Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 BAROS


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/Semester : X/ 1 (satu)
Materi Pokok : Kennenlernen /Sich vorstellen
Pertemuan : Ke-2
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengetahuan Keterampilan
KI 3 memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan KI 4 mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif konkret dan ranah abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan secara mandiri, bertindak secara efektif dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait kaidah keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KD 3.2. Mendemonstrasikan tindak tutur untuk KD 4.2. Menggunakan tindak tutur untuk memberi
memberi dan meminta informasi terkait dan meminta informasi terkait
memperkenalkan diri dan orang lain, kegiatan memperkenalkan diri dan orang lain,
di lingkungan sekolah dalam bentuk teks kegiatan di lingkungan sekolah dalam bentuk
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek teks interaksi transaksional lisan dan tulis
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi pendek dan sederhana, dengan
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
yang benar sesuai konteks. dan unsur kebahasaan yang benar sesuai
konteks.
IPK 3.2.1. IPK 4.2.1.
Mengidentifikasi bunyi pelafalan kosa kata tindak Menjawab pertanyaan tentang tindak tutur untuk
tutur untuk memberi dan meminta informasi memberi dan meminta informasi terkait
terkait memperkenalkan diri. memperkenalkan diri sendiri

3.2.2 4.2.2.
Mengisi teks rumpang tentang tindak tutur untuk Menggunakan tindak tutur untuk memperkenalkan
memberi dan meminta informasi terkait diri sendiri
memperkenalkan diri sendiri
4.2.3
3.2.3. Membuat teks interaksi transaksional lisan dan
Menentukan ujaran yang sesuai tentang tindak tulis tentang perkenalan diri sendiri
tutur untuk memberi dan meminta informasi terkait
memperkenalkan diri

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran cooperative learning, peserta didik mampu memproduksi teks interaksi transaksional lisan & tulis pendek
terkait memperkenalkan diri sendiri.

D. Materi Pembelajaran
Tindak tutur untuk memberi dan meminta informasi terkait memperkenalkan diri dalam bentuk teks interaksi
transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana

Contoh :
- Ich bin Martha
- Ich komme aus Deutschland
- Ich wohne, in Frankfurt, in der Goethestraβe Nummer 12.
- Meine Adresse ist ... .

Unsur kebahasaan
• Personalpronomen im Nominativ
• Kata tanya: Wer, Wo, Was, Woher, Wie alt, Wie heiβt ..
• Kata kerja : heiβen, wohnen, kommen, sein, machen, buchstabieren dan sebagainya.
• Ucapan, tekanan kata, Intonasi
• Ejaan dan tanda baca
• Tulisan tangan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Cooperative Learning
Metode pembelajaran : Metode Pembelajaran Berbasis Tugas

F. Media dan Alat/Bahan Belajar


Media : Gambar, Kartu (Kärtchen), PPt
Alat/Bahan :Spidol, papan tulis, Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
Kasim - Any Widayanti, Deutsch ist einfach 1 Kelas X, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri 2013
www.hueber.de/schritte
https://www.youtube.com/watch?v=nd0Y_iIaJns

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1. Mengucapkan salam dalam bahasa Jerman dan mengondisiskan peserta didik untuk bisa mengikuti pembelajaran melalui berdoa
sebelum belajar
2. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan
3. Menanyakan kabar dalam bahasa Jerman sederhana, dan mengecek kehadiran peserta didik
4. Mengajukan beberapa pertanyaan dalam bahasa Jerman terkait materi sebelumnya tentang perkenalan
5. Peserta didik merespon pertanyaan terkait dengan pembelajaran sebelumnya
6. Peserta didik menjawab dengan proaktif tentang keterkaitan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD yang akan dibahas, dan cakupan materi secara singkat serta bertanya jawab terkait pentingnya
tema tersebut.

Kegiatan Inti ( 150 Menit )

1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang perkenalan


https://www.youtube.com/watch?v=80i9KwH2mRc

2. Tanya jawab terkait video yang telah disaksikan


3. Guru bertanya kepada peserta didik terkait video yang baru saja ditayangkan, apabila dalam suasana perkenalan, hal -hal apa sajakah
yang biasanya ditanyakan, dengan membuat assosiogram
4. Peserta didik menyebutkan dan menuliskan kosa kata yang diketahui terkait tema perkenalan berdasarkan video yang sudah ditayangkan
5. Peserta didik memperhatikan guru yang sedang memperkenalkan dirinya dalam bahasa Jerman
6. Peserta didik mengulang ungkapan tentang perkenalan sesuai dengan identitasnya sendiri
7. Menanyakan kepada salah seorang peserta didik namanya dan peserta didik menjawabnya dalam bahasa Jerman

Comunicative

8. Peserta didik secara bergantian memperkenalkan namanya dengan menggunakan permainan bola yang dilempar
9. peserta didik dibagi 2 kelompok
10. Kelompok diberi lembar kerja, lalu mendiskusikan penggunaan tindak tutur yang didengar dan dilihat dari video tersebut.
11. Peserta didik mengisi teks rumpang tentang tindak tutur untuk memberi dan meminta informasi terkait memperkenalkan diri sendiri
secara berkelompok

12. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian dengan membandingkan hasil kerja kelompok lainnya

13. Guru kembali menayangkan sebuah video


https://www.youtube.com/watch?v=nd0Y_iIaJns

4. Tanya jawab terkait video yang telah disaksikan


15. Peserta didik memberikan pendapat tentang video yang disaksikan dan mencoba untuk membuat dialog seperti yang terdapat dalam
video
16. Peserta didik secara bergantian memperkenalkan asalnya dengan teman sebangku
17. Peserta didik memperhatikan guru yang sedang menyampaikan tempat tinggalnya dalam bahasa Jerman
18. Menanyakan kepada salah seorang peserta didik tempat tinggalnya dan peserta didik menjawabnya dalam bahasa Jerman
19. Peserta didik secara bergantian memperkenalkan nama, asal, tempat tinggalnya dengan menggunakan permainan bola yang dilempar

20. Guru menayangkan jawaban yang benar sebagai konfirmasi


21. Peserta didik mengisi potongan kertas yang dibagikan dan menempelkannya pada kertas yang disediakan
22. Peserta didik berkeliling untuk melihat pekerjaan kelompok lain, 1 orang tinggal untuk memberi penjelasan bila ada dari kelompok lain
yang berbeda pendapat
23. Sebagai konfirmasi guru mendatangi salah satu kelompok untuk memberi penjelasan bila diperlukan
24. Peserta didik secara berpasangan membuat dialog terkait dengan perkenalan
25. Peserta didik mempresentasikan hasilnya di depan kelas

26. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya perbedaan antara dua tabel yang ada di atas
27. Peserta didik dapat menemukan sendiri perbedaan dua tabel diatas
28. Bertanya jawab dengan teman sebangku secara bergantian

Comunicative

29. Meminta kepada beberapa orang peserta didik maju kedepan kelas untuk mempraktekan bertanya jawab tentang interaksi
transaksional secara lisan tentang perkenalan diri

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Guru bersama peserta didik:

Ich du
- Ich heiβe Ali, wie heiβt du?
- Ich komme aus Baros woher kommst du?
- Ich wohne in der Sriwijayastraβe wo wohnst du?
Nr. 10

1. Mereview dan membuat kesimpulan bersama-sama dengan siswa mengenai apa yang dipelajari hari ini.
2. melakukan refleksi tentang manfaat dan kesulitan yang dihadapi selama melaksanakan kegiatan pembelajaran pada hari ini.
3. peserta didik diberi Pekerjaan Rumah halaman 17 buku “Deutsch ist einfach“ 2013
4. Informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran pada pertemuan ini dan mengucapkan salam kepada peserta didik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

Materi Pembelajaran Teknik Bentuk


Nomor
IPK Indikator Soal Penilaian Instrume
Soal
n
3.2.1. Tindak tutur untuk Disajikan sebuah Penugasan Check list
Mengidentifikasi memberi dan meminta teks lisan Peserta 1,2,3,4,
bunyi pelafalan informasi terkait didik dapat 5
kosa kata memperkenalkan diri dan
menandai/ memberi
tentang orang lain
perkenalan diri tanda/ check list pada
dan orang lain kata yang didengar

3.2.2 Tindak tutur untuk memberi Disajikan sebuah Tes tulis Uraian 1,2,3,4,
Mengisi teks dan meminta informasi teks rumpang tentang singkat 5
rumpang tentang terkait memperkenalkan diri perkenalan diri dan
perkenalan diri dan orang lain orang lain, Peserta
dan orang lain didik dapat mengisi
dengan kata/frasa
yang tepat

3.2.3. Tindak tutur untuk memberi Disajikan dialog Tes Tulis Uraian 1,2,3,4,
Menentukan dan meminta informasi rumpang tentang singkat 5
tindak tutur yang terkait memperkenalkan diri perkenalan diri dan
sesuai tentang dan orang lain orang lain peserta
perkenalan diri didik dapat mengisi
dan orang lain dengan dengan kata-
kata yang sudah
tersedia dengan tepat
4.2.1. Menjawab Tindak tutur untuk memberi Disajikan pertanyaan Praktik Unjuk 1,2,3,4,
pertanyaan dan meminta informasi tentang perkenalan Kerja 5
tentang terkait memperkenalkan diri diri dan orang lain,
perkenalan diri dan orang lain, peserta didik dapat
dan orang lain menjawab
pertanyaan tersebut
4.2.2. Tindak tutur untuk memberi Disajikan kata-kata Praktik Unjuk
menggunakan dan meminta informasi kunci tentang Kerja
tindak tutur terkait memperkenalkan diri perkenalan diri dan
untuk dan orang lain, orang lain, dan
memperkenalkan peserta didik
diri dan orang diminta untuk
lain memperkenalkan diri
sendiri dan orang
lain
4.2.3 Membuat Disajikan kata-kata Praktik Unjuk
teks interaksi kunci tentang Kerja
transaksional memperkenalkan diri
lisan dan tulis dan orang lain
tentang peserta didik dapat
perkenalan diri membuat dialognya
dan orang lain sendiri

Tabel Rumusan Soal

HOTS/LOTS (Low Order


Indikator Soal Rumusan Soal
Thinking Skiils)
Disajikan sebuah teks lisan, peserta LOTS Richtig(R) oder Falsch(F) ,kreuz
didik menentukan kata/frasa yang tepat an
(1) Heisst (R)(F)
(2) Heisse (R)(F)
(3) Wer (R)(F)
(4) bist (R)(F)
(5) du
Disajikan sebuah teks rumpang tentang LOTS (1)…, wie heiβt (2)…?Ich(3)
perkenalan diri dan orang lain, peserta …. Arif.(4)…. (5) ….. du?
didik dapat mengisi dengan kata/frasa
yang tepat

Disajikan dialog rumpang tentang LOTS (1) Wie …… Sie? (2)Ich(3)


perkenalan diri dan orang lain peserta …. Arif.(4)…. (5) ….. Sie?
didik dapat mengisi dengan dengan kata-
kata yang sudah tersedia dengan tepat heissen heisse wer sind
Sie

Disajikan pertanyaan tentang perkenalan LOTS (1)Wie heisst du?


diri dan orang lain, peserta didik dapat (2) Wie heissen Sie?
menjawab pertanyaan tersebut (3) Wie heisst er?
(4) Wie heisst sie?
(5) Woher kommen Sie?
Disajikan kata-kata kunci tentang HOTS Hallo, …. (1) ….. John(2)…bist
perkenalan diri dan orang lain,dan peserta (3)du?
didik diminta untuk memperkenalkan Ich (4)….. Anita, (5) …..kommst
diri du?
Disajikan kata-kata kunci tentang HOTS 1. Name
memperkenalkan diri dan orang lain , 2. Alter
peserta didik dapat membuat dialognya 3. Wohnort
sendiri 4. Beruf
Kriteria Penilaian Keterampilan Berbicara

Aspek Penilaian
No Nama Kosa Ketuntasan
Pelafalan Kelancaran Pemahaman Total Skor
Kata
1
2
3
4
5
Jumlah
Rata-rata

Keterangan:
Aspek Penilaian Skor Kriteria
1 Setiap kata yang diucapkan sama sekali tidak dapat
dipahami
2 Sulit sekali memahami ujaran yang diucapkan
3 Kesulitan dalam melafalkan sehingga memerlukan
konsentrasi untuk memahami ujaran
4 Ujaran terdengar jelas sehingga kata yang
diucapkan dapat dipahami dan hanya sesekali
terdengar seperti penutur asing
Pelafalan

5 Aksen terdengar seperti penutur asing


2 Tata bahasa dan susunan kata sulit dipahami
sehingga kalimat yang diujarkan hanya terdiri dari
kata dasar saja, tanpa imbuhan
3 Sering melakukan kesalahan gramatikal dalam
merangkai kalimat atau ujaran yang lebih panjang
4 Terkadang melakukan kesalahan dalam merangkai
kalimat, namun masih dapat dipahami ujarannya
5 Hampir tidak ada kesalahan dalam tata bahasa dan
susunan kata dalam ujaran yang diucapkan
1 Kosa kata yang dimiliki sangat terbatas sehingga
tidak mungkin melakukan percakapan
Kosa Kata

2 Salah dalam pemilihan kata dan keterbatasan kosa


kata mengakibatkan kesulitan dalam memahami
ujaran
Aspek Penilaian Skor Kriteria
3 Sering menggunakan kata yang salah, percakapan
menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
4 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak
tepat dan atau mengulang kata yang sama karena
keterbatasan kosa kata
5 Pemilihan kosa kata dan idiom sudah tepat dalam
setiap kalimat yang diujarkan
1 Berbicara terhenti dan lebih banyak diam sehingga
tidak terjadi percakapan
2 Ragu-ragu sehingga kalimat tidak selesai dan
kurang dipahami kecuali dalam kalimat sederhana
Kelancaran

3 Kecepatan dan kelancaran berbicara sangat


dipengaruhi oleh kesulitan menemukan kata yang
akan diujarkan selanjutnya
4 Kecepatan berbicara sedikit hampir sempurna dan
dapat dipahami
5 Berbicara dengan lancar tentang berbagai topic
1 Sangat sulit memahami/merespon meskipun dalam
percakapan yang sederhana
2 Sulit mengikuti apa yang dibicarakan/respon kurang
relevan
3 Memahami sebagian besar yang dibicarakan pada
kecepatan di bawah normal dengan pengulangan
Pemahaman

dan sering membutuhkan penjelasan yang sejelas-


jelasnya
4 Memahami hampir semua percakapan dalam
kecepatan normal dan dapat memberikan
pemahaman yang jelas meskipun terkadang
memerlukan pengulangan
5 Dapat memahami percakapan tanpa menemukan
kesulitan dan dapat memberikan pemahaman yang
jelas

Baros, 06 januari 2023


Guru Mata Pelajaran

Nur Asiah, S.S


NIP. 19760202 200902 2 001
Lampiran :
Bitte setzen Sie ein:
Sprichst – heißt - kommst – geht- sind – spreche - heißen – ist – bin - kommen – heiße - sprechen
– kommt – spricht – komme

♣ „Hallo! Ich ____________ Maria Wassermann. Und wie ____________ du?“


♦ „Sehr erfreut, Maria! Mein Name ____________ Robert Pattinson.“
♣ „Ich _________aus Deutschland, und du, woher _______________ du?“
♦ „Aus Englad.
♣ „Wie geht’s, Robert!“
♠ „Gut, danke. Und du, wie _____ es dir?“
♣ „Prima!.“

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

♥„Hallo. Mein Name __________ Burhanudin. Das __________ meine Kinder, sie
________________ Bagas und Wulan. Sie ___________ gut Arabisch.“
♦ „ Hallo Burhan! ________________ du denn auch Arabisch?“
♥ „Nein, ich ______________ Indonesisch.“
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
♣ „Es tut mir leid, aber ich verstehe Sie nicht. Ich ______ Amerikaner. Ich __________
aus California. Meine Frau ________ auch noch nicht so gut Deutsch.
Bitte ________________ Sie langsam!“
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
♥ „Hallo Klaus! _______________ du am Mittwoch zu meiner Party?“
♦ „Hallo Bruno! Ja, gerne! Ich ___________ !“
♥ „Bruno, das ________ Mein Bruder. Er heißt
_____________ Martin und _____________ aus Berlin.
Bis Mittwoch!“
♦ „Bis Mittwoch!“
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
♠ „Hallo Anja. Das ist meine Schwester aus Italien. Sie ____________ gut Deutsch.“
♥„Ciao! Wie geht’s?“
♣ „Danke, Gut. Wie _____________ du?“
♥ „Maria.“
♣ „ ______________ du auch Englisch, Maria?“
♥ „Nein, ich ____________ nur Italienisch und Deutsch.“

Hallo! Ich __________ (heißen) Betrand Peto.


Ich _______ (kommen) aus Nusa Tenggara
Timur. Ich _________ (wohnen) mit meiner
Familie in einem Haus. Ich __________ (singen)
gern und ich _________ (hören) gern Musik.
Meine Mutter __________ (heißen) Sarwedah
Tan und mein Vater ______ (heißen) Ruben
Onsu. Ich habe zwei Schwester. Sie _________
(heißen) Thalia und Thania.

Das_____ (sein) Mawar de Jongh. Sie _______


(kommen) aus Medan. Der Vater __________ (heißen)
Bastian Olivier de Jongh, und die Mutter _________
(sein) Hartawati Gurusinga. Sie __________ (spielen) in
Filmen. Sie ________ (wohnen) in Jakarta. Sie ________
(kochen) gern.
The Lucky ________ (kommen) aus Jakarta. Sie
______ (heißen) Al, El, und Dul. Sie ______
(machen) Musik. Sie _________ (singen) und
_________ (spielen) viele Instrumente. Al ______
(spielen) gern Basketball und Tennis. Er ______
(trinken) gern Orangensaft. El _______ (joggen)
gern. Er _______ (treiben) gern Sport. The
Lucky ________ (lieben) ihre Oma. Die Oma
________ (kochen) gern Pecel Madiun. Diese
Pecel _________ (schmecken) gut.
