Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MANAJEMEN PENERBANGAN PEKANBARU


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Komp. Keahlian : AFP/ OTKP/ UPW
Kelas/Semester :X
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 x 45

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
(Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat
melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dunia
kerja.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai
dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
3. Menyampaikan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat
melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya
di dunia kerja.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan video yang ditampilkan:
a. Siswa dapat memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari dialog mengenai memberi dan meminta informasi
terkait niat secara mandiri.

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


b. Siswa dapat menentukan unsur kebahasaan Simple Present Future
Tense dengan tepat.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi:
a. Siswa dapat membedakan berbagai dialog mengenai memberi dan
meminta informasi terkait niat dengan tepat.
b. Siswa dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan percaya diri.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi yang dilakukan:
a. Siswa dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks dialog yang diberikan secara bertanggung jawab.
b. Siswa dapat meminta dan memberi informasi terkait niat dengan
menggunakan struktur teks yang tepat sesuai konteks
penggunaan.dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar secara mandiri.
c. Siswa dapat meminta dan memberi informasi terkait niat dengan
menggunakan unsur bahasa (Simple Present Future Tense) yang tepat
sesuai konteks penggunaannya dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. The Expressions of Intention
Social function:
To state plans or something intended to do in the future.
 I would like to ......
 I will ......
 I want to ......
 I am going to .....
 I would rather ......

Examples of Expressing Intention:


 I would like to tell about my family

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


 I will visit museum today
 I want to make a pancake
 I am going to introduce my friend
 I would rather stay at home than go fishing

Conversation between Sarah and Ali:


Sarah : Hello Ali, what are you going to do this weekend?
Ali : Hello, I am going to visit my grandmother in Jakarta. How about you?
Sarah : Well, I still do not have any plan for the weekend.
Ali : Why don’t you go to museum?
Sarah : That is a good idea. But, I have to do my assignment first. Have you done your
assignment?
Ali : No, I have not, I’d like to do them this evening.
Sarah : Well, can we do together?
Ali : Yes, of course.
Sarah : Okay, great. I will go to your house at 4 P.M then.
Ali : I will be waiting for.

2. Will/ Shall and Be going to


To express willingness: use will
(+) Subject + will + V1 + Object/Complement
(-) Subject + will not + V1 + Object/Complement
(?) Will + subject + V1 + Object/complement

(+) She will visit her cousins on the next holiday.


(-) She will not visit her cousins on the next holiday.
(?) Will she visit her cousins on the next holiday?

To express a prior plan: Use only be going to

(+) Subject + Be going to + V1 + O/C


(-) Subject + Be not going to + V1 + O/C

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


(?) Be + Subject + going to + V1 + O/C

(+) She is going to visit her cousins on the next holiday.


(-) She is not going to visit her cousins on the next holiday?
(?) Is she going to visit her cousins on the next holiday?

F. Model dan Metode

1. Model Pembelajaran: Discovery Learning

2. Metode: Diskusi dan Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu:
 Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15menit)
1. Pembukaan
2. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai pada pertemuan tersebut.
3. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.

 Kegiatan Inti (65menit)


a. Pemberian Stimulus
1. Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video.
2. Guru meminta siswa mengamati jenis teks yang sedang
ditampilkan.
b. Identifikasi Masalah
1. Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi untuk
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari tayangan video yang diputarkan.
c. Pengumpulan data
1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang berkaitan

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


dengan berbagai macam bentuk dialog mengenai niat.
2. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan berbagai contoh teks
dialog mengenai niat.
d. Pembuktian
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi.
e. Menarik Kesimpulan
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran bersama-sama.

 Penutup ( 10menit)
1. Guru memberi apresiasi atas kerja keras siswa pada pertemuan
ini.
2. Guru dan siswa bersama-sama menutup pembelajaran dengan
do’a penutup.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media: Video
2. Alat: Infocus
3. Bahan: Teks dialog interaktif transaksional mengenai pemaparan jati diri.
4. Sumber Belajar:

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian: Tes Tertulis, presentasi dan penilaian sikap

J. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Tertulis

Assalamu’alaikum Alia,

It was very interesting to read your letter about yourself and your hometown. I
would really like to be your pen friend.
I’m a sixteen-year-old school student from Johor Bahru in Malaysia. Actually
I attend an Islamic boarding school just outside the city but my family live in Kuala

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


Lumpur. My eldest sister is a medical doctor. She will get married soon. My younger
brother is an elementary school student in KL but he often writes to me via email.
My favorite subjects are social sciences. I like history very much; it helps me know
more how different countries existed in the past. At school we are supposed to use
English at all times, even when we are in the dormitory, so we have become quite
fluent although sometimes we slip back into Malay, which is our mother tongue.
As for hobbies, I’m really into songs and music. My favorite singer is Yusuf
Islam whose former name was Cat Steven. He’s so cool! Another singer I like is Maher
Zain with his religious songs. My favorite Malay singer is of course Siti Nurhaliza. I
also like watching movies, especially comedies. The actor I like best is Tom Cruise.
I’m really into books. I like reading novels and short stories, mostly by Malay authors
who you probably haven’t heard of. I like some writers in English, like JK Rowling
and Indonesian writers too, like Andrea Hirata and Ahmad Fuadi. My dream, when I’m
older, is to be a writer of science fiction books set in the distant future.
I’d really love to come to Indonesia some day. I heard that it has the largest
number of Muslims of any country. A book that I’ve just read mentions that
there are some magnificent places to visit, such as, Bali, Sulawesi,
Papua and Borneo! What about you, do you want to visit
my country? Wassalam, Saidah
Love
Saidah

1. Does Saidah want to be Alia’s friend?

2. Where is she from?

3. Where does Saidah study?

4. Tell me about Saidah’s family!

5. What are Saidah’s hobbies?

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


6. Does she have favorite singers? (If yes, who are they?)

7. Does she like reading books? Which authors does she like?

8. What profession would she like to have later?

9. Is she interested in visiting Indonesia? How does she know Indonesia?

Perhitungan Skor

Jumlah benar x 100 = Total skor

2. Penilaian Diskusi dan Presentasi

Work in Pairs (Write a dialog dealing with the expressions of intention)

Rubrik Penilaian Kelompok

Aspek yang dinilai Skor


Nama/ Ketepat
N Tampila ketataba Ketepatan
Kelom an Peroleha
o. n hasaan waktu
pok sasaran n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai

Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan Ketepatan waktu


sasaran
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat

2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat

3 Menarik Sistematis Tepat Tepat

4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

Rubrik Penilaian Individu :

Komunikasi
Menghargai
Kerja sama

Indikator Skor
Keaktifan

pendapat

No
Butir
Nama Siswa
1
2
3
4
5

Pedoman Penskoran :
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
Sangat aktif 4
1 Keaktifan Aktif 3
Cukup aktif 2

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


Kurang aktif (pasif) 1
Sangat baik 4

2 Kerja sama Baik 3


Cukup baik 2
Kurang baik 1
Sangat menghargai 4

3 Menghargai pendapat Menghargai 3


Cukup menghargai 2
Kurang menghargai 1
Sangat baik 4

4 Komunikasi Baik 3
Cukup baik 2
Kurang baik (banyak diam) 1

Penentuan skor :
Skor : Skor yang diperoleh x 100%
Skor maksimal
Keterangan:
1. Jumlah aspek yang dinilai (4)
2. Rentang skor tiap aspek (1 sampai dengan 4)
3. Skor perolehan (jumlah skor perolehan siswa pada 4 aspek)
4. Skor maksimal (4 x 4 = 16)

Pekanbaru, Oktober 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH


Siska Hayati, S.Pd Ade Putri Utami, S.Pd

ADE PUTRI UTAMI, S.Pd ENGLISH
