Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Kolese St. Yusup 2 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.1 3.1.1 Menentukan fungsi sosial teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
mengidentifikasi fungsi sosial, tindakan menyapa dan berpamitan, serta
struktur teks, dan unsur menanggapinya
kebahasaan teks interaksi 3.1.2 Menentukan struktur teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
melibatkan tindakan menyapa, tindakan menyapa dan berpamitan, serta
berpamitan, mengucapkan menanggapinya
terimakasih, dan meminta maaf, 3.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
serta menanggapinya, sesuai interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
dengan konteks penggunaannya melibatkan tindakan menyapa dan
berpamitan, serta menanggapinya

1
2. 4.1
menyusun teks interaksi 4.1.1. Menyusun skrip interaksi interpersonal yang
interpersonal lisan dan tulis melibatkan tindakan menyapa dan
sangat pendek dan sederhana berpamitan, beserta responnya dengan
yang melibatkan tindakan akurat, lancar, dan berterima
menyapa, berpamitan,
mengucapkan terimakasih, dan 4.1.2 Memperagakan interaksi interpersonal
meminta maaf, dan sangat pendek dan sederhana yang
menanggapinya dengan melibatkan tindakan menyapa dan
memperhatikan fungsi sosial, berpamitan, serta menanggapinya dengan
struktur teks, dan unsur akurat, lancar, dan berterima
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

Fokus Penguatan Karakter: Kesantunan, Tanggungjawab & Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menentukan tema/topik teks
2. Menentukan kontek situasi teks
3. Menentukan ungkapan yang menjadi bagian-bagian dari teks (struktur teks)
4. Menentukan ungkapan sapaan dan pamitan yang terdapat dalam teks yang
diperdengarkan
5. Melafalkan kosakata dan ungkapan-ungkapan terkait teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya

Pertemuan 2
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyimpulkan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan,
serta menanggapinya dengan cara melengkapi tabel
2. Menyajikan kesimpulan tentang fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa dan
berpamitan, serta menanggapinya dengan cara memajang tabel di didnding kelas
3. Menyusun skrip percakapan interpersonal yang melibatkan tindakan menyapa dan
berpamitan, beserta responnya dengan akurat, lancar, dan berterima
4. Memperagakan percakapan interpersonal sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan, serta menanggapinya dengan akurat,
lancar, dan berterima

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Jenis Teks
Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa dan
berpamitan, serta menanggapinya

2
 Fungsi Sosial Teks
Menyapa dan berpamitan
 Struktur teks
- Opening
- Sustaining
- Closing
 Unsur Kebahasaan:
a) Tatabahasa
- Personal Pronoun (he, she, it, they, etc)
- Linking verbs (am, is, are, look, etc)
- Pola kalimat pernyataan dan pertanyaan
b) Kosakata terkait tindakan menyapa dan berpamitan
- Adjectives (fine, allright, not too bad etc)
- Parts of day (morning, afternoon, evening, etc)
- Ungkapan sapaan (good morning, good afternoon, good evening)
- Ungkapan pamitan (goodbye, see you, take care, etc)
c) Pelafalan, tekanan (stress), dan intonasi
d) Ejaan, tanda baca, penggunaan huruf besar dan huruf kecil

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Ungkapan yang digunakan untuk membuat percakapan tetap berlangsung
(sustaining).

3. Materi Pembelajaran Remedial


 Tatabahasa
a) Pola kalimat yang menggunakan kata kerja to be dan linking verbs
 Kosakata terkait tema

E. Metode
Pendekatan saintifik
Pembelajaran berbasis proyek

F. Media dan Bahan

1. Media
 Rekaman audio/soft file teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan, serta menanggapinya
 Kartu kata berwarna berukuran 2x6 cm
2. Bahan
 Spidol dalam berbagai warna
 Kertas plano
 Double tape
 Post aid dalam berbagai warna

3
G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Bahasa Inggris When English Rings a
Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif
Claire Thacker dkk. 2012. Achievers A1+ Student’s book & Workbook. Oxford United
Kingdom: Richmond
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam (greeting).
2. Guru mengajak siswa memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Hello, how are you bersama-sama
dengan diikuti gerakan untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
5. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dimiliki siswa, yaitu tentang
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa dan
berpamitan dengan cara memberi kuis singkat.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyapa dan berpamitan
secara lisan dan tertulis dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
yaitu untuk membekali diri dengan pengetahuan tentang hal tersebut ketika
bertemu dengan seseorang dan berpamitan.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu teks teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menyapa dan berpamitan yang diberikan melalui kegiatan mengamati, menanya,
dan mengumpulkan informasi/data.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu untuk aspek pengetahuan dengan
menggunakan teknik penilaian tes tertulis dan aspek keterampilan dengan teknik
penilaian praktik.

Kegiatan Inti
MENGAMATI

1. Siswa menyaksikan/mendengarkan percakapan singkat dan sederhana yang


melibatkan ungkapan sapaan dan berpamitan
MENANYA

1. Siswa menyampaikan hal-hal yang mereka ketahui dari percakapan yang


diperdengarkan/disaksikan.
2. Dengan bimbingan guru, siswa menyampaikan hal-hal yang belum/ingin mereka
ketahui dari percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.

4
3. Dengan bimbingan guru, siswa merumuskan pertanyaan tentang fungsi sosial,
struktur, unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menyapa, berpamitan serta menanggapinya.

MENCOBA/MENGUMPULKAN INFORMASI ATAU DATA

1. Secara berpasangan, siswa menjawab pertanyaan tentang aspek fungsi sosial teks
dari tiga percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
2. Secara berpasangan, siswa menjawab pertanyaan tentang keterkaitan makna antar
bagian-bagian dalam teks (struktur teks) dari tiga percakapan yang
diperdengarkan/disaksikan.
3. Secara berpasangan, siswa menjawab pertanyaan tentang unsur kebahasaan dari
tiga percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
Kegiatan Penutup

1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan tentang tema teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan serta
menanggapinya.
2. Guru bersama-sama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran dengan cara menuliskannya di kertas post aid berbeda warna
– satu warna untuk kelebihan dan warna yang lain untuk kekurangan).
3. Guru memberi umpan balik siswa dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
menunjukkan hal-hal positif tentang peserta didik selama proses pembelajaran dan
pemahaman mereka tentang materi yang dipelajari.
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu
menghapalkan salah satu teks percakapan yang dipelajari.
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu menyimpulkan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa dan
berpamitan serta menanggapinya

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam (greeting).


2. Guru mengajak siswa memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk melakukan permainan Whispering Game untuk
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
5. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dimiliki siswa, yaitu tentang
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa dan
berpamitan dengan cara meminta siswa merespon sapaan dan pamitan yang
diucapkan guru.

5
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyapa dan berpamitan
secara lisan dan tertulis dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
yaitu untuk membekali diri dengan pengetahuan tentang hal tersebut ketika
bertemu dengan seseorang dan berpamitan.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu teks teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menyapa dan berpamitan yang diberikan melalui kegiatan mengasosiasi,
mengomunikasikan, dan mencipta.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu untuk aspek pengetahuan dengan
menggunakan teknik penilaian tes tertulis dan aspek keterampilan dengan teknik
penilaian praktik.

Kegiatan Inti

MENALAR

1. Dalam kelompok yang terdiri dari empat orang, siswa melengkapi tabel tentang
fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks (kesimpulan).
MENGOMUNIKASIKAN

1. Setiap kelompok menempelkan tabel yang sudah dilengkapi di dinding kelas.


2. Siswa melakukan window shopping.
MENCIPTA

1. Menentukan Proyek
Secara berpasangan siswa menentukan bentuk proyek yang akan dilakukan sesuai
dengan arahan guru.

2. Perancangan Langkah-Langkah Penyelesaian Proyek


Siswa menentukan bentuk kegiatan yang meliputi penentuan tema dan konteks
situasi, mendata kebutuhan alat dan teknik perekaman, menyusun skrip percakapan,
melakukan latihan, dan melakukan perekaman.

3. Menyusun Jadwal Pelaksanaan Proyek


Siswa menyusun jadwal pelaksanaan kegiatan (waktu, tempat,dan alat yang
dibutuhkan untuk setiap kegiatan).

4. Penyelesaian Proyek dengan Fasilitas dan Monitoring Guru


Siswa melakukan perekaman dengan bimbingan guru.

5. Pelaporan dan Presentasi/Publikasi Hasil Proyek


Siswa menyerahkan laporan dan hasil rekaman kepada guru serta bertukar hasil
rekaman dengan pasangan lain.

6
6. Evaluasi Proses dan Hasil Proyek
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil proyek setiap pasangan
siswa.

Kegiatan Penutup

1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan mengenai aspek-aspek teks


interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan.
2. Guru bersama-sama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran dengan cara menempelkan gambar bintang pada bagian yang
paling menyenangkan dan gambar halilintar pada bagian yang tidak menyenangkan.
3. Guru memberi umpan balik siswa dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
menunjukkan hal-hal positif tentang siswa selama proses pembelajaran dan
pemahaman mereka tentang materi yang dipelajari.
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai tugas mandiri
terstruktur (membuat teks interaksi, memeragakan dan merekamnya dengan HP)
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
ungkapan terimakasih, dan meminta maaf, serta responnya.

I. Penilaian
a. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1a Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk
1b pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk
(lisan) 2a pembelajaran pembelajaran
dengan berlangsung (assessment for
jawaban learning)

7
terbuka
2 Tertulis Pertanyaan Lihat Lampiran Setelah Penilaian
tertulis 2b pembelajaran pencapaian
berbentuk usai pembelajaran
pilihan ganda (assessment of
learning)

d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Waktu Keterangan
Penilaian Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk,
(keterampilan 3a pembelajaran sebagai,
berbicara, berlangsung dan/atau
menyimak,dan dan/atau pencapaian
membaca) setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
2 Portofolio Sampel produk Saat Penilaian untuk
terbaik dari praktik pembelajaran pembelajaran
dan produk usai dan sebagai
data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan (tatabahasa dan
kosakata).
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penugasan berupa mencari ungkapan yang digunakan untuk membuat percakapan
tetap berlangsung (sustaining).

Malang, 1 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMPK Kolese St. Yusup 2 Malang Guru Mapel

Lusia Ari Kriswati, S.Pd. Ary Yudha, S.S., S.Pd.

8
9
