan bantuan kata-kata didalam kotak
c. Siswa membuat kalimat yang lengkap dari kata-kata acak
d. Siswa melengkapi kalimat dengan bantuan kata-kata didalam kotak
e. Siswa membaca teks tentang pelanggaran lalu lintas
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
A. Alat/Bahan : Rambu-rambu lalu lintas
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2. Worksheet

V.Penilaian
A. Lisan
Work with your friend. Make sentences what your friend must or musn’t do. Use the
clues to help you!

B. Performance
Pair work. In turns, ask and answer with your chair-mate about the traffic light signs!
You = What does the sign means?
Your friend = It means we must not turn left

Yogyakarta, .................................
Mengetahui
Kepala SD ...................... Guru Bahasa Inggris

(.........................................) (.......................................)
NIP .................................... NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : At the hospital

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- * Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
- * Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2. Berbicara
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan
tindak tutur
- Mengungkapkan kesantunan secara berterima
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa dan kalimat sangat
sederhana
- Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis
Indikator
1. Mendengarkan
- mendengarkan ucapan guru dan menirukannya dengan lafal dan intonasi yang
benar
2. Berbicara
- memberikan kalimat-kalimat saran untuk orang lain
- melakukan role play dengan temannya tentang situasi dirumah sakit
3. Membaca
- membaca teks dan dialog berdasarkan tema dengan nyaring dan benar
4. Menulis
- menjawab pertanyaan tertulis berdasarkan tema
- menyusun kata-kata acak menjadi kalimat bermakna
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan ucapan guru kemudian menirukan tentang apa yang
harus dilakukan/yang tidak boleh dilakukan
- Siswa mampu memberikan nasihat kepada temannya Siswa mampu bermain
peran dirumah sakit melakukan dialog antara perawat dan pasien
- Siswa mampu membaca teks dengan tema keadaan dirumah sakit kemudian
menjawab pertanyaan berdasarkan teks
- Siswa mampu membaca dialog berpasangan dengan teman sebangkunya
- Siswa mampu menjawab pertanyaan tertulis menggunakan kata should/shouldn’t
- Siswa mampu menyusun kalimat rumpang menjadi kalimat yang lengkap

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal penggunaan should dalam kalimat
2. Bertanya dan memberi ijin

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa mendengarkan dan menirukan ucapan guru
b. Siswa berlatih memberikan saran kepada temannya tentang beberapa situasi yang
ada dibuku
c. Siswa bermain peran seolah-olah ada dirumah sakit dan melkaukan dialog singkat
tentang cara memohon ijin
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa menjawab pertanyaan tertulis dengan kata should atau shouldn’t
b. Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang lengkap
c. Siswa membaca teks yang ada dibuku
d. Siswa menjawab pernyataan-pernyataan yang ada dibuku yang berdasarkan teks
dengan kata True atau False
e. Siswa membaca dialog berpasangan
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV. Alat/Bahan/Sumber belajar


A. Alat/Bahan : Gambar dan teks book
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2. Realia
3. Model

V. Penilaian
A. Lisan
Give advice to your friend if your friend is in the following situations!
Your friend is in bad stamina
Your friend is overweight

B. Performance
Pretend you are in the hospital. Practise asking for permission to nurse!

Yogyakarta, .................................
Mengetahui
Kepala SD ...................... Guru Bahasa Inggris

(.........................................) (.......................................)
NIP .................................... NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Daily Needs

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2. Berbicara
- Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak
menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa dan kalimat sangat
sederhana
- Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis
Indikator
1. Mendengarkan
- mendengarkan ucapan guru dan menirukannya dengan lafal dan intonasi yang
benar
2. Berbicara
- bertanya jawab berdasarkan tema seperti yang dicontohkan guru
- menanyakan cara meminta dan menanyakan harga barang kepada orang lain
3. Membaca
- membaca dialog berdasarkan tema dengan lafal dan intonasi yang benar
4. Menulis
- mendefinisikan benda yang bisa dan tidak bisa dihitung
- menyusun kata-kata acak menjadi kalimat bermakna
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang penggunaan
how many and how much
- Siswa mampu mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang cara meminta
sesuatu yang dibutuhkan kepada orang lain
- Siswa mampu bertanya jawab dengan temannya seperti yang dicontohkan guru
dengan menggunakan countable noun dan uncountable noun
- Siswa mampu menanyakan untuk meminta barang dan menanyakan harga barang
tersebut
- Siswa mampu membaca dialog yang ada dibuku tentang situasi dipasar antara
penjual dan pembeli
- Siswa mampu mendefinisikan benda yang dapat dihitung dan yang tidak bisa
dihitung berdasarkan gambar yang ada dibuku
- Siswa mampu menyusun kalimat dengan petunjuk yang ada dibuku

II. Materi Pembelajaran


1. Meminta barang
2. Menggunakan countable nouns and uncountable nouns
3. Menggunakan how many dan how much

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa memperhatikan gambar dan mencoba melafalkan kata-kata yang ada
b. Guru memberikan contoh pelafalan setiap kata dengan benar
c. Siswa menirukan guru
d. Siswa mengulangi kembali pengucapan kata-kata dengan benar tanpa diberi contoh
oleh guru
e. Siswa bertanya jawab dengan temannya menggunakan daftar belanjaan yang ada
dibuku
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa membaca daftar belanjaan selama seminggu kemudian
mengelompokkannya ke dalam benda yang dapat dihitung atau benda yang tidak
dapat dihitung
b. Berdasarkan pada petunjuk, siswa berlatih mempraktekkan dengan temannya
menggunakan kata how many atau how much
c. Siswa membaca dialog yang ada dibuku antara penjual dan pembeli
disupermarket
d. Siswa menuliskan tulisan dalam bahasa Inggris untuk angka-angka yang ada
didalam kotak
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV. Alat/Bahan/Sumber belajar


A. Alat/Bahan : Worksheet
B. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2.Realia

V. Penilaian
A. Lisan
Ask and answer questions with your partner using the list and table above!

B. Performance
Based on the clue, ask and answer with your partner. Use how many or how much!

Yogyakarta, .................................
Mengetahui
Kepala SD ...................... Guru Bahasa Inggris

(.........................................) (.......................................)
NIP .................................... NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : People and Things

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2. Berbicara
- Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak
menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa dan kalimat sangat
sederhana
- Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis
Indikator
1. Mendengarkan
- mendengarkan dan menirukan ucapan guru berdasarkan dengan tema yang ada
dibuku
2. Berbicara
- membuat kalimat yang berhubungan dengan tema dengan benar
3. Membaca
- membaca teks berdasarkan dengan tema dan memahami isi teks
4. Menulis
- menjodohkan kata benda dengan kata sifat dengan tepat
- melengkapi kalimat berdasarkan dengan tema
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan ucapan guru tentang kata-kata sifat
- Siswa mampu meniru ucapan guru tentang kata-kata sifat
- Siswa mampu menggabungkan dua kalimat menjadi satu kalimat dengan lisan
- Siswa mampu membaca teks pendek tentang kata-kata sifat
- Siswa mampu menjodohkan kata benda dengan kata sifat secara tertulis
- Siswa mampu melengkapi kalimat menggunakan kata-kata sifat yang ada dibuku

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal penggunaan adjectives (kata sifat)
2. Memberikan klarifikasi (penjelasan)

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa memperhatikan gambar dan mencoba melafalkan kata-kata yang ada
b. Guru memberikan contoh pelafalan setiap kata dengan benar
c. Siswa menirukan guru
d. Siswa mengulangi kembali pengucapan kata-kata dengan benar tanpa diberi contoh
oleh guru
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa melengkapi kalimat dengan menggunakan kata-kata sifat yang ada dibuku
b. Siswa membaca teks dengan nyaring
c. Siswa menjawab pertanyaan tertulis dengan menyilang berdasarkan isi teks
d. Siswa melengkapi dialog yang belum lengkap
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV. Alat/Bahan/Sumber belajar


A. Alat/Bahan : Teks book
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2. Worksheet

V. Penilaian
A. Lisan
Combine the sentence orally!
It is a fish. It is fresh.
It is a fresh fish

B. Performance
Read aloud the short paragraph below!
These are my friends. We are in the city park.
....

Yogyakarta, .................................
Mengetahui
Kepala SD ...................... Guru Bahasa Inggris

(.........................................) (.......................................)
NIP .................................... NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Activities

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2. Berbicara
- Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak
menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa dan kalimat sangat
sederhana
- Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis
Indikator
1. Mendengarkan
- menyimak dengan baik kalimat sederhana tentang instruksi sederhana dan
kegiatan sehari-hari.
- melafalkan kalimat sederhana tentang instruksi sangat sederhana dan kegiatan
sehari-hari dengan baik dan tepat.
- melakukan tindakan sesuai dengan instruksi.
2. Berbicara
- bertanya jawab tentang instruksi sederhana dan kegiatan sehari-hari
- mengungkapkan kegiatan sehari-hari dengan penekanan instruksi sederhana.
3. Membaca
- membaca teks dengan nyaring
4. Menulis
- menulis kalimat sederhana berdasarkan gambar
- menyusun jumbled words ke dalam kalimat yang bermakna.
- melengkapi dialog sederhana tentang instruksi sederhana dan kegiatan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan frasa atau kalimat mengenai instruksi sederhana dan
kegiatan sehari-hari dengan tepat dan baik.
- Siswa mampu Mmmahami makna kata dengan mengucap ulang ucapan guru
berdasarkan gambar.
- Siswa mampu melakukan tindakan sesuai dengan instruksi.
- Siswa mampu bertanya jawab tentang instruksi sederhana dan kegiatan sehari-
hari dengan metode survey class.
- Siswa mampu menjawab pertanyaan guru berdasarkan gambar tentang instruksi
sederhana dan kegiatan sehari-hari
- Siswa mampu menceritakan tentang kegiatan sehari-hari
- Siswa mampu membaca nyaring dengan lafal yang benar
- Siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
- Siswa mampu menulis kalimat sederhana berdasarkan gambar dari guru.
- Siswa mampu menyusun jumbled words ke dalam kalimat yang bermakna.
- Siswa mampu melengkapi dialog sederhana tentang instruksi sederhana dan
kegiatan sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal penggunaan simple present tense, kata keterangan frekwensi
2. Bertanya dan memberikan bantuan

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa mendengarkan dan menirukan ucapan guru
b. Siswa maju satu persatu kemudian bertanya dengan temannya menggunakan kata-
kata yang ada didalam kotak
c. Siswa melihat tabel yang ada dibuku kemudian mengucapkan apa saja yang telah
dilakukan selama seminggu
d. Siswa berpasangan membuat dialog sederhana
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya
B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa membaca teks cerita yang ada dibuku
b. Siswa melengkapi kalimat dengan menggunakan kata keterangan frekwensi yang
ada didalam kotak
c. Siswa menuliskan beberapa kalimat perintah kemudian mengubahnya menjadi
kalimat perintah yang sopan
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV. Alat/Bahan/Sumber belajar


A. Alat/Bahan : Gambar macam-macam kegiatan
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2. Worksheet

V. Penilaian
A. Lisan
Come forward one by one, and then ask your friend using the words in the box!

B. Performance
In pairs make a dialog!

Yogyakarta, .................................
Mengetahui
Kepala SD ...................... Guru Bahasa Inggris

(.........................................) (.......................................)
NIP .................................... NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Animals

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2. Berbicara
- Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak
menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa dan kalimat sangat
sederhana
- Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis
Indikator
1. Mendengarkan
- menirukan ujaran yang berhubungan dengan nama-nama binatang
- menyebutkan nama-nama binatang setelah mengamati gambar
2. Berbicara
- bertanya jawab tentang nama-nama hewan
- menjawab pertanyaan guru/teman sekelas tentang hewan peliharaannya.
3. Membaca
- membaca kata-kata yang berhubungan dengan hewan
4. Menulis
- menuliskan kata, frasa kalimat yang berhubungan dengan nama-nama hewan
- menyusun huruf-huruf menjadi kata yang bermakna hewan
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan ucapan guru
- Siswa mampu menirukan ucapan guru
- Siswa mampu mengamati gambar yang dideskripsikan guru
- Siswa mampu melakukan tanya jawab sederhana dengan siswa tentang hewan
peliharaannya
- Siswa mampu bertanya jawab tentang nama-nama hewan berdasarkan gambar
yang diberikan
- Siswa mampu membaca berdasarkan gambar
- Siswa mampu menuliskan nama-nama hewan setelah mengamati gambar
- Siswa mampu menyusun kata-kata yang diacak, kemudian paragraph yang diacak

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal penggunaan comparative degree
2. Setuju dan tidak sestuju oleh sesuatu

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa memperhatikan gambar dan mencoba melafalkan kata-kata yang ada
b. Guru memberikan contoh pelafalan setiap kata dengan benar
c. Siswa menirukan guru
d. Siswa menyanyikan lagu yang bertemakan hewan bersama-sama
e. Siswa bertanya jawab berpasangan seperti yang ada didalam buku
f. Siswa membuat dialog sendiri dengan teman sebangkunya tentang uangkapan
setuju dan tidak setuju
g. Siswa mempelajarai tabel kata-kata sifat yang ada dibuku
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa membaca kalimat dalam dialog dengan lafal dan intonasi yang benar
b. Siswa diminta untuk mempraktikkan dialog tersebut berpasangan (boleh
membawa teks)
c. Siswa membaca dialog yang ada dibuku tentang ungkapan setuju dan tidak setuju
d. Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang lengkap
e. Siswa mengamati gambar kemudian menulis kalimat comparative
f. Siswa melengkapi puzzle yang ada dibuku
g. Siswa menulis dialog tentang persetujuan dan tidak setuju
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV. Alat/Bahan/Sumber belajar


A. Alat/Bahan : Gambar macam-macam hewan
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2. Realia

V. Penilaian
A. Lisan
Work in pair. Ask and answer with your chair-mate!

B. Performance
Make your own dialog. Ask and answer with your chair-mate using the expression of
agree and disagree!
A = Do you agree that visiting zoo is fun?
B = Yes, I certainly agree with you

Yogyakarta, .................................
Mengetahui
Kepala SD ...................... Guru Bahasa Inggris

(.........................................) (.......................................)
NIP .................................... NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 4/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Past Activities

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
- Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2. Berbicara
- Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak
menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan
3. Membaca
- Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
- Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4. Menulis
- Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa dan kalimat sangat
sederhana
- Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis
Indikator
1. Mendengarkan
- mendengarkan dan menirukan ucapan guru berdasarkan dengan tema
2. Berbicara
- menjawab pertanyaan guru dengan lisan
- bercakap-cakap berdasarkan dengan tema
3. Membaca
- membaca teks dengan nyaring
- membaca kalimat-kalimat lampau
4. Menulis
- menulis kalimat-kalimat lengkap berdasarkan dengan tema
- menjodohkan gambar dengan kata-kata lampau yang tepat
- menceritakan kejadian yang telah dialami dengan kalimat-kalimat lampau yang
benar
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mendengarkan ucapan dan menirukan ucapan guru tentang kata
kerja lampau
- Siswa mampu meniru ucapan guru tentang pernyataan setuju dan tidak setuju
- Siswa mampu mengamati gambar kemudian menjawab pertanyaan guru dengan
lisan
- Siswa mampu bermain peran dengan menanggapi pernyataan-pernyataan yang
ada dibuku
- Siswa mampu membaca teks dengan benar dan nyaring kemudian menjawab
pertanyaan yang berdasarkan dengan teks bacaan
- Siswa mampu membaca peran tentang kejadian lampau/yang sudah dilakukan
- Siswa mampu menuliskan kalimat-kalimat lampau dengan benar
- Siswa mampu menjodohkan gambar dengan kata-kata yang tersedia didalam
kotak
- Siswa mampu menuliskan apa yang telah dilakukan dengan berdasarkan pada
gambar dibuku

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal penggunaan kata kerja beraturan dalam bentuk past tense

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa memperhatikan gambar dan mencoba melafalkan kata-kata yang ada
b. Guru memberikan contoh pelafalan setiap kata dengan benar
c. Siswa menirukan guru
d. Siswa mengulangi kembali pengucapan kata-kata dengan benar tanpa diberi contoh
oleh guru
e. Siswa bermain peran dengan temannya tentang ungkapan menolak sesuatu
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa diberikan tugas mempelajari lagi materi di rumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya
B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa membaca teks (Ken’s diary) dengan nyaring
b. Siswa menjawab pertanyaan tertulis berdasarkan teks
c. Siswa menggaris bawahi kata kerja yang ada diteks
d. Siswa menuliskan kegiatan yang telah dilakukan berdaasarkan gambar
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Sebagai evaluasi, siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pengembangan
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakan dirumah
b. Untuk mempersiapkan diri, siswa diberi tugas untuk mempelajari materi
berikutnya

IV. Alat/Bahan/Sumber belajar


A. Alat/Bahan : Teks book, Gambar
B. Sumber Belajar :
1. Buku Basic English Penerbit Yudhistira
2. Worksheet

V. Penilaian
A. Lisan
Study the pictures. Answer your teacher’s question correctly!
Teacher: Adi. Number 1. Did he listen to the radio yesterday?
Student: No, he didn’t. He didn’t listen to the radio yesterday

B. Performance
Role-play the dialog below with a partner!
A = Hi, Clara. I heard that you passed the English test?
B = That’s not true. Who said so?

Yogyakarta, .................................
Mengetahui
Kepala SD ...................... Guru Bahasa Inggris

(.........................................) (.......................................)
NIP .................................... NIP ..................................
