Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP KD 3.1; 4.1)

Sekolah : SMP Baitul Qur’an Ponjong


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1
Materi Pokok : To greet, To take a leave, To thank, and To say sorry
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan)

A. KOMPTENSI INTI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
1 unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan interpersonal lisan dan tulis dalam
menyapa, berpamitan, mengucapkan menyapa.
terimakasih, dan meminta maaf, serta 3.1.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
menanggapinya, sesuai dengan konteks teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
penggunaannya interpersonal lisan dan tulis dalam
berpamitan.
3.1.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis dalam
mengucapkan terimakasih.
3.1.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis dalam
meminta maaf.
4. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan 4.1.1 membuat transkrip dialog dengan
1 tulis sangat pendek dan sederhana yang ungkapan menyapa, berpamitan,
melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta
mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, maaf.
dan menanggapinya dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Fokus penguatan karakter: kepedulian, kerja sama, disiplin

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Perkenalan
2. Penyampaian rancangan penilaian
3. Penyampaian cakupan materi
Pertemuan II
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
3.1.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam menyapa.
3.1.1.2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam menyapa.
3.1.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam
menyapa.
3.1.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam berpamitan.
3.1.2.2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam berpamitan.
3.1.2.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam
berpamitan.
Pertemuan III
3.1.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam
mengucapkan terimakasih.
3.1.3.2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam mengucapkan
terimakasih.
3.1.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam
mengucapkan terimakasih.
3.1.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam
mengucapkan permintaan maaf.
3.1.4.2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam mengucapkan
permintaan maaf.
3.1.4.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam
mengucapkan terimakasih
Pertemuan IV
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
4.1.1.1 Membuat transkrip dialog dengan ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf.
Pertemuan V
Ulangan Harian 1

Pertemuan VI
Remedi

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Fungsi sosial
- Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
- Ungkapan –ungkapan sapaan dan tanggapannya antara lain:
Good morning, Good afternoon, Good evening, Hello, How are you? I am fine. Thank you.
- Ungkapan-ungkapan berpamitan antara lain :
Good bye, Bye, See you, See you tomorrow, See you on Monday, Take care, Good night, Nice to
see you.
- Ungkapan-ungkapan berterimakasih dan tanggapannya antara lain :
Thank you, Thank you very much, Thanks, You are welcome, It’s nothing, Don’t mention it.
- Ungkapan-ungkapan meminta maaf dan tanggapannya antara lain :
I am sorry. Sorry. It’s allright. Okay, but don’t be late again next time.
Unsur kebahasaan .
- Kosa kata terkait tema
Kata kerja antara lain sing, greet, ask, take a leave, say, respond, like, give, break, come, sleep,
see, take a bath, have dinner, want , make, use, read, write,listen, hear, read, repeat, learn, forgot,
bring,think, need,go, wait, do, wake, sleep, dll
Kata benda antara lain song, list, people, meet, greeting, table, statement, speaker, picture,
sentence, dream, example, study goup, gift, class, student, teacher, home, aunt, sister, ruler,
canteen, relationship, dll
Kata sifat antara lain fine, tired, proper, happy, ready,good, soory, late, dizzy, dll
Subjective pronoun : I, You, He, She, It, We,They
Objective pronoun : me, you, him, her, us, them
Possesive pronoun : my, your, his, her, its, our, their
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Interaksi antara peserta didik dan guru di dalam dan di luar kelas yang melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, menucapkan terima kasih, dan meminta maaf dan tanggapannya yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat dalam KI.

Materi Remedial
1. Jika siswa belum tuntas dalam indikator pencapaian kompetensi 3.1.1., 3.1.2, 3.1.3, dan 3.14 maka siswa
akan diberi dialog untuk menentukan
a. fungsi sosial : fungsi ungkapan
b. menentukan struktur teks
 Memulai percakapan
 Menanggapi
c. mengidentifikasi unsur kebahasaan
 makna kata (verba, nomina, frasa)
 lafal dan intonasi
 ejaan dan tanda baca
 tulisan tangan
2. Jika siswa belum tuntas dalam indikator pencapaian kompetensi 4.1.1., maka siswa akan diberi
diberi tugas untuk
a. melakukan role play percakapan yang melibatkan tindak tutur yang dipelajari :
 menyapa dan menanggapinya
 berpamitan dan menanggapinya
 berterimakasih dan menaggapinya
 meminta maaf dan menaggapinya
b. menyusun teks interaksi lisan sederhana yang melibatkan tindak tutur yang dipelajari
 menyapa dan menanggapinya
 berpamitan dan menanggapinya
 berterimakasih dan menaggapinya
 meminta maaf dan menaggapinya

Materi Pengayaan
Siswa membuat dialog yang berisi materi yang dipelajari :
 menyapa dan menanggapinya
 berpamitan dan menanggapinya
 berterimakasih dan menaggapinya
 meminta maaf dan menaggapinya
dengan memperhatikan funsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan berdasarkan situasi
yang diberikan.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (scientific approach)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Role play, Diskusi

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media/Alat :
a. laptop, LCD
2. Bahan
a. Worksheet buatan guru

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/Mts
Kelas VII, hal 4 sd 17 , edisi revisi 2017 dan sumber lain yang sesuai
2. Contoh-contoh pengucapan oleh guru
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Rincian Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran (berdoa dan
mengecek kehadiran siswa)
2. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari. 30 menit
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran dari materi yang akan
diajarkan.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
6. Guru menjelaskan rancangan penilaian kepada siswa.
7. Tanya jawab siswa dan guru terkait dengan rancangan penilaian
Kegiatan Inti
*Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Guru memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Siswa diminta memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
*Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
1. Peserta didik mempertanyakan bagaimana cara memperkenalkan diri dengan bahasa Inggris.
*Data collection (pengumpulan data)
1. Dengan bimbingan guru siswa mempelajari pola kalimat yang digunakan untuk 40 menit
memperkenalkan diri..
2. Guru mengajak peserta didik untuk melafalkan ungkapan-ungkapan memperkenalkan diri
dengan pronunciation dan intonasi yang tepat.
*Data processing (pengolahan data)
1. Peserta didik menggunakan data yang mereka peroleh sebagai acuan untuk memperkenalkan
diri mereka didepan kelas.
1. *Verification (pembuktian)
1. Guru dan siswa membahas hasil perkenalan diri mereka (bagian mana yang mereka belum
paham)
Penutup
1. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung. 10 Menit
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok.
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru menyampaikan salam penutup.
6. Berdoa
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran (berdoa dan
mengecek kehadiran siswa)
2. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari. 10 menit
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran dari materi yang akan
diajarkan.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Kegiatan Inti
*Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Bersama-sama menyanyikan lagu” Good Morning to you”
2. Bertanya jawab dengan siswa perihal isi lagu dan mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari
*Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
1. Peserta didik mempertanyakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam menyapa dan berpamitan.
*Data collection (pengumpulan data)
1. Dengan bimbingan guru siswa mempelajari pola kalimat yang digunakan dalam ungkapan
sapaan dan berpamitan.
60 menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk melafalkan ungkapan-ungkapan sapaan dan berpamitan
dengan pronunciation dan intonasi yang tepat.
3. Guru terus memantau hafalan kosakata siswa.
*Data processing (pengolahan data)
1. Peserta didik menggunakan data yang mereka peroleh sebagai acuan untuk mengerjakan
worksheet (Task 2 and 3 halaman 3)- saapaan
2. Peserta didik menggunakan data yang mereka peroleh sebagai acuan untuk mengerjakan
worksheet (Task 3 halaman 4) - berpamitan
2. *Verification (pembuktian)
1. Guru dan siswa membahas hasil pekerjaan siswa apakah sudah sesuai atau belum.
*Generalization (menarik kesimpulan)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
tersebut.
Penutup
1. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung. 10 Menit
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok.
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru menyampaikan salam penutup.
6. Berdoa
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran (berdoa dan
mengecek kehadiran siswa)
2. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari. 10 menit
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran dari materi yang akan
diajarkan.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Kegiatan Inti
*Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Guru meminta siswa mengamati ungkapan-ungkapan berterima kasih dan meminta maaf di
buku paket.
2. Siswa mengamati dan bermain peran sesuai dialog yang terdapat dalam buku paket.
*Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
1. Peserta didik mempertanyakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
60 menit
interaksi interpersonal lisan dan tulis dalam berterimakasih dan meminta maaf.
*Data collection (pengumpulan data)
1. Dengan bimbingan guru siswa mempelajari pola kalimat yang digunakan dalam ungkapan
terimakasih dan meminta maaf.
2. Guru mengajak peserta didik untuk melafalkan ungkapan-ungkapan terimaksih dengan
pronunciation dan intonasi yang tepat.
3. Guru terus memantau hafalan kosakata siswa.
*Data processing (pengolahan data)
1. Peserta didik menggunakan data yang mereka peroleh sebagai acuan untuk mengerjakan
worksheet (Taks 3 dan 4 halaman 5) – berterima kasih
2. Peserta didik menggunakan data yang mereka peroleh sebagai acuan untuk mengerjakan
worksheet (Taks 2 halaman 6) – meminta maaf
1. *Verification (pembuktian)
1. Guru dan siswa membahas hasil pekerjaan siswa apakah sudah sesuai atau belum.
*Generalization (menarik kesimpulan)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks berterimaksih dan meminta
maaf.
Penutup
1. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung. 10 Menit
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok.
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru menyampaikan salam penutup.
6. Berdoa

Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran (berdoa dan
mengecek kehadiran siswa)
2. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari. 10 menit
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran dari materi yang akan
diajarkan.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Kegiatan Inti
*Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Siswa diajak untuk mengingat kembali materi dari menyapa, berpamitan, berterima kasih, dan
meminta maaf.
*Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
1. Peserta didik mempertanyakan materi yang belum mereka ketahui. 60 menit
*Data processing (pengolahan data)
1. Peserta didik menggunakan data yang mereka peroleh sebagai acuan untuk mengerjakan
competence test 1 (halaman7).
2. *Verification (pembuktian)
1. Guru dan siswa membahas hasil pekerjaan siswa apakah sudah sesuai atau belum.
Penutup
1. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung. 10 Menit
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok.
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru menyampaikan salam penutup.
6. Berdoa
Pertemuan 5
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Guru:
1. mengucapkan salam dan tegur sapa
Kegiatan 2. mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasana belajar
10’
Pendahuluan 0yang kondusif
3. menanyakan hal-hal terkait kegiatan pada pertemuan sebelumnya
4. menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti 1. Secara berpasangan atau dalam kelompok, siswa membuat teks
Mengomunikasi dialog berdasarkan situasi yang diberikan dan menampilkannya. 60’
kan (Worksheet 4B) (UK 4.1)
Siswa dan guru:
1. membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2. membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
Kegiatan Penutup 3. menyimpulkan hasil pembelajaran 10’
4. memberikan penugasan berupa menyalin teks interaksi lisan.
5. menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya, yakni uji kompetensi pengetahuan (UK 3.1)
dan mengumpulkan hasil penugasan.

I. PENILAIAN
1. Penilaian
a. Sikap Spiritual
1) Teknik : Observasi
2) Instrumen : Lembar Observasi/Jurnal
No. Waktu Nama PD Catatan Perilkau Butir Ket. Ttd. Tindak
Sikap Lanjut

b. Sikap Sosial
1) Teknik : Observasi
2) Instrument : Lembar Observasi/Jurnal
No. Waktu Nama PD Catatan Perilkau Butir Ket. Ttd. Tindak
Sikap Lanjut

c. Pengetahuan
1) Teknik : Tes Tertulis
2) Bentuk : Pilihan Ganda dan Isian Singkat
3) Kisi :
Bentu Nomor KEY
Indikator Soal Soal
k Soal Soal
Diberikan dialog singkat tentang menyapa, siswa PG A
dapat menentukan fungsi sosial percakapan Terlampir 1
tersebut.
Diberikan dialog singkat tentang menyapa , siswa PG B
Terlampir
dapat menentukan hubungan antar pembicara 2
dengan benar..
Diberikan dialog rumpang tentangmenyapa siswa PG C
dapat melengkapi kalimat rumpang dengan kata Terlampir 3
yang benar.
Diberikan dialog singkat tentang berpamitan dan PG C
responya siswa dapat menentukan fungsi sosial Terlampir 4
percakapan singkat tersebut
Diberikan dialog rumpang tentangberpamitan , PG C
siswa dapat menentukan tindak tutur yang Terlampir 5
digunakan dengan benar.
Diberikan dialog rumpang tentangberterimakasih , PG B
siswa dapat menentukan tindak tutur yang Terlampir 6
digunakan dengan benar.
Diberikan dialog singkat tentang berterima kasih PG D
dan responsnya, siswa dapat menentukan tindak Terlampir 7
tutur yang digunakan dengan benar.
Diberikan dialog singkat tentang meminta maaf dan PG A
responsnya, siswa dapat menentukan fungsi sosial Terlampir 8
ungkapan tersebut
Diberikan percakapan rumpang tentang meminta PG D
maaf, siswa dapat melengkapi dengan ungkaapn Terlampir 9
yang tepat
Diberikan percakapan rumpang tentang meminta PG A
maaf, siswa dapat melengkapi dengan respon yang Terlampir 10
tepat

4) Rubrik PG: Jumlah jawaban benar dikalikan 10 (10 x 10= 100)


5) Rubrik IS : Jawaban benar skor 2, jawaban hampir benar skor 1, jawaban salah atau
tidak dijawab skor 0. Skor akhir= total skor dikalikan 10= 100
b. Keterampilan
1) Teknik : 1. Praktik / Kinerja , 2. Produk
2) Bentuk : 1. Perintah Kerja, 2. Menulis
3) Kisi :
Indikator Soal Soal
Diberikan situasi tertentu, Make a dialog based on the following situations.
siswa dapat melakukan Situation 1 : It is 8 a m . At school a student meet a
role-play sesuai situasi teacher . the students says something to greet the
yang diberikan teacher and the teacher responds to it. Then the teacher
says something again in form of question. The student
answer it

Situation 2: It is 2 p m. There are two girls leaving


school. A girl says something to take a leave, while
waving her hand. The other girl responds to it and say
something. Then she says something again . Then the
first student responds to it
.
Situation 3: At a school. A girl is saying something to
her teacher to show her gratitude because the teacher
gives something to the girl. Then the teacher says
something to responds the girl’s expression.
.
Situation 4:At school .There are two boys planing to do
study club. A boy says something to ask for apology for
he cannot come to the study club. The other boy says
something to responds to it.

Perform one of the dialog based on the ballot you


have chosen
Diberikan situasi tertentu, Make a dialog scripts based on the following
siswa dapat menyusun teks situations.
interaksi lisan dengan Situation 1 : It is 8 a m . At school a student meet a
memperhatikan fungsi teacher . the students says something to greet the
sosial, struktur teks, dan teacher and the teacher responds to it. Then the teacher
unsur kebahasaan says something again in form of question. The student
answers it

Situation 2: It is 2 p m. There are two girls leaving


school. A girl says something to take a leave, while
waving her hand. The other girl responds to it and say
something. Then she says something again . Then the
first student responds to it
.
Situation 3: At a school. A girl is saying something to
her teacher to show her gratitude because the teacher
gives something to the girl. Then the teacher says
something to responds the girl’s expression.
.
Situation 4:At school .There are two boys planing to do
study club. A boy says something to ask for apology for
he cannot come to the study club. The other boy says
something to responds to it.

4) Rubrik :
a) Role-play/bermain peran
Kinerja Deskripsi Rentang
Skor
Mahir: Lancar, mencapai fungsi sosial, struktur 86-95
lengkap, dan unsur kebahasaan sesuai
Memuaskan: lancar, kosakata dan kalimat 76-85
Bermain peran
berkembang, serta ada transisi
Terbatas: Membaca naskah, kosakata terbatas, … - 75
dan tidak lancar
b) Produk/menulis
Produk Deskripsi Rentang
Skor
Mahir: Fungsi sosial tercapai, struktur dan 86-95
unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi
Menulis teks Memuaskan: Fungsi sosial tercapai, struktur 76-85
interaksi lisan dan unsur kebahasaan tepat
Terbatas: penggunaan kata, kalimat, dan … - 75
struktur tidak sesuai

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada mereka yang belum mencapai KKM dengan cara
memberi penugasan berupa membuat tabel daftar ungkapan yang sudah dipelajari
3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada mereka yang sudah lolos KKM dengan cara penugasan
membuat contoh dialog berdasarkan situasi yang diberikan.

Ponjong,
Mengetahui Guru mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Wanuri, S.Pd.I Mutia Noviastuti, M.Pd.


Lampiran 1 Materi

STUDENT WORKSHEET 1
Read the following short dialogs, then fill in the gaps.
A. To Greet and To Take a Leave

1. Mother : Good morning, Siti.How are you?


Siti : Good morning,Mom. I’m fine.Thanks.
To greet Siti, her mother says, “ _________________________________________________________.”
To respond her mother’s greeting, Siti says,”_______________________________________________.”

2. Mrs. Rita : Good morning, Lina.How are you?


Lina : Good morning, Mrs.Rita. I’m fine, thank you
To greet Lina, Mrs. Rita says “___________________________________________________________.”
To respond Mrs’s Rita’s greting Lina says_________________________________________________.”
From the diaogue we know that Mrs Rita is Lina’s ___________________________________________.”

3. Dayu : Hello. Good morning,Siti.


Siti : Hi. Good morning.How are you?
To greet Siti, Dayusays, “_______________________________________________________________.”
To respond Dayu’s greeting, Siti says,”____________________________________________________.”

4. Siti : Hi, guys.How areyou?


Siti’s : Hi. we are fine. Thanks.
friends
To greetsSiti’s friends,Siti says,”_________________________________________________________.”
To respond Mr. Ahmad’s greeting, Siti says,”_______________________________________________.”

5. Udin : Good afternoon, Sir. How are you?


Teacher : Good afternoon, Udin. I’m fine. Thanks. And, you?
Udin I’m fine, too, Sir. Thank you.
To greetshis teacher,Udin says,”_________________________________________________________.”
To respond Udin’s greeting, his teacher says,”______________________________________________.”

6. Beni : Good evening, Dad. Are you tired?


Beni’s : Good evening, Beni. Yes, I’m very tired. I want to take a bath and
father then to have dinner.
To greet his father, Beni says, “__________________________________________________________.”
To respond Beni’s greeting, his father says,”_______________________________________________.”

7. Teacher : Good evening, everybody. How are you?


Students : Good evening ,Sir.We are fine. Thanks. How are you, Sir?
Teacher : Fine, thanks.
To greetshis students,The teacher says,”____________________________________________________”
To respond their teacher’s greeting, the students says,”________________________________________”

8. Mr. and Mrs. Adnan : Good evening, Mr. and Mrs. Smith.
Mr. and Mrs. Smith : Good evening, Mr. and Mrs. Adnan. How are you?
Mr. and Mrs. Adnan We’re fine. Thank you.
To greetsMr. and Mrs. Smith,Mr. and Mrs. Adnan says,”______________________________________”
To respond Mr. and Mrs. Adnan‘s greeting, Mr. and Mrs. Smith says,”___________________________”

9. Edo : Goodbye,Mom.
Edo’s : Bye, Edo. Takecare. See youlater.
mother
To take a leave,Edo says, “______________________________________________________________.”
To respond Edo, his mother says,”________________________________________________________”

10. Siti : See you later.


Lina : See you.Take care!
To take a leave,Siti says, “______________________________________________________________.”
To respond Siti, Lina says,”______________________________________________________________”

11. Udin : Good night. Have anice dream.


Udin’s father : Good night. Have a nicedream, too.
To take a leave,Udin says,”______________________________________________________________”
To respond Udin, udin’s father says,”______________________________________________________”

12. Mrs. Ahmad : Good bye Siti, Beni. Take care. See you on Sunday.
Siti : Good bye , Mom. See you on Sunday.
Beni Good bye, Mrs. Ahmad.
To take a leave,Mrs Ahmad says,”________________________________________________________”
To respond Mrs Ahmad, Siti says,”_______________________________________________________”
To respond Mrs Ahmad, Beni says,”______________________________________________________”

13. Teacher : Allright, everybody. I’ll see you again tomorrow morning.Good night.
The students : Good night, Sir. See you tomorrow.
To take a leave,the teacher says,”_________________________________________________________”
To respond the teacher, the students say,”__________________________________________________”

Lampiran 2

STUDENT WORKSHEET 2
Read the following short dialogs, then fill in the gaps.
B. To thank (To Express gratitude)

1. Lina : Mrs. Rita, thank youvery much for the gift.I like it very much.
Mrs. Rita : Good on youLina. I’m happyyou like it.

To thank Mrs. Rita, Lina says, “______________________________________________________”


Lina thanks Mrs. Rita because Mrs. Rita _______________________________________________
a. likes the gift c. feels happy
b. gives her a gift d. greet Lina
To respond Lina, Mrs. Rita says, “___________________________________________________”

2. Edo : Good morning, Mr. Erry.The class is ready, Sir.


Mr. Erry : Morning, Edo. Okay,thank you.
To thank Edo, Mr. Erry says, “_______________________________________________________”
Mr. Erry thanks Edo because Edo ____________________________________________________
a. is not ready to join the class c. gives him information about the class
b. greets him d. is his favourite student

3 Mrs. Rita : See you later Dayu.Good luck with yourEnglish test.
Dayu : See you later ma’am.Thanks.

To thank Mrs. Rita, Dayu says, “_____________________________________________________”


Dayu thanks Mrs. Rita because Mrs. Rita ______________________________________________
To give a good wish to Dayu, Mrs. Rita says, “__________________________________________”
Who is Mrs. Rita?
a. Dayu’s teacher b. Dayu’s aunt c. Dayu’s sister d. Dayu’s mother

4. Edo‘s : Go to sleep now. If you want, I can wake you up at 4.


father
Edo : Thanks, Dad. Yes, wake me up at 4.Good night.
To thank his father, Edo says, “_______________________________________________________”
Edo thanks his father because his father ________________________________________________

5. Lina : Good afternoon,Mrs. Yuli. How areyou?


Mrs Yuli : Hi. Good afternoon,Lina. I’m good. Thankyou.
To thank Lina, Mrs Yuli says,’_______________________________________________________”
Mrs Yuli thanks Lina for ___________________________________________________________

Lampiran 3

STUDENT WORKSHEET 3

Read the following short dialogs, then fill in the gaps


C. To ask apology

1. Beni : Udin, I’m sorry I forgot tobring your sports shirt.


Udin : That’s okay, Beni. Youcan bring it tomorrow. Ihave another one.
To ask apology, Beni says, “ ____________________________________________________”
Beni ask apology because he_____________________________________________________
To respond Beni, Udin says, “___________________________________________________”
What is the relationship between Beni and Udin? They are _____________________________
a. family b. friends c. student and teacher d. seller and customer

2. Edo Good morning, Mrs. Vina.I’m sorry I’m late.


Mrs. Vina Morning, Edo.Why are you late?
To ask apology, Edo says, “ _____________________________________________________”
Edo ask apology because he______________________________________________________
To respond Edo, Mrs. Vina says, “________________________________________________”
What is Mrs. Vina? She is a ....
a. librarian b. doctor c. teacher d. seller

3. Siti : Good afternoon,Mr. Gunawan. I’msorry I’m late.


Mr. Gunawan : Good afternoon. Okay.Don’t be late again nexttime, ok?
To ask apology, Siti says, “ _____________________________________________________”
Siti asks apology because she ___________________________________________________
To respond Siti, Mr. Gunawan says, “_____________________________________________”

4. Beni : Udin, I’m sorry I cannotcome to the studygroup. I feel dizzy.


Udin : No worry, Beni.Just go home andhave a rest.
To ask apology, Beni says, “ ____________________________________________________”
To respond Beni, Udin says, “___________________________________________________”
Why does Beni ask apology to Udin? Because Udin ....
a. goes home and have a rest c. feels dizzy
b. cannot come to the study group d. can come to the study group

5. Dayu’s friends : Hi, Dayu. We’regoing to the canteenfor lunch. Are you
coming with us?
Dayu : No, sorry. I’mwaiting for Siti.I’ll see you there.
To decline Dayu’s friends invitation, Dayu says, “_________________________________”
Dayu asks apology because she_________________________________________________
Where does the dialogue possibly take place? ................
a. at home b. at the market c. at the canteen d. in the classroom

STUDENT WORKSHEET 4 A
Complete the following dialogs!

Situation 1
You meet a friend.
Friend : Hi. How are you doing?
You : _____________. And you?
Friend : _____________

Situation 2
Tino meets his principal in the morning.
Tino : __________________
Principal : Morning.
Tino : ___________________________
Principal : Fine, thank you. And you?
Tino : _________________________

Situation 3
You are talking to your friend then you want to say goodbye.
You : ________________________
Friend : OK. See you.
You : _____________________
Friend : Bye.

Situation 4
You are talking to your friend’s father then you want to go home.
You : __________________
Friend’s father : Nice to see you.
You : _________________
Friend’s father : Good night.

Situation 5.
On your birthday your friend gave you a pencilcase. You thank your friend for it.
You :_________________________
Friend : __________ I am happy you like it

In the classroom. You clean the whiteboard on your own initiative. You teacher thank you for it

Your teacher : Thank you. The board is ready now.


You :__________________________

Situation 6
You forgot to bring your friend dictionary. You say sorry for it.
You : ______________________
Friend : It’s okay . you can bring it tomorrow.

You forgot to water your mother’s flowers


You : _____________________
Mother :________________for this time. But next time you must not forget it
WORKSHEET 4B

Study the situation below. Make very simple dialog scripts based on the situation. Write the dialog scripts
on a piece of paper.

Situation 1 : It is 8 a m . At school a student meet a teacher . the students says something to greet the teacher and
the teacher responds to it. Then the teacher says something again in form of question. The student answers it.

Situation 2: It is 2 p m. There are two girls leaving school. A girl says something to take a leave, while waving
her hand. The other girl responds to it and say something. Then she says something again . Then the first student
responds to it.

Situation 3: At a school. A girl is saying something to her teacher to show her gratitude because the teacher gives
something to the girl. Then the teacher says something to responds the girl’s expression.

Situation 4: At school .There are two boys planing to do study club. A boy says something to ask for apology
for he cannot come to the study club because he has to visit his sick grandmother . The other boy says something
to responds to it.
