(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Bahasa Inggris
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
4.5 Menyusun teks lisan dan 4.5.1 Menangkap makna secara kontekstual
tulis untuk menyatakan dan terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
menanyakan tentang niat unsur kebahasaan beberapa teks
melakukan sesuatu, dengan khusus dalam bentuk
memperhatikan fungsi sosial, pemberitahuan (announcement)
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, yang benar dan 4.5.2 Membuat pengumuman tentang kegiatan
sesuai konteks sekolah dengan menggunakan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks tersebut sesuaai
dengan konteks penggunaannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
1 pada ungkapan niat serta responnya untuk menimbulkan rasa ingin
tahu
Menyatakan secara lisan dan tulis niat melakukan sesuatu dengan memperhatikan
2 fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai kontek dengan
rasa ingin tahu
Menanyakan secara lisan dan tulis niat melakukan sesuatu dengan memperhatikan
3 fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks secara
mandiri dan tanggung jawab
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi EXPRESSING INTENTIONS
Fungsi social
Menjalin kedekatan emosional antar kerabat, rekan kerja, staf
kantor, pengusaha dan pelanggan dsb. Dengan cara menanyakan niat
tentang peristiwa untuk niat kedepannya.
Struktur Text I’d like to tell my name, I will tell him about my job, I’m going to introduce
my friend.
Unsur kebahasaan
1. Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam
expressing Intentions
2. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,
dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
secara tepat dalam frasa nominal
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi
4. Ejaan dan tanda baca
5. Tulisan tangan
kata kerja I’d like to …, I will …, I’m going to …, tata bahasa ucapan, tekanan
Materi pembelajaran
kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan
rapi.
WILL + infinitive without to
We use will + infinitive without to:
to make a prediction about the distant, uncertain
future;
- He will become a great engineer.
to offer our help to somebody or to make a promise;
- We will help you with your schoolwork.
to make a request;
- Will you lend me your laptop ?
with will, we often use I think, I believe, I hope, I
promise, I know ...
an intention;
- We are going to buy a new car.
a prediction based on something we can observe.
- It's warmer today. It is going to rain tomorrow.
G. SUMBER BELAJAR
Buku Siswa Widiati, Utami, Zuliati Rohmah, dan Furaidah. 2017. Bahasa Inggris
SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (38-49)
Buku Guru Widiati, Utami, Zuliati Rohmah, dan Furaidah. 2017. Buku Guru Bahasa Inggris
SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (30-47)
Buku Referensi Erhanas, Tsasa Yusac. 2016. Buku Guru Bahasa Inggris SMA/MA/SMK Kelas X
(Wajib). Surakarta: CV. Mediatama. (30-50)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(nilai religius).
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)
Motivasi
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Kegiatan Literasi
(stimulasi/ Peserta didik diberikan stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Expressing Intentions dengan cara
rangsangan) mengamati dan membaca media dan sumber belajar berupa:
- Slides pada power point materi Expressing Intentions
- Pemberian contoh-contoh materi Expressing Intentions
untuk memunculkan rasa ingin tahu.
Data) Berdiskusi tentang materi Expressing Intentions , fungsi sosial, teks lisan
dan tulis sederhana).
Mengolah informasi dari materi Expressing Intentions yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja melalui kegiatan membaca ungkapan dan respon serta
dialog tentang Expressing Intentions (hal. 40-41)
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Expressing
Intentions yang ada dalam sumber belajar dengan rasa tanggung
jawab (hal. 42-49).
Nilai Karakter :
Selama pembelajaran Expressing Intentions berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi: religious, disiplin, rasa ingin tahu, rasa percaya diri, mandiri,
kreatif, peduli sosial , komunikatif, mampu bekerja sama, dan tanggung jawab
B. Instrumen Penilaian
Penilaian Pengetahuan
The students read text about intentions dialog and also answer the question on page
42-49
Penilaian Keterampilan
Task 2:
Make a group, one group for four persons
Write about showing care text and perform in front of the class!
Criteria Score
Very good 85-100 Student’s Score = Total Score x 100
Good 70-84 12
OK 55-69
Poor 25-54
Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................