Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke KKM Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMK .................................... : Bahasa Inggris : XI / 3 : 3 x 45 menit (1 pertemuan) :1 : 67 : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli maupun penutur asli. Nilai PBKB : Bersahabat/komukatif, Kreatif, Percaya diri, Bekerja sama, sopan, mandiri, dan menghargai orang lain Indikator : Menyampaikan pertanyaan dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari dan dijawab dengan benar. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membuat dan menyampaikan pertanyaan serta memberikan jawaban dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari. 2. Siswa dapat membuat kalimat dengan pola yes-no question sesuai dengan subjek dan to be yang digunakan 3. Siswa dapat mempraktekkan dialog pendek yang mengandung yes-no question B. Materi Pembelajaran 1. yes-no question Examples: Are you a student? 2. To be and aux 1. 2. 3. 4. C. Metode Pembelajaran Ceramah Question and answer Memberi latihan Role play D. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal ( 15 menit ) 1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 2) Memeriksa kehadiran siswa 3) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini b. Kegiatan Inti : (110 menit) 1) Eksplorasi a. Guru menjelaskan tentang materi tentang yes/no question b. Siswa membaca dialogue yang mengandung kalimat yes/no question c. Siswa mengidentifikasi kalimat yes/no question yang ada di dalam teks 2) Elaborasi a. Siswa mendengar dan menuliskan penjelasan dari guru b. Siswa berlatih membuat pertanyaan yes/no question dengan struktur kalimat yang benar

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

c. Siswa berlatih membuat dialog sederhana dengan menggunakan kalimat yes/no question d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3) Konfirmasi a. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik . b. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb. c. Kegiatan Akhir : 1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 3) Guru memberikan pekerjaan rumah. 4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. E. Media dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran: white board 2. Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information F. Evaluasi Tes tertulis Answer the following yes-no question. a. Are you a student? b. Do you have a child? c. Is she an actress d. Are they your friend? e. Am I look good? Kunci jawaban: Task 1 a. yes, I am b. No, I dont c. Yes, she is d. Yes, they arent e. Yes, you are Jawaban berbeda untuk setiap siswa. Uraian tata bahasa benar, pilihan kata tepat tata bahasa benar, kata kurang tepat tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat Tes lisan Kriteria penilaian: NO ASPECT 1. Pronounciation 2. Intonation 3. Grammar 4. Vocabulary 5. Fluency Skor 20 15 0

SCORE 10 100 10 - 100 10 - 100 10 - 100 10 - 100

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

Pedoman Penilaian Nilai maksimal Task 1 = 100 Nilai maksimal Task 2 = 100 Nilai akhir = task 1 + task 2 2

.................................. Mengetahui, KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

......................................

.................................... 00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


: SMK ................................ : Bahasa Inggris : XI / 3 : 3 x 45 menit (1 pertemuan) :2 : 67 : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli maupun penutur asli. Nilai PBKB : Bersahabat/komukatif, Kreatif, Percaya diri, kerja keras, Bekerja sama, sopan, mandiri, dan menghargai orang lain Indikator : Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan sesuai pola/rumus. A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat dan menyampaikan pertanyaan serta memberikan jawaban dengan pola tag question dalam konteks kegiatan sehari-hari. Siswa dapat membuat kalimat dengan pola tag question sesuai dengan subjek dan to be yang digunakan Siswa dapat mempraktekkan dialog pendek yang mengandung tag question B. Materi Pembelajaran Tag question Examples: You are a student, arent you? To be and aux D. C. Metode Pembelajaran Ceramah Question and answer Memberi latihan Role play Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke KKM Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan awal ( 15 menit ) 1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 2) Memeriksa kehadiran siswa 3) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini Kegiatan Inti : (110 menit) Eksplorasi a. Guru menjelaskan tentang materi tentang Tag question b. Siswa membaca dialogue yang mengandung kalimat Tag question c. Siswa mengidentifikasi kalimat Tag question yang ada di dalam teks Elaborasi a. Siswa mendengar dan menuliskan penjelasan dari guru b. Siswa berlatih membuat pertanyaan Tag question dengan struktur kalimat yang benar

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

c. Siswa berlatih membuat dialog sederhana dengan menggunakan kalimat Tag question e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Konfirmasi a. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik . b. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb. Kegiatan Akhir : 1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah. 4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. E. Media dan Sumber Belajar Media Pembelajaran: white board Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information F. Evaluasi Tes tertulis Question tags We come late, dont we? Toni isnt a student, is she? Im beautiful, arent I? Close the window, will you? Lets go to the movie, shall we? There is a man over there, isnt there? Someone went to Bali yesterday, didnt they Im not a student, am I? She gave him an English book, didnt she? Ani will go to your house tomorrow, wont she? Kunci jawaban: Task 1 a. Dont we b. Is she c. Arent I d. Will you e. Shall we

f. Isnt there g. didnt they h. am I i. didnt she j. wont she Skor 20 10 0

Uraian tata bahasa benar, pilihan kata tepat tata bahasa benar, kata kurang tepat tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

Tes lisan Kriteria penilaian: NO ASPECT 1. Pronounciation 2. Intonation 3. Grammar 4. Vocabulary 5. Fluency Pedoman Penilaian Nilai maksimal Task 1 = 100 Nilai maksimal Task 2 = 100 Nilai akhir = task 1 + task 2 2

SCORE 10 100 10 - 100 10 - 100 10 - 100 10 - 100

.................................. Mengetahui, KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

......................................

.................................... 00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


: SMK NEGERI 3 MERAUKE : Bahasa Inggris : XI / 3 : 3 x 45 menit (1 pertemuan) :3 : 67 : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli maupun penutur asli. Nilai PBKB : Bersahabat/komunkatif, Kreatif, Percaya diri, Bekerja sama, sopan, mandiri, dan menghargai orang lain. Indikator : Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami penggunaan question word. Siwa dapat menggunakan atau menyampaikan pertanyaan dalam bentuk question word dalam kegiatan sehari-hari. Materi Pembelajaran WH Word Questions: What Why When Where Who (menanyakan orang sebagai subyek) Whose (menanyakan milik) Whom (menanyakan orang sebagai obyek) 8. Which (yang mana) 9. How 1. 2. 3. 4. Metode Pembelajaran Ceramah Question and answer Memberi latihan Role play Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan awal ( 15 menit ) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini Kegiatan Inti : (110 menit) Eksplorasi a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan kata tanya what, why, when, dll dalam sebuah kalimat tanya. b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dengan menggunakan kata tanya what, why, when. Contoh: What is your name?, Why do you like to study in a Vocational High School? Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke KKM Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

1. 2. 3.

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

Elaborasi a. Siswa berlatih membuat kalimat tanya menggunakan what, why, when, dll. b. Siswa berlatih secara lisan dengan bertanya kepada siswa lain menggunakan kata tanya what, why, when, dll. Konfirmasi c. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik . d. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb. Kegiatan Akhir : (10 menit) 1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah. 4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Media dan Sumber Belajar Media Pembelajaran: white board Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information Evaluasi Tes tertulis Task 1: Make questions based on the underlined words that will be the answer! 1. He likes listening to the music. 2. I will congratulate her because she wins the contest. 3. This book is Antons. 4. They went to Surabaya with me last week. 5. My grandmother is 80 years old. Task 2: Translate in English! 1. Jam berapa biasanya mereka pergi ke sekolah? 2. Tas milik siapa ini? 3. Dengan siapa kamu akan pergi ke Jakarta besok? 4. Bagaimana dia memanjat dinding itu tadi malam? 5. Mengapa kemarin teman-temanmu datang kemari? Kunci jawaban: Task 1: 1. What does he like to do? 2. Why will you congratulate her? 3. Whose book is this? 4. With whom did they go to Surabaya last week? 5. How old is your grandmother? Task 2: 1. What time do they usually go to school? 2. Whose bag is this? 3. With whom will you go to Jakarta tomorrow? 4. How did he climb that wall last night? 5. Why did your friends come here yesterday? Uraian

Skor

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

tata bahasa benar, pilihan kata tepat tata bahasa benar, kata kurang tepat tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat Pedoman Penilaian Nilai maksimal Task 1 = 50 Nilai maksimal Task 2 = 50 Nilai akhir = task 1 + task 2 * 100 Skor soal maksimal

10 5 0

... ............................... Mengetahui, KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

......................................

.................................... 00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke KKM Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Nilai PBKB Indikator : SMK ....................... : Bahasa Inggris : XI / 3 : 3 x 45 menit (1 pertemuan) :4 : 67 : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli maupun penutur asli. : Bersahabat, Kreatif, jujur, Percaya diri, Bekerja sama, sopan, kerja keras, mandiri, dan menghargai orang lain : Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran /hobi dan minat.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami ungkapan tentang kegemaran/ hobi dan minat 2. Siswa dapat menggunakan dan menyampaikan berbagai bentuk ungkapan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran/ hobi dan minat. Materi Pembelajaran Expressions how to ask about hobbies and interests Do you have any hobbies? Expressions how to say about hobbies and interests Im interested in(gardening, swimming, cooking, etc) My hobby is.../ My hobbies are Gerund a. Gerund as subjects Smoking is dangerous. b. Gerund as objects Johnny enjoys travelling so much. c. Gerund as complement: Alices favorite hobby is playing badminton. d. Gerund after preposition: Are you interested in collecting stamps? Metode Pembelajaran Ceramah Question and answer Memberi latihan Role play Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : Kegiatan awal ( 15 menit ) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini Kegiatan Inti : (110 menit) Eksplorasi

1. 2. 3. 4.

1. 2. 3.

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan kata tanya ungkapan how to ask about hobbies and interest dan expression to say about hobbies and interests.. 2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dengan menggunakan ungkapan ask about hobbies and interest dan expression to say about hobbies and interests.. Elaborasi c. Siswa berlatih membuat kalimat tanya untuk menanyakan tentang hobbi dan interest. c. Siswa berlatih secara lisan dengan bertanya kepada siswa lain menggunakan ungkapan ask about hobbies and interest dan expression to say about hobbies and interests.. Konfirmasi 1. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik . 2. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb. Kegiatan Akhir : (10 menit) 1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah. 4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. 1. 2. Media dan Sumber Belajar Media Pembelajaran: white board Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information Evaluasi Tes tertulis Task 2: Answer the following questions! a. Do you have any hobbies? b. Do you do it alone or with your friend? c. Does your family like your hobby (ies)? d. Can you tell me how you do it? e. Mention some hobbies that need a big cost! Task 3: Make a simple dialogue with your partnerand act it out! The contents of the dialogue are: a. What hobbies or special interests your friend has. b. How your friend does his/her hobbies c. Whether his/her hobbies need big cost or small cost. d. Where your friend does his/her hobbies.

Uraian

Skor

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

tata bahasa benar, pilihan kata tepat tata bahasa benar, kata kurang tepat tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat

10 5 0

.................................. Mengetahui, KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

......................................

.................................... 00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke KKM Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Nilai PBKB Indikator : SMK ............................... : Bahasa Inggris : XI / 3 : 3 x 45 menit (1 pertemuan) :5 : 67 : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli maupun penutur asli. : Bersahabat/komunikatif, Percaya diri, sopan, Bekerja sama, jujur, peduli, kerja keras, mandiri, dan menghargai orang lain. : Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benar.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyampaikan ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. secara benar. 2. Siswa dapat menyusun kalimat menggunakan kata too dan enough Materi Pembelajaran 1. Guest handling a. In general Can I help you? What can I do for you, Madam/Sir? b. In a hotel Welcome to our hotel. c. In a restaurant We have special menu today. d. In a travel agency What sort of ticket do you need? 2. Constructions with too and enough The soup is too salty for me. The hotel room is comfortable enough. Note: too (=terlalu) is used to show unsuitability/incapability enough (=cukup/pas) is used to show suitability/capability 1. 2. 3. 4. Metode Pembelajaran Ceramah Question and answer Memberi latihan Role play Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : Kegiatan awal ( 15 menit ) 4) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 5) Memeriksa kehadiran siswa 6) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini Kegiatan Inti : (110 menit) 4) Eksplorasi Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru tentang penggunaan ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. secara benar.

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang menyusun kalimat dengan menggunakan too dan enough. Elaborasi a. Siswa membaca teks berupa dialog antara tamu dan pelayan restoran. b. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi ungkapan-ungkapan dalam melayani tamu (handling guest) yang digunakan dalam dialog tersebut c. Siswa diberi penjelasan tentang ungkapan-ungkapan yang bisa digunakan dalam handling guest d. Guru membacakan teks dialog antara tamu dan pelayan restoran e. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya f. Siswa membaca teks berbentuk dialog handling guest dan mengisi bagian yang kosong dalam teks tersebut Konfirmasi a. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik . b. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb. Kegiatan Akhir : (10 menit) 1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah. 4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. 1. 2. Media dan Sumber Belajar Media Pembelajaran: white board Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information Evaluasi Tes tertulis Task 3 a) Write five sentences using construction tooand enough (1). ............................................................... (2). ............................................................... (3). ............................................................... (4). ............................................................... (5). ............................................................... Uraian tata bahasa benar, pilihan kata tepat tata bahasa benar, kata kurang tepat tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat Skor 20 10 0

.................................. Mengetahui, KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

......................................

.................................... 00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke KKM Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Nilai PBKB Indikator : SMK .................................... : Bahasa Inggris : XI / 3 : 6 x 45 menit (2 pertemuan) :6-7 : 67 : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary : 2.1 Menyampaikan pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat secara lisan maupun tulisa : Bersahabat/komunikatif, Percaya diri, sopan, Bekerja sama, jujur, peduli, kerja keras, dan menghargai orang lain. : Berbagai ungkapan dalam percakapan di telepon digunakan dengan tepat dan benar, secara lisan maupun tulisan.

A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat mengetahui ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan telpon b) Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan yang digunakan saat bercakap di telepon B. Materi Pembelajaran Expressions dealing with telephone conversations Personal pronoun C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Question and answer 3. Memberi latihan 4. Role play D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : d. Kegiatan awal ( 15 menit ) 7) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 8) Memeriksa kehadiran siswa 9) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini e. Kegiatan Inti : (110 menit) 5) Eksplorasi d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam telepon. e. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dengan menggunakan ungkapanungkapan yang digunakan dalam telepon. 2). Elaborasi d. Siswa berlatih membuat dialog percakapan di telepon e. Siswa berlatih secara lisan bersama teman sebangku 3). Konfirmasi e. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik . f. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb.

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

f. Kegiatan Akhir : (10 menit) 5) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 6) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 7) Guru memberikan pekerjaan rumah. 8) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Pertemuan 2 a. Pendahuluan: 1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 2) Memeriksa kehadiran siswa 3) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya Memeriksa pekerjaan rumah dari pertemuan sebelumnya Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 4) Orientasi 5) Motivasi b. Kegiatan Inti: 1) Eksplorasi i. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Personal Pronoun ii. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai personal pronoun 2). Elaborasi 1) Guru memberikan contoh berupa beberapa kalimat yang menggunakan personal pronoun. 2) Siswa mengidentifikasi personal pronoun apa saja yang ada dalam contoh kalimat. 3) Siswa mendapat penjelasan tentang penggunaan personal pronoun. 4) Siswa berlatih membuat kalimat dengan personal pronoun sendiri. 5) Siswa berlatih dengan melengkapi kalimat dalam sebuah teks dengan personal pronoun. 3). Konfirmasi g. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik . h. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb. 2) Kegiatan Akhir: 1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 3) Guru memberikan pekerjaan rumah. 4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. E. Media dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran: white board 2. Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information F. Evaluasi Tes tertulis

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

Change the pronouns in the brackets in the right form! 1. Toni and (my) will give the reason why (our) are angry with him. 2. Dont forget to call (I) brother and (I) at 5 oclock p.m.! 3. Rina asks (my),Why dont (your) tell (we) about (they) problems 4. He said that all of (we) would be successful. 5. The teacher will ask (I) and you to buy some beverage. Kunci jawaban 1. 2. 3. 4. 5. me we my me me you us their us me

Tes lisan Siswa mempraktekkan dialog telepon bersama teman Kriteria penilaian: NO ASPECT 1. Pronounciation 2. Intonation 3. Grammar 4. Vocabulary 5. Fluency

SCORE 1 10 1 - 10 1 - 10 1 - 10 1 - 10

.................................. Mengetahui, KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

......................................

.................................... 00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke KKM Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Nilai PBKB Indikator : SMK .............................. : Bahasa Inggris : XI / 3 : 6 x 45 menit (2 pertemuan) :8-9 : 67 : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary : 2.2 Menyampaikan pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat secara lisan maupun tulisan. : Bersahabat/komunikatif, Percaya diri, sopan, Bekerja sama, jujur, peduli, kerja keras, dan menghargai orang lain. : Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima lewat telepon dengan benar. b. Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian. c. Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary. Materi Pembelajaran a. Expressions dealing with telephone conversations b. Reported speech - He said that you had to pay for the tickets - He asked you to pay for the tickets. - He wanted to know if you would be available in the afternoon. - He wanted to know where you put his umbrella. 1. 2. 3. 4. Metode Pembelajaran Ceramah Question and answer Memberi latihan Role play Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : Kegiatan awal ( 15 menit ) 10) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 11) Memeriksa kehadiran siswa 12) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini Kegiatan Inti : (110 menit) 6) Eksplorasi f. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam telepon. g. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dengan menggunakan penggunaan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam telepon. Elaborasi 1) Siswa membaca dialog tentang percakapan telepon secara berpasangan 2) Guru dan siswa membahas isi percakapan 3) Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan dalam percakapan di telepon 4) Siswa berlatih membuat dialog secara berpasangan tentang percakapan telepon

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

5) Guru memberikan komentar berupa kritik dan saran. Konfirmasi i. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik j. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb. Kegiatan Akhir : (10 menit) 9) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 10) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 11) Guru memberikan pekerjaan rumah. 12) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Pertemuan 2 Pendahuluan: Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya Memeriksa pekerjaan rumah dari pertemuan sebelumnya Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini Orientasi Motivasi Kegiatan Inti: 1) Siswa membaca dialog tentang percakapan telepon secara berpasangan 2) Siswa mencatat isi percakapan 3) Guru dan siswa membahas isi percakapan 4) Siswa mendapat penjelasan tentang bagaimana menyampaikan pesan penelpon kepada oranglain (reported speech) 5) Siswa berlatih membuat dialog secara berpasangan tentang percakapan telepon 6) Siswa yang lain mencatat pesan dari penelpon 7) Guru memberikan komentar berupa kritik dan saran serta menilai keaktifan siswa Kegiatan Akhir: a. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. c. Guru memberikan pekerjaan rumah. d. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Media dan Sumber Belajar Media Pembelajaran: white board Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information Evaluasi Tes tertulis Task 1 In pairs, make a short conversation about handling a telephone in the following situation. a. You make a call with the receptionist, that you want to book a room in the hotel. b. The receptionist offers you to choose the room you want. c. There are single rooms and double rooms.

1. 2. 3.

4. 5.

1. 2.

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

Task 2 Change the folowing direct sentences into indirect sentences. a. Susi said,My friend want to invite you to the party. b. Dony says to us,I cant do the jobs with you. c. He said to him,You didnt call me last night. d. She said,I wish I passed my examination. e. He said,I was studying when the lamp went out. Kunci Jawaban Task 1 Jawaban setiap siswa berbeda Task 2 a. Susi said that her friend wanted to invite me to the party. b. Dony said that he couldnt do the jobs with us c. He said that someone had not called him the previous night. d. She said that she wished she had passed her examination. e. He said that he had been studying when the lamp had gone out. Pedoman penilaian Uraian Jawaban benar, tata bahasa benar Jawaban benar, pemilihan kata kurang tepat Jawaban salah, tata bahasa salah Skor 20 10 0

.................................. Mengetahui, KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

......................................

.................................... 00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke KKM Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Nilai PBKB Indikator : SMK NEGERI 3 MERAUKE : Bahasa Inggris : XI / 3 : 6 x 45 menit (2 pertemuan) : 10-11 : 67 : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary : 2.2 Menyampaikan pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat secara lisan maupun tulisan. : Bersahabat/komunikatif, Percaya diri, sopan, Bekerja sama, jujur, peduli, kerja keras, dan menghargai orang lain. : Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar

Tujuan Pembelajaran a. Mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dengan benar. b. Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian. c. Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary. Materi Pembelajaran a. Adjective Clause - Do you know the staff who will be promoted our new division manager? b. Personal pronouns Possessive Possessive Reflexive No Subject Object adjective pronoun pronoun 1 I me my mine myself 2 we us our ours ourselves 3 you you your yours yourself 4 you you your yours yourselves 5 she her her hers herself 6 he him his his himself 7 it it its its itself 8 they them their theirs themselves 5. 6. 7. 8. Metode Pembelajaran Ceramah Question and answer Memberi latihan Role play Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : g. Kegiatan awal ( 15 menit ) 13) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 14) Memeriksa kehadiran siswa 15) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini h. Kegiatan Inti : (110 menit) 7) Eksplorasi

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

h. Siswa mendapat penjelasan tentang cara mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dengan benar. i. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang cara mencatat pesan yang diterima secara langsung. 2). Elaborasi 1) Siswa berlatih mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dengan benar. 2) Guru memberikan komentar berupa kritik dan saran. 3). Konfirmasi k. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik l. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb. i. Kegiatan Akhir : (10 menit) 13) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 14) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 15) Guru memberikan pekerjaan rumah. 16) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Pertemuan 2 a.Pendahuluan: 1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 2) Memeriksa kehadiran siswa 3) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 4) Orientasi 5) Motivasi b. Kegiatan Inti : 1) Guru memberikan contoh berupa beberapa kalimat yang menggunakan Adjective Clause. 2) Siswa mendapat penjelasan tentang penggunaan Adjective Clause. 3) Guru memberikan contoh berupa beberapa kalimat yang menggunakan Adjective Clause lagi. 4) Siswa mengidentifikasi Guru memberikan contoh berupa beberapa kalimat yang menggunakan Adjective Clause apa saja yang ada dalam contoh kalimat. 5) Siswa berlatih membuat kalimat dengan Adjective Clause sendiri. 6) Siswa berlatih dengan melengkapi kalimat dalam sebuah teks dengan Adjective Clause. c. Kegiatan Akhir : 1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 3) Guru memberikan pekerjaan rumah. 4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Media dan Sumber Belajar 3. Media Pembelajaran: white board 4. Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

Module a new approach to learn English XI Related information Evaluasi Tes tertulis Choose the statements provided to suit the blank spaces in the following dialogue. Receptionist : Receptionist. (1)__________ Caller : Sure. My name is Hendrik. (2)__________ Receptionist : Certainly, Sir. Caller : (3) __________ Ask him to phone this evening Receptionist : (4) __________ Caller : 749708 Receptionist : Thank you, Sir. a. Your phone number, please. b. Can I help you? c. Can you give a message to Mr.Andreas? d. Tell him everything is all right. e. Could you help me, please? Kunci Jawaban 1. b 2. c 3. d 4. a Pedoman penilaian Uraian Jawaban tepat Jawaban salah Skor 10 0

.................................. Mengetahui, KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

......................................

.................................... 00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke KKM Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Nilai PBKB Indikator : SMK .............................. : Bahasa Inggris : XI / 3 : 6 x 45 menit (2 pertemuan) : 12 - 13 : 67 : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary : 2.3. Menjelaskan tugas, pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimiliki secara lisan dan tulisan : Percaya diri, sopan, Bekerja sama, jujur, peduli, kerja keras. : Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja simple present. b. Siswa dapat menggunakan bentuk kata kerja dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi. Materi Pembelajaran 1. Simple Present tense Pola kalimat: S + to be (is, am, are) + O S + V1 + O Kegunaan: Untuk menyatakan pekerjaan atau peristiwa yang terjadi pada masa hari ini atau kebiasaan sehari-hari. Contoh kalimat: a. (+) He is a teacher in my school () He is not a teacher in my school (?) Is he a teacher in my school? b. (+) He goes to school everyday. () He does not go to school everyday. (?) Does he go to school everyday? 2. Telling about peoples job using the Simple present tense: - A cook prepares food. - Pilots fly aeroplanes. 1. 2. 3. 4. Metode Pembelajaran Ceramah Question and answer Memberi latihan Role play Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : Kegiatan awal ( 15 menit ) 16) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 17) Memeriksa kehadiran siswa 18) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini Kegiatan Inti : (110 menit) 8) Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan tentang kalimat Simple Present Tense.

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

2. Siswa mendapat penjelasan tentang perbedaan to be dan pemakaian kata kerja dalam kalimat Simple Present Tense. 3. Siswa mendapat penjelasan tentang cara mendeskripsikan suatu pekerjaan menggunakan pola kalimat Simple Present Tense. 2). Elaborasi 1) Siswa berlatih membuat kalimat dengan pola Simple Present Tense secara benar. 2) Guru melakukan tanya jawab tentang nama-nama pekerjaan seseorang dalam bahasa Inggris. 3) Guru memberikan penjelasan tentang pola kalimatSimple Present Tense dalam kalimat positif, negative dan kalimat tanya. 4) Siswa berlatih mendeskripsikan pekerjaan seseorang dengan pola kalimat Simple Present Tense. 3). Konfirmasi m. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik n. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb. j. Kegiatan Akhir : (10 menit) 17) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 18) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 19) Guru memberikan pekerjaan rumah. 20) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Pertemuan 2 a. Pendahuluan: 1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 2) Memeriksa kehadiran siswa 3) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini, Telling about peoples job using Simple Present Tense. Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 4) Orientasi 5) Motivasi b. Kegiatan Inti : 1) Guru melakukan tanya jawab tentang nama-nama pekerjaan seseorang dalam bahasa Inggris. 2) Siswa mendapat penjelasan tentang cara mendeskripsikan suatu pekerjaan menggunakan pola kalimat Simple Present Tense. 3) Guru memberikan penjelasan tentang pola kalimatSimple Present Tense dalam kalimat positif, negative dan kalimat tanya. 4) Siswa berlatih mendeskripsikan pekerjaan seseorang dengan pola kalimat Simple Present Tense. c. Kegiatan Akhir : 1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 3) Guru memberikan pekerjaan rumah. 4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Media dan Sumber Belajar 5. Media Pembelajaran: white board 6. Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

Module a new approach to learn English XI Related information Evaluasi Tes tertulis Task 1: Describe the following occupations! 1. Pilots 2. Photographer 3. Electrician 4. Computer programmer 5. TV or radio service technician Task 2: Change these sentences into the right form according to the sign! 1. (+) Bali is a splendid island. (?)............................................................. 2. () I dont really like golf. (?)............................................................. 3. (+) She swims very fast. ()............................................................. 4. (?) Does your father have a new car? (+)............................................................. 5. (?) Are there many souvenirs stalls? () Pedoman penilaian Uraian Jawaban tepat, tata bahasa tepat Jawab tepat, tata bahasa kurang tepat Jawaban salah, tata bahasa salah Skor 10 5 0

.................................. Mengetahui, KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

......................................

.................................... 00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke KKM Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Nilai PBKB Indikator : SMK NEGERI 3 MERAUKE : Bahasa Inggris : XI / 3 : 6 x 45 menit (2 pertemuan) : 14 - 15 : 67 : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary : 2.3. Menjelaskan tugas, pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimiliki secara lisan dan tulisan : Percaya diri, sopan, kerja keras, berpikir kritis : Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.

Tujuan Pembelajaran a. Menggunakan bentuk kata kerja dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi. b. Menulis Curriculum Vitae yang sederhana dengan benar. Materi Pembelajaran 1. Simple past tense Kalimat nominal (+) S + was/ were + O () S + was/ were + not + O (?) was/ were + S + O + ? Kalimat verbal: (+) S + V2 + O () S + did not + V1 + O (?) Did + S + V1 + O + ? Penggunaan keterangan waktu (Adverb of time) Yesterday, last week , last . . . .,a week ago, two years ago, . . . . . . . . . ago, this morning, just now 2. Past Continuous Tense Forms Positive I / He / She / It Was Verb+ ing You / They / We Were Examples: When we arrived, he was cooking Mexican food. Negative I / He / She / It Was Not Verb+ ing You / They / We Were Example: When we arrived, he was not cooking Mexican food. Interrogative Was I / He / She / It Verb+ ing ? Were You / They / We Example: When we arrived, was he cooking Mexican food. 3. Telling about peoples educational background using the Simple past tense. She graduated from SMKN 8 Bandung. The new secretary learned shorthand at the college. 4. Samples of curriculum vitae Metode Pembelajaran 9. Ceramah

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

10. 11. 12.

Question and answer Memberi latihan Role play Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : k. Kegiatan awal ( 15 menit ) 19) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 20) Memeriksa kehadiran siswa 21) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini l. Kegiatan Inti : (110 menit) 9) Eksplorasi 1. Siswa mendapat penjelasan tentang kegunaan pola kalimat Simple Past Tense serta bentuk-bentuk kata kerja yang digunakan (V1,V2) 2. Siswa membedakan kata kerja dalam pola kalimat present tense dan past tense 2). Elaborasi 1. Siswa mendengar dan menuliskan penjelasan dari guru. 2. Siswa berlatih membuat kalimat sederhana dengan pola Past Tense. 3. Siswa berlatih dengan menceritakan kembali kegiatan mereka pada hari sebelumnya dengan pola Simple Past Tense. 3). Konfirmasi o. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik p. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb. m. Kegiatan Akhir : (10 menit) 21) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 22) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 23) Guru memberikan pekerjaan rumah. 24) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Pertemuan 2 a. Pendahuluan: 1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 2) Memeriksa kehadiran siswa 3) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 4) Orientasi 5) Motivasi b. Kegiatan Inti : a. Guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa yang telah lalu. b. Siswa mendapat penjelasan tentang kegunaan pola kalimat Past Continuous Tense. c. Siswa mendapat penjelasan tentang Curriculum Vitae serta kegunaannya. d. Siswa membedakan kata kerja dalam pola kalimat Simple Past Tense dan Past Continuous Tense e. Siswa berlatih dengan menceritakan kembali kegiatan mereka pada hari sebelumnya dengan pola Past Continuous Tense. f. Siswa berlatih membuat Curriculum Vitae berdasarkan data diri masing-masing.

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

c. Kegiatan Akhir : 1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 3) Guru memberikan pekerjaan rumah. 4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Media dan Sumber Belajar 7. Media Pembelajaran: white board 8. Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

Evaluasi Tes tertulis Activity I: Complete the text using the words in the box!
(2) A shepherd boy was (1) after his sheep on the hill. He was bored so he Wolf! Wolf! Then he (3) all the people ran up to the hill. He (4) them. Wheres the (5) (6) wolf? Wheres the wolf? the people It ran away! the boy said. Next day he (7) the game like the first day on the third day, a wolf came, so he Wolf! Wolf! The (8) people in the town him, but they said, It isnt true. Hes bored. He (9) to see us run up the hill. So the wolf (10) the sheep and the boy.

a. laughed b. asked

c. played d. cried

e. looking f. shouted

g. watched h. heard

i. wanted j. ate

Activity II : Write your own Curriculum Vitae! Pedoman penilaian Uraian Jawaban tepat, tata bahasa tepat Jawaban salah, tata bahasa salah Pedoman Penilaian Nilai maksimal activity 1 = 100 Nilai maksimal activity 2 = 100 Nilai akhir = task 1 + task 2 2 Skor 10 0

... ............................... Mengetahui,

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

KEPALA SMKN ......

Guru Mata Pelajaran,

......................................

.................................... 00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke KKM Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Nilai PBKB Indikator : SMK ................................ : Bahasa Inggris : XI / 3 : 6 x 45 menit (2 pertemuan) : 16 : 67 : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary : 2.3. Menjelaskan tugas, pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimiliki secara lisan dan tulisan : Percaya diri, sopan, kerja keras, berpikir kritis : Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami penggunaan berbagai unkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (fact and figures). 2. Siswa dapat Menggunakan berbagai ungkapan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data. Materi Pembelajaran Expressing facts and figures : - The graph shows that population growth has been high this last decade. - The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction of the factory. 13. 14. 15. 16. Metode Pembelajaran Ceramah Question and answer Memberi latihan Role play Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : n. Kegiatan awal ( 15 menit ) 22) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan doa 23) Memeriksa kehadiran siswa 24) Apersepsi Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini o. Kegiatan Inti : (110 menit) 10) Eksplorasi 3. Siswa mendapat penjelasan tentang berbagai unkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (fact and figures). 4. Siswa belajar membaca sebuah fakta dan angka berdasarkan data, diagram, dll menggunakan bahasa inggris yang benar. 2). Elaborasi 4. Siswa mendengar dan menuliskan penjelasan dari guru. 5. Siswa berlatih menemukan data sendiri serta memaparkannya dengan menggunakan ungkapan-ungkapan dalam bahasa ingris yang sesuai. 6. Siswa berlatih dengan menceritakan sebuah fakta yang di dapat secara lisan dengan menggunakan bahasa inggris yang benar.

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI

3). Konfirmasi q. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik r. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb. p. Kegiatan Akhir : (10 menit) 25) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 26) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. 27) Guru memberikan pekerjaan rumah. 28) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya. Media dan Sumber Belajar 9. Media Pembelajaran: white board 10. Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information Evaluasi Tes tertulis Task 3: Rewrite these sentences using half, a quarter, three quarter. See the example. 1. The tank is 75% full : The tank is three quarter full. 2. The can is 25% empty :________________________ 3. The bottle is 50% empty :________________________ 4. The jerry can is 75% full :________________________ 5. The bucket is 50% empty :________________________

Pedoman penilaian Uraian Jawaban tepat, tata bahasa tepat Jawaban salah, tata bahasa salah Skor 20 0

.................................. Mengetahui, KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

......................................

.................................... 00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1

Arranged by LUSIANI
