Anda di halaman 1dari 11

RPP

(LESSON PLAN)

KELAS X
SEMESTER 1
KOMPETENSI DASAR 3.3 dan 4.3

EXPRESSING INTENTION

Dikembangkan oleh:
Mardiani Simatupang, S.Pd.

KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI


UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS
2019
s
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sorkam


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1 (Satu)
Materi Pokok : Expressing Intention
Skill Focus : Writing dan Speaking
Alokasi Waktu : 2 x @45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkunollgan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan


mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.3.1 Mengidentifikasi (C4) fungsi sosial,
teks, dan unsur kebahasaan teks struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis interaksi transaksional lisan dan tulis yang
yang melibatkan tindakan digunakan dalam tindakan memberi dan
memberi dan meminta informasi meminta informasi terkait niat melakukan
terkait niat melakukan suatu suatu tindakan/kegiatan.
tindakan/kegiatan, Sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan be going to, would 3.3.2 Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur
like to). teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan sesuai dengan language
features (Using I would like to, I will and I
am going to)

4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Membuat (C6) teks dialog transaksional
transaksional lisan dan tulis pendek yang berisikan tindakan memberi dan
dan sederhana yang melibatkan meminta informasi terkait niat melakukan
tindakan memberi dan meminta suatu tindakan/kegiatan.
informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan, dengan 4.3.2 Mendemonstrasikan (C6) teks
memperhatikan fungsi sosial, struktur dialog transaksional tentang
teks, dan unsur kebahasaan tindakan memberi dan meminta
yang benar dan sesuai konteks. informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan yang telah
dirancang secara berpasangan.
4.3.2 Mendemonstrasikan (C6) teks dialog
transaksional tentang tindakan memberi
dan meminta informasi terkait niat
melakukan suatu tindakan/kegiatan yang
telah dirancang secara berpasangan.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui scientific learning dengan menggunakan metode Problem
Based Learning (PBL), peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi fungsi sosial, menganalisis unsur
kebahasaan, dan membuat dialog tertulis dan mendemonstrasikan dialog yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan serta responnya dengan
menunjukkan sikap peduli, tanggung jawab, kerjasama serta dapat mencapai KKM 70.

D. Materi Pembelajaran
Dialog 1
Fria and Baston are discussing about their plan in this holiday.
Fria : have you made any vacation plans?
Baston : well, I have decided on the thing. I am going to go camping
Fria : that’s great! How long?
Baston : I am going to be away for a week. I only have five days of vacation.
Fria : so, when you are leaving?
Baston : I will leave around the end of May. and where are you going to go?
Fria : I have not thought about that yet. I will go to one of national park
Baston : that’s sound great.
Fria : Yeah. Maybe I will cycle around the park.
Baston : are you going to go with someone?
Fria : No. I am not. I need some alone time. I’m going by my self.

1. Fungsi Sosial (Social Function)


Menyatakan Rencana / Niat / Tindakan

2. Struktur Teks (Generic Structure)


 Asking Intention
- What are you going to do?
- Any plan for this weekend?
- Are you thinking of...?
- Do you have any intention of...?
- Is it your intention to...?
 Giving Intention
- We would like to...
- He will...
- She would rather...
- My mother is going to...
- I am going to...
- I am planning to...
- I will make an effort to...
- I am thinking of...
- I have every intention of...
- I fully intended to...
- She is going to …

3. Unsur Kebahasaan (Language Feature)


Kata kerja (Verb) di dalam ungkapan :
 Subject + would like to + Verb1 + Complement/Object
I would like to go to Bali.

 Subject + will + Verb1 + Complement/Object


Mr. Jhon will work in London next month.

 Subject + tobe + going to + Verb1 + Complement/Object


She is going to cook a cake.

 Subject + want / wants to + Verb1 + Complement/Object


We want to eat in a seafood restaurant.

 Subject + plan / plans to + Verb1 + Complement/Object


They plan to go for holiday in Lombok.

 Subject + intend / intends to + Verb1 + Complement/Object


He intends to teach in an English course.

 Subject + would rather + Verb1 + Complement/Object


They would rather go for fishing.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning
3) Metode : Diskusi dan Role play

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Power point/lembar tayang tentang expressing intention
 Video tentang expressing intention’dialog
2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
 Buku Siswa: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Buku Guru: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2018. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Modul Pembelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Citra Pustaka.
 Widiati, Utami, dkk. 2017. BahasaInggrisKelas X Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta :KementrianPendidikandanKebudayaan
 Echols, John M. Dan Hassan Shadily. 2014. Kamus Inggris – Indonesia Edisi yang
Diperbaharui. Jakarta : PT Gramedia Pustaka Utama.
 https://www.youtube.com/watch?v=cUJiusPWRdk. Accessed on August 15th 2019.
 http://tut-les.blogspot.co.id/2014/09/expressing-intention.html. Accessed on August
16th 2019.
 http://samuderabahasainggris.blogspot.com/2016/04/expressing-intentions-dalam-
bahasa.html. Accessed on August 24th 2019.
 https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/03/materi-expressing-intention-dan-contoh-
dialog.html. Accessed on August 25th 2019.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru :
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik, meminta peserta didik mengecek
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan
membuang sampah atau benda yang tidak
digunakan lagi ke tempat sampah) sebagai rasa
peduli terhadap lingkungan.

Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik.
2. Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang
sesuai dengan materi yang akan disampaikan
yaitu :
- What are you going to do with this
money? ( teacher shows the money)
- What are you going to do in the rest time
today?
- What will you do during holiday?
- Suppose you have graduated from this
school now. What are you going to
do?
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Mengamati
Stimulasi / 1. Peserta didik Mengamati Slide power point dan
pemberian tayangan video tentang dialog memberi dan
rangsangan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
10 Menit
tindakan/kegiatan.
(http://youtube.com/watch?v=4A3-
GqFgh3A&t=33s)
2. Peserta didik mencatat expression of asking dan
giving intention (LKPD 1).

Pertanyaan / Menanyakan
Identifikasi  Peserta didik diarahkan untuk bertanya jawab
15 Menit
masalah) tentang isi slide power point dan video yang telah
ditampilkan.

Pengumpulan dan Mengeksplorasi / Mengumpulkan Informasi


Pengolahan 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok

data diskusi.
2. Peserta didik secara berkelompok menganalisis
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
dari teks dialog expressing intention yang diberikan
oleh guru. ( LKPD 2)
3. Peserta didik diberikan handout materi sebagai
bahan mereka untuk mengumpulkan data dan peserta 20 Menit
didik juga bisa mencari informasi dari berbagai
sumber lainnya seperti fasilitas internet.
Mengasosiasi
1. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam
mengerjakan tugas analisis teks dialog expressing
intention berdasarkan lembar kerja.
2. Peserta didik membua text dialog interaksional yang
akan didemonstrasikan di depan kelas. (LKPD 3)
Verification Mengkomunikasikan
(pembuktian) Peserta didik mendemonstrasikan teks dialog
20 Menit
interaksional tentang expressing Intention yang telah
dibuat secara bergiliran.

Catatan : Selama pembelajaran ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait


niat melakukan suatu tindakan / kegiatan berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: santun, disiplin, rasa percaya diri, bekerjasama, dan
bertanggungjawab.

Kegiatan Penutup ( 10 menit )


Generalization 1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
(menarik kesimpulan) melalui arahan dan bimbingan oleh Guru.
2. Guru memberikan refleksi (seperti penguatan, hal-
hal yang belum dipahami dan dianggap sulit.
3. Guru memberikan tugas di rumah berupa membuat
ungkapan-ungkapan memberi dan meminta 10 Menit
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan /
kegiatan, yaitu What are you going to do after
graduating? dan tugasnya dikirim ke email
dianim123@gmail.com.
4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya yaitu Descriptive text.

I. PENILAIAN
J. PROGRAM TINDAK LANJUT

 Program Remedial (Tes Tulis)


Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberi tugas membuat teks dialog
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan.

Soal Remedial :
Make a short conversation with your friend. Tell him/her the activities you plan to do
after school. For example, you make a plan, called plan A, but you need to make a
backup plan called plan B, just in case something happens.

 Program Pengayaan (Tes Tulis)


Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 70 diberi pengayaan berupa tugas
kelompok membahas beberapa teks dialog yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan.

Sorkam, September 2019


Mengetahui
Kepala SMK N 1 Sorkam Guru Mata Pelajaran

Osfiner Hutauruk ,S.Pd Mardiani Simatupang, S.Pd


NIP. 196403271 98601 1 001 NIP. 19850915 201001 2 019
