Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP KD 3.2 dan 4.2)


Sekolah : SMPN 5 Panggang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit (6 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengidentifikasi fungsi 3.2.1 mengidentifkasi fungsi sosial teks
sosial, struktur teks, dan unsur interpersonal lisan dan tulis dalam memberi dan
kebahasaan teks interaksi meminta informasi terkait jati diri sendiri dan
transaksional lisan dan tulis yang keluarga.
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
jati diri, pendek dan sederhana, 3.2.3.1 pronoun (I, you,we, they, h, she, it, her, his,
your, my, etc).
sesuai dengan konteks 3.2.3.2 kosa-kata terkait jati diri sendiri maupun
penggunaannya. Perhatikan keluarga (pekerjaan, alamat, umur, dll)
unsur kebahasaan dan kosa kata 3.2.3.3 ungkapan meminta dan memberi jati diri
terkait hubungan keluarga; (nama, alamat, umur dll)
pronoun (subjective, objective,
possessive)
3.2.3 mengidentifkasi unsur kebahasaan teks
interpersonal lisan dan tulis dalam memberi dan
meminta informasi terkait jati diri sendiri dan
keluarga:
3.2.2 mengidentifkasi struktur teks interpersonal lisan
dan tulis dalam memberi dan meminta informasi
terkait jati diri sendiri dan keluarga.
4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1 Membuat script dialog dalam meminta dan
transaksional lisan dan tulis memberi informasi terkait jati diri sendiri.
sangat pendek dan sederhana
4.2.2
yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta 4.2.3 4.2.4 Mempresentasikan “My Family” atau
informasi terkait jati diri, “membuat cerdig “My family”
pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, 4.2.4 Membuat script memberi informasi terkait
dan unsur kebahasaan yang “my family” untuk proyek lapbook/ cerita digital.
4.2.5 Bermain “secret neighbor” untuk praktik
benar dan sesuai konteks
meminta dan memberi informasi terkait jati diri
sendiri.

Nilai sikap/karakter yang ditumbuhkan:


PPK : Kreatif, percaya diri
Literasi : Menulis script lapbook berjudul “My Family”
4Cs : Komunikasi dalam game “my secret neighbor” dan presentasi lapbook.
Berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif dalam menulis script dan membuat
lapbook.
HOTS : Analyzing dan evaluating serta Creating lapbook

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
Siswa dapat menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
percakapan lisan dan tulis tentang meminta dan memberi informasi tentang jati
diri (diri sendiri)
2. Pertemuan 2
Siswa praktik meminta dan memberi informasi tentang jati diri (diri sendiri)
dengan bermain “secret neighbor”.
3. Pertemuan 3
Siswa dapat menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
lisan dan tulis tentang meminta dan memberi informasi tentang jati diri
(keluarga).
4. Pertemuan 4
Siswa dapat membuat script memberi informasi terkait “my family” untuk proyek
lapbook.
5. Pertemuan 5
Siswa dapat membuat lapbook berjudul “My Family”
6. Pertemuan 6
Siswa dapat mempresentasikan lapbook di depan kelas.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Jenis teks Teks lisan dan tulis untuk meminta dan memberi informasi terkait
terkait jati diri.
Kemampuan ini dapat meningkatkan kecerdasan social peserta
didik, terutama menunjukkan kreativitas dan percaya diri.
Fungsi sosial - Tujuan dari sebuah teks percakapan tentang jati diri.
- fokus yang dibicarakan dalam teks percakapan tentang jati diri.
- manfaat yang dapat dipetik dari mempelajari teks tentang jati diri.

Struktur teks What is your name?


My name’s ...
Where do you live?
I live at .......
Unsur (1) Kosa kata: brother, sister, address, occupation, etc
kebahasaan (2) Ungkapan
a. Meminta info terkait jati diri/ asking for information about
identity.
What’s you name?
Where do you live? etc
b. Memberi info terkait jati diri/ giving information about
identity.
My name’s Laily.
I live at Jalan Parangtritis.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi,

Topik Me and my family


Materi Remedial
Unsur kebahasaan: ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar.
Materi Pengayaan
Unsur kebahasaan:kosa kata terkait pekerjaan dan istilah keluarga.
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Saintifik dengan 5M dan
Eclectic approach: Genre based teaching dengan Project-based learning
F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN
Media : Video dengan ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait jati diri dan contoh lapbook.
Teks : teks dialog dalam video
G. SUMBER BELAJAR
1. Wachidah, et al. 2016. When English Rings the Bell. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan pp 21-36
2. Blundell, J. et al. 1982. Functions in English. Oxford: Oxford University Press.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran siswa;
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
d. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari; yakni tentang teks lisan dan
tulis tentang jati diri.
e. Guru mengajak siswa merumuskan tujuan pembelajaran pertemuan itu.
f. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
g. Guru menyampaikan rancangan penilain sikap, pengetahuan dengan teknik tes
tertulis berupa isian, keterampilan dengan kinerja baik proses maupun hasil
2. Kegiatan Inti
Mengamati & Menanya
a. Siswa melihat video/menyimak guru membacakan dialog berisi ungkapan
meminta dan memberi info terkait jati diri dan mencatat kata-kata sulit yang
mereka temukan dari dialog.
b. Secara berpasangan, siswa mendiskusikan ekspresi dalam video/dialog yang
dimodelkan guru dan menuliskan hal-hal yang yang belum diketahui dan
ingin mereka pelajari.
c. Siswa menyampaikan pertanyaan lisan atau menuliskan pertanyaan dari hasil
diskusi kelompok di kertas “post it” dan menempelkannya di papan tulis.
d. Guru merangkum pertanyaan yang mengarah ke hal yang dipelajari.

Mengumpulkan data dan Mengasosiasikan


a. Secara berpasangan, siswa menjawab pertanyaan terkait dialog yang berisi
meminta dan memberi informasi terkait jati diri diri sendiri.
b. Siswa membuat kesimpulan sementara tentang pattern meminta dan memberi
info tentang jam.
c. Siswa mendengarkan guru mengucapkan ungkapan yang dipelajari dan
menirukannya.
Mengkomunikasikan dan mencipta
a. Secara berpasangan, siswa praktik menulis script meminta dan memberi info
tentang jati diri.
b. Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi mereka.

3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya terkait dengan ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait jati diri.
b. Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu; ungkapan
meminta dan memberi informasi terkait jati diri.
c. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
e. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

PERTEMUAN II
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran siswa;
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
d. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari; yakni tentang teks lisan dan
tulis tentang jati diri.
e. Guru mengajak siswa merumuskan tujuan pembelajaran pertemuan itu.
f. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
g. Guru menyampaikan rancangan penilain sikap, pengetahuan dengan teknik tes
tertulis berupa isian, keterampilan dengan kinerja baik proses maupun hasil
2. Kegiatan Inti (mencipta dan mengomunikasikan)
a. Dalam kelompok besar (8-10), siswa praktik menggunakan ungkapan meminta
dan memberi informasi terkait jati diri dengan bermain “my secret neighbor”.
b. Siswa melaporkan hasil temuan “secret neighbor”nya.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya terkait dengan ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait jati diri.
b. Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu; ungkapan
meminta dan memberi informasi terkait jati diri.
c. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
e. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

PERTEMUAN III
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran siswa;
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
d. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari; yakni tentang teks lisan dan
tulis tentang jati diri keluarga.
e. Guru mengajak siswa merumuskan tujuan pembelajaran pertemuan itu.
f. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
g. Guru menyampaikan rancangan penilain sikap, pengetahuan dengan teknik tes
tertulis berupa isian, keterampilan dengan kinerja baik proses maupun hasil
2. Kegiatan Inti
BKOF dan MOT
a. Siswa mempelajari kosa kata terkait jati diri keluarga:
b. Siswa membaca teks memberi informasi terkait jati diri keluarga dalam bentuk
lapbook.
c. Siswa menjawab pertanyaan terkait informasi terkait jati diri keluarga.
d. Siswa mempelajari ungkapan dan unsur kebahasaan lain dalam memberi
informasi terkait jati diri keluarga contoh: “There are four people in my
family.”
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya terkait dengan ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait jati diri.
b. Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu; ungkapan
meminta dan memberi informasi terkait jati diri.
c. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
e. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

PERTEMUAN IV
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran siswa;
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
d. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari; yakni tentang teks lisan dan
tulis tentang jati diri keluarga.
e. Guru mengajak siswa merumuskan tujuan pembelajaran pertemuan itu.
f. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
g. Guru menyampaikan rancangan penilain sikap, pengetahuan dengan teknik tes
tertulis berupa isian, keterampilan dengan kinerja baik proses maupun hasil
2. Kegiatan Inti
JCOT
a. Secara berpasangan, siswa menulis script lapbook.
b. Siswa mengkonsultasikan pekerjaannya pada guru.
c. Siswa merevisi script sesuai saran guru.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya terkait dengan ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait jati diri.
b. Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu; ungkapan
meminta dan memberi informasi terkait jati diri.
c. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
e. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
PERTEMUAN V
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran siswa;
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
d. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari; yakni tentang teks lisan dan
tulis tentang jati diri keluarga.
e. Guru mengajak siswa merumuskan tujuan pembelajaran pertemuan itu.
f. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
g. Guru menyampaikan rancangan penilain sikap, pengetahuan dengan teknik tes
tertulis berupa isian, keterampilan dengan kinerja baik proses maupun hasil
2. Kegiatan Inti
ICOT/LAPBOOK
a. Siswa menyiapkan foto anggota keluarga/gambar yang sesuai dari
internet/menggambar sendiri.
b. Siswa mengembangkan lapbook mereka.
c. Siswa praktik dengan temannya mempresentasikan lapbook mereka.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya terkait dengan ungkapan meminta dan memberi
informasi terkait jati diri.
b. Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu; ungkapan
meminta dan memberi informasi terkait jati diri.
c. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
e. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
PERTEMUAN VI
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran siswa;
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
d. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari; yakni tentang teks lisan dan
tulis tentang jati diri keluarga.
e. Guru mengajak siswa merumuskan tujuan pembelajaran pertemuan itu.
f. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
g. Guru menyampaikan rancangan penilain sikap, pengetahuan dengan teknik tes
tertulis berupa isian, keterampilan dengan kinerja baik proses maupun hasil
2. Kegiatan Inti
ORAL PRESENTATION AND PUBLICATION
a. Siswa mempresentasikan lapbook mereka di depan kelas.
b. Siswa memberi komentar pada pekerjaan temannya.
c. Siswa menempelkan lapbook mereka di dinding.
d. Siswa melakukan gallery walk dan memilih lapbook yang paling disukai.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya terkait dengan ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait jati diri.
b. Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu; ungkapan
meminta dan memberi informasi terkait jati diri.
c. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
e. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1). Sikap : Observasi
2). Pengetahuan : Tes tertulis (Isian)
3). Keterampilan : Kinerja (Proses dan Hasil)
b. Instrumen Penilaian
1). Kisi-kisi:
Indikator
No. Pencapaian Indikator Soal Soal
Kompetensi
3.2.1 Mengidentifikasi 3.3.1.1 Diberikan percakapan, Terlampir
fungsi sosial siswa dapat melengkapi
ungkapan meminta pernyataan dengan kata yang
dan memberi tepat tentang tujuan teks tulis.
informasi terkait 3.3.1.1. Diberikan percakapan,
jati diri siswa dapat melengkapi
pernyataan dengan kata yang
tepat tentang gambaran
umum/topik yang dibahas dalam
teks.
3.2.2 Menerapkan Diberikan percakapan, siswa
struktur teks dapat mencari informasi tentang
tentang ungkapan isi detail percakapan.
meminta dan
memberi informasi
terkait jati diri
3.2.3 Menerapkan unsur Diberikan percakapan rumpang,
kebahasaan berupa siswa dapat melengkapinya
penggunaan dengan ungkapan meminta dan
ungkapan memberi informasi terkait jati diri
ungkapan meminta sesuai konteks yang diberikan.
dan memberi
informasi terkait
jati diri sesuai
konteks yang
diberikan
4.2.1 Membuat script Diberikan alur teks percakapan,
dialog dalam siswa dapat menulis script
meminta dan
memberi informasi percakapan sesuai konteks
terkait jati diri komunikasi (fungsi social,
sendiri. struktur teks, dan unsur
kebahasaan) yang ditentukan.
4.2.2 Bermain “secret Diberikan kartu nama, siswa
neighbor” untuk dapat meminta dan memberi
praktik meminta dan
memberi informasi informasi tentang jati diri dalam
terkait jati diri sendiri bermain “my secret neighbor”
game.
4.2.3 Membuat script Diberikan guidance, siswadapay
memberi informasi membuat script lapbook “my
terkait “my family” family”
untuk proyek
lapbook
4.2.4 Mempresentasikan Diberikan panduan presentasi,
lapbook “My siswa dapat mempresentasikan
Family” lapbook “my family” buatan
mereka.

c. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


1). Pengetahuan
Aspek Kriteria Skor Jumlah Skor
Soal Maksimal
Fungsi sosial Benar 1 3 3
Salah 0
Struktur teks Benar 1 2 2
Salah 0
Unsur Benar 1 3 6
kebahasaan Salah 0
Nilai Akhir = (skor perolehan/skor maksimal) x 100
2). Keterampilan
Butir Deskripsi kinerja Rentang skor
keterampilan
Lancar mencapai fungsi social, 86 - 100
struktur lengkap, unsur kebahasaan
Bermain “my sesuai
secret neigbour” Cukup lancar mencapai fungsi 71 – 85
dan presentasi social, struktur cukup lengkap, unsur
lapbook “my kebahasaan cukup sesuai
family” Kurang lancar mencapai fungsi 56 – 70
social, struktur kurang lengkap,
unsur kebahasaan kurang sesuai
Fungsi social tercapai, struktur tepat, 86 - 100
unsur kebahasaan tepat
Fungsi social cukup tercapai, 71 – 85
Menyusun teks
struktur cukup tepat, unsur
percakapan dan
kebahasaan cukup tepat
script lapbook
Fungsi social kurang tercapai, 56 – 70
struktur kurang tepat tepat, unsur
kebahasaan kurang tepat
2. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan
menitik beratkan pada unsur kebahasaan berupa ucapan, tekanan kata, dan
intonasi yang benar.
3. Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai di atas KKM diberi pengayaan dengan
mencari teks lain yang memuat jati diri dan keluarga serta memperkenalkan
pekerjaan lainnya.

Panggang, Agustus 2018


Mengetahui
Kepala SMPN 5 Panggang Guru Mata Pelajaran
Punidi, S.Pd, MM Laily Amin Fajariyah, M.Pd
NIP. 19630201 198903 1 014 NIP.19861021201001 2 014
