Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs. Miftahul Ulum “Yakin”


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / Satu
Materi Pokok : Greeting, Leave Taking, Thanking and Apologizing
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan (10 JP))

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengidentifikasi fungsi 1.Menentukan Fungsi sosial


sosial, struktur teks, dan a. Tujuan dari ungkapan tentang menyapa, berpamitan,
unsur kebahasaan teks mengucapkan terima kasih, meminta maaf.
interaksi interpersonal lisan b. Fokus dari masing – masing ungkapan
dan tulis yang melibatkan c. Dampak / pengaruh bagi pengguna.
tindakan menyapa, d. Manfaat yang didapat dari masing – masing
berpamitan, mengucapkan ungkapan.
terimakasih, dan meminta 2. Menentukan struktur teks
maaf, serta menanggapinya, a. latar / setting dalam menggunakan Ungkapan
sesuai dengan konteks b. Karakteristik dari masing – masing Ungkapan.
penggunaannya. c. aspek lain yang relevan dengan ungkapan
3. Menentukan usur kebahasaan :
a) Makna kata dan ungkapan tertentu : verb,
b) Nominal, adverbia, adjectiva, frasa.
a. tata bahasa : Kalimat, klausa, conjunction,
b. Ucapan, tekanan, intonasi
c. Ejaan dan tanda baca
d. Tulisan tangan yang rapi

5. Menentukan Topik Teks


a.
4.1 Menyusun teks interaksi 1. Membaca teks tentang ungkapan menyapa, berpamitan,
interpersonal lisan dan tulis mengucapkan terima kasih, meminta maaf dan
sangat pendek dan sederhana menanggapi dalam kebhidupan sehari – hari.
yang melibatkan tindakan 2. Mengkomunikasikan secara lisan ungkapan menyapa,
menyapa, berpamitan, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta
mengucapkan terimakasih, maaf dan menanggapi.
dan meminta maaf, dan 3. menuliskan teks yang mengunakan ungkapan menyapa,
menanggapinya dengan berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta
memperhatikan fungsi sosial, maaf dan menanggapi.
struktur teks, dan unsur .
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( Greeting )
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menentukan fungsi sosial dari ungkapan menyapa dengan tepat.
2. Menentukan struktur teks dari ungkapan menyapa dengan tepat.
3. Menentukan unsur kebahasaan dari ungkapan menyapa dengan tepat.
4. Menuliskan ungkapan menyapa sesuai dengan strukur dan unsur kebahasaan dengan tepat.
5. Mengungkapkan ungkapan menyapa sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan dengan
tepat.
6. Menerapkan ungkapan tentang menyapa dalam berinteraksi dengan sesama dalam kehidupan
sehari – hari sesuai dengan konteks yang berterima.

Pertemuan 2 ( Leave taking )


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menentukan fungsi sosial dari ungkapan berpamitan dengan tepat.
2. Menentukan struktur teks dari ungkapan berpamitan dengan tepat.
3. Menentukan unsur kebahasaan dari ungkapan berpamitan dengan tepat.
4. Menuliskan ungkapan berpamitan sesuai dengan strukur dan unsur kebahasaan dengan tepat.
5. Mengungkapkan ungkapan berpamitan sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan dengan
tepat.
6. Menerapkan ungkapan tentang berpamitan dalam berinteraksi dengan sesama dalam kehidupan
sehari – hari sesuai dengan konteks yang berterima.

Pertemuan 3 ( Thanking )
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menentukan fungsi sosial dari ungkapan terima kasih dengan tepat.
2. Menentukan struktur teks dari ungkapan terima kasih dengan tepat.
3. Menentukan unsur kebahasaan dari ungkapan terima kasih dengan tepat.
4. Menuliskan ungkapan terima kasih sesuai dengan strukur dan unsur kebahasaan dengan tepat.
5. Mengungkapkan ungkapan terima kasih sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
dengan tepat.
6. Menerapkan ungkapan tentang terima kasih dalam berinteraksi dengan sesama dalam kehidupan
sehari – hari sesuai dengan konteks yang berterima.

Pertemuan 4 ( Apologizing )
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menentukan fungsi sosial dari ungkapan meminta maaf dengan tepat.
2. Menentukan struktur teks dari ungkapan meminta maaf dengan tepat.
3. Menentukan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta maaf dengan tepat.
4. Menuliskan ungkapan meminta maaf sesuai dengan strukur dan unsur kebahasaan dengan tepat.
5. Mengungkapkan ungkapan meminta maaf sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
dengan tepat.
6. Menerapkan ungkapan tentang meminta maaf dalam berinteraksi dengan sesama dalam
kehidupan sehari – hari sesuai dengan konteks yang berterima.
Pertemuan 5 (Responding)
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menentukan fungsi sosial dari ungkapan menanggapi.
2. Menentukan struktur teks dari ungkapan.
3. Menentukan unsur kebahasaan dari ungkapan menanggapi.
4. Menuliskan ungkapan menanggapi sesuai dengan strukur dan unsur kebahasaan dengan tepat.
5. Mengungkapkan ungkapan menanggapi sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
dengan tepat.
6. Menerapkan ungkapan tentang menanggapi dalam berinteraksi dengan sesama dalam kehidupan
sehari – hari sesuai dengan konteks yang berterima.

Pertemuan 6
(Ulangan Harian)

Fokus Penguatan Karakter:


- Kejujuran
- Kedisiplinan
- Tanggung jawab
- Percaya Diri
- Santun
- Peduli

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
1. Fungsi sosial
a) Tujuan dari ungkapan tentang menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih,
b) meminta maaf.
c) Fokus dari masing – masing ungkapan
d) Dampak / pengaruh bagi pengguna.
e) Manfaat yang didapat dari masing – masing ungkapan.
2. Struktur teks
a) latar / setting dalam menggunakan
b) Ungkapan
c) Karakteristik dari masing – masing
d) Ungkapan.
e) aspek lain yang relevan dengan ungkapan
3. Usur kebahasaan :
a) Makna kata dan ungkapan tertentu : verb,
b) Nomina, adverbia, adjectiva, frasa.
c) tata bahasa : Kalimat, klausa, conjunction,
d) Ucapan, tekanan, intonasi
e) Ejaan dan tanda baca
f) Tulisan tangan yang rapi

2. Materi pembelajaran remedial


A. Struktur teks
a) latar / setting dalam menggunakan
b) Ungkapan
c) Karakteristik dari masing – masing
d) Ungkapan.
e) aspek lain yang relevan dengan ungkapan

B. Unsur kebahasaan :
a) Makna kata dan ungkapan tertentu : verb,
b) Nomina, adverbia, adjectiva, frasa.
c) tata bahasa : Kalimat, klausa, conjunction,
d) Ucapan, tekanan, intonasi
e) Ejaan dan tanda baca
f) Tulisan tangan yang rapi

3. Materi pembelajaran pengayaan


Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, tentang ungkapan menyapa,
berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific
Metode Pembelajaran : 5 M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
F. Media dan Bahan
a. Lirik lagu tentang “ Good Morning “
b. Laptop dan LCD
c. Teks autentik dialog tentang Ungkapan Sapaan ( Buku Siswa Kelas VII Edisi Revisi 2016
halaman 4 – 10 )

G. Sumber Belajar
Kemendikbud, Pendidikan dan Kebudayaan, 2016,Bahasa Inggris, When Englsih Rings A Bell
SMP/MTs Kelas VII ,Edisi Revisi : Jakarta Halaman 4 – 10

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 2 JP
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10 menit
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasana belajar
yang kondusif
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, 60 menit
**) bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru:
1. Mengamati :
- Guru menayangkan Teks lagu ‘Good Morning “
- Guru menyanyikan lagu “ Good Morning “ dan peserta didik
menyimak lagu tersebut.
- Guru dan peserta didik menyanyikan lagu tersebut bersama –
sama
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar dan teks
percakapan tentang ungkapan menyapa pada buku siswa
halaman 4
- Guru mengucapkan teks percakapan dan dikuti oleh peserta
didik.
2. Menanya :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan terkait gambar dan teks percakapan singkat.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapi pertanyaan yang diajukan.
- Guru memfasilitasi semua pertanyaan dan jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan semua informasi dari
beberapa pertanyaan tentang menyapa
- Peserta didik melakukan dialog tentang menyapa dari teks
percakapan secara berpasangan
4. Menalar/ mengasosiasi
- Guru menyajikan beberapa dialog rumpang untuk
dilengkapi oleh peserta didik sesuai dengan situasi dan
struktur teks yang tepat
- Guru memfasilitasi siswa dalam melengkapi dialog
rumpang
5. Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik secara berpasangan melakukan
percakapan secara lisan di depan kelas.
Kegiatan Siswa dan guru: 10 menit
Penutup - merefleksi manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
- menyimpulkan hasil pembelajaran
- memberikan tugas rumah untuk membuat percakapan singkat
dengan menggunakan ungkapan sapaan yang benar
- menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
2. Pertemuan Kedua: 2 JP
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasana belajar yang
kondusif
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, bekerja 60’
**) sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru:
1. Mengamati :
- Guru menunjukkan contoh teks tentang berpamitan
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati ungkapan dari teks
percakapan tentang ungkapan berpamitan
- Guru mengucapkan teks percakapan dan dikuti oleh peserta didik.
2. Menanya :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
terkait gambar dan teks percakapan singkat.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi
pertanyaan yang diajukan.
- Guru memfasilitasi semua pertanyaan dan jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan semua informasi dari beberapa
pertanyaan
- Peserta didik melakukan dialog dari teks percakapan secara
berpasangan
4. Menalar/ mengasosiasi
- Guru menyajikan beberapa dialog rumpang untuk dilengkapi oleh
peserta didik sesuai dengan situasi dan struktur teks yang tepat
- Guru memfasilitasi siswa dalam melengkapi dialog rumpang
5. Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik secara berpasangan melakukan
percakapan secara lisan di depan kelas.
Kegiatan Siswa dan guru: 10’
Penutup - membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
- menyimpulkan hasil pembelajaran
- memberikan tugas rumah untuk membuat percakapan singkat dengan
menggunakan ungkapan berpamitan yang benar
- menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ketiga: 2 JP

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasana belajar yang
kondusif
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, bekerja 60’
**) sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru:
a. Mengamati :
- Guru menunjukkan teks percakapan tentang ungkapan terima kasih
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks percakapan tentang
ungkapan terima kasih
- Guru mengucapkan teks percakapan dan dikuti oleh peserta didik.
b. Menanya :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
terkait gambar dan teks percakapan singkat.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi
pertanyaan yang diajukan.
- Guru memfasilitasi semua pertanyaan dan jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik
c. Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan semua informasi dari beberapa
pertanyaan
- Peserta didik melakukan dialog dari teks percakapan secara
berpasangan
d. Menalar/ mengasosiasi
- Guru menyajikan beberapa dialog rumpang untuk dilengkapi oleh
peserta didik sesuai dengan situasi dan struktur teks yang tepat
- Guru memfasilitasi siswa dalam melengkapi dialog rumpang
e. Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik secara berpasangan melakukan
percakapan secara lisan di depan kelas.
Kegiatan Siswa dan guru: 10’
Penutup - membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
- menyimpulkan hasil pembelajaran
- memberikan tugas rumah untuk membuat percakapan singkat dengan
menggunakan ungkapan terima kasih yang benar
- menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

4. Pertemuan Keempat: 2 JP

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasana belajar yang
kondusif
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, bekerja 60’
**) sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru:
a. Mengamati :
- Guru menunjukkan teks pecakapan tentang ungkapan meminta maaf
kepada peserta didik
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks percakapan tentang
ungkapan meminta maaf
- Guru mengucapkan teks percakapan dan dikuti oleh peserta didik.
b. Menanya :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
terkait gambar dan teks percakapan singkat.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi
pertanyaan yang diajukan.
- Guru memfasilitasi semua pertanyaan dan jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik
c. Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan semua informasi dari beberapa
pertanyaan
- Peserta didik melakukan dialog dari teks percakapan secara
berpasangan
d. Menalar/ mengasosiasi
- Guru menyajikan beberapa dialog rumpang untuk dilengkapi oleh
peserta didik sesuai dengan situasi dan struktur teks yang tepat
- Guru memfasilitasi siswa dalam melengkapi dialog rumpang
e. Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik secara berpasangan melakukan
percakapan secara lisan di depan kelas.
Kegiatan Siswa dan guru: 10’
Penutup - membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
- menyimpulkan hasil pembelajaran
- memberikan tugas rumah untuk membuat percakapan singkat dengan
menggunakan ungkapan meminta maaf yang benar
- menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

5. pertemuan ke 5

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 8’
Pendahuluan Guru:
- mengucapkan salam dan tegur sapa
- mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasana belajar yang
kondusif
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, bekerja 60’
sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru:
a. Mengamati :
- Guru menunjukkan teks pecakapan tentang menanggapi
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks percakapan tentang
ungkapan menanggapi
- Guru mengucapkan teks percakapan dan dikuti oleh peserta didik.
b. Menanya :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
terkait gambar dan teks percakapan singkat.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi
pertanyaan yang diajukan.
- Guru memfasilitasi semua pertanyaan dan jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik
c. Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengumpulkan semua informasi dari beberapa
pertanyaan
- Peserta didik melakukan dialog dari teks percakapan secara
berpasangan
d. Menalar/ mengasosiasi
- Guru menyajikan beberapa dialog rumpang untuk dilengkapi oleh
peserta didik sesuai dengan situasi dan struktur teks yang tepat
- Guru memfasilitasi siswa dalam melengkapi dialog rumpang
e. Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik secara berpasangan melakukan
percakapan secara lisan di depan kelas.
Kegiatan Siswa dan guru: 12’
penutup - membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
- menyimpulkan hasil pembelajaran
- memberikan tugas rumah untuk membuat percakapan singkat dengan
menggunakan ungkapan meminta maaf yang benar
- menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian otentik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : penggunaan rubrik untuk mengukur ketercapaian fungsi sosial,
kelengkapan dan keruntutan struktur teks, dan ketepatan unsur
kebahasaan yang tampak pada proses dan hasil belajar.
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam bentuk tindakan komunikatif lisan dan karya
tertulis
- Menuliskan dialog dengan menggunakan ungkapan menyapa
Berpamitan, terima kasih, dan meminta maaf.
- Melakukan dialog / percakapan

2. Instrumen penilaian :
a. Sikap :
1) Spiritual
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap spiritual dan tuangkan dalam tabel.

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran ... pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for and of
learning)
Penilaian Lihat Saat Penilaian sebagai
diri Lampiran ... pembelajaran pembelajaran (assessment
usai as learning)
Penilaian Lihat Setelah Penilaian sebagai
antar Lampiran ... pembelajaran pembelajaran (assessment
teman usai as learning)

2) Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran ... pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for and of
learning)
Penilaian Lihat Saat Penilaian sebagai
diri Lampiran ... pembelajaran pembelajaran (assessment
usai as learning)

Penilaian Lihat Setelah Penilaian sebagai


antar Lampiran ... pembelajaran pembelajaran (assessment
teman usai as learning)

b. Pengetahuan

Tehnik/Bentuk
Indikator Soal
Penilaian
Fungsi sosial : Answer the following question orally Tes lisan/tulis
1. What is the purpose to greet everyone? (quiz)
1) Menyebutkan Tujuan dari 2. What is the benefit of giving and asking
ungkapan tentang menyapa, apologize ?
berpamitan, mengucapkan 3. What is the function of saying thank for
terima kasih, meminta others ?
maaf. 4. What is the purpose of saying good
a) Fokus dari masing – bye?
masing ungkapan
b) Dampak / pengaruh
bagi pengguna.
c) Manfaat yang
didapat dari masing
–masing ungkapan.
2. Menentukan struktur teks Complete the dialogue with an Tes tulis
a) latar / setting dalam appropriate expression!
menggunakan 1. Meri : Good morning, Mr.
Ungkapan No Situation Expression
b) Karakteristik dari 1 It is 06.00
masing – masing a.m
Ungkapan. 2 See you
c) aspek lain yang relevan later
dengan ungkapan 3 Thank you
4 I am sorry
3. Menentukan usur Complete the following dialogue with an Tes tulis
kebahasaan : appropriate phrase!
a) Makna kata dan Dina : Good morning, Anton.
ungkapan tertentu : Anton : ......( 1 )
verb, Dina : Can you help me ?
b) Nomina, adverbia, Anton : ........(2). I am bussy.
adjectiva, frasa. Dina : It’s OK.......( 3 )
c) tata bahasa : Kalimat, Anton : You’re welcome.
klausa, conjunction, Dina : See you later
d) Ucapan, tekanan, Anton : .....( 4 )
intonasi
e) Ejaan dan tanda baca
f) Tulisan tangan yang
rapi

c. Ketrampilan
Kisi-kisi dan contoh soal

Teknik/Bentuk
Indikator Soal
Penilaian
- Menuliskan dialog dengan Write the dialogue in pairs using Tes Tulis
menggunakan salah satu geeting, leave taking, thanks, and
ungkapan tentang sapaan, apologize correctly.
berpamitan, terima kasih,
dan meminta maaf sesuai
dengan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
yang benar

- Melakukan percakapan Practice the dialogue in pairs


singkat secara berpasangan

3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


a) Rubrik Penilaian Pengetahuan:
Skor Jlh Skor
Aspek Kriteria
(1–3) soal Perolehan
Jawaban Sangat sesuai 3

Fungsi sosial Jawaban Sesuai 2 4 12

Kurang sesuai 1

Jawaban Sangat sesuai 3

Jawaban Benar tapi kurang 2


Struktur teks 4 12
tepat

Jawaban Kurang tepat 1

Jawaban Sangat sesuai 3


Unsur
Jawaban Sesuai 2 4 12
kebahasaan
Jawaban Kurang sesuai 1

Total Skor 12 36

b) Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja)


Rentang Skor
KRITERIA Deskripsi
Skor Perolehan
Menulis Teks Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan (89 – 100) ...
tepat disertai gambar yang menarik
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur (76-88) ...
kebahasaan ada yang kurang tepat, ada gambar cukup
menarik
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan (61-75) ...
kurang tepat, ada gambar
Fungsi sosial, Penggunaan kata, kalimat, dan struktur (0-60) ...
tidak sesuai, tidak ada gambar
JUMLAH ...
Melakukan Pronounciation 5 ...
dialog secara Intonation 5 ...
lisan
Fluency 5 ...
Accuracy 5 ...
JUMLAH ...

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang
atau Penugasan terkait Grammar dan tatabahasa.

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa Penugasan
mendeskripsikan seseoarang yang menjadi idolanya.

Tutur, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

HUSAINI, S.Pd.I SITI SALMA, S.Pd
