Anda di halaman 1dari 55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Numbers

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
* Mengidentifikasikan bunyi/lafal kata frasa atau kalimat yang diucapkan
2. Berbicara
* Melafalkan kata angka 11-40
3. Membaca
* Membaca nyaring dan memahami kata/frasa bahasa Inggris
4. Menulis
* Menyalin angka 11-40

Indikator
1. Mendengarkan
* menirukan ujaran angka 11-40 yang diucapkan guru
* menunjukkan angka sesuai dengan ucapan guru
2. Berbicara
* mengidentifikasikan angka 11-40
* menghitung jumlah benda dari 11-40
3. Membaca
* membaca angka 11-40 dengan lafal/pengucapan yang benar
4. Menulis
* menuliskan angka 11-40 yang diucapkan guru dalam bahasa Inggris

I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu menyimak ucapan angka 11-40
* Siswa mampu mengulangi ucapan angka 11-40
* Siswa mampu menunjukkan angka sesuai dengan yang diucapkan guru
* Siswa mampu menebak angka yang diberikan
* Siswa mampu menghitung jumlah benda yang ada didalam secara lisan
* Siswa mampu membaca angka yang diberikan guru
* Siswa mampu mencocokkan gambar sesuai dengan jumlahnya
* Siswa mampu menuliskan angka sesuai jumlah gambar

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal angka 11-40 dalam bahasa Inggris
a. Eleven, twelve, thirteen, fourteen, etc
2. Menanyakan angka
a. What number is he? He is number eleven

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru mengawali pelajaran dengan mambahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari
b. Guru meminta siswa untuk menyebutkan bilangan yang telah dikenal siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Guru membaca bilangan biasa secara lantang dengan pengucapan dan intonasi
yang sesuai dengan pengucapan dan intonasi yang benar
b. Guru menuliskan bilangan biasa, contoh:
20 = twenty
17= seventeen
40= fourty
c. Guru menjelaskan penggunaan bilangan biasa dalam menghitung jumlah
benda, contoh: nineteen balls
d. Guru memberikan latihan soal
e. Siswa mengerjakan latihan soal, sementara itu guru mengitari siswa sambil
menjawab pertanyaan siswa jika menemukan kesulitan dan membetulkan
kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi penulisan kosa kata, frase
dan kalimat sederhana)

3. Kegiatan akhir (10 menit)


a. Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya
b. Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Guru menuliskan latihan soal mengenal bilangan biasa, contoh:
A: What number is Ella?
B: Ella is number 36
b. Siswa mengerjakan latihan soal, sementara itu guru mengitari siswa sambil
membetulkan kesalahan yang dilakukan siswa
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya dengan hasil kerja siswa lain
b. Guru menilai hasil kerja siswa
c. Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
A. Alat/Bahan : Gambar angka 11-40
B. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira
2. Flashcards

V.Penilaian
A. Lisan
Say the number your teacher points!

B. Performance
Count and say the things in your class!
Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Times

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
* Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
* Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
2. Berbicara
* Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah
3. Membaca
* Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan berterima yang
melibatkan: kata, frase, kalimat sangat sederhana dan teks sangat sederhana
4. Menulis
* Kemampuan mengungkapkan secara tulisan beberapa informasi melalui kegiatan dikte dan
menyalin

Indikator
1. Mendengarkan
* menyimak nama-nama jam/waktu dalam bahasa Inggris
* menirukan nama-nama jam/waktu dalam bahasa Inggris dengan baik dan benar
2. Berbicara
* menyebutkan nama-nama jam/waktu dalam bahasa Inggris
* melakukan tanya jawab tentang nama-nama jam/waktu
3. Membaca
* membaca dengan nyaring text bacaan
* menemukan kata-kata sulit di teks
4. Menulis
* menuliskan kalimat yang sederhana tentang jam/waktu
* menyusun kalimat yang acak menjadi kalimat yang benar tentang jam/waktu
I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu Mendengarkan penjelasan guru tentang membaca jam/waktu dalam bahasa
Inggris
* Siswa mampu menirukan ucapan guru untuk membaca jam/waktu dalam bahasa Inggris
* Siswa mampu merespon pertanyaan yang diajukan guru
* Siswa mampu melakukan game whispering horse (kuda bisik) tentang nama-nama
jam/waktu dalam bahasa Inggris
* Siswa mampu menyebutkan nama-nama jam/waktu dengan bahasa Inggris yang baik dan
benar
* Siswa mampu menjawab pertanyaan guru tentang jam/waktu yang ditunjukkan dengan
gambar/jam dinding.
* Siswa mampu berdialog dengan teman sebangku untuk menanyakan jam/waktu
* Siswa mampu membaca dengan nyaring dan intonasi yang baik dan benar
* Siswa mampu menemukan kata-kata sulit (tidak umum) di text bacaan
* Siswa mampu menuliskan/membuat kalimat yang sangat sederhana tentang jam/waktu
* Siswa mampu menyusun kalimat yang acak menjadi kalimat yang benar

II. Materi Pembelajaran


1) Mengenal jam
a. What time is it? It is ....o’clock

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
b. Guru mengawali pelajaran dengan mambahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebutkan waktu dalam
bahasa Inggris
b. Guru menggambar jam/menunjuk gambar jam dan siswa diminta untuk
membacanya
c. Siswa berlatih membaca jam secara lisan dan menuliskannya
d. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan membantu siswa ketika
menemukan kesulitan
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi
ucapan, penyebutan kosa kata) yang menjadi pokok bahasan
b. Guru menilai melalui tanya jawab yang berkaitan dengan materi secara lisan
c. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job atau
very good pada siswa yang telah menjawab pertanyaan dengan benar agar
siswa termotivasi

B. Pertemuan Kedua
1) Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pembacaan jam yang
sedang dipelajari
2) Kegiatan inti (50 menit)
a. Guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebutkan waktu dalam
bahasa Inggris
b. Guru menggambar jam/menunjuk gambar jam dan siswa diminta untuk
membacanya
c. Siswa berlatih membaca jam secara lisan dan menuliskannya
d. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan membantu siswa ketika
menemukan kesulitan
3) Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi
ucapan, penyebutan kosa kata) yang menjadi pokok bahasan
b. Guru menilai melalui tanya jawab yang berkaitan dengan materi secara lisan
c. Guru memberika komentar dengan mengucapkan well done, good job atau
very good pada siswa yang telah menjawab pertanyaan dengan benar agar
siswa termotivasi.

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
A. Alat/Bahan : Realia jam dinding
B. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira
2. Worksheet
V.Penilaian
A. Lisan
Tell to your friends about your daily activities!

B. Performance
Work in pairs. Read aloud!

Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : My Friends

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
* Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
* Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
2. Berbicara
* Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah
3. Membaca
* Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan berterima yang
melibatkan: kata, frase, kalimat sangat sederhana dan teks sangat sederhana
4. Menulis
* Kemampuan mengungkapkan secara tulisan beberapa informasi melalui kegiatan dikte dan
menyalin

Indikator
1. Mendengarkan
* mendengarkan dan menirukan ucapan guru berdasarkan tema dengan lafal dan intonasi
yang tepat
* menjawab pertanyaan lisan guru dengan benar
2. Berbicara
* memberikan data diri sendiri kemudian menyampaikannya didepan kelas
3. Membaca
* membaca teks yang ada dibuku berdasarkan dengan gambar
4. Menulis
* menyalin pertanyaan tertulis kemudian menjawab dengan memilih satu jawaban yang tepat
* menyusun kalimat yang acak menjadi kalimat yang benar tentang tentang Pronouns
I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu mendengarkan ucapan guru tentang penggunaan Pronouns
* Siswa mampu menirukan ucapan yang didengar tentang penggunaan Pronouns
* Siswa mampu menyebutkan apakah siswa yang ditunjuk guru laki-laki/perempuan
* Siswa mampu membuat data sederhana kemudian membacakannya dengan lantang didepan
kelas
* Siswa mampu mengucapkan He, She, You atau I untuk melengkapi kalimat dengan lisan
* Siswa mampu melihat gambar kemudian membaca teks yang ada dibawahnya
* Siswa mampu mewarnai kata-kata pronoun yang tepat untuk melengkapi sebuah kalimat
* Siswa mampu menyusun kalimat yang acak menjadi kalimat yang benar
* Siswa mampu melingkari jawaban yang benar secara tertulis

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal penggunaan pronouns
a. I, She, He, You

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru mengawali pelajaran dengan mambahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebutkan orang dalam
bahasa Inggris
b. Guru menunjuk salah satu muridnya kemudian yang lain menyebutkan dengan
menggunakan pronouns
c. Siswa berlatih membaca teks yang ada dibuku
d. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan membantu siswa ketika
menemukan kesulitan
e. Kegiatan akhir (10 menit)
d. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi
ucapan, penyebutan kosa kata) yang menjadi pokok bahasan
e. Guru menilai melalui tanya jawab yang berkaitan dengan materi secara lisan
f. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job atau
very good pada siswa yang telah menjawab pertanyaan dengan benar agar
siswa termotivasi

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pembacaan jam yang
sedang dipelajari
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Siswa membuat data pribadinya yang sederhana
b. Siswa berlatih membaca menggunakan pronouns
c. Siswa menjawab pertanyaan tertulis dengan memilih satu jawabn yang tepat
d. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan membantu siswa ketika
menemukan kesulitan
i. Kegiatan akhir (10 menit)
d. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi
ucapan, penyebutan kosa kata) yang menjadi pokok bahasan
e. Guru menilai melalui tanya jawab yang berkaitan dengan materi secara lisan
f. Guru memberika komentar dengan mengucapkan well done, good job atau
very good pada siswa yang telah menjawab pertanyaan dengan benar agar
siswa termotivasi.

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Alat/Bahan : Worksheet, teks book
2. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira

V.Penilaian
A. Lisan
Your teacher is going to appoint any of your friends. Say “he is a boy” or “she is
a girl”!
B. Performance
Write your own data. Say it loudly!
Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : 2/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : People Around Us

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
* Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
* Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
2. Berbicara
* Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah
3. Membaca
* Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan berterima yang
melibatkan: kata, frase, kalimat sangat sederhana dan teks sangat sederhana
4. Menulis
* Kemampuan mengungkapkan secara tulisan beberapa informasi melalui kegiatan dikte dan
menyalin

Indikator
1. Mendengarkan
* mendengarkan dan menirukan ujaran yang didengar
2. Berbicara
* menggambarkan dirinya sendiri dengan lafal yang benar
3. Membaca
* membaca teks berdasarkan tema dengan benar
4. Menulis
* menjawab pertanyaan tertulis dengan benar

I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu mendengarkan ucapan guru tentang deskripsi seseorang
* Siswa mampu menirukan ucapan yang didengar tentang kata sifat dan lawan katanya
* Siswa mampu membaca berdasarkan gambar menggunakan kata sifat dan lawan kata
* Siswa mampu berpasangan mendeskripsikan dirinya sendiri
* Siswa mampu membaca teks dengan nyaring tentang kata-kata sifat
* Siswa mampu mengisi/melengkapi kalimat dengan kata-kata sifat
* Siswa mampu menjawab pertanyaan tertulis dengan menggunakan kata-kata sifat yang
sudah dipelajari
* Siswa mampu menuliskan lawan kata sifatnya

II. Materi Pembelajaran


1. Mendeskripsikan orang
2. Menggunakan lawan kata sifat

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1.Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengawali pelajaran dengan mambahas materi pokok dalam bab
yang sedang dipelajari
2.Kegiatan Inti (50 menit)
Guru mengucapkan kata-kata sifat dalam bahasa Inggris
Siswa menirukan ucapan guru dengan lafal yang benar
Siswa membaca lawan kata berdasarkan gambar
Siswa membaca teks yang ada dibuku dengan bimbingan guru
3.Kegiatan akhir (10 menit)
Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi
ucapan, penyebutan kosa kata) yang menjadi pokok bahasan
Guru menilai melalui tanya jawab yang berkaitan dengan materi secara
lisan
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job
atau very good pada siswa yang telah menjawab pertanyaan dengan
benar agar siswa termotivasi

B. Pertemuan Kedua
1.Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi yang sedang dipelajari
2.Kegiatan inti (50 menit)
Guru bertanya pada siswa berdasarkan gambar yang ada dibuku
Siswa menuliskan lawan kata sifat yang ada dibuku
Siswa berlatih berpasangan mendeskripsikan dirinya sendiri didepan kelas
3.Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan
meliputi ucapan, penyebutan kosa kata) yang menjadi pokok bahasan
b. Guru menilai melalui tanya jawab yang berkaitan dengan materi secara
lisan
c. Guru memberika komentar dengan mengucapkan well done, good job
atau very good pada siswa yang telah menjawab pertanyaan dengan
benar agar siswa termotivasi.

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Alat/Bahan : Teks book, Model
2. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira
2. Realia

V.Penilaian
A. Lisan
Look at the picture and answer the questions!

B. Performance
Work in pairs and then tell about yourself!

Mengetahui Denpasar, ………………..2022


Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Activities

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
* Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
* Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
2. Berbicara
* Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah
3. Membaca
* Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan berterima yang
melibatkan: kata, frase, kalimat sangat sederhana dan teks sangat sederhana
4. Menulis
* Kemampuan mengungkapkan secara tulisan beberapa informasi melalui kegiatan dikte dan
menyalin

Indikator
1. Mendengarkan
* mendengarkan cerita
* menentukan tema suatu cerita kegiatan melalui mendengarkan
2. Berbicara
* menceritakan kegiatan siswa pada hari libur
* melakukan dialog tentang kegiatan
3. Membaca
* membaca dengan nyaring text bacaan dalam bahasa Inggris
* menjawab pertanyaan bacaan dalam text
4. Menulis
* menjawab pertanyaan tertulis berdasarkan tema dengan benar
I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu mendengarkan cerita guru tentang kegiatan seseorang (tokoh masyarakat)
Dipahami
* Siswa mampu menceritakan kegiatan yang dilakukan siswa pada hari libur
* Siswa mampu melakukan dialog secara berpasangan tentang meminta sesuatu
* Siswa mampu memperkenalkan diri sendiri dan orang lain menceritakan/menginformasikan
hobi diri/orang lain
* Siswa mampu memahami text bacaan bahasa Inggris dengan baik dan benar (my activities)
* Siswa mampu menjawab pertanyaan bacaan dalam text
* Siswa mampu membuat kalimat sederhana dengan bantuan kata-kata yang ada dibuku
* Siswa mampu menjawab pertanyaan dengan memilih kata-kata yang ada didalam kotak

II. Materi Pembelajaran


1. Memberitahukan kegiatan sehari-hari
a. He is studying

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa menyebutkan dan mengidentifikasi kegiatan yang sering dan pasti
dilakukan
b. Siswa mendapatkan penjelasan mengenai kegiatan sehari-hari
c. Siswa menirukan pelafalan kata jenis kegiatan sehari-hari dengan benar
d. Guru tanya jawab dengan siswa tentang kegiatan yang biasa dilakukan pada
jam-jam tertentu
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa menerima penegasan materi yang telah diberikan guru
b. Guru memberikan tugas lebih lanjut
B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa dengan bantuan guru mengungkapkan kegiatan sehari-hari
b. Siswa berdialog dengan temannya tentang kegiatan sehari-hari
c. Guru meminta siswa membuat Time table sesuai dengan kegiatan masing-
masing siswa
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Review materi
b. Guru menilai hasil kerja siswa

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Alat/Bahan : Worksheet, Realia
2. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira

V.Penilaian
A. Lisan
Respond to your teacher!

B. Performance
Ask and answer with your friend!
Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Days and Months

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
* Merespon instruksi sederhana dalam konteks nama-nama hari dalam 1 minggu
* Mampu merespon kata, frase atau kalimat sederhana mengenai nama-nama hari
2. Berbicara
* Mengungkapkan kata dan kalimat sederhana yang berhubungan dengan nama-nama hari
* Mampu melakukan percakapan sangat sederhana dalam konteks nama hari
3. Membaca
* Membaca nyaring nama-nama hari dalam seminggu
4. Menulis
* Kemampuan mengungkapkan secara tulisan beberapa informasi melalui kegiatan dikte dan
menyalin

Indikator
1. Mendengarkan
* mendengarkan cerita
* menentukan tema suatu cerita kegiatan melalui mendengarkan
2. Berbicara
* menceritakan kegiatan siswa pada hari libur
* melakukan dialog tentang kegiatan
3. Membaca
* membaca dengan nyaring text bacaan dalam bahasa Inggris
* menjawab pertanyaan bacaan dalam text
4. Menulis
* menjawab pertanyaan tertulis dengan benar
I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu mendengarkan kata dan kalimat sederhana tentang nama hari dengan baik
* Siswa mampu memahami dengan baik setiap kata dan kalimat sederhana tentang hari
* Siswa mampu mengucapkan kata, frase atau kalimat sederhana mengenai hari dengan
intonasi yang tepat
* Siswa mampu menyebutkan dengan baik dan benar nama-nama hari dalam 1 minggu
* Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai jumlah hari dalam seminggu dan dalam
sebulan
* Siswa mampu memahami text bacaan bahasa Inggris dengan baik dan benar (my days)
* Siswa mampu menjawab pertanyaan bacaan dalam text
* Siswa mampu menempelkan fotonya kemudian menuliskan hari ulang tahunnya dikotak
yang tersedia
* Siswa mencari nama-nama bulan dipuzzle yang ada dibuku

II. Materi Pembelajaran


1. Memberitahukan nama-nama hari dengan benar
a. Sunday, Monday, Tuesday, etc
2. Memberitahukan nama-nama bulan dengan benar
a. January, february, march

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b.Absensi
c. Motivasi
2.Kegiatan Inti (50 menit)
Siswa mendengarkan nama-nama hari dan bulan dari hari 1 sampai ke 7 dan bulan
1 sampai bulan ke 12 dalam bahasa Inggris dengan pengucapan baik dan benar.
Guru memberikan model pengucapan nama-nama hari (dua kali) sambil menunjuk
gambar; siswa menirukan
Kata Tuesday dan Thursday perlu diulang lebih dari hari yang lain
Siswa menomori kalender sesuai dengan yang disebutkan guru.
Guru perlu juga menjelaskan makna What day is today?
Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan nama hari
Siswa berkelompok tujuh orang untuk menyebutkan nama-nama hari secara urut,
dimulai dengan hari yang berbeda-beda.

3.Kegiatan akhir (10 menit)


a. Siswa menerima penegasan materi yang telah diberikan guru
b. Guru memberikan tugas lebih lanjut

B.Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa menyebutkan nama-nama hari dan bulan secara berurutan dengan
bahasa Inggris yang baik dan benar
b. Siswa menirukan pengucapan nama-nama hari dan bulan dengan baik dan
benar melalui guru atau kaset
c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nama-nama hari dan bulan
d. Siswa menyebutkan kegiatan yang dilakukan berdasarkan harinya
e. Siswa berdialog dengan pasangannya untuk melakukan sesuatu hal
3. Kegiatan akhir (10 menit)
Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi ucapan,
penyebutan kosa kata) yang menjadi pokok bahasan
Guru menilai melalui tanya jawab yang berkaitan dengan materi secara lisan
Guru memberika komentar dengan mengucapkan well done, good job atau very
good pada siswa yang telah menjawab pertanyaan dengan benar agar siswa
termotivasi.

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Alat/Bahan : Kalender
2. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira

V.Penilaian
A. Lisan
Look at the calender. Name the days of the week!

B. Performance
Tell to the class your birthday!

Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Animals

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
 Memahami dan melakukan instruksi sederhana dalam konteks kelas
2. Berbicara
 Bercakap-cakap dan menyebutkan bunyi ujaran berdasarkan gambar, mewarnai dan
melafalkannya
3. Membaca
 Membaca nyaring dan menemukan berbagai informasi dari teks tulisan sederhana
4. Menulis
 Menulis kalimat sederhana dari ragam teks pendek

Indikator
1. Mendengarkan
 menirukan ujaran yang berhubungan dengan nama-nama binatang
 menyebutkan binatang setelah mengamati gambar
2. Berbicara
 bertanya jawab tentang nama-nama hewan
3. Membaca
 membaca kata-kata yang berhubungan dengan hewan
4. Menulis
 menjawab pertanyaan tertulis dengan memilih jawaban yang benar
 menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang bermakna
I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu mendengarkan ucapan guru
* Siswa mampu menirukan ucapan guru
* Siswa mampu mengamati gambar kemudian menyebutkan nama bahasa Inggrisnya
* Siswa mampu bertanya jawab tentang nama-nama hewan berdasarkan gambar yang
diberikan
* Siswa mampu mengamati gambar
* Siswa mampu membaca berdasarkan gambar
* Siswa mampu melingkari jawaban yang tepat menurut gambar yang ada dibuku
* Siswa mampu menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang benar

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal berbagai macam nama hewan
2. Menggunakan article a dan an

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Guru menerangkan materi hari itu
b. Guru mengucapkan nama-nama pets siswa menirukan
c. Guru menunjukkan gambar-gambar pets sambil menyebutkan namanya siswa
menirukan
d. Guru mengulang kembali pengucapan siswa menirukan
e. Guru bertanya pada (hampir) tiap siswa nama-nama pets siswa menjawab
f. Guru meminta siswa memperagakan dengan teman sebangku
g. Siswa memperagakan dengan teman sebangku
h. Guru meminta siswa mengerjakan latihan di buku
i. Siswa mengerjakan latihan di buku

3. Kegiatan akhir (10 menit)


a. Siswa menerima penegasan materi yang telah diberikan guru
b. Guru memberikan tugas lebih lanjut

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam dan tegur sapa
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Guru menulis materi siswa mencatat
b. Guru mengulang kembali pengucapan siswa menirukan
c. Guru meminta siswa memperagakan dengan teman sebangku
d. Siswa memperagakan dengan teman sebangku
e. Guru meminta siswa mengerjakan latihan di buku
f. Siswa mengerjakan latihan di buku
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebutkan waktu dalam
bahasa Inggris
b. Guru menggambar jam/menunjuk gambar jam dan siswa diminta untuk
membacanya
c.
IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Alat/Bahan : Gambar macam-macam hewan
2. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira

V.Penilaian
A. Lisan
Read aloud the following sentences!

B. Performance
Listen and respond to your teacher!
Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : My house

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
* Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
* Mengidentifikasikan bunyi, lafal kata/frase atau kalimat yang diucapkan
2. Berbicara
* Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
* Melafalkan kata dengan benar
3. Membaca
* Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
* Membaca nyaring ungkapan salam
4. Menulis
Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti ucapan
selamat dan pesan tertulis

Indikator
1. Mendengarkan
* menyimak kata-kata salam bertemu dan salam berpisah
2. Berbicara
* mengucapkan salam dan menjawab salam
* melakukan percakapan dengan menggunakan salam
3. Membaca
* membaca teks/dialog tentang salam bertemu dan salam berpisah dengan intonasi yang tepat
* menjawab secara lisan mengenai salam bertemu dan salam berpisah
4. Menulis
* melengkapi dialog dengan benar
* menyalin bacaan dengan ejaan yang benar
I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu melakukan tindakan yang sesuai dengan instruksi yang berhubungan dengan
bagian rumah
* Siswa mampu memahami makna kata dengan mengucap ulang ucapan guru berdasarkan
gambar atau tindakan guru.
* Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang keadaan seseorang dengan metode class
survey.
* Siswa mampu mendeskripsikan benda-benda didalam ruangan dalam monolog sederhana
* Siswa mampu bertanya jawab tentang bagian rumah.
* Siswa mampu membaca wacana dengan nyaring dan menjawab pertanyaan sesuai isi
wacana.
* Siswa mampu melengkapi kalimat rumpang tentang bagian-bagian rumah
* Siswa mampu menyusun huruf menjadi kata dan kata menjadi kalimat yang bermakna.
* Siswa mampu menuliskan benda-benda didalam ruang dalam porto folio.

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal bagian-bagian rumah
a. living room, bedroom, bath room, etc
2. Mengenal fungsi-fungsi ruang didalam rumah

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru mengawali pelajaran dengan mambahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari
b. Guru meminta siswa untuk menyebutkan bilangan yang telah dikenal siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Siswa diminta menggambar denah ruangan-ruangan dirumah mereka masing
serta memberikan nama ruangannya dalam bahasa inggris
Siswa diminta melengkapi kalimat-kalimat rumpang tentang ruangan-ruangan
dari benda-benda di dalam rumah
Sisa diminta membaca kalimat rumpang yang telah dilengkapi tersebut,
3. Kegiatan akhir (10 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya
Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam tegur sapa
b. Mengabsensi siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
Siswa dminta menyebutkan letak gambar-gambar benda di dalam rumah yang
ditempel di papan tulis
Siswa diminta melengkapi kalimat rumpang menggunakan preposition.
3. Kegiatan akhir (10 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya dengan hasil kerja siswa lain
Guru menilai hasil kerja siswa
Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
C. Alat/Bahan : Gambar ruang-ruang didalam rumah
D. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira
2. Flashcards

V.Penilaian
A. Lisan
Respond to your teacher!

B. Performance
Ask and answer with a friend by looking at the pictures!

Denpasar, ………………..2022
Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Places

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
* Memahami dan melakukan instruksi sederhana dalam konteks kelas
2. Berbicara
* Bercakap-cakap dan menyebutkan bunyi ujaran berdasarkan gambar, mewarnai dan
melafalkannya
3. Membaca
* Membaca nyaring dan menemukan berbagai informasi dari teks tulisan sederhana
4. Menulis
* Menulis kalimat sederhana dari ragam teks pendek

Indikator
1. Mendengarkan
* mengulangi ucapan guru tentang tempat-tempat umum
* menunjukkan letak sebuah tempat pada sebuah kota
2. Berbicara
* menyebutkan tempat-tempat umum
* menyebutkan fungsi tempat-tempat umum
3. Membaca
* membaca wacana sederhana tentang tempat-tempat umum dengan intonasi yang benar
* menjawab pertanyaan dari bacaan
4. Menulis
* menemukan kata bermakna dari huruf acak yang diberikan
* menemukan gagasan utuh dari kalimat acak yang diberikan
* membuat dialog sederhana tentang tempat umum
I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu menjelaskan tempat-tempat umum
* Siswa mampu mengamati dan mengingat nama-nama dan gambar tempat-tempat umum
* Siswa mampu menjelaskan tempat-tempat umum
* Siswa mampu tanya jawab
* Siswa mempraktekkan dialog dan guru memberi contoh
* Siswa mampu melafalkan dengan jelas nama-nama tempat umum ditirukan siswa
* Siswa mampu mengidentifikasikan isi bacaan
* Siswa mampu mengingat kembali nama-nama tempat umum kemudian menyusun huruf
yang diacak
* Siswa mampu membuat kalimat dan paragraph sederhana

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal tempat-tempat umum
2. Mengenal fungsi tempat-tempat umum

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A.Pertemuan Kesatu
1.Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari
Guru meminta siswa untuk menyebutkan nama tempat umum yang telah
dikenal siswa
Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Siswa diminta mendengarkan penjelasan guru kemudian menjodohkan kalimat
yang dibacakan dengan gambar yang ada dibuku
Siswa diminta tanya jawab dengan temannya dengan melihat gambar
3.Kegiatan akhir (10 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya
Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

B.Pertemuan Kedua
1.Kegiatan awal (10 menit)
Salam tegur sapa
Mengabsensi siswa
Motivasi
2.Kegiatan inti (50 menit)
Siswa membaca teks yang ada dibuku tentang tempat umum dan fungsinya
Siswa melengkapi kata dengan huruf yang kurang
Siswa menjawab pernyataan dengan True atau False yang berhubungan dengan
tempat-tempat umum
Siswa mengamti gambar kemudian membuat kalimat dengan bantuan kata-kata
yang ada
3.Kegiatan akhir (10 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya dengan hasil kerja siswa lain
Guru menilai hasil kerja siswa
Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
E. Alat/Bahan : Gambar tempat-tempat umum
F. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira
2. Flashcards

V.Penilaian
A. Lisan
Respond to your teacher!

B. Performance
Ask and answer with a friend by looking at the pictures!

A: Where are you going?


B: I am going to the hospital
Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Greetings and Farewells

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
* Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
* Mengidentifikasikan bunyi, lafal kata/frase atau kalimat yang diucapkan
2. Berbicara
* Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
* Melafalkan kata dengan benar
3. Membaca
* Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
* Membaca nyaring ungkapan salam
4. Menulis
Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti ucapan
selamat dan pesan tertulis

Indikator
1. Mendengarkan
* menyimak kata-kata salam bertemu dan salam berpisah
2. Berbicara
* mengucapkan salam dan menjawab salam
* melakukan percakapan dengan menggunakan salam
3. Membaca
* membaca teks/dialog tentang salam bertemu dan salam berpisah dengan intonasi yang tepat
* menjawab secara lisan mengenai salam bertemu dan salam berpisah
4. Menulis
* melengkapi dialog dengan benar
* menyalin bacaan dengan ejaan yang benar
I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu menyimak ucapan salam guru seperti hi, good morning
* Siswa mampu menirukan kata salam
* Siswa mampu memberi salam pada guru
* Siswa mampu menjawab salam dari guru
* Siswa mampu melakukan percakapan dengan menggunakan kalimat salam
* Siswa mampu menyanyikan lagu “Good morning”
* Siswa mampu membaca kata-kata yang berhubungan dengan salam
* Siswa mampu melengkapi dialog yang belum lengkap tentang perkenalan

II. Materi Pembelajaran


1. Belajar menyapa dan memberi salam kepada orang lain

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengawali pelajaran dengan mambahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari
Guru meminta siswa untuk menyebutkan bilangan yang telah dikenal siswa
Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Guru mengajarkan kosa kata yang biasa dipakai dalam Greeting and
Parting
b. Guru mengajarkan kosa kata yang biasa dipakai dalam perkenalan diri dan
memperkenalkan orang lain
c. Guru mengajarkan siswa melafalkan kosa kata tersebut dengan tepat
3. Kegiatan akhir (10 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya
Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah
B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
b. Salam tegur sapa
c. Mengabsensi siswa
d. Motivasi
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Guru memberikan contoh-contoh dialog yang masih kosong
b. Siswa berlatih dialog tersebut dengan teman-temannya
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya dengan hasil kerja siswa lain
b. Guru menilai hasil kerja siswa
c. Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
G. Alat/Bahan : Worksheet
H. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira
2. Flashcards
V.Penilaian
A. Lisan
Work with a friend and greet each other!

B. Performance
Practise the dialog below!
Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Classroom

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
Mengidentifikasikan bunyi kata atau kalimat yang diucapkan
2. Berbicara
Melafalkan kata-kata mengenai benda
3. Membaca
Membaca nyaring dengan ucapan yang melibatkan kata/frasa
4. Menulis
Mengeja dan menyalin kata bahasa Inggris dengan bantuan gambar

Indikator
1. Mendengarkan
* menyimak ungkpan-ungkpan komunikatif dan perintah-perintah sederhana
* melakukan perintah-perintah sederhana secara lisan tentang benda-benda dikelas
2. Berbicara
* menirukan ujaran yang didengar (pengucapan kata-kata/kalimat yang berhubungan dengan
lingkungan sekolah)
* menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan lingkungan sekolah setelah mengamati
gambar
3. Membaca
* membaca kata-kata/kalimat yang berhubungan dengan “Things in the classroom”
* menjawab pertanyaan dengan jawaban yang sederhana
4. Menulis
* menyalin kata-kata yang berhubungan dengan “Things in the classroom” sebagai
penjelasan gambar yang telah dikenal

I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu melakukan perintah-perintah guru tentang benda-benda didalam kelas
* Siswa mampu memberikan tanggapan terhadap ungkapan komunikatif yang disampaikan
guru
* Siswa mampu menirukan ucapan guru
* Siswa mampu mengamati gambar kemudian menyebutkan dalam bahasa Inggris
* Siswa mampu mengamati gambar
* Siswa mampu membaca berdasarkan gambar “Things in the classroom”
* Siswa mampu menulis kembali kata-kata yang berupa benda-benda dikelas berdasarkan
(teks) gambar tersebut

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal nama-nama benda didalam kelas
2. Menggunakan preposition
a. On, in, under, beside

III. Langkah-langkah Pembelajaran


a. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru mengawali pelajaran dengan mambahas materi pokok dalam bab
yang sedang dipelajari
b. Guru meminta siswa untuk menyebutkan bilangan yang telah dikenal
siswa
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Guru menggambar benda dan siswa diminta untuk menuliskan namanya sesuai
gambar
b. Guru meminta siswa untuk menuliskan kalimat sederhana mengenai benda
dikelas
c. Guru memberikan latihan soal
d. Siswa mengerjakan latihan soal, sementara itu guru mengitari siswa sambil
menjawab pertanyaan siswa jika menemukan kesulitan dan membetulkan
kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi penulisan kosa kata, frase
dan kalimat sederhana)
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya
b. Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

b. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
a.Salam tegur sapa
b.Mengabsensi siswa
c.Motivasi
2.Kegiatan inti (50 menit)
a.Siswa membaca nyaring bacaan yang ada dibuku
b.Siswa berpasangan berdialog menggunakan kata-kata yang ada didalam kotak
c. Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang lengkap
d. Siswa menjawab pertanyaan tertulis
3.Kegiatan akhir (10 menit)
a.Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya dengan hasil kerja siswa lain
b.Guru menilai hasil kerja siswa
c.Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
I. Alat/Bahan : Gambar benda-benda didalam kelas
J. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira
2. Flashcards

V.Penilaian
A. Lisan
Respond to your teacher!

B. Performance
Read aloud after your teacher!
Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : My school

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
Mengidentifikasikan bunyi kata atau kalimat yang diucapkan
2. Berbicara
Melafalkan kata-kata mengenai benda
3. Membaca
Membaca nyaring dengan ucapan yang melibatkan kata/frasa
4. Menulis
Kemampuan mengungkapkan secara tulisan beberapa informasi melalui kegiatan dikte dan
menyalin

Indikator
1. Mendengarkan
* menirukan nama frasa atau kalimat mengenai ruang di sekolah dan benda-bendanya dengan
tepat dan baik.
* menunjukkan gambar benda atau realia dengan tepat sesuai instruksi yang didengar.
* menyimak percakapan tanya jawab tentang letak ruang dan benda
2. Berbicara
* menyebutkan nama ruang dan benda di sekolah sesuai gambar yang diperlihatkan.
* bercakap-cakap dengan teman sekelas tentang letak ruang di sekolah dan benda di kelas.
* menjawab pertanyaan letak ruang di sekolah dan benda di kelas.
3. Membaca
* membaca kata-kata yang berhubungan dengan ruang dan benda sesuai gambar.
* membaca wacana dengan lafal dan intonasi yang benar.
* menjawab pertanyaan sesuai dengan isi wacana.

4. Menulis
* melengkapi kalimat rumpang bergambar dengan kata yang tepat.
* menyusun huruf menjadi kata dan kata menjadi kalimat yang bermakna.
* menuliskan kalimat sesuai denah sekolah dan letak benda.

I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu mendengarkan frasa atau kalimat mengenai ruang di sekolah dan benda-
bendanya dengan tepat dan baik.
* Siswa mampu memahami makna kata dengan mengucap ulang ucapan guru berdasarkan
gambar.
* Siswa mampu melakukan tindakan sesuai dengan instruksi (menunjukkan gambar ruang
atau benda).
* Siswa mampu memperkenalkan nama ruang dan benda di dalam kelas kepada teman sekelas
dengan menunjukkan gambar.
* Siswa mampu menanyakan nama benda dan letaknya serta letak ruang di sekolah kepada
teman sekelasnya.
* Siswa mampu membaca kata-kata yang berhubungan dengan ruang di sekolah dan benda di
dalam kelas sesuai gambar.
* Siswa mampu Siswa membaca wacana (denah sekolah) dan menjawab pertanyaan sesuai isi
wacana.
* Siswa mampu melengkapi kalimat rumpang bergambar.
* Siswa mampu menyusun huruf menjadi kata dan kata menjadi kalimat yang bermakna.
* Siswa mampu menuliskan kalimat sesuai gambar denah yang disediakan dalam porto folio.

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal nama-nama ruang disekolah
2. Mengenal fungsi-fungsi ruangan disekolah

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A.Pertemuan Kesatu
1.Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengawali pelajaran dengan mambahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari
Guru meminta siswa untuk menyebutkan nama ruang disekolah yang telah
dikenal siswa
Motivasi
2.Kegiatan Inti (50 menit)
Guru menggambar benda dan siswa diminta untuk menuliskan namanya
sesuai gambar
Guru meminta siswa untuk menuliskan kalimat sederhana ruang disekolah
Guru memberikan latihan soal
Siswa mengerjakan latihan soal, sementara itu guru mengitari siswa sambil
menjawab pertanyaan siswa jika menemukan kesulitan dan membetulkan
kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi penulisan kosa kata,
frase dan kalimat sederhana)
3.Kegiatan akhir (10 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya
Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

B.Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal (10 menit)
Salam tegur sapa
Mengabsensi siswa
Motivasi
2.Kegiatan inti (50 menit)
a.Siswa membaca nyaring bacaan yang ada dibuku
b.Siswa berpasangan berdialog menggunakan kata-kata yang ada didalam kotak
c. Siswa menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang lengkap
d. Siswa menjawab pertanyaan tertulis

3.Kegiatan akhir (10 menit)


a.Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya dengan hasil kerja siswa lain
b.Guru menilai hasil kerja siswa
c.Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
K. Alat/Bahan : Gambar ruang-ruang disekolah
L. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira
2. Flashcards

V.Penilaian
A. Lisan
Respond to your teacher!

B. Performance
Read aloud after your teacher!

Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Clothes

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
Mengidentifikasikan bunyi kata atau kalimat yang diucapkan
2. Berbicara
Melafalkan kata-kata mengenai benda
3. Membaca
Membaca nyaring dengan ucapan yang melibatkan kata/frasa
4. Menulis
Kemampuan mengungkapkan secara tulisan beberapa informasi melalui kegiatan dikte dan
menyalin

Indikator
1. Mendengarkan
* menirukan nama frasa atau kalimat mengenai ruang di sekolah dan benda-bendanya dengan
tepat dan baik.
* menunjukkan gambar benda atau realia dengan tepat sesuai instruksi yang didengar.
* menyimak percakapan tanya jawab tentang letak ruang dan benda.
2. Berbicara
* menyebutkan nama ruang dan benda di sekolah sesuai gambar yang diperlihatkan.
* bercakap-cakap dengan teman sekelas tentang letak ruang di sekolah dan benda di kelas.
* menjawab pertanyaan letak ruang di sekolah dan benda di kelas.
3. Membaca
* membaca kata-kata yang berhubungan dengan ruang dan benda sesuai gambar.
* membaca wacana dengan lafal dan intonasi yang benar.
* menjawab pertanyaan sesuai dengan isi wacana.
4. Menulis
* melengkapi kalimat rumpang bergambar dengan kata yang tepat.
* menyusun huruf menjadi kata dan kata menjadi kalimat yang bermakna.
* menuliskan kalimat sesuai denah sekolah dan letak benda.

I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu mendengarkan frasa atau kalimat mengenai ruang di sekolah dan benda-
bendanya dengan tepat dan baik.
* Siswa mampu memahami makna kata dengan mengucap ulang ucapan guru berdasarkan
gambar.
* Siswa mampu melakukan tindakan sesuai dengan instruksi (menunjukkan gambar ruang
atau benda).
* Siswa mampu memperkenalkan nama ruang dan benda di dalam kelas kepada teman sekelas
dengan menunjukkan gambar.
* Siswa mampu menanyakan nama benda dan letaknya serta letak ruang di sekolah kepada
teman sekelasnya.
* Siswa mampu membaca kata-kata yang berhubungan dengan ruang di sekolah dan benda di
dalam kelas sesuai gambar.
* Siswa mampu membaca wacana (denah sekolah) dan menjawab pertanyaan sesuai isi
wacana.
* Siswa mampu melengkapi kalimat rumpang bergambar.
* Siswa mampu menyusun huruf menjadi kata dan kata menjadi kalimat yang bermakna.
* Siswa mampu menuliskan kalimat sesuai gambar denah yang disediakan dalam porto folio.

II. Materi Pembelajaran


1. Mengenal nama-nama pakaian
2. Mereview warna

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengawali pelajaran dengan mambahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari
Guru meminta siswa untuk menyebutkan bilangan yang telah dikenal siswa
Motivasi
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. siswa diminta menyusun huruf-huruf acak menjadi kata yang benar
berdasarkan gambar
b. Siswa diminta melengkapi kalimat rumpang berdasarkan gambar.
Siswa diminta membaca kalimat yang sudah dilengkapi.
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya
b. Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

B.Pertemuan Kedua
1.Kegiatan awal (10 menit)
Salam tegur sapa
Mengabsensi siswa
Motivasi
2.Kegiatan inti (50 menit)
Siswa diminta menggambarkan pakaian sesuai instruksi guru
Siswa diminta mewarnai pakaian yang sudah digambar sesuai instruksi guru
Siswa diminta meneyebutkan warna dan gambar pakaian yang dibuatnya.
Siswa bertanya jawab tentang pakaian yang dikenakan
Siswa diminta melengkapi percakapan sederhana tentang pakaian yang dikenakan.
Siswa diminta membaca percakapan yang sudah dilengkapi tersebut.
3.Kegiatan akhir (10 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya dengan hasil kerja siswa lain
Guru menilai hasil kerja siswa
Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
A. Alat/Bahan : Gambar berbagai macam pakaian
B. Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira
2. Flashcards

V.Penilaian
A. Lisan
Respond to your teacher!

B. Performance
Tell to your friends what you are wearing!

Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : 2/2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Tema : Introduction

Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
* Memahami dan merespon tentang diri seseorang
* Mengidentifikasikan bunyi,/lafal kata/frase atau kalimat yang diucapkan
2. Berbicara
* Menggunakan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
* Melafalkan kata dengan benar
* Melakukan percakapan pendek dan sederhana
3. Membaca
* Membaca nyaring dan memahami artinya misalnya kata dalam konteks kelas
* Membaca nyaring ungkapan perkenalan
4. Menulis
* Menulis kalimat sederhana dari ragam teks pendek

Indikator
1. Mendengarkan
* menyebutkan nama diri sendiri dengan benar
* menjawab pertanyaan tentang perkenalan
2. Berbicara
* berdialog secara sederhana
3. Membaca
* membaca ungkapan yang berhubungan dengan perkenalan
* membaca teks sederhana dengan pronounciation yang benar

4. Menulis
* melengkapi kalimat dengan kata yang tepat
* menyalin wacana sederhana dengan spelling yang benar
* menyusun kata-kata acak menjadi sebuah kalimat yang bermakna

I.Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu menyimak kalimat perkenalan
* Siswa mampu menirukan ungkapan perkenalan
* Siswa mampu melakukan percakapan secara berpasangan
* Siswa mampu membaca ungkapan yang berhubungan dengan perkenalan
* Siswa mampu melengkapi kalimat tentang perkenalan diri

II. Materi Pembelajaran


1. Bertanya jawab untuk memperkenalkan diri dan orang lain

III. Langkah-langkah Pembelajaran


A.Pertemuan Kesatu
1.Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengawali pelajaran dengan mambahas materi pokok dalam bab yang
sedang dipelajari
Guru meminta siswa untuk menyebutkan bilangan yang telah dikenal siswa
Motivasi
2.Kegiatan Inti (50 menit)
Menirukan ucapan guru tentang alphabet dalam bahasa inggris
Guru mengadakan dikte untuk siswa
Siswa diminta menuliskan biodata
Siswa bercakap-cakap/Tanya jawab dengan siswa lain mengenai biodata yang
dibuat.
Siswa diminta mengumpulkan biodata untuk portofolio
3.Kegiatan akhir (10 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya
Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

B.Pertemuan Kedua
1.Kegiatan awal (10 menit)
Salam tegur sapa
Mengabsensi siswa
Motivasi
2.Kegiatan inti (50 menit)
Siswa menirukan ucapan guru tentang kalimat untuk memperkenalkan teman.
Siswa diminta memperkenalkan teman melalui teknik “bingo
Siswa diminta membacakan hasil survey kelas melalui teknik “bingo”
3.Kegiatan akhir (10 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa, sebelumnya guru meminta siswa
membandingkan hasil kerjanya dengan hasil kerja siswa lain
Guru menilai hasil kerja siswa
Guru memberi latihan soal sebagai latihan tambahan dirumah

IV.Alat/Bahan/Sumber belajar
A.Alat/Bahan : Teks book, Worksheet
B.Sumber Belajar :
1.Buku Basic English. Penerbit Yudhistira

V.Penilaian
A. Lisan
Listen and respond!

B. Performance
Say aloud your data!

Denpasar, ………………..2022

Mengetahui
Kepala SD Tri Murti Denpasar Guru Bahasa Inggris

Ida Ayu Nyoman Maye Denia Ari, S.Pd. MM Ni Ketut Ari Muliani, S.Pd
